Поговорим о прививках !

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Мне 20 лет. Согласно информации на сайте МОМ:

Необходимые прививки для вашей возрастной категории (старше 18 лет):

  • Дифтерия-столбняк (обращаем внимание, что записей о данной прививке должно быть не менее трех, а последняя вакцинация не старше 10 лет. Данная прививка вводится поэтапно: первое введение действительно 1 мес., второе - 5 мес., третье и каждое последующее -10 лет).
  • Прививки против кори, краснухи, паротита и ветряной оспы - по 2дозы каждой.
  • Прививка против сезонного гриппа в период с 1 октября по 31 марта.

Я в своей поликлинике по месту жительства взял следующую выписку прививок.

  • Дифтерия-столбняк (АДМ-С) рядом R3 (ревакцинация 3-ий раз, я так понимаю)
  • Прививки против кори, краснухи - рядом с этими прививками стоит R2.
  • еще буду делать 2 раза против ветрянки.
  • против гриппа тоже буду делать

Вопрос: Но каких-либо записей о первичных вакцинациях у меня нет. Только данные о ревакцинациях. Что мне в таком случае делать? Делать все эти прививки заново, либо можно сдать кровь на антитела? Т.е как я могу доказать, что у меня были первичные вакцинации, если записи об этом утрачены, а остались только в ревакцинациях.
Просто логично предложить, что если уже была ревакцинация, то и первичная вакцинация тоже был. НО, как я и сказал, данные и дат о первичных ревакцинациях у меня нет.

Всем привет!
Вопрос о прививочном сертификате на ребенка (9 лет), у него стоят куча прививок, но напротив них только подпись и штампик врача, штамп поликлиники стоит только в начале на первом развороте. Нужна ли какая-то еще печать напротив прививок или этого достаточно? В поликлинике отказались ставить, в МОМ пока не звонил, уже достало туда звонить по каждому вопросу, 2 раза уже звонил (но видимо снова придется, если ответа тут не дадут), решил спросить здесь для начала.
Только пожалуйса, прошу! ответить непосредственно тех кто приходил в МОМ с таким же сертификатом и у него все приняли, ну или не приняли, остальные пожалуйста, оставьте свои рассуждения при себе. Заранее спасибо. И да, поиск по форуму, однозначного ответа не дал.

Прошу прощения, если задаю банальные вопросы. Я так понимаю, если чего-то из прививок не хватает можно поставить прямо там на месте?

Смотря что. Бывает говорят мол сегодня вам поставили две прививки и следующая через месяц не раньше.
Прививки от разных заболеваний ставятся в один день элементарно. Но есть такая тема как ревакцинация и она делается с промежутками времени.
Но чаще всего ставят одну-две и отпускают “с миром”. Но я бы не надеялся на “чаще всего”. Каждый случай частный

А что я сейчас реально могу сделать, чтобы обеспечить себе безопасность? Наверное, только найти и подтвердить свои детские прививки печатью местной клиники, за которой я закреплен. Хотя украинцы могут не признать Крымскую клинику. Да и вообще может произойти вообще все. С этой бюрократией голова кипит.

А что на вашей детской справке о прививках не стоит ещё советская печать?

Я уже родился в Украине так что должна быть украинская. Перебрал все документы дома. Собрал все, что нашел в одном месте. Что-то выцвело. Что-то просто написано непонятным врачебным почерком. Поскольку я не эксперт в криптографии))) думаю отнести в больницу - пусть они сами попробуют найти там прививки. Потом поставлю на это печать. Сверюсь, чего не хватает. Поставлю оставшиеся прививки. Пока такой план.

Это самый правильный путь.

У нас с мужем тоже нет сведений о прививках. Позвонили в МОМ, там все подробно объяснили, какие анализы сдать заранее, и какие прививки и когда поставить по месту жительства. Желательно звонить заранее, чтобы успеть все проставить.

Так может тут поделитесь информацией? Многим может пригодится

Подскажите, пожалуйста. Вот у нас есть прививочные сертификаты, где все требуемые прививки проставлены. Этого достаточно? Дело в том, что в самом сертификате же нету никаких печатей - только подписи напротив дат прививок. Или у кого-то они с печатями? Или нужно ещё какие-то справки из поликлиники брать?

У меня на старой справке ещё советской не было никаких печатей. Я пошёл в прививочный кабинет и там мне поставили две печати какие-то без разговоров. Печать в МОМе нужны обязательно.
А то старых незаполненных ещё советских бланков полно в архивах осталось у “знающих” медсестёр. Мне предлагали мол чё ты прививки себе ставишь и иммунитет напрягаешь? Давай я тебе в чистом советском бланке впишу шо надо и готово? Я отказался естественно.

здравствуйте, подскажите пожалуйста.
у нас интервью будет 11 декабря.
соответственно проходить комиссию МОМ планируем примерно 13-14 ноября.
у нас двое взрослых 30 лет и ребенок 3.5 года.
у взрослых какая-то история прививок есть, но неполная. на сайте мом написано например что на дифтерию-столбняк прививку делают каждые 10 лет, соответственно последние 10 лет мы точно не делали. также от гриппа мы точно не прививались.
у ребенка есть практически все прививки, но также нет от гриппа и нет совсем от пневмококковой инфекции.

что делать сейчас в такой ситуации ? бежать и делать прививки самостоятельно в поликлинике? на какие делать упор?
вроде в теме написано, что можно совсем без справок прийти в МОМ и они сами делают на месте, но есть же долгие прививки типа дифтерии-столбняк (долгие в смысле что надо несколько прививок)
что делать с ребенком у которого нет прививки от гриппа и от пневмококковой инфекции ?

Насколько вообще ситуация с прививками критичная для МОМ и для интервью? мне стоит волноваться?
Спасибо и извините если я плохо прошерстил форум.

добрый день.
если не заморачиваться. то все прививки вам и так поставят в мом.

кмк смысл в постановке прививок до медобследования - это экономия денег, т.к. практически все прививки вы можете поставить бесплатно у себя в поликлинике
по поводу долгих прививок - они ставятся только единожды только лишь для прохождения медкомиссии, врядли кто-то потом соблюдает график и делает все положенные ревакцинации
и еще один момент, была сегодня у инфекциониста и он мне сказал что краснуху и паротит в поликлинике не ставят, т.к. это детские прививки и они получаются тоже только платно

а если есть вопросы конкретные, то лучше конечно позвонить в мом

1 лайк

Я ставил себе КПК в детской амбулатории. Попросил детскую медсестру и она мне бесплатно абсолютно поставила. 32 года.
По поводу столбняка. Так как у вас уже окно в 10 лет то вы вышли из графика и по правилам теперь надо ставить три прививки с разницей в месяц каждая. Но может быть такое что вы сейчас бесплатно поставите в поликлинике и когда приедете в МОМ, то там бы вам поставили их прививку и она бы перекрыла эти три например. А если у вас будет уже стоять прививка поликлиники и не пройдёт месяц - то не знаю даже.
Так как вы не успели подготовится, то я бы на вашем месте срочно искал знакомых медсестёр в детской и ставил КПК и брал бы денег с запасом в МОМ.
КПК делается один раз и ставится параллельно с любой кучей других.
Ещё вы не сказали про прививки от гепатитов. Там тоже есть календарь из которого вы вышли наверняка.
Вот из МОМа требования к прививкам

1 лайк

Стоит волноваться еще как. Отказ из-за прививок вообще самая элементарная вещь, которую многие недооценивают.
Но если вы в МОМе согласитесь сделать шо они вам скажут - то максимум может быть такая ситуация, что вам МОМ скажет мол мы вам сегодня поставили, но надо продублировать через месяц. И если у вас есть месяц до интервью - то это одно. А если нету - то это другое.

тут смотрите какая ещё тонкость. Сам по-себе отказ от прививок не означает дисквалификацию. Люди приходили без прививок вовсе на интервью.
Но у них консул спрашивал мол а чё? И те по-глупости или ещё чему отвечали мол вы знаете туда сюда закрутилось и не успели или не доверяют украинским прививкам или погода не лётная. И, что естественно, ехали домой с чистыми загранпаспортами.
НО, если бы эти люди в МОМе доказали, что им нельзя ставить прививки типа по причине здоровья (аллергики или ещё что) - то в МОМе сделали бы запись консулу в соответствующей графе мол привики не поставлены по медицинским показаниям. И этим людям никто бы ничего не сказал и молча поставили бы визы.
Или, например, люди какие-то там сильно верующий и какой-нибудь справкой от своего пастыря или кто там у них доказали бы консулу, что прививки они не ставят по религиозным причинам. И этим людям тоже молча поставили бы визы.

Но когда человек приходит на интервью и у него нет аргументированных причин (“не успели” - это не аргумент если что) - то консул в миг откажет в визе.

Так же я читал что люди проходили интервью когда ещё не прошли обследования в МОМе до конца и ждали тех же прививок или результатов мокроты или анализов каких и, в таком случае, люди проходят интервью, у них забирают загранпаспорта и консул ждёт когда в посольство придут результаты МОМа и уже по результатам ставят визы или отправляют вам пустые паспорта.

НО НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ не пишите фиктивных справок и не ставьте фиктивные прививки. Вы принесёте справку что у вас всё стоит, а в МОМе сделают титр где у вас нет иммунитета к тому и тому от чего, якобы, прививки стоят. и всё. Вам никто ничего не скажет, а консул НАВСЕГДА запретит въезд вам и вашей семье в США. Будете ездить три раза на собеседование на турвизу, например, будете получать отказ за отказом и не будете знать даже почему.

Ну что вы нагнетаете. Никто титр в МОМе не делает. Если нет прививок, все поставят там. Уже писано переписано. Заранее ставят прививки по месту жительства, если хотят сэкономить деньги.

2 лайка

Просто вы сами знаете на что способны люди, когда меньше месяца осталось. Лишь бы дров не наломали.
А так по телефону вам МОМ всё подскажет и, скорее всего, успокоит.

Давайте так, я на следующей неделе схожу в МОМ и потом отпишусь. У нас медосмотр 25 октября. Прививок всех нет.

2 лайка