Поговорим о Флориде? Мое субъективное мнение об основных городах.

Выскажусь и я )) Приехал по гринке в Халландейл. По началу нравилось все, теперь хочу просто собрать вещи и уехать. Все медленные, работы хорошей нет. Автор забыл добавить, что тут без машины не прожить. Хотя я один раз 4 часа добирался на автобусе до офиса ССН и второй раз - 3 часа под палящим солнцем на велике ехал в DMV))

1 лайк

Убер заказывать не пробовали? Что в вашем понимание нормальная работа?

1 лайк

Справедливости ради стоит заметить, что практически ни в одном американском городе не обойтись без машины. Исключения - это Нью-Йорк и может быть немного центр Бостона. Я живу возле аптауна Далласа, рядом метро (DART). Это пожалуй самая walkable эрия в этом городе. Но даже в ближайший магазин я не доберусь без машины. Как впрочем и до работы не доеду на общественном транспорте. Молчу за все остальное типа аптек и прочего.

Кстати Южная Флорида далеко не самое худшее место в плане транспорта. Все что от 95 и восточнее вроде покрыто транспортом неплохо, ну ездить можно если припечет. 28 автобус довезет до ДМВ в Пемброк Пайнс, ну ладно пройтись 1 км вверх немного. Там же можно сдать на права (на русском) и даже поучиться водить 80 баксов за 2 часа, еще и машину со страховкой дадут чтобы сдать вождение на территории ДМВ. С Авентуры куча автобусов ходит по Бискейн бульвару и вообще во все направления. И раньше (год назад) было два времени в течение для, когда можно было на убере прокатиться (убер пул) за 3-4 бакса (до 2х человек), если не ошибаюсь с 9 до 10 утра и с 4 до 5 дня. Вот само то сгонять в Волмарт или еще куда и заплатить дешевле чем на автобусе. На автобусе за двоих на дейдовском отдашь $4.50, а на бровадском $4. В машину все упрется когда работа будет далеко, если до нее нельзя добраться иначе. Но справедливости ради, сейчас где я живу, тут автобусов наверно всего 2 на весь город. Вот вы катались на бесплатных автобусах Санни Айлса или Авентуры? Мелкие такие автобусы бесплатно возят. Само долго я его ждал где-то час, ну может полтора. Так вот, нет автобусов это когда ждешь целый день, а он так и не приехал, вообще никакой :lol:

“Авентура Экспресс” - самый медленный экспресс в мире, однако.
Hollywood Trolley, как мне кажется, тоже бесплатный :slight_smile:

Да, нормально они возят.

Еще их можно отследить по приложению, где они в данный момент едут, маршрут и тд. Чтобы не ждать на жаре, сидишь дома и смотришь в приложение. Как будет подъезжать выходишь на остановку. Классная вещь :slight_smile:

1 лайк

Ссылкой не поделитесь? Всегда на машине там, но было бы неплохо пересесть на ОТ. От Авентуры до СА и обратно интересует

SIBshuttle - City of Sunny Isles Beach здесь посмотрите. Но сейчас смотрю есть отдельное приложение, а я пользовался вебовской версией

1 лайк

Документы мы не подделывали. Написали в школу, которую хотели. Говорят, переводитесь, у нас есть места. Школа находится между Голивудом и Данией Бич.

Постараюсь что-то написать. По городам, в которых я была несколько дней мне конечно сложно писать) Надеюсь, люди местные будут комментировать и я на основании их информации буду редактировать и дополнять посты про города. Когда мы переезжали, я бы хотела найти такой текст по штату. Не сухую статистику, которую в интернете можно найти, а вот именно ощущения. Но кто-то любит шоколадку с орешками, кто-то шоколадку с фруктовой начинкой, а кто-то любит селедку! Так что, буду ждать и других мнений, отличных от моего и дополнять свои посты новой информацией.

Я не могу назвать нашу школу “хорошей”. Она просто лучше, чем все, что есть в округе) С хай скул тут беда. Мой брат ходит в South Broward High School. Школа на US1 и почти Шеридан стрит. Между Голивудом и Данией. Там есть русские дети. У моего брата на разных классах примерно 4-5 русских ребят. Но в школе в основная масса черных и латиносов конечно. Хотя в Департамента образования нам сказали, что эта школа с сильным преподавательским составом. Ну нашему нравится. Но хорошей в нашем понимании ее не назовешь…

Я не говорил, что вы подделывали документы. Просто вы описывали школы в Халандейле и Санни Айлс. Я решил, что какая-то из этих школ и есть ваша :slight_smile: Никаких упрёков или обвинений, ни в коем разе.

А про подделку документов… в прошлом году вроде даже проводили рейды - ходили по квартирам и проверяли, правда ли там живёт тот или иной ребёнок. Именно в Sunny. Сам я не жил в этом районе, так что пересказываю с чужих слов. Извините, бОльших подробностей не знаю.

Так и не понял чем Флорида хуже других штатов и почему хочется свалить отсюда ?
Центральная и Северная Флорида - как по мне - рай на земле.
Мы жили в Гейнсвиле - студ городке на севере. Очень все нравилось - типичная одноэтажная америка со студенческим колоритом.
Катались по разным местам и Форте тоже были - очень понравилось - но люди очень нервные там как показалось - на дорогах сигналят (разводные мосты бесят наверное :slight_smile: водителей )
В северной Флориде на английском говорят кстате :slight_smile:

В Северной Флориде говорят не просто на английском а с южным акцентом, прям как в Джорджии какой-нибудь. Thank y’all и всё такое. Ну и вообще, мы когда ездили в ПанамаСити мне казалось, что это и не Флорида совсем, а другой штат. Время на час отличается, дороги по холмам петляют, на полях хлопок растёт

Так а будет тут продолжение про Тампу, Сарасоту и другие города?

Часть 2.


Форт Лодердейл (Fort Lauderdale)

Из всех ближайших городов (если можно их так назвать) Форт самый милый. В этом городе свой аэропорт, из которого чаще всего вылетают и жители Майами, если это внутренние рейсы. В этом аэропорту, в отличии от аэропорта Майами представлены все лоукостеры, так что он всегда загружен. Так же тут базируется авиакомпания Spirit, это их основной воздушный порт, благодаря чему можно летать по очень низким ценам в большинство городов США, Мексики, Багамских островов, Пуэрто-Рико. В Форт Лодердейле никогда на улицах не встречала русскоговорящих. Это городок, где есть свой даунтаун (2 основных улицы) и туристическая зона. Вдоль всего города расположился широкий пляж. Между пляжем и “деловым кварталом” находятся насыпные острова и красивыми домами и множеством яхт. Городочек маленький, но эта его часть очень красивая. Тут уже в разы больше слышно американскую речь. На центральной улице Лас Ола (чувствуете все же влияние испанского языка:whats_up: ?!) рестораны на любой вкус. Так же в городе есть несколько музеев и единственное место на которое я молюсь в нашем районе - это великолепный театр Au-Rene. По всему городу идут небольшие каналы, а так же ходит водное такси. Очень много всяких лодочек, яхт. Тут крупнейший центр производства и обслуживания яхт. Так же есть достаточно крупный круизный порт. Всего их во Флориде несколько, но самые крупные в Лодердейле и Канаверале. Также круизы отправляются с Джексонвила, Майами и Тампы.
Немного севернее центральной улицы уже снова начинаются районы, в которых жить нашим людям не стоит ( от Sunrise бульвара и весь Oakland Park между US1 и 95-й дорогами). В нашем понимании Форт Лодердейл по масштабам город с одной улицей и тремя домами, но тут сосредоточен довольно таки большой отрезок с хорошим жильем. Что мне не нравится в Майами и пригородах - когда шикарные дома с одной стороны, а с другой стороны бараки стоят. Вот в Форт Лодердейле есть один большой кусок на карте, где можно спокойно селиться в любой точке и там будет комфортно.
Что для меня стало открытием и удивлением, так это узнать, что Форт Лодердейл имеет большое количество ЛГБТ сообщества, для которых есть отдельные отели. Так мне сказал человек, который там родился и живет уже почти 50 лет. Честно говоря, я не заметила особо этого, но ему-то виднее)
Экономика города, конечно, связана в основном с туризмом. Большие компании - AutoNation, системы Citrix, DHL Express, Spirit Airlines, National Beverage Corporation,Tenet Healthcare, American Express. Мое личное “да” из всех ближайших от Майами территорий (да и самого Майами) однозначно уходит этому городу. Еще бы работу там найти:bayan:, но к моему сожалению, в моей сфере там работы нет и быть не может) Мы живем в Халландейле, но 1 раз в неделю мы точно бываем в Форт Лодердейле. Этот городок широких пляжей и каналов мне однозначно нравится.
Стоит жить тем: кто хочет комфорта. Семьи с детьми, кому не нужны клубы. Тем кому важно быть в англоязычном обществе.
Не стоит переезжать: кому нужно круглосуточное веселье (город в 9 вечера вымирает, кроме центральной улицы).

Pompano Beach, Deerfield Beach, Boca Raton, Delray Beach, Boynton Beach.
Все эти деревни до Вест Палм Бича для меня одинаковые. Высотных домов там нет, а если и попадается, то это отель. В каждом из этих городков есть одна центральная улица, ведущая к пляжу на которой находится тонна ресторанов. И вокруг этой улицы все застроено частными домами. После Форт Лодердейла как раз начинается невероятное количество жилья для пенсионеров. Это комьюнити, в которых ты можешь купить дом или квартиру только при условии, что пожил уже на этом свете минимум 55 лет. Вот во всех перечисленных выше городках эти комьюнити и находятся. Сколько раз бывала в этих местах, если говорить преувеличивая, там живут или пенсионеры или туристы, которые сняли дом. В зимнее время года в этих городках довольно многолюдно. Не раз слышала от пенсионеров, как они называют себя “зимними птицами”, которые прилетают сюда переждать холода. Хотя для меня лично загадка, почему во Флориде так много пенсионеров…тут дикая влажность, жара, давление скачет даже у меня от такой погоды.:letmein:
Пожалуй, из всех перечисленных стоит подробнее остановится на Бока Ратоне. В этом районе находятся три из десяти самых дорогих резиденции в США (согласно Форбс). Средняя заработная плата одного человека в этом районе около 52 000$. Люди, которые прожили тут дольше нас, объясните, чем зарабатывают местные?! Для меня это дорогие деревни, где днем надо ходить на пляж, на ланч бокал вина и вечер в ресторане. И так каждый день.
В Боке очень большая комьюнити евреев. Авентура и Бока -маленькие мекки богатых евреев.
Как сказал наш друг полицейский, Бока интересное место тем, что там живут члены почти всех мафиозных банд не только США, но при этом, самый низкий уровень преступности.
Я не очень понимаю, чем заниматься в этих районах, если вы не пенсионер. Разве что:
в Боке есть главный офис фирмы Office Depot, а также главный офис компании GEO, которая управляет тюрьмами.

West Palm Beach
Второй основной город в южной Флориде после Майами. Для меня Вест Палм это город какой-то тотальной чистоты. Парки, пляжи, красивые дома, загорелые и красивые люди. Тут туристы уже не делают основную часть населения, хотя их не мало! Считается, что это город миллионеров. Я наверно соглашусь с этим, так как для меня является показателем количество секций для детей в элитных видах спорта. Тут тебе и гольф школы, конное поло, теннисные академии, фигурное катание, крокет, верховая езда. Все это представлено не в одном экземпляре, как в том же Майами. Я мало что могу сказать про этот город, так как была там всего три раза. После Майами город производит впечатление каких-то декораций из бюджетного фильма. Не зря резиденция Трампа находится тут.
Средний возраст населения 37 лет, что гораздо ниже, чем во всей южной Флориде. Так же в наличии частные школы на основе Кэмбриджских и Оксфордских программ. В городе есть аквапарк (почему в Майами нет аквапарка?!), зоопарк и сафари, театры.
Поражает и список известных личностей, живущих тут.
На берегу расположился отель Брикерс. Архитектура сумасшедшая, бранчи по воскресеньям с черной икрой еще лучше) Старинный отель, сейчас наверное лучший в Вест Палм Биче и он действительно шикарный.
В начале 2000 годов администрацией города было принято решение поднять цены на недвижимость, чтоб опустить уровень преступности в городе. С тех пор в Вест Палм преступность понизилась до лучшего показателя из всех городов Флориды. Если вы нашли работу в этом городе и вам нравится в общем Флорида- вам точно должен понравиться Вест Палм Бич.

Жители Флориды, комментируйте и высказывайте свои мнения. Я живу под Майами, мне сложно описать реальную ситуацию по другим городам. Давайте сделает тему с максимальной информацией по городам. Не той информацией, которую можно найти в интернете, а со своими личными впечатлениями и особенностями. Лично мне очень бы хотелось почитать такую тему, когда мы только решили переезжать во Флориду. Особенно буду благодарна за подробное описание Тампы и Орландо, с указанием хороших и плохих районов для жизни.

7 лайков

Будет) Часть продолжения висит на модерации)

1 лайк

Обьясните пожалуйста что значит West Palm Beach это “Второй основной город в южной Флориде после Майами”.
Города которые вы описываете нельзя сравнивать с понятием город которое существуют в Росии, Украине, Белоруссие.
Это не “города” (как в советском понимании) а просто районы одного большого метрополитена который называетса южная флорида.

“Люди, которые прожили тут дольше нас, объясните, чем зарабатывают местные?!”

Что это за вопрос? Это же не значит что раз живешь в Боке, значит и работаеш там. Может кто то ездит работать в Майами а кто то в палм бич.
В боке очень большой университет и очень много очень известных фирм которые имеют тут отделения. Конечно вы правы что тут много пенсионеров и они уже своё заработали. Теперь им приносят деньги стоки и инвестиции.

Вы пишите Spirit Airlines находитьса в городе форт ладердейл. Это не правильно. Спирит штаб квартира находитса в Мирамар. Это к тому что люди не обязательно работают в том “городе” в каком и живут.
Вы пишете что “Немного севернее центральной улицы уже снова начинаются районы, в которых жить нашим людям не стоит ( от Sunrise бульвара и весь Oakland Park между US1 и 95-й дорогами).” Да, это правдо. Но вы даже и не затронули тот факт что в основном всё населление южной флориды живет ЗА 95м шоссе и там кстате и есть самые лучшие районы, школы, магазины и работы (зависит от “города”, то есть индивидуального района)

Так же, в форт лодердейле нет своэго аэропорта. Этот аэропорт находитса на куске земли взятых у холливуда, дания бич и форт лодердейла. Но аэропорт не в форт лодердейле если говорить откровенно.

Очень интересно. Расскажите пожалуйста еще про Тампу.