Поговорим о Флориде? Мое субъективное мнение об основных городах.

Добрый день, спасибо за Вашу тему - очень полезная информация. Мы сейчас ищем место, где хотим обосноваться для начала (переезжаем из Франции). Мы не привязаны конкретно к Майами, но “крутимся” в виртуальных поисках около него, так как в августе объездили только там и имеем немного представление. Пытаемся определиться с какой стороны лучше: Майами - Форт Лодердейл либо Сарасота. Важны хорошие школы. Недалеко от пляжей. Англоговорящее общество (в Майами бич был шок в макдо - никто из персонала не говорил на английском).Смотрим для аренды дом. Возможно, квартира, но если только из-за близости к более качественным школам. Что посоветуете? Я имею в виду принципиально какой берег лучше выбрать? Если пригород Майами, то лучше на север смотреть?

Так вы начинайте смотреть от школ - даже Грейтскул (который тут часто ругают) даёт более-менее представление о школе. Школы с хорошими рейтингами обычно принадлежат к более хорошим районам.

В общем и целом вы все правильно пишете о городах. Я еще хочу добавить с точки зрения родителя, что в Форте, к сожалению, нет хороших public middle and high schools. Elementary хорошие есть, а вот дальше либо в частную, либо искать в других местах. Именно поэтому мы планируем позже переезжать в Бока Ратон (если не уедем из Флориды), школы которого держат высокие рейтинги (все).
Да, в Форте у меня очень много русскоязычных знакомых, преимущественно из Украины. Русскую речь каждый день не услышишь, но она здесь есть, как раз в комфортном количестве, чтобы и английский учить, но и по-нашенски было с кем поболтать иногда :slight_smile:

1 лайк

Добрый день.
Если Вам важно англоязычное общество, школы и наличие пляжей рядом - Нейплс, Сарасота. Но не сторона Майами. Возможно Вест Палм бич. Хотя я бы посмотрела Нейплс. После Франции у вас хоть не такой культурный шок случится))

Я уже не первый раз слышу, что западный берег (Мексиканский залив, так?) лучше, чем восточный. Вот и вы так советуете. Почему? Ваше мнение?

Привет всем.
Hollywood мне понравился, прикольный спокойный город. Утром за 30 минут в Маями не доедишь. Нужно становиться в платную полосу и тогда возможно.
Маями мне не понравился. Слишком не комфортный в плане передвижения. Да есть прикольные комьюнити и места, но как город для проживания не рассматривал совсем.
Острова Кей. Маратон мне поравился, нет толп туристов и как на Key West. Можно жить.
Орландо, хороший чисты город. Очень комфортный, видно что за городом смотрят. Много туристов приежающих в парки.
Tampa Bay Area, города достатоно контрастные и в тоже время спокойные последние лет 10. Береговая линия большая, есть где присесть на пляже. Хоть какая-то сезонность, есть по сравненнию с Кей и Маями.

Про Маями говорят, что привлекает очень много “плавающего”, как ЛасВегас.

На мой взгляд в Орландо большая проблема с траффиком. Почти каждый раз как туда попадаю приходится стоять на I-4.

На I-4 не так давно начали оооогрооомный проект по реконструкции (видео), вот и стоит… Мне на пути домой то одну дорогу закроют, то другую, так что коммьют никогда не бывает скучным)) А пару месяцев назад ещё и на turnpike начали работы по расширению и добавлению развязок.

1 лайк

По пятницам на Young Circle вечером показывают кино на улице. По понедельникам там же - Food Trucks. Да и вообще стараются город держать “в тонусе” :slight_smile: Также именно в Голливуде есть неплохой Broadwalk на пляже с кафе, барами, ресторанами, выходящими прямо к воде. Также очень активная гулянка между Young Circle и Dixie Highway.
Это так, вдогонку…

1 лайк

Ну смотрите, по вашим критериям - школы. Вся южная Флорида это собрание нелегалов, кубинцев и т.д. Конечно, тут есть и другие люди, но в общей массе они теряются. Когда мы приезжали на неделю отдохнуть в эти края из Нью-Йорка, мы этого особо не заметили. Ну на испанском все говорят, ну и ладно. А как переехали, тут не просто не говорят на английском обслуживающий персонал (водители в Убере, кассиры, официанты), так есть еще люди, которые просто начинают тебе говорить на испанском и видя, что ты не понимаешь, они начинают злиться. А ты как бы стоишь такая и говоришь :" ребятки, а давайте на английском говорить?! Я понимаю, что он вам не родной язык, как и мне, но мы ведь в США", а в ответ очень часто:" Если вы в Майами собрались жить и работать, то вы обязаны выучить испанский, даже если вы русскоговорящие". И кто бы что не говорил, но если высказаться чуток преувеличено - тут основное население это малообразованные латиносы или черные. Даже если они родились уже тут в США -уровень образования среднего в этих районах отвратительный. В итоге мы получаем основное население Майами и пригородов - малограмотные черные, испаноговорящие латиносы и пенсионеры со всей Америки и Канады (особенно зимой). И мне “нравятся” эти люди, которые говорят, что тут нет проблем с английским языком. Понятное дело, что вы общаетесь в других кругах и возможно так сильно это не ощущаете, но давайте смотреть правде в глаза - людей, у которых испанский язык родной тут только официально 74% в Майами! А не официально - все 90%.
Почему я так же в вашем случае за Нейплс. Это городок, где очень много пенсионеров, но это очень богатые люди. Вообще там живут в основном только обеспеченные люди. От этого общее впечатление от окружающих на улице людей намного лучше. Школы там хорошие. Городок уютный, чистый и ухоженный. Много ресторанов, хорошие пляжи. Если вы едете из Франции, у вас в районе Майами будет культурный шок от людей на улицах. В Нейплс все цивильнее. Если у вас нет привязки к определенному городу по-работе, обязательно почитайте и посмотрите видео про Нейплс.

1 лайк

Вы таки будете смеяться, но прожив в этом районе несколько лет, мы не особо имели проблемы с английским языком. Невзирая на то, что людей, для которых испанский язык родной - весьма даже много. И агрессивного поведения не встречали в случае, если не понимали собеседника, который не говорит по-английски. Готов согласиться, что мы в разных районах обитали, но то, что Вы рассказываете, звучит более чем странно и преувеличенно.

1 лайк

Вы, пожалуй, первый человек, который говорит, что тут нет проблем с английским. Я так понимаю, живете вы в Авентуре. Так вот, между нами ровно 5 минут на машине. Не знаю, с кем вы общаетесь целыми днями, но я пожалуй не найду ни одного человека из своего окружения, который бы сказал, что тут все хорошо с английским. И я не имела ввиду сравнивать Сани, Авентуру, Халландейл и т.д. Я пишу для человека, который переезжает из Франции. И мне раз 10 пришлось в своей жизни побывать во Франции и я понимаю, какой шок у них будет от местного населения. Я не стараюсь разобрать конкретный район, я пытаюсь на эмоциональном уровне объяснить, почему бы я на их месте поехала в Нейплс)

1 лайк

Вот, что написал я мы не особо имели проблемы с английским языком.
Я не писал, что “тут всё хорошо с английским” и я не писал, что “тут нет проблем с английским”. Не надо, пожалуйста, передёргивать. Иногда приходилось переспрашивать, иногда каких-то людей вообще невозможно было понять, но это скорее исключение, чем правило. Крайне редкое исключение.

И я не имела ввиду сравнивать Сани, Авентуру, Халландейл и т.д. Я пишу для человека, который переезжает из Франции. И мне раз 10 пришлось в своей жизни побывать во Франции и я понимаю, какой шок у них будет от местного населения. Я не стараюсь разобрать конкретный район, я пытаюсь на эмоциональном уровне объяснить, почему бы я на их месте поехала в Нейплс)

Если Вы не стараетесь разобрать какой-то район, если вы не имели в виду сравнивать какие-то пригороды Майами, то может не стоит делать слишком громких заявлений, а? Вы на эмоциональном уровне пытаетесь… запугать человека, предоставив ему заведомо неверную информацию? Предостеречь от шока? Вы можете сколько угодно топить за Нейплс или Сарасоту или Тампу или что угодно, не надо только неправду писать, ок?

ОК, не буду.
P.S. Пишу вам это сообщение сидя в машине перед зданием, которое на реконструкции и вдоль всего забора на нем расписаны предупреждающие знаки на испанском (даже не дублирующиеся на английском) и жду человека, который 22 года живет в Майами и общаемся мы с ней исключительно с помощью ее племянницы, которая тут 6 лет и хоть как-то на простейшем английском может говорить. А еще, сегодня утром в кофейне в центре саус бича для того, что б купить кофе и сэндвич парню пришлось звать супервайзера, а то я даже на пальцах не смогла ему объяснить заказ. И это только ситуации сегодняшнего дня. А так, да, не буду делать громких заявлений) Я вам не буду рассказывать, как мы общаемся на работе с испаноговорящими (посредством рук, гугла, улыбок и набора из 15 испанских слов).

Каждый высказал свое мнение, а человек, которому мы это писали уже послушает две точки зрения. Именно для этого и приходят на этот форум за разными мнениями.

1 лайк

Странно конечно, мы как в разных местах живем. Проблем с английским на улице, работе, общественных местах никогда не было. Кубинцы в офисе даже между собой говорят на английском, в маленькой Гаване были несколько раз в кафе, официанты точно все говорили по-английски.

P.S. Топик стартеру спсибо за тему.

1 лайк

Да и все описанные “проблемы” - решаемы. Есть племянница, официант позвал супервизора, даже на работе общаются (хотя зачем идти работать туда, где все говорят по-испански, если сам не говоришь? Я не пойму). За исключением надписи на заборе на испанском языке без перевода на аглийский. Подозреваю, это была последняя капля, превратившая жизнь в кромешный ад :frowning: За день аж целых два случая, когда конкретный человек не говорит по-английски и пришлось ( о ужас! ) что-то предпринимать.

В чем проблема выучить язык, на котором общается половина населения региона? Или - в чем проблема не жить в регионе, где распространен язык, который ты не знаешь/не хочешь учить/не любишь/подставить нужное?

Я честное слово не хочу засорять тему, доказывая кто прав в риторических вопросах.
Проблемы никакой нет, мы собираемся переезжать и одним из факторов является вопрос языка. Лично для меня сложно даются языки, мне бы английский до идеального довести, а уж потом возможно до испанского дойдет. Работу я так же не могу сменить, так как во всех регионе (от Майами до Вест Палм Бича) всего 5 учреждений, где я могу работать. Лично для нас это некомфортно состояние, именно поэтому мы переезжать собрались. И я не очень хочу продолжать эту тему. Тут тема про сравнения городов и я буду рада, если кто поможет дописать тему про Орландо, Тампу, так как в этих городах я бывала только как турист.

1 лайк

Как-то на планерке в Маями в IT компании был митинг по проблеме поддержки пользователей. Все говорили на испанском. После просьбы говорить на английском у докладчиков был ступор, а вы говорите надписи на заборах. В большенстве своем IT Help Desk и 80% профилей используют испанские настройки. Это статистика. В 50% вакансиях спарашивают билинвол. Испанский и английский. В некоторых райнах Маями, проще найти работу или отремонтировать машину, если говорить на испанском. Dos cervezas por favor

1 лайк

А можно ссыль на статистику. И что за ИТ компания такая? Работал в бразильском стартапе там даже программисты живущие в Бразилии изьяснялись на ломанном английском. За пять лет что мы тут приходило много job requirements, единтсвенное место где требовалось билингвуал это HBO Latin America.

Вот еще ссыль на редит, к тому что нужен ли испанский для жизни в Майами