Поговорим о Флориде? Мое субъективное мнение об основных городах.

Проблема в том что не получается оттачивать английский и одновременно учить испанский. :beee:

1 лайк

Бывал много, много раз в Майами.

Ни разу ничего подобного не видел и не слышал. Много испаноязычных, но кроме бедных и неквалифицированных работников (типа упорщиц, итд.) все говорят по английски, и как правило хорошо, а чаше идеально. Вам просто не повезло (видимо), и вы считаете что это именно так как вам показалось. Маями это мегаполис - там море работы и возможностей. Сравнивать этот супергород с какой-то деревней типа Naples, это просто не серьёзно. Другое дело что всё зависит от профессии и могут быть специальности и сферы где нужен испанской, но полно работы где это не требуется. indeed.com в помощь.

1 лайк

В Южном Майми и вправду в магазинах многие продавцы не говорят по английски. Переехал две недели назад из Нью Йорка. Мне это не мешает абсолютно, кто то говорит, кто то нет - это не проблема.

1 лайк

Спасибо всем за мнения! Давно не заходила и прочла сейчас. Мы в поисках чуть подвинулись в сторону Лодердейла и выше. Бока Ратон, Веллингтон, Уэст Палм Бич. Смотрим на рейтинги школ и на частные заведения. В том числе франко-американские школы. Возможно, Южная Флорида в общем не самое фешенебельное место для жизни, но по опыту знаю что везде, абсолютно везде при желании и возможности можно найти хороший район с приличными соседями и отличными школами. Во Франции тоже все не однородно. Про Париж молчу. Боюсь, шок будет у тех, кто живет в Майами, а не наоборот:-). И пригороды есть - сплошное социальное жилье, днем страшно ходить, а есть весьма спокойные, буржуазные местечки.

Мы живём в Южной Флориде, в Катлер бэй. Закрытое коммьюнити со шлагбаумом. Похоже на жизнь в каком-то закрытом советском поселке типа Звёздного городка. Хай скул рядом нормальная, но надо за год записываться туда. Соседи по коммьнити прошли жесткий отбор так же как и мы, поэтому я их не вижу и не слышу, и не знаю хорошие ли они. На улице пусто, только периодически проезжает патрульная машина с мигалками. Ловить тут некого, поэтому они в основном рассматривают припаркованные машины и начинают разборки если машина без специального разрешения. Безопасно, тихо, скучно. До Майами Бич около часа на машине. Пешком ходить некуда, только в тренажёрный зал и бассейн. Все магазины минимум в 5 милях отсюда. Мне в Израиле больше нравилось, но может я просто не привык ещё и это ностальгия. В Париже мне кстати тоже больше нравилось.

zippy5, Так если вам больше нравится городской стиль жизни, то посмотрите другие районы, более пешеходные. Они есть в Майами, их много. Если это то, что вам по душе, то сможете переехать когда закончится текущий лиз.

Да, я уже посмотрел, спасибо. Если будем покупать квартиру, то наверное ближе к центру. Но может привыкнем к такой тихой жизни и не захочется чего то другого :slight_smile:

Париж скорее для туристов подходит, либо молодых пар без детей, кмк. С семьей - добро пожаловать в пригороды, в частный дом. То, что Вы описали действительно один из типичных вариантов проживания. Как выше ответили, важно выбрать то,что отвечает потребностям вашей семьи. Я не могу совсем в деревне жить (скучно), но и в каменных джунглях этаже на двадцатом в маленькой квартирке себя не представляю. То есть в Париже мне нравится “движуха”, мне это время от времени нужно, но спать я уезжаю в спокойное тихое место домой. И каждый день суету Парижа не выдержать. Весь 2016ый мы провели в Риме. Вот там было идеальное сочетание: в самом Риме, но не в центре, а рядом с морем: и по-спокойнее, но не так уныло. Красота- на работу вдоль моря каждое утро ездить. Правда, французская школа была очень далеко.

Мне вообще Европа нравиться. Ну может это потому что туда я ездил только отдыхать, а в Америке надо работать. Не знаю. Но если бы у меня было французское гражданство или реальная переспектива его получить - я бы оттуда не уехал бы. Италия - не знаю, итальянцы они какими то закрытыми кланами живут и к чужакам не очень то приветливы… Ну мне так показалось, может я и не прав. Французы мне понравились больше.

Вы тонко подметили про итальянцев. Я предпочитаю более откровенное определение - расисты (абсолютно логично, что фашизм пошел из Италии от Бенито Муссолини). Хорошо это или плохо в современных реалиях, сложно судить (фашизм естественно не оправдываю, но асболютная толерантность в отношении беженцев в Европе чревата). Ну, еще они как цыгане, только “умытые” (в развитой Европе то есть). Я, конечно, конкретно про римлян сейчас. Знаю, что север цивилизованнее и воспитаннее. Есть и положительные моменты. Но все плюсы солнечной Италии для меня перечеркиваются наличием итальянцев:-). Их отношением к иностранцам в целом. Французы в этом смысле утонченнее, и даже самые низкие слои населения имеют манеры как минимум и понимание, как следует вести себя в обществе. К слову, итальянцы французов ненавидят. Франция подойдет людям неамбициозным, которые в удовольствие нарожают пятерых, будут работать нелегально (чтобы не платить огромные налоги и получать социальную помощь “CAF”), либо пройдут по конкурсу и станут функционером (бюджетником на гос. службе), пожизненно обеспечив себе скромное, но стабильное жалованье. Это не страна для зарабатывания денег, не для открытия бизнеса. Ну, и много других моментов. Хотя, есть доступная медицина и бесплатное образование, высшее в том числе. То есть некая социальная защищенность и стабильность все - таки распространяется на средний класс. Но в общем, богатый платит за бедного.
Но, думается, я уже залезла в глубокий офф.

Буду благодарна информации по Веллингтону, Джупитеру. В Веллингтоне замечательные дома смотрели на прошлой неделе, но там непробиваемые кучи комаров, т.к. много водоемов. Там так всегда?

По мне, как городскому жителю и любителю городов с “движухой”, нет во Флориде альтернативы Майами и прилежащих к нему городков на побережье. Остальное, в целом, глубокая деревня. После Парижа можно завыть от скуки. Майами это реальный мегаполис где есть всё. Конечно, не обязательно жить в центре города, и надо смотреть там где хорошие школы, итд.

А что есть в Майами из того чего нет, например в Орландо или Тампе?
Вот я могу сказать, чего в Майами нет из того, что в Орландо и Тампе есть - парков развлечений.

В Тампе не был. В Орландо был несколько раз. Орландо не на море - там очень жарко летом. В Орландо дико развита тур индустрия и это немного меняет характер города, ИМХО. Наверное там не плохо, просто Майами Бич и прилежащие городки на воде с белоснежными пляжами, голубой водой моря и кокосовыми пальмами по мне так гораздо круче и интереснее. Но правда в том что в Майми действительно значительно больше ощутим латиноамериканский колорит и культура. В этом смысле может не всем там понравится.

То что Орландо не на море, это понятно. Хотя до моря относительно недалеко ехать и, в отличии от Майами, можно выбирать между заливом с белоснежным песком и спокойной водой и океаном с весёлыми волнами.
Но Вы ведь сделали упор на то, что во Флориде, кроме как в Майами нигде “движухи” нет. А ведь, если вечером в Орландо пройтись по Интернешнл драйв, то движухи там тоже не мало (хотя она, конечно и другая, чем на Оушен драйв в Майами-Бич). Ну а в Дисней-Спрингс часто и толкаться приходится.

Ещё один вопрос к жителям Флориды, как вы воду в душе нагреваете зимой ? Утром встаю, вода чуть тёплая, выключатель для нагрева воды не могу найти… Зародилось нехорошее пречуствие что его вообще нет. Может если кондинционер на обогрев включить вода тоже подогреется ?

от типа нагревателя зависит, если самый простой на нагревтели крышку открутите увидите термостат, там же и тепературу меняйте (на картинке белая такая штука, ее крутить надо). Нагреватели подороже имеют дисплей там все быстрей. То что вода плохо нагревается может быть причиной поломки термостата или нагревательного элемента (в случае с электрическим нагревателем, за другие к сожалению не подскажу)

2 лайка

Спасибо, будем смотреть в выходные. Вода прохладная только когда на улице прохладно, а так нормальная.

Кто-то ранее писал, что северная Флорида - это просто прекрасное место. Я живу в пригороде Джексонвилла, здесь просто тухляк. Город очень большой территориально, но ничего не происходит. На мой взгляд, если хочется “движухи”, то лучше в Сарасоту, там дороже, чем в Джексонвилле, зато всегда что-то происходит: то фестиваль фигур из песка, то фестиваль картин мелом на асфальте, то какой-нибудь фестиваль еды. Мы живем в Fernandina Beach, это северный пригород Джексонвилла, здесь всё очень ровно: неплохие школы, невысокий уровень криминала, не очень много пенсионеров, чистые пляжи и нет застройки высотками первой линии у пляжа, поэтому не выглядит так commercialized, как во многих других прибрежных городах. Если у вас есть маленькие дети, то вполне нормально, можно играть на пляже и в парках. У нас детей нет, поэтому нам тут скучно. Два больших мероприятия в год - Shrimp Fest в мае и викторианское рождество в декабре. До Орландо три часа (от нашего дома до парков), при желании в парк можно даже одним днем съездить.
Если жить в Джексонвилле, то либо в районе Riverside, если без детей, либо в райне St John’s town center - Baymeadows, однозначно достаточно дорогие районы, зато есть и шоппинг и рестораны и по улице пройти не страшно. Westside - гетто, как и многие другие районы Джексонвилла, если честно)
Во Флориде много плюсов - океан, пляжи, отсутсвие Sales tax на продукты, отсутсвие state tax, но много и минусов, как то тот самый Юг Сша в его самом ярком проявлении: Джон Дир, камуфляж, и реднеки толпами ездят. Чем дальше от побережья, тем гуще хворост. Так же следует принять во внимание, что Флорида - это тропики, а это не только флора, но и фауна, это значит, что здесь много насекомых и животных, укусы которых могут оказаться весьма ядовитыми, пауки, змеи и прочие радости (мой муж вырос во Флориде и южной Джорджии, рассказывал мне, что если ты не убегал от Water Mocassin snake, то ты не вырос на Юге).
В заключение хочу сказать, что во Флориде хорошо и очень приятно говорить друзьям и новым знакомым: “Я из Флориды”, но, если бы я выбирала, где жить в США, я бы выбрала New England. Да, зима и снег и слякоть, но северные штаты как-то более цивилизованны, по моему мнению.

TAMPA!!!

Вижу многим интересна…

Понятия Тампа очень растяжимое… Тампа даунтаун? Ничего не могу сказать… Не жили, только гуляли. Красивые высокие новые здания соседствуют с историческими. Чисто… местами, не везде. Бездомные? Как везде в центрах есть, куда без них (((
Ходят автобусы, трамваи … хотя основная масса людей предпочитает автомобили.
Из развлечений… Аквариум, шикарный! Советую посетить, мембершип на мой взгляд брать не обязательно - одного раза достаточно. Концертный зал. Детский музей, который на самом деле закрытая площадка для игр (в моем понимании).

PALM HARBOR

Это прилегающий город. Один из самых безопасных районов для жизни с детьми, со школами с неплохим рейтингом. В среднем 20-40 минут от пляжей, центра Тампы, аэропорта.
Палм Харбор был нашим первым пристанищем во Флориде.

WESTCHASE

Дорогой район, с не плохими школами. С новыми, строящимися комплексами апартментов… Почему то не могу вспомнить ничего примечательного… Жили в этом районе год. Кстати название Вестчейз не все воспринимают как название города, потому что территориально это Тампа. Из того что не нравится мне лично - огромное количество представителей Индии.

Сейчас для некоторых будет открытие.

TARPON SPRINGS

Это не только историческая часть города, но ещё и местность за озером East Lake, граничит с одной стороны с Palm Harbor, с другой стороны New Port Richey.
Мы живём в этом районе East Lake.
Так вот Тарпон Спринг с очень разный, ближе к заливу это старый город, греческий район. Много греческих ресторанчиков, музыка на улице, крошечные магазинчики, продающие мочалки-губки и сувениры. Сладости!!! Мммм… Даже узкие улочки и здания мне почему то кажутся греческими (никогда не была там).
Ист Лэйк - другой мир. Это дорогой район с хорошими школами. Это спальный район и из магазинов здесь только продуктовые. Но до всех благ таких как моллы, пляжи, центр Тампы, аэропорта 20-40 минут.

Это только те места где я пожила лично, есть другие районы, которые очень нравятся нашим, но мне не подходят по каким-либо причинам.

2 лайка

Тампа

На последней фотографии живность живущая в пруду возле нашего дома))))

1 лайк