Погода и дети - Чикаго

Здравствуйте. Наша семья находится на стадии ожидания интервью. Заодно пытаемся осознать перспективы и принять решение.
В частности, куда можно податься, имея троих детей? Один из факторов - это, естественно, возможность найти приемлемую работу. Второй - нормальные условия жизни для детей. И если по первому критерию Чикаго не вызывает сомнений, то, наслушавшись про холодный и ветреный климат, мы начинаем опасаться, что сделали неверный выбор.
В связи с этим вопрос: неужели в Чикаго бывает холоднее, чем, скажем, в Москве? Чем климат средней полосы России отличается от того, что можно наблюдать в этом городе? Не преувеличены ли слухи о чикагских морозах?

ne znaiu, ne znaiu, mi vot v konce leta toliko priehali siuda, ese ne zimovali, segodnea guleali, da veter taki holodnii, hoti i solnisko svetit, podojdem cto skajut drughie forumcane

Вообще конечно температура зимой в Чикаго намного выше московской. Ниже минус 20 она опускается очень редко, если вообще опускается. Насколько я помню прошлую зиму всю было -5-13, но гулять мы после минус 10 не выходили. Погода плоха тем, что временами бывает очень сильный ветер, особенно это осенью и весной заметно. Вроде бы солнышко, плюсовая температура, а задувает так, что нос из дома не высунуть.

Местные вообще не парятся по поводу погоды, мне кажется. Если я иду в пуховике, обязательно найдется пара-тройка человек в футболках. Тоже касается и детей. Шапки им надевают только при минусовой температуре. Или вот недавно (полторы недели назад) были мы в ботаническом саду. Я сама лично в свитере, мой ребенок в кофте на длинный рукав, а американские дети в фонтане плещутся.

Да, было не холодно. Но чтобы в октябре в фонтан… Нет уж, спасибо. Мой тоже просился, не пустила. :slight_smile: Не умею я детей закалять.

2 лайка

Зима зиме рознь.
как по мне, так нормально.
не сказать чтобы уж так страшно было. Снег - да, но снег (равно как и дождь) здесь идет пару раз за зиму, но зато с нормой на всю зиму.
обычно 2-3 снегопада по сантиметров 10-15 каждый.
в прошлом году был одни, зато сразу на полметра. может читатли? его окрестили Snowmageddon. Чикаго, для которого снег не в новинку полностью замер на 2 дня пока откапывали, но потом опять зажил нормальной жизнью (прада горы свезенного с дорог снега таяли до середины апреля)

ветра, кстати в Чикаго не неамного больше, чем во многих других места. Windy City его прозвали не из-за погоды.
Озеро дает и минус и плюс. с одной стороны это столб воды над большой площадью (озеро стоячее, не проточное), который не подпускает к себе всякие фронты. (может поэтому и стихия тут редко, но метко, уж если пропвалась, то значит “заслужила”)
с другой стороны есть такое явление как lake effect snow. принеприятнейшея вещь: представьте себе замерзший туман… чем ближе к озеру, тем гуще. порой из начала кармана для поворота не видно светофора. Это тоже не каждый день. пару раз за зиму.

мне, как человеку жившему в Минске, живущему в Чикаго и бывавшему в Кмеве в разные времена года кажется следующее:
климат в Минске из упомянутых самый мягкий. но самый “пасмурный”
из того, что я видела в Киеве, мне показалось, что если и ставить знак равно между какими-то местами по климату, то это будет Киев и Чикаго. Причем и лето и зима.
весны тут практически нету, зато осень длинная и теплая (только в этом году не удалась… в сентябре не выше +10, зато в октябре дней 10 было близко к 30)
огромный плюс здесь - кол-во солнечных дней и высота неба. как-то не так пасмурно даже в пасмурный день, когда облака так высоко.
а солнышка здесь зимой очень много.

6 лайков

Спасибо всем, кто откликнулся.
Я рада, что слухи про долгие 30-градусные морозы (и белых медведей на улицах) :wink: не подтвердились. По крайней мере, еще одной определенностью больше.

Меня, напротив, убеждали, что именно из-за неприятного ветра. Но если это не так, то тем лучше для жителей Чикаго!

Windy City его прозвали не из-за погоды.

Мы, конечно, не в Чикаго, а на северо-восток часах в 3, но пока (с августа по октябрь) наблюдаем улучшенный вариант московской погоды. То есть “примерно так же, но чуть получше”.:slight_smile:
Сегодня- пасмурно и ветер, но все предыдущие дни стояла тихая и теплая осень, москвичи в скайпе завидовали)))
Дети- этта ужс. Кто в чем. Мои в шапках, куртках, в моем понимании “по погоде”. Вокруг- кто в свитере, кто в двух свитерах, а кто и в футболках=0 одна дева дошкольного возраста- в пуховичке, джинсиках и …вьетнамках на голую ногу… Капец…
Вообще-то мои дети в Москве выглядели самыми легко одетыми. А здесь- самые тепло одетые=0=0

4 лайка