подавать ли заявление, что имею иммигр.визу?

У вас виза, а не вид на жительство. Так о чем уведомлять?

ну хорошо, а потом, когда я получу саму гринкарту, нужно уведомлять?

А в законе что сказано?

в бланке уведомление есть строка “укажите наименование, серию, номер… документа на право постоянного проживания в иностранном государстве”.

И что непонятно?

спасибо за совет.

Пожалуйста.

Если хотите исполнить закон, то можно въехаьб на территорию США, а затем вернуться и сходить всех уведомить.

А можете просто выписаться и сняться.

С чего сняться? Эту тему уже обсуждали отдельно, к какому выводу пришли?

Мы ходили в УФМС, показали визы - нам сказали, что ничего пока извещать не надо, а только после того как мы побываем в США и если вернёмся в Россию, то в течение 2 месяцев обязаны уведомить.

1 лайк

Ну, в случае наличия Y-хромосомы - с воинского учета.

зы: снять\выписать -ся - для избавления от процедуры уведомления.

И как это облегчит участь? Или в законе сказано, что снятие с воинского учета освобождает от ответственности?

Стописят раз уже разжевано. Да, вам надо уведомить. Виза уже активирована = у вас есть разрешение на постоянное проживание. Еще раз ссылку приведу.

У кого активирована виза?

Пардон. Попутал. Я преступник)

Тюрем не хватит на всех. :lol:

Ну в первом посте же написано

лююююди, в бланке уведомления четко написано, что надо предоставить копию вашего документа, подтверждающего внж или гражданство. Ваша виза таковым не является. Ибо получить ее - еще не значит въехать в страну и получить гринку. Вот получите вы ее (гринку) и во время поездки на родину - уведомите. Никто вас не съест.
Моей гринке 8 лет. Уведомление послала в конце мая. Никому до этого уведомления в аэропорту российском дела не было.

1 лайк

Так ТС уже въехали и вернулись. С момента возвращения надо отсчитывать 60 дней.

Сходите в ФМС и спросите.

ТС уже побывала и вернулась. Гринка де-юре, можно сказать, есть, но не на руках.

to TС. Куда должны прийти гринки? К вашим знакомым в штатах? Если да, попросите их отсканировать карты и выслать сканы емайлом.