Подать на беженство, находясь в России. Какую форму заполнять?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Если я все правильно поняла, я могу подать на статус беженца, находясь в России. Со всем вроде бы разобралась, кроме одного - какую именно форму надо заполнять? I-589 - это для тех, кто подает на убежище и уже на территории США, правильно? А тут какую? И куда ее отправлять?
Заранее извините, если кому-то покажется некорректным.:slight_smile:

Завернуть камень в эту форму и бросить в окно посольства США. :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Куда отправляются формы, обычно пишется в инструкциях к форме. Однако я бы посоветовал еще раз убедиться, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО “во всем разобрались”.

Подозреваю, что Вы неправильно поняли. Получить статус беженца, находясь вне США, Вы можете только по поправке Лаутенберга - если Вы еврейка, баптистка или член некоторых других групп и если у Вас есть в США близкие родственники. Если это так, то родственники должны подавать документы в МОМ. Ищите информацию на их сайте: IOM Moscow

Да, есть еще прием беженцев по U.S. Refugee Admissions Program, но это уже совсем не про Вас, если только Вы не бежали из страны, в которой произошла гуманитарная катастрофа и не сидите сейчас в лагере беженцев.

Спасибо!!! Значит, неправильно разобралась. Увы…

Для начала вы должны понять, что есть два различных процесса - “беженство” и “политическое убежище”. От этого и пляшите.