Подача заявок в резидентуру

У меня есть основания полагать, что по этой причине меня не ранкали. Однако, я не могу полагать, что если бы меня ранкали, то я непременно бы сматчился.

Очень рад за тебя - поздравляю с матчем!

1 лайк

Smolana, куда сматчилась, если не секрет?

Сматчилась в университетскую категорикал программу по анестезиологии! Моему счастью нет предела!

3 лайка

Молодчина! Поздравляю!
P.S. Привыкай вставать пораньше :)))

Если краситца, то в 4 утра точно. )))

Спасибо!
На первый взгляд все не так плохо )) Читаю вот отзывы о ротациях нынешних резидентов. Если не wards и ICU, то очень даже chill. Выберу себе элективом transfusion medicine, посмотрю, чем вы там, патологи, занимаетесь :wink:

неа, мне мой сон дорог )) буду всех удивлять своей природной красотой ))

Вау - Smolana в который раз доказывает что чудеса ещё существуют в нашем мире. Очень рад за тебя - твои подвиги лично меня очень мотивируют продолжать эту эпопею.

1 лайк

У каждой программы своя политика на этот счет.
Когда зовут на интервью, то наличие EAD, если permanent residency application pending, это аналог наличия гринки, например наш ПД так расценивает, при том, что он ужасный консерватор.
Некоторые товарищи мне говорили, что программа им говорила, что они должны показать физическое наличие ГК на день начала резидентуры.
Я бы настоятельно советовал подавать, как только появляется EAD. Даже если “влепят deny” всегда можно оппротестовать, это может тянуться хоть до окончания резидентуры, у больниц и универов очень лояльная политика в таких случаях, они всегда идут навстречу человеку, на следующий день выгонять никто не будет, да и не так просто резидента выгнать.
Мое мнение, что при прочих равных, человек, которому нужна виза, является гораздо более стремным кандидатом для программы, чем человек уже находящийся в стране с EAD.

1 лайк

Iceman, моя позиция уже бывало не совпадала с вашей, поэтому сразу оговорюсь, я не критикую и не спорю. Я только высказываю свою позицию, основанную на личном опыте и наблюдениях. Ваше мнение я уважаю и хорошо, что от вас поступает дополнительная информация к размышлению. Надеюсь вам не лень читать так много :slight_smile:

Вполне допускаю, что политика может быть везде своя. И вполне допускаю, что я просто не попал в те программы, где так считают. Кстати, если вы в IM, буду признателен, если вы скинете имя программы в личку. Может мне стоит в нее податься в следующем году.

Уточню, что мои I-485 и I-765 были поданы в начале октября и EAD у меня появился в феврале, т.е. значительно позже всех интервью. Что касается физически предоставить GC, я заранее знал, что при текущей динамике рассмотрения документов, получить GC на день начала резидентуры у меня шансов ноль. Про опротестовать не думал, я в этом вопросе не разбираюсь, не изучал.

Однако, даже понимая мой расклад, я сидеть сложа руки и не собирался, подавал веером. Меня позвали в общей сложности на 5 интервью:

  • 1 программа по офтальмологии
  • 1 добротная комьнити-бэйзд IM categorical программа рядом с домом
  • 1 transitional программа
  • 2 раборезидентуры в Нью-Йорке, из которых я съездил в 1 место потренировать интервью скилы, от второго отказался. После интервью стало понятно, что ни учиться, ни жить там не хочется, но про визу они сами сразу сказали - если вы нам понравитесь, то виза не вопрос, H1 спонсорим только в путь.

Я понимаю, что я сейчас могу вглядеть как проигравший в поиске причины, в которую хочется поверить, что далеко от объективности. Но пока мой анализ следующий, исходя из опыта интервьюирования.

Офтальмологи. Попал к ним через обзерв. Интервью прошло замечательно. Директор сказал, что сделает все что в его силах, еще парочка интевьюверов спросили - что мы можем для вас еще сделать, чтобы вы к нам попали. Но в формочке апликанта на интервью был вопрос о визовом статусе. После интервью, ближе к дате офто-матча они в деталях выяснили мой текущий на тот момент статус. Я предполагаю, они уточняли изменилось ли что-то. На этом наше общение закончилось.

IM categorical. Там был мой единственный IM обзерв в программе, остальные просто в госпиталях. На интервью с директором мы только что на брудершафт не выпили, а так расстались буквально друзьями. А какая переписка была потом, закачаешься. Вот, например, выдержка:

You have many assets that make you an attractive applicant. Our Russian patient base and faculty physicians would certainly benefit from your language skills, and we would all benefit from your unique perspectives. Best wishes in the new year and we would feel fortunate if we had the chance to work with you next year.

Я знаю, что у программ есть практика хвалить аппликантов, чтобы они их ранкали повыше. Но на кой черт сочинять персонализированные письма? Да еще и не один раз. Тут я и задумался, что они просто пересмотрели кандидатов перед ранк-листом и меня выкинули.

Transitional. Они интервью как такового не устраивают. Вместо этого зовут на так называемый “meet and greet” евент. Это обед плюс презентация для приглашенных, на которой можно задавать вопросы, поговорить с директором и стафом в менее формальной обстановке. Меня позвали, там было порядка 70-ти апликантов. Рездентурка, мягко говоря, не популярная ввиду местоположения, но я был бы согласен. Они сами говорят, что у них бывают недоборы. Так вот, они выставили 6 позиций из 13 на SOAP! Как вы думаете они ранкали меня? И конечно на мой SOAP application они так же не ответили. После первого раунда у них оставалось 4 позиции! которые выгребли на втором. Кого угодно, только этого не возьмем :slight_smile:

Исходя из этого я сделал выводы, основанные на узком, субъективном, но вполне практическом опыте. GC холдеры для программ в приоритете. Те кому нужно визаспонсорство более менее прозрачны, т.к. понятно что визы нет и понятно, что нужно чтобы ее спонсорить. Есть программы, ориентированные на подобных кандидатов. А я где-то посередине - вроде бы уже здесь, но будет ли GC еще вопрос, кандидат я мутный, проще не связываться.

Ну и последнее, что наталкивало меня подобные выводы. Еще в процессе подачи я обратил внимание, что в требованиях более одной программы было написано - на EAD-ах не берем. EAD это, как правило, времянка, наличие которой не гарантирует успешной смены легального статуса. Вероятно, эти программы столкнулись с такой проблемой.

Теперь я допускаю, что искомый вариант может существовать. Во первых потому, что вы указываете на это. Во вторых, по этой ссылке - https://residentswap.org/Difference_from_NRMP_Residency_Match_and_SOAP/Resident_Swap_is_different_from_NRMP_SOAP_and_ERAS.php?gclid=EAIaIQobChMI3Pquyozs2QIVgRcBCh1jbgRDEAEYASAAEgLzCfD_BwE - пишут, что off-cycle residency openings появляются, в том числе, потому, что incoming residents not starting because of visa issues. Т.е. кандидат матчится, а уже потом имеет проблемы.

Но нужны дюжие способности, чтобы так прорваться. И где такие программы искать? И изменится ли их отношение в связи с очередным рекордом наплыва кандидатов и перетряхиванием иммиграционной политики в сторону усложнения? Буду гадать и рассчитывать на лучшие условия в следующем году.

3 лайка

Подкорректирую свои выводы, дабы не засорять эфир потенциально ложной информацией.

Ivanna_ua подкинула мне ссылку на группу вконтакте, где сматчившийся в схожей ситуации описывал свой опыт. У него было 13 инвайтов и с его слов он не один сматчился с подобным визовым статусом, разве что EAD у него был на руках на момент интервью. Его аппликейшн сильнее моего, за исключением скоров. Непонятно какие знакомства были у человека с годом рисерча в целевой специальности, 10 месяцев обзервов и родственником в фелоушипе, вероятно получше моих. Но минимум инвайтов все же был и у меня, т.е. кто-то не испугался и меня тоже. Т.е. очень похоже, что есть возможность получить инвайт и в моей ситуации, нужно только найти правильную программу и правильно себя туда продать.

Что же касается уже матча, то для твердых выводов у меня мало почвы. В моем ранк листе была всего одна толковая IM categorical программа, где я хорошо себя продал, уверенно прошел интервью, а визовый вопрос не обсуждался вообще. Вторая программа была мутная, что-либо судить по ней не стоит.

Что касается конкретно наличия EAD-а, то ни сматчившегося, ни меня о нем на интервью не спрашивали.

Короче, мой случай мало что показывает.

К тому же он сириец, их очень много, и они друг другу сильно помогают.
К сожалению, я не в ИМ.

Присоединяюсь к поздравлениям!
И, воспользовавшись случаем, хочу выразить благодарность за то, что вы своим постом в RAMA по поводу спектра и количества программ, в которые вы подавались, и корреляции с количеством полученных интервью, побудили меня заняться изучением перспектив получения интервью/матча в разных “нестандартных” специальностях, типа анестезиологии и педиатрии.

Сначала я изучила этот замечательный документ http://www.nrmp.org/wp-content/uploads/2016/09/Charting-Outcomes-IMGs-2016.pdf, и с удивлением поняла, что шансов сматчится в анестезиологию и педиатрию у меня в моим score по step 1 95%, а по step 2 вообще 100%. А в IM (куда обычно рекомендуют подаваться IMGs) даже score >260 по 2СК не гарантирует 100% результата (понимаю, что это всего лишь статистика, но на что-то надо сначала опираться).

Потом мне попался вот такой интересный документ Analysis of Residency Interview Activity by Medical Specialty | Match A Resident. (я где-то видела и более официальную линейчатую диаграмму, с такими же данными, но не могу ее сейчас найти).
Из документа понятно, что примерно 1 из 4.5 applications в анестезиологию и 1 из 5 в педиатрии - приводит к интервью. В то время, как в IM/FM эта цифра 1 из 10.5/11, а в моей любимой патологии 1 из 7. У меня сложилось впечатление, что “массовые программы”, типа IM, на которых обваливается 3-5 тыс. заявлений, действительно настраивают жесткие фильтры по YOG (чувствительному для меня) и ни о каком personalized approach там речи, конечно же, не идет. Поэтому тем, у кого ridiculous YOG, соваться туда малоперспективно.

Я стала интересоваться у всех вокруг, откуда такая кажущаяся “легкость” получения интервью в анестезиологии? Мне объяснили, что туда подаются только те, у кого есть solid experience. Хочу спросить в вас, Smolana, так ли это? Мне показалось, из чтения ваших постов, что вы педиатр и делали rotation в США только в педиатрии, или и в анестезиологии успели тоже “наследить” :slight_smile: ?

Еще несколько points, за которые я благодарна Smolan’e - это совет не подаваться в программы, где меньше 30% IMGs или нет данных, а также не обращать внимания на YOG, и еще особо - за советы по интервью. Вообще огромное спасибо за то, что вы есть и являетесь encouraging примером для old IMG (с отягощающим анамнез PhD), но с высокими scores.
Удач в резидентуре и во всем прочем!

2 лайка

Спасибо за добрые слова!

Если честно, то указанные цифры количество интервью/количество заявок не выглядят очень уж убедительно. Во-первых, большинство подающих – AMG, для которых 30 заявок – более чем достаточно, а во-вторых, сильно зависит, как вы отбираете программы.

Мне показалось, что педиатры больше обращали внимание на год выпуска, чем анестезиологи, судя по тому, кого я встречала потом на интервью.

Мне трудно спекулировать на тему, насколько легко получить интервью по анестезиологии ввиду отсутствия достаточного количества данных. Могу сказать, что для анестезиологии, по моему опыту, один из самых важных факторов – баллы.

Для иностранцев опыт работы по специальности является плюсом, но не решающим. В одной из программ, где на интервью было большинство иностранцев, процентов 30% имели опыт работы дома, а из резидентов – половина. Особенно меня впечатлила женщина, которая работала анестезиологом в Великобритании, вышла замуж за американца, в США прошла фелоушип и 2 года была факулти в университетской больнице. Но поскольку это путь в никуда, сейчас она на первом году резидентуры по анестезиологии )) С другой стороны, на одном из интервью я познакомилась с IMG, проходящим сейчас фелоушип, который не сматчился в прошлом году. Так что вероятно имеет значение каждый аспект вашей заявки. У меня был опыт работы только по педиатрии, но я прошла месяц обзерва и месяц клинической ротации по анестезиологии в программе, куда в итоге сматчилась.

Также мне показалось, что интервью в анестезиологию действительно имеет значение, не только, чтобы убедится в отсутствии красных флагов. Нужно показать себя приятным и интересным собеседником, уметь хорошо выражать свои мысли. Для данной специальности важно уметь работать в команде и быть зрелой и гибкой личностью, что легко понять из разговора. Анестезиология – самая частая специальность, в которую переходят из других, поэтому это для них не новость. Я встречала педиатров, терапевтов, хирургов, как AMG, так и IMG, которые интервьюировались в анестезиологию. Главное, аргументированно объяснить, почему вы это делаете.

3 лайка

Скажите, а что вы думаете по поводу Family Medicine туда реально сматчится IMG с большим YOG?

На мой взгляд, большой YOG нужно компенсировать высокими баллами, а также хорошо проработать все аспекты заявки, подавать в большое число программ, писать письма в программы до и после начала сезона интервью. Тогда все получится.

3 лайка

Спасибо!
У меня плана Б не было )) Насколько я знаю, сдача степов не дает преимуществ для поступления на PA или nursing.

Наш знакомый сматчился в 42 года в фэмили.

2 лайка

Смолана, я самый тормоз, все никак не могла зайти, но от всей души поздравляю вас! Вы меня очень мотивируете:flo: P.S. подписана на вас в инсте (я надеюсь, что на вас))

1 лайк