Подача заявок в резидентуру

Матч уже совсем скоро, и к сожалению, не все сматчатся. Для тех кто не сматчился есть запасной вариант - пойти в непопулярный феллоушип ДО резидентуры. Это можно сделать, знаю много людей, кто именно так и поступал. После такого фэллоушипа шансы на попадание в резидентуру возрастают многократно. Один из таких фэллоу сейчас мой коллега в резидентуре. Из IM непопулярных фэллоушипов могу назвать Geriatrics, Nephrology, Infectious Disease. Можете посмотреть статистику матча - многие программы не набрали ни одного кандидата в матче (Fellowship Match Data and Reports - The Match, National Resident Matching Program - это за прошлый год). Я сейчас в резидентуре в Detroit Medical Center/Wayne State University - наш нефрологический фэллоушип который год подряд ищет хоть кого, чтоб места заполнить, потому как не идут люди… И это не единичная программа, таких много.
Подача в IM фэллоушипы начинается в июле, матч - обычно конец ноября-начало декабря. Знаю, что нужны все степы. И показать интерес в специальности. Не уверена насчет визового статуса, но вроде делают визы. Так что варианты есть.

6 лайков

А для прохождения фэллоушипа обязательно нужно иметь пройденную ординатуру, по специальности фэллоушипа, у себя дома?
Просто теоретически, если у меня только интернатура по хирургии, смогу ли я пытаться пробовать какие-либо феллоу, при выполненных прочих условиях?
Спасибо!

Я всех подробностей не знаю, к сожалению. Напишите письмо координатору, она в подробностях ответит. Единственно, завуалированно спрашивайте, не в лоб. Один из нынешних нефро фэллоу - парень из Сирии, образование получал в Киеве лет 20 назад, работал хирургом на родине, а вот сейчас нефро фэллоу)). И подается в резидентуру. Если надо имейл координатора, могу скинуть в личку. Хотя на их сайте тоже должен быть.

1 лайк

а зарплата платится в феллоу, если ты ещё не прошёл резидентуру?

Платится. Повыше даже чем резидентам.
Зарплата зависит от твоего PGY. Чем выше PGY, тем больше зарплата. Фэллоу - это PGY 4 как минимум. Даже без предшествующей резидентуры. Вот в нашем госпитале можно глянуть зарплаты: https://www.dmc.org/docs/librariesprovider74/default-document-library/2018-stipends-web.pdf?sfvrsn=489f423e_0

1 лайк

Правильно ли я понимаю? Попасть в резидентуру могут и выпускник “сразу после универа”, и выпускник ,прошедший интернатуру у себя дома. В матч по фэллоу могут подаваться ТОЛЬКО выпускник ,прошедший интернатуру у себя дома.

это без степов?последний пункт

Только со всеми сданными степами, насколько я поняла.

Это все на усмотрение программного директора, но шансы будут выше у человека, у которого есть образование и опыт работы по специальности фелоушипа.

3 лайка

Ссылки с рекомендациями по написанию PS
https://career.ucsf.edu/sites/career.ucsf.edu/files/PDF/Dentistryresidencystatementtips.pdf?fbclid=IwAR1rJWn4S-UT-5i-5gT1Twb_sAW9xJal6F90x7SeS4DYKvUlX4gpatZaEhQ
https://www.uwmedicine.org/education/md-program/current-students/student-affairs/career-advising/year-4-get-residency/personal-statement?fbclid=IwAR2VbFyNY7vQyWT761BZB1V2X18QcYzdlFQlN6xPIGErk7wJACJRDhC09Ps

7 лайков

Тут у меня возник глупый вопрос. А как люди находят прематч? Есть ли где-нибудь список таких программ? Вдруг есть что-нибудь подобное в треш гиспитале недалеко от дома )))

Готовлюсь ловить тухлые помидоры…

если я правильно поняла то на Freida смотреть в описании программы- Participates in ERAS®- No

например

https://freida.ama-assn.org/Freida/#/program/1401100954?program=residencies&specialtiesToSearch=140&keywordBlobToSearch=NOT%20NRMP,NOT%20ERAS

1 лайк

Это не совсем так. Например, в этом году в патологии через ERAS не принимали заявки только military программы (их 4, по-моему) - да, они в матче не участвовали. Однако программа может принимать заявки через ERAS, но не участвовать в матче.
Например в эту программу можно податься стандартно через AAMC (ERAS). Но программа прематчевая.

Пути проверки:

  1. Прямой - сайт программы, но он бывает рудиментарный и устарелый (особенно у прематчевых программ). Можно связаться с координатором и спросить.

  2. Через сайты AAMC & NRMP

  • на сайте AAMC - вводите код упомянутой программы “3003321418” -> программа будет найдена со статусом “Programs accepting applications” (значит участвует в ERAS), но колонка “NRMP Program Code” будет пустой.

Однако и это еще не 100%. Некоторые программы (например вот эта 3003521219) то участвуют в матче, то нет - поэтому на сайте AAMC “NRMP Program Code” не заполнен, но программа в этом году абсолютно точно участвовала в матче (у меня ее знакомый ранковал)

  • поэтому обращаемся к последний инстанции - Program Directory сайта NRMP (на этом сайте вы будете заносить свой rank order list). Если там программы с этим номером не существует - то программа не в матче.
    Я не знаю, работает ли сайт круглый год - я смотрела в январе и сейчас эта тоже этот поиск доступен. Так что если есть сомнения и вы еще не оплатили участие в NRMP - я могу для вас проверить.

У меня в патологии программ без NRMP кода на AAMC сайте было 5 (+ military), а на NRMP сайте прематчевыми в этом году оказались только 3.

4 лайка

Как считаете, коллеги, насколько плохо подавать в IM/Peds/FM, имея в наличии письма только от американских лоров?

А от каких ещё надо? Я так поняла, что лоры нужны только от американских докторов. Или нет?

Лоры в смысле отоларингологи)

А, всё, тогда извиняюсь)

А может, в ЛОРы податься с LORами от ЛОРов если резюме позволяет?

Этот коктейль на мой взгяд ну очень сильно разрекламирован среди иностранцев. Все туда лезут, слабо представляя себе ежедневную рутинную работу. Ну или потом в фелоушип. Сидеть на первой линии - бррр, мне за даром не надо.

Мне тоже пришла в голову эта безумная идея)) Можно попробовать, правда, в резюме у меня нет совершенно ничего, кроме commitment to the specialty. Я не кмн, нет ресерча, да и опыт работы так себе - поликлинический. С другой стороны, в 2018 году было 333 заявки(из них 299 US seniors) на 315 позиций. И сматчилось целых 5 non-US IMG. И в феллоушип по педиатрической отоларингологии постоянные недоборы. Может быть, если красиво себя преподнести в personal statement, кто-нибудь и пригласит меня на интервью из любопытства. По крайней мере, стажировку я себе нашла за 2 дня и 20 имейлов)))

А насчет первой линии, я там всю жизнь работаю без каких-либо перспектив. Так что этим меня уже точно не напугаешь. К тому же, даже здесь встречаются интересные случаи, которые заставляют читать и думать. Недавно была у меня девочка с острой нейросенсорной тугоухостью. Я решила ее поспрашивать поподробнее, готовлюсь все-таки к step 2 cs, и диагноз трансформировался в демиелинизирующее заболевание.

Жизнь первой линии там и тут отличаются. В том и проблема, что по сути тут ты будешь диспетчер, которому ничего кроме давления и прививок не дадут лечить. Все что выше это НАДО направлять к специалистам. Не потому что ты не сможешь, а потому что НАДО.

Я конечно могу сильно ошибаться, ибо сам не пробовал, но то что мне рассказывают люди меня вообще не агитирует идти на первую линию. Кастомер сервис - вот основная задача РСР. Я к такому не готов от слова совсем.