Подача на гражданствo через 3 и 5 лет

Здравствуйте.
Мне адвокат сказал, что я не могу подать на гражданство с временной грин картой и что нужно дождаться отмены условности и уже потом подавать или подать сейчас но с письмом где попросить что бы они одновременно рассмотрели и отмену условности и гражданство.
В чем же дело?
Может обратится к другому адвокату?

они и так, и так рассмотрят их вместе.

Тоесть я все таки могу подавать на гражданство?

2. Spouses with Pending Petitions and Naturalization Applications

An application for naturalization may not be approved if there is a pending petition for removal of conditions. If an applicant’s petition to remove conditions is pending at the time of filing or is filed prior to the interview, USCIS will adjudicate the petition to remove conditions prior to or concurrently with the adjudication of the naturalization application. [6]

Спасибо! Я попробую обратится к другому адвокату что бы он занялся моим делом.

адвокат вам ничем не поможет. Любой. Можете зафайлить сами, если ну сил нет как надо синий паспорт. Но вам же привели ссылку, что не одобрят до тех пор, пока не снимут условность. Созданием второго кейса можете только запутать - затянуть процесс. Тем более сейчас - когда из-за ковида у них там и так завал и работников не хватает. У вас, скорее всего, снятие условности затянулось из-за ковида. Перестаньте суетиться. Живите себе и ждите постоянной гринки. Как только получите - подадите на гражданство. (я сама живу со второй 10 летней гринкой. И нигде не жмет)

2 лайка

that’s not what it says:

USCIS will adjudicate the petition to remove conditions prior to or concurrently with the adjudication of the naturalization application

1 лайк

я прочла)))
Так же знаю, как USCIS работает. Если хочется создать себе лишних проблем - можно открыть несколько параллельных кейсов. А по факту оптимальный вариант работы с ними - один кейс в один промежуток времени. И даже с ним они могут намудрить: потерять част ь документов, а то и все. Ну нафик. Человек и так на руках имеет истекшую гринку и зелёную бумажку, которая многим в этой стране ничего не говорит, хотя в ней все черному и по-английски написано.
Я бы не стала гнать лошадей. Но это мое мнение. А так да, подать документы можно. Можно даже двум адвокатам за это заплатить.

В конкретной ситуации, подача петиции на гражданство может только ускорить рассмотрение снятия условности c ГК. У меня есть знакомый, кто ждет снятия условности уже 4 года, USCIS просто игнорирует обращения с напоминаниями, что дело за рамками нормального срока рассмотрения. Петиция на гражданство подана почти год назад и похоже это действенный способ загнать этот процесс в какие-то разумные рамки.

1 лайк

ну, и правильно, человек хочет подать на гражданство, а не продолжать жить с истекшей гринкой и бумажкой.

я тоже работала с USCIS. У меня были две отдельно поданные петиции (I-130 and I-485) - не в одном конверте. Нормально они работают - каждая была отдельно одобрена.

2 лайка