Подача на ПУ, когда лучше?

Всем доброго времени!
Ситуация в следующем: есть я и ребенок, живем в последней диктаторской стране в европе. Гражданство не этой страны, а “дружественной” РФ, родилась на территории бывшего СССР, так же дружественной РФ республике. (думаю тройку вечных дружбанов-президентов поймете сами). За последние полгода со стороны властей идет жесткий прессинг как руководителя бизнеса и женщину в частности. Мой бизнес мешает “государственным” или приближенным людям местных чиновников, которые имеют интерес в этой же сфере. Меня постоянно по всяким мелочам вызывают на ковер, штрафов высосанных из пальца уже тьма, один суд отбила, за то, что по суду выиграла дело, меня не отпускают и начинают валить со стороны других гос органов, с проверками и объяснительными, ну и сразу с паспортом приходите, на вас будет наложен штраф, как из разряда нам бы найти человека а статью мы всегда найдем. Моего 8 летнего ребенка начинают уже прессовать в школе администрация, есть аудиозаписи угроз директора школы с постановкой на СОП, статьей по малолетке с привязкой по “мокрухе”. На следующей неделе уже ждут в “комитете добрых дел”, по какой тематике понятия не имею. Последняя неделя уже просто нет сил терпеть все это.
Вопрос есть ли шанс подаваться на ПУ в ближайшем посольстве в Варшаве, или делать туристическую визу и потом уже на территории США просить ПУ?
Умом я понимаю, если я отобью еще один суд, то они просто пришьют дело по экономической составляющей типа чего то там сокрытие или не уплата государству (хотя работаем в белую)

Чтобы рассчитывать получить статус сразу в посольстве, у вас недостаточно “опасная” ситуация. Слышала, что они рассматривают только те кейсы, где есть реальная угроза жизни или тюрьма по полит причинам.

1 лайк

У вас гражданство РФ и ничего не препятствует вам перебраться в РФ. На месте США я бы вам отказал.

1 лайк

Вас преследуют на основании вашей веры, ориентации или национальности?

поскольку у вас есть гражданство России и вы можете туда спокойно переехать, ПУ вам в США не дадут.

1 лайк

Спасибо, я в принципе и читала что с гражданством др.государства проживая на территории второй страны, вряд ли что получится. Хотя по факту я ни дня не жила на территории РФ, и то что РФ не препятствует политике Л, ежу понятно и делать и защищать своих граждан на территории Беларуси они никаким образом не будут.

поэтому вам нужно переехать в Россию. Где вас никто не будет преследовать.

по вероисповеданию я бы не сказала, что нас прессуют, навязывают РПЦ да, ребенка обязывают соблюдать православные традиции в школе, хотя мы относимся к католикам и окружающие знают, поддевают периодически, но я не считаю это не основанием. Смотрю пока сквозь пальцы на это.

теоретически да, но по факту силовикам беларуси ничто не мешает совершать свои действия на территории рф, просто грузят и провозят на машине через границу без каких-либо официальных обращений в силовые органы рф.

Фуфа, вы уверены, что у вас все хорошо с восприятием реальности? Вас “преследуют” потому, что вы русская? Так это, в Беларуси русских (именно считающих себя русскими, а не “белорусами только потому, что они родились в Беларуси”) - почти 10%.

ИМХО, само название темы вполне можно в «Наш Баш». Когда ЛУЧШЕ… :facepalm:

Если вы решитесь просить ПУ на территории США, вы должны быть готовы веско аргументировать, почему не можете или не хотите переезжать в РФ.

То, что при таком раскладе в принципе можно получить ПУ - это да. Встречала тут одного, который уехал из Украины после 14 года потому, что его типа притесняли, что он русский. При этом у его жены было гражданство РФ и половина родственников там, и переехать проблем не было бы.

мадам, ну кому вы нужны???

Как минимум этим… :slight_smile:

Еще раз повторюсь, притеснение по национальности нет и никогда не было, не надо смешивать! С восприятием реальности более чем хорошо. Еще раз всем спасибо.

Значит у вас нет оснований для убежища.

Как нет?А на ютубах все так делают,и адвокат говорит все есть.:lang:

она им там мешает в Беларуси, и они хотят от нее избавиться. Когда она переедет в Россию, они (силовики) вздохнут спокойно, ибо избавились и им это ничего не стоило.