Подача на Green Card после получения убежища, кто проходил самостоятельно?

Привет всем, получили убежище в мае 2022 с адвокатом, через год после суда можно подаваться на GC, но через авдоката дорого (3000долл/чел, не включая всё остальное).
Кто проходил сам этот путь - подскажите алгоритм действий. На форуме масса тем про розыгрыш DV Lottery, но не нашел (или плохо искал) про подготовку документов, медкомиссию и всё остальное, если семья уже в США и имеет статус asylem и white card (I-94).
Спасибо за ответы и советы!

1 лайк

Если понимаете инструкции на английском и имеете навык работы с документами, то справитесь. Для вас там буквально одна форма и пара сопроводительных документов.

Спасибо, Наталья, разберемся и навык есть. Подскажите, плз, сайт или ссылку

Там есть Эмма во всплывающем окне, она подсказывает прямо со ссылками. Не забывайте, что она робот и вопросы ей нужно формулировать коротко, четко и внятно.

1 лайк

On a second thought…
Обычно, у людей с навыками работы с документацией, не возникает затруднения с поиском нужной страницы или формы на сайте USCIS. Может быть, по результатам этого диагностического теста, Вам имеет смысл обратиться за профессиональной помощью.

Достаточно было упоминания сайта USCIS. И теперь точно, если обратимся за помощью, то уж точно не к вам. Хамство было лишним, жаль, что вы его вывезли из России с собой.

1 лайк

Если решил обратиться за помощью - значит указание на диагностический тест было корректным, за что тогда обижаться?
:thinking:

Ко мне в любом случае по этому вопросу обращаться не надо. Я такие дела не беру.
А тест вполне объективный и хорошо работает не только в Вашем случае. Серьезно, если Вам, чтобы разобраться в ситуации, нужно упоминание сайта USCIS, то Вы пока далеко от самостоятельного решения Вашей задачи.

Откройте на сайте USCIS заполнение заявки на Green Card, найдите свою категорию и очень внимательно прочитайте инструкцию по заполнению. Она очень подробная и включает все варианты. Потом просто отвечайте на вопросы в каждом пункте формы I-485, сверяясь с инструкцией.
Если у вас средний английский, то после заполнения он определенно будет выше среднего.
Если сомневаетесь, то после заполнения можете заплатить за консультацию иммиграционного адвоката, обычно $150, лучше американского, (выберете с еврейской фамилией, не ошибетесь) с хорошими отзывами и не владеющего русским языком.

Спасибо, что присоединились к моей рекомендации.

Поскольку факт владения русским языком, видимо, автоматически означает, что человек - дегенерат, полагаю, что к Вашим советам надо подходить с той же позиции. Пишете-то Вы явно не на японском… :slight_smile:

Одновременное рассмотрение этих двух тезисов приводит к выводу, что по Вашему мнению “понимание принятых в России культурных стандартов” является для адвоката дисквалифицирующим фактором.

Друзья, хотелось бы раз и навсегда закрыть для себя вопросы по таким мелочам, как вот это. Во-первых некоторые бросаются вписывать N/A во все поля абсолютно, даже в тех блоках, к которым они отношения не имеют. По-моему это слишком. Так убивается много времени а главное - нужно ли это вообще кому-то? Я ставлю N/A только в тех местах, где полями выше была информация а какое-то поле из того же блока неприменимо. Не знаю, кто как относится к таим мелочам, но хотелось бы для себя уяснить все-таки как грамотнее ))

И собственно такой момент: я например уже имею действующий SSN и не хочу, чтобы они мне его еще раз выпустили. Я соответственно ставлю галочку Нет. Но вот ниже я не стал ставить ни Да ни Нет, посколько как бы это поле просто не применимо. Я не хочу запрещать SSA чего-либо но я так же и не хочу им давать согласие. поскольку выше я ответил нет, значит отвечать да - бессмысленно. Я решил это поле оставить вообще без галочки - прав ли я или нет?

Вы правы, заполнять все пустые поля “n/a” не нужно, их можно оставлять просто пустыми, главное, чтобы все что должно было быть заполнено было заполнено.

Вы правы.

1 лайк

из любопытства, на нем нет никаких отметок, типа “VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION”?

Есть. Но я в самое ближайшее время собираюсь пойти к ним чтобы они поменяли. Не буду ждать подачи i-485 поэтому и не хочу в анкете просить чтобы они мне сами выпустили - так будет гораздо дольше думаю.

1 лайк

кстати попутный вопрос, возможно я слишком углубляюсь и напрасно, но все же. У меня сейчас статус Asylum Granted. Прошло месяц. Мой EAD по категории C8 получается утратил свою силу вместе с присуждением мне убежища. А SSN у меня еще с лимитом (как написали выше VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION). Так получается в данный момент сейчас я работаю в США нелегально? пока не поменяю SSN на без ограничений (на сколько знаю такой SSN+DL+White Card дают право на работу). То есть в форме 485 мне нужно указывать, что Да я работал в США нелегально? ))

Похоже на паранойю.

1 лайк

да, увы

паранойя.
Я уже как 15+ лет гражданка, а SSN так и не сходила поменять. В то время его меняли только in person, и очереди были недетские. Так за много лет и не собралась…

1 лайк