Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем?

Ребята, а подскажите, наш адвокат говорит, что нужно делать аккредитацию моего диплома PhD (эвалюацию), чтобы подтвердить намерения поиска работы, но ведь у каждого университета разные требования по форме подтверждения. Надо ли этим заниматься, делал ли кто такую процедуру при подаче на EB-1?

Эвалюация диплома нужна для того чтобы определить какие курсы вы уже отучились и в каком объеме, а каие вам еще надо выучить.
Это (как минимум для инженерных специальностей) необходимо если вы желаете продолжить учиться (т.е. при подаче на мастера или пхд студента). И да, требования по эвалюации отличаются от универа к универу.

Для просто поисков работы в универе требуется просто перевод диплома (для прохода фильтрацию первого уровня “minimum requirements”). После этого в диплом никто не смотрит, смотрят в список статей и результаты собеседования.

То, что хочет ваш адвокат это своего рода перестраховка: просто увеличить кипу бумаг для придания кейсу веса. Если хотите, можете сделать это в самом быстром или дешевом сертифицированном агенстве по эвалюации (NACES | Credentials Evaluations Provided by NACES Members) . Этим вы удовлетворите адвоката и сэкономите деньги.

1 лайк

Я делал. Я считаю, что в любом случае нужно сделать эвалюацию вашего диплома. Делайте в Wes, прикладывайте в кейс.

Wes самый проблемный и дотошный эвалуатор (IMHO).

Он иногда лучше. Удаленно из Украины только у них был контракт с минобразования на прием и проверку документов.

я с интересом посмотрю, как они будут переписыватся с ВАКом.

Мой посыл: для приема на работу в академию эвалюация не нужна (всегда проходил перевод) а USCISу совершенно параллельно кто эвалюировал.
Моя жена делала это в первой конторе из списка - никакой переписки с вузом не потребовалось: просто попросили отослать оригиналы дипломов (потом вернули).

Первый попавшийся эвалюатор не лучший вариант. WES практически стандарт и признается всеми (США\Канада). С 2020 не нужно засылать оригиналы, только академический транксрипт в опечатанном конверте (печать университета и подпись отвественного лица). На 5 летний диплом практически всегда выдает Master Degree. Из минусов на текущий момент - оригинал эвалюации не отсылают в Россию, Баларусь и Украину из-за войны. По поводу PhD можно задать вопрос поддержке email-ом или в чате.

Повторяю. Для устройства на работу в академию (НЕ учебу) эвалуация не нужна. Нужен перевод диплома (для прохода по минимальным требованиям и для пейрола). “Эвалюация” для кандидата наук это его статьи и резюме.
Говорю это на основании моего опыта как работника-постдока, так и интервювера-научного сотрудника.
В данном случае евалюация - просто галочка в список документов USCIS, поэтому любое аккредитованное агенство подойдет.

Для учебы - надо спрашивать универ. У всех разные трабования.

Эвалюация с WES сейчас элементарная. Готовите офиц. письмо на русском о том, что таким-то тогда-то там-то получена такая-то степень и просите диссертационный совет отправить запечатанный конверт в WES. Стоимость чуть более 200 долларов, а если отправлять через DHL, то меньше чем за 2 недели сделают, пришлют электронный PDF с эвалюацией, а потом через какое-то время придет и на бумажном носителе.

1 лайк

Привет форум!

Есть вопрос, ответ на который в гуглах мною найден не был.
История такая:
22.06 заполнил формы I-140 и I-907
04.07 отправил кейс в Небраску
22.07 посылка доехала до uscis
01.08 Money Order на 700$ за I-140 был обналичен
Остальные Money Order’в (2500$ за I-907) до сих пор в статусе «не обналичен». (11 дней прошло)

Сегодня обнаруживаю, что поданная мною форма I-907 “expired 07/31/22”.
Никаких уведомлений от uscis я не получал. Пробовал дозвониться в контакт-центр uscis - не получилось - все операторы заняты.

Вопрос: могли ли uscis отклонить запрос на ПП? По факту форма i-907 была заполнена и подписана мной 22.06.
Стоит ли мне начинать что-то предпринимать или просто подождать ещё какое-то время?
Если всё-таки запрос на ПП был отклонён, какие мои дальнейшие действия?

не стоит

1 лайк

Подождите, скорее всего, вернут I-907 вместе с чеком.

Потом, до повторной отправки i-907, мне нужно дожидаться чего-то вроде Case Number, чтоб указать в форме i-907 для связи с кейсом или могу отправлять сразу?

Да, дождитесь квитанцию по I-140 и сделайте upgrade to Premium Processing

1 лайк

Спасибо!
А сами money orders какой-то срок годности имеют?

Добрый вечер, друзья!
Можете меня поздравить! Я получила одобрение после ответа на RFE.

Моя история:
10.12.2020 кейс в USCIS
20.02.2021 снято 700$
04.04.2022 уведомление о RFE на почту
25.08.2022 получение USCIS ответа на RFE
13.09.2022 APPROVED

Благодарю за то, что вы есть!!!

9 лайков

Здравствуйте. Помогаю моему отцу собрать и отправить кейс. Имеетсянескольковопросов.

Могу ли я послать кейс по почте с оплатой из США за апликанта, если сам апликант физически находится в РФ?

Можно ли назначить интервью в Казахстане?

1 лайк

Да, по обоим вопросам

2 лайка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при распечатке кейса обязательно ли всё должно быть в цвете или достаточно распечатки на ч/б принтере? Имеется в виду печати и подписи копий документов.

Я распечатывал ч/б. Нет таких требований. Делайте как Вам нравится.
Только формы петиции должны быть подписаны ручкой. Я подписывал черной.