Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Напишу )) у меня PTSD после этого экзамена. После предыдущих я чувствовала себя хорошо, поэтому писала отчет еще до получения результатов. После CS я боялась, что провалила, 2,5 месяца ожидания выжали из меня все моральные силы. Сейчас заканчиваю обзерв, собираю документы для sub-internship, заполняю ERAS application. Как разберусь со всем этим, начну тут писать ))

4 лайка

Я конечно понимаю, что мне ещё рано бояться CS-а(сдать бы первый степ), но он меня реально пугает. Спустить в унитаз труды по сдаче 2-х степов - этого уж точно до конца жизни себе не простишь.
Да плюс к тому сдавать его не живя в америке реально тяжело просто организационно. Т.е. нужно прилететь, отменить обратный билет и взять другой на конец обзёрва(или сразу брать дорогущий с открытой датой), люди пишут, что Джет-лаг отпускает к концу недели - столько отдыхать позволить мы себе не можем, брать несколько дней курсов Golden USMLE, потом отдыхать после них неделю тоже особо не вариант. Ходить на обзёрв с висящим над головой Дамокловым мечом CS-а лично мне тоже не подойдет. Вот и выходит, что план один - прилететь - дня 3 дать себе адаптироваться к часовому поясу(типа начать ещё дома активность сдвигать) и сдавать, брать просто Мок-Экзамен в день прилёта - а не деморализует ли он больше той пользы которую принесёт, если сдавать его в “варёном” состоянии?
Получается, что скорее всего прийдётся сдавать “без проверки”, трясясь от субъективности этого экзамена и чуть не теряя сознание каждый раз когда “пациент” что-то тебя переспрашивает…
Никто не знает варианта как у нас здесь себе организовать полноценный Мок - пытаться искать работу в медицинских центрах, обслуживающих иностранцев - поработать испытательный срок и уволиться?

У меня джет лаг сдался через 5 дней, но он у меня был 12 часов.

Когда я сдавал свой Мок после 2 месяцев подготовки и двух дней голден-юсмли, я на середине экзамена, ожидая следующий кейс, обдумывал планы по переносу реального теста на другую дату, а скорее о возможной яркой карьере констрактора на соседней стройке.
Мок-экзамен очень жесткий, он деморализует он как не знаю что. Но потом когда тебя разбирают, на тебя сходит понимание где ты находишься, и это стоит очень многого.
Я повторюсь - без курсов и экзамена вы скорее всего сдадите, но с ним (ними) будете в сто раз уверенней себя чувствовать и вести себя более правильно поэтому.

3 лайка

Ребята, знатоки, подскажите пожалуйста, где искать информацию по обзервшипам? Как их искать? Какие у них требования к кандидатам? Сколько лоров можно получить и т.д. Я что-то очень запуталась в этой теме, внятной информации не могу найти.
Есть еще экстерншипы, что это за практика? Стоит ли искать по ней информацию или мое дело - обзерв?

Гыгы. Вот ЭТО достойно отдельной темы, безо всякого сомнения.

ЛОРов можно получить хоть сколько, но в одну программу более 4 вы не отправите. Те, у кого все хорошо, играют письмами и отправляют в соответствие с профилем программы.

Требования и тд - это все вторично. Найдите того кто захочет вас взять, и что более критично - чтобы ему госпиталь позволил сделать это. Сейчас требования HIPAA стали намного суровей, и госпитали получают миллионные иски за разглашении информации. А тут вы с емейлом - пустите меня поглазеть и вам понадоедать.

To take home - начните поиски максимально рано. Не ищите по “модным” местам. Сразу уточняйте про политику госпиталя, чтобы вас связали с координатором и он подтвердил что вам госпиталь разрешит. Если вы не живете в США, места попроще и подальше от больших городов будут более дружелюбны к вам. Я хотел найти в месте своего проживания, потому столкнулся с трудностями.

3 лайка

Сдала CS в Филадельфии, более всего удивилo что мой английский СП оценили со звездочкой :slight_smile: Огромное спасибо art_357, за наводку на ГолдЮсмле, по Вашему совету взяла 3 дневный курс, экзамен у них и вправду сложный, сложнее чем сам CS, после mock экзамена мне подарили стетоскоп :slight_smile: Курсы просто отличные, но как и советовалось тут, нужно на них приходить уже подготовленными и тогда сможете все усвоить еще лучше.

Абсолютная правда! золотая цитата, последуйте ей, сэкономит кучу нервов когда надо ждать результат 2 месяца:) После Mocka ГолдЮсмле ничего не страшно

Я правильно понимаю, что нужно начинать с определения локации, потом искать местные госпитали и потом уже смотреть, какие там имеются обзервы и писать им самостоятельно?

А меня вот как-то жаба душит вваливать больше тысячи долларов за 3 дня чтобы сэкономить на нервах… Не знаю, может я и созрею (поднакоплю) на эти курсы позже, но сейчас мне кажется, что оно того не стоит.

Если вы не в США, какая вам разница до локации, поедете туда где найдете. Пишите много куда, ответят из пары мест, вот там и будете выбирать :slight_smile: информации на блюдечке что обзерверы велкам вы не найдете (если бесплатно). Надо будет активно искать.

3 лайка

Я упомянула в посте о нервах в качестве шутки, в которой конечно есть доля правды. На Фейсбуке есть группа и там девушка написала о том что не сдала изза компонента CIS. это то, что трудно дается IMG потому как, в наших странах культура общения с больными другая. Так вот у этой девушки 1 степ 246, 2 степ 248 и завалила CS. Она написала что пребывает в шоке и для нее это сюрприз. НO значит что-то она делала неправильно со всеми SP раз такой результат. А теперь как это смотрится со стороны PD? доктор отлично сдал экзамен на знания и не сдал устную часть по клиническому общению. И как обидно девушке сдать клинику и английский и не сдать по CIS . Для неамериканского выпускника это красный флаг.
На курсах более всего рассказывают о CIS и SP после Мока подробно разбирают что и как было не так. После Мока они голосуют брать экзамен или нет, так как я была топ перформером доктор гарантировал мне что я сдам. После такого разбора полетов я шла на экзамен без нервов и была готова к любой ситуации. Естественно, воля Ваша и можно делать что угодно. Mожно сдать и без курсов и многие сдают, но лично для меня лучше быть уверенным что я сдам, чем потом пересдавать. Слишком многое на кону.

5 лайков

Вот о чем и речь, мы не имеем права на ошибку. И инвестировав несколько лет и прилично денег в эту затею, экономия в тысячу долларов будет экономией ну может 5-7 процентов от общей стоимости проекта. Стоит ли оно того? На мой взгляд стоит, но решать вам.
У кого совсем туго с финансами, можно максимально готовиться дома и брать просто МОК экзамен, вы получите отзывы после каждого больного, как по языку, так и по медицине и CIS компоненту.

1 лайк

Согласен полностю.

List of FREE observerships - Forum of the Russian American Medical Association
Вот старая тема, посмотрите, основы расписаны на сайте electives.us
Ну, есть вариант и контор, которые за 1,5-6 тыс/месяц вечнозелёных найдут вам варианты (medclerkships, amoopportunities, americlerkships etc)

1 лайк

Спасибо за ссылку на сайт electives.us! я месяца три назад на него наткнулась, но подумала, что почитаю позже и так и потеряла его

Вопрос по-поводу CS и акцента. Вроде Смолана про это где-то тут упоминала, да и я вижу на тех-же IT-Конференциях и митапах - как нейтив-спикеры так и Индусы и т.д. прекрасно понимают даже жутчайший восточноевропейский акцент(типа моего) - меня, например, вроде ниразу не переспрашивали значение произнесённого слова, а как обычно уточняли что-то по ходу общения(как это происходит на родном языке), хотя моя жена, например, во время моего общения с кем-то по скайпу обычно еле сдерживает смех и убегает в другую комнату от моего акцента. Так вот - как на жуткий акцент(при правильной грамматике) реагируют “пациенты” на CS - им по инструкциям предписано делать вид, что они не понимают и переспрашивать?

Ну и второй подвопрос - если на экзамене заклинило на каком-то слове, использовать финты как на ESL-курсах, объясняя это слово другими словами это совсем трындец? Ну например ко мне на последний приём заглянули венгры с переломом, я выбрал вариант общения с ними на английском и в конце после наложения гипса при объяснении о косыночной повязке меня намертво заклинило на слове “косынка” и я чуть ли не рефлекторно после прослушанных сотен подкастов eslpod.com объяснил им это слово как “кусок материи которым женщины покрывают голову при входе в християнскую церковь” - кроме недостатка времени на CS-е, такие финты могут боком выйти и привести к несдаче экзамена?

Теперь и меня заклинило, пошла гуглить косынку, нашла "косынка- babushka "=0
Я бы просто обозвала другим словом- кусок материи или шарф.

Я понимаю, что в идеале на этом экзамене нужно себя вести как у следователя в прокуратере, консула в посольстве и т.д. - т.е. говорить как можно меньше иначе “всё сказанное будет использовано против Вас” и типа нужно зазубрить всевозможные свои фразы, а если чего-то незазубрил, то сначала строим всю фразу в голове и, например, если не знаем в ней слово - то переформулируем и только потом начинаем говорить, а не начинаем говорить, “вляпываемся” посреди фразы и давай выкручиваться. У меня этот подход работал на собеседованиях - заучил 90% вопрос-ответов, а в остальных десяти как в бородатом анекдоте “Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи, а блохи это…”.
Но на собеседованиях ты с собеседующим находишся в одном “языковом контексте”, а вот пообщавшись с пациентом на английском(к своему стыду это был мой первый такой опыт - остальные случаи я пропускал, позволяя пациентам говорить на ломаном русском), то я осознал то, о чем забываешь при общении с пациентами на родном языке - мы находимся в разных “языковых контекстах” и если например начинать играть с супругом-медиком в репетицию CS-а, то у Вас поначалу идёт разговор врача в врачом грубо говоря с фразами из книг по подготовке к CS-у(супруг и ты выучили каждый свои диалоги из First Aid-а и пошли репетировать), а о том, что пациенты констрируют свои жалобы/вопросы и т.д. по-другому я до этого своего первого опыта не задумывался и вот из-за этого разговор может вырулить в непредсказуемые дебри. Но я надеюсь это всё более-менее покрывается материалами по подготовке. Хотя я вот щас вспоминаю разговоры Ice-T с другими чёрными в сериале Law&Order - блин там у них десятки слов обозначает что они там хапанули на вечеринке, их ощущения “с бодуна” и т.д. и т.п. и если такое чудо попадётся на экзамене…

Я так не умею говорить:) Сначала сформулировать мысленно текст, а потом начать его воспроизводить. Особенно на английском, если я так начну делать, то я точно ничего не выдавлю из себя.
Приходит мысль, я начинаю говорить и по ходу речи я её излагаю)
У меня нет супруга- медика, у меня скоро вообще не будет супруга, судя по всему… Поэтому тренироваться буду с иностранными “коллегами” по сдаче экзамена. И планирую брать курсы, обязательно. Я столько денег уже отвалила на подготовку, что эта тысяча так, ударом не будет, особенно на фоне затрат поездки на сам экзамен, обзервы, визы и т.п.

Ну зачем вот так то…(((

У меня язык был сначала чуть ли не основной головной болью. Я думал это моя самая слабая точка в подготовке. На курсах мне сказали чтобы я не парился про акцент, ты должен понимать и должен быть понятным.

Самый дельный совет что мне дали - говорить медленно и растягивать гласные слоги. Если вам кажется что вы говорите слишком медленно - значит вы говорите правильно. Запишите себя на диктофон с медленной речью и дурацкими длинными гласными - и вы удивитесь что звучите ровно и ясно.

3 лайка