Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Еще такой момент - если вы не поняли пациента, например какое-то одно слово, не надо останавливаться и уточнять. Если вы так сделаете, он сделает пометку в вашей оценке что вы переспрашивали, значит не понимали. Просто идите дальше и потом сообразите что он имел ввиду.

4 лайка

Да вот как-то так-то:(
Но в общем, конечно, не тема обсуждения на форуме…

Спасибо за этот совет - занёс его и предыдущий в свой “электронный конспект” для CS-а.
Такой вопрос - а спрашивать одно и то же(ну типа под разными углами) можно? Ну например мы спросили “пациента” с чем он связывает начало болезни и не поняли кусок ответа(ну и не переспросили по данному совету) - если мы через несколько вопросов перефразируем данный вопрос - это нормально - никаких негативных отметок это не вызовет? Или подразумевается, что мы должны всё схватывать с первого раза и если мы провтыкали кусок ответа пациента из-за проведения какой-то манипуляции или недопоняли ответ и начинаем задавать повторно схожие вопросы, то это негативно отображается на оценке?

Я точных советов не могу тут дать, я думаю что если SP поймет что вы его переспрашиваете об одном и том же, он сделает выводы.
Я бы на месте наших ребят не парился на счет английского сильно, CIS компонент вещь гораздо более проблемная для постсоветской психологии.

1 лайк

у меня на экзамене был похожие моменты и параллельно ведь записываешь иногда можно не расслышать что он сказал или там слово не понять, а иногда они сами сказали пару слов и молчат и надо еще уточняющие вопросы задавать. В таких случаях я переспрашивала нескольких пациентов: давайте подробнее поговорим о том что вы рассказали и I want to make it clear дальше повторяю вопрос а потом говорю “I’m sorry I just want to get a better understanding of your symptoms and also need to document it precisely”, ничего все улыбались отвечали подробнее. но это все было конечно по одному разу на пациента и в основном в начале когда надо точно узнать что когда как началось.
A вообще я там на экзамене разговорилась с парнем АМГ после экзамена и он мне сказал что экзамен показался сложным в плане постановки диагноза. Он сказал что они тренируются в мед школе к этому экзамену и у них там СП после первого же вопроса выдают весь сценарий, а тут пришлось попотеть так как СП больше молчат и ждут пока ты задашь правильный вопрос.

2 лайка

Я так подумал - а ведь при доступе к пациентам поидее CIS натренировать у себя на рабочем месте вроде как не должно быть проблемой - делать то, что требуется на CS-е, только на руском языке. При работе в частной клинике это будет только приветствоваться, при работе в государственной поликлинике медсёстры подумают, что доктор сошёл с ума(ну или очень кушать хочет :)) Для себя я прикинул, что мне будет не проблема какой-то Дрейп приспособить и накрывать им барышень при проверке движений в тазобедренных и коленных суставах - им не будет стыдно за свои рваные колготки, а мне тренировка, чтобы он никуда не улетал при таких объёмах движений.
Я так понимаю, что проблема понять что ты правильно это дело тренируешь и по одним видеоурокам(без живых курсов) может оказаться, что вместо улыбки американского врача ты натренировал улыбку Шварценеггера из фильма Терминатор :), но это хоть как-то можно поправить - прав у больных пока не сильно много - проблем чтобы записать эти свои тренировки и по крайней мерее дома с женой поразбирать насколько ты по-идиотски выглядишь со стороны тоже можно.
Зато это будет 100% реальная тренировка - больные все разные, ведут себя по разному, только говорят не по-английски.

Всем привет! Оффтопная тема. Нужен совет более опытных коллег. Как я раньше писала, я ординатор анестезиолог и сейчас как раз заканчиваю ординатуру. Предложили место в туберкулезном диспансере. Сокращённая рабочая неделя, можно будет хорошо совмещать с подготовкой, опять же зарплата, выше чем в других местах. Но меня смущает тесный контакт с TB и не помешает ли мне это в дальнейшем. Ещё раз прошу прощения за оффтоп и надеюсь на советы)

Оба моих однокурсника, которые выбрали ТБ клиники из-за хороших условий, перенесли туберкулез и длительный курс лечения от резистентного штамма. Ментальность ТБ больных оставляет желать лучшего, и когда сходит снег весной все дорожки вокруг клиники усеяны выплюнутыми таблетками. Лучших условий чтобы вырастить резистентную палочку наверное и не придумать.

1 лайк

:frowning:
Ничего себе. Спасибо!

Моя подруга- одногруппница, которая пошла в тб, на первый же год после интернатуры, заболела туберкулезом. Да выявили быстро и не запущенный, но год на больничном, ну и в общем tbc в анамнезе.

1 лайк

Эх, вот и верь после этого програмному директору, что это крутое место и риск заразится меньше чем в стационарах

И именно поэтому там и зп больше, и выходных дней больше. И он вообще не заинтересован.
Вы же про инфекционную дозу слышали? Вот и представьте какая она там.

Нам одна тетка на ТБ курсе так и сказала - чтоб не вздумали сюда идти. Да зп, да условия, да сами зовем.

Наивная чукотская девочка)) совсем мозг перестал работать от учебы((

мои родители проработали врачами в птд более 40 лет (мама в этом году на пенсию вышла, отец до сих пор работает), оба работали более чем на ставку (прием в поликлинике+ночные дежурства в стационаре). мама туберкулезом никогда не болела, отец переболел в конце 90-х. большинство их сотрудников тоже переболели, но не все, так что тут как уж повезет.

Нам говорили в институте, что что бы заболеть, нужен плохой иммунитет, но как показывает опыт, что бы не заболеть, нужен очень хороший иммунитет.
Моя подруга была молодая, пышущая здоровьем кубанская казачка, с соответствующим питанием. Прием вела только амбулаторный и тем не менее на первый год заболела.
Хотя да, знаю докторов, работавших и не болевших, правда не много. Как повезет, это точно.

ну внешний вид ничего не говорит об иммунитете. моя мама всю жизнь была очень мелкой, на момент начала врачебной карьеры весила 42-43 кг (сейчас ее вес около 50кг), питание в 90-е годы было не очень, постоянный контакт с больными на работе + дома муж с открытой формой кавернозного туберкулеза (правильно диагностировали не сразу, сначала предварительный диагноз был рак легкого). для меня до сих пор загадка, как мы всей семьей не заразились, учитывая длительный контакт и плохое питание в те годы.

Спасибо всем за участие! Буду дальше искать варианты)

Заболеть ТБ - это крайне неприятно, но что еще хуже, потом могут запретить работать врачом в других местах, кроме тубдиспансера. В детской пульмонологии, где я проходила интернатуру, одна врач заболела ТБ, так ее потом назад после курса лечения не взяли.
Вот еще и статья свеженькая вдогонок Drug-Resistant Tuberculosis on the Rise in Eastern Europe

Практический вопрос: фтизиатрия в США - это только кусок феллоушипа Pulmonary Disease (Internal Medicine) после IM-а(в списке резидентур я её не вижу)? И насколько она непопулярна?
Ну т.е. если дело швах, скоры не блещут, олдград, сматчится в Патологию не получается, то можно ли с 3-мя LOR-ами от Патологов безо всякого бэкграунда пытаться матчится сходу в феллоушип, расположенный на базе принудительных центров лечения от туберкулёза, центров по лечению заключённых, бездомных и т.д. и потом как-то выплывать в аффилиированную с этим феллоушипом программу IM?
Да и кстати как с самой безопасностью персонала подобных клиник дела обстоят в штатах? Единственное, что я видел на эту тему - это фильм про знаменитую больницу Нью-Йорка, где “нерадивые туберкулёзники” принудительное лечение проходят - таблетки в окно там точно не повыплевываешь. :slight_smile:

А ты квантиферон пробовала сдавать?