Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Спасибо, попробую.

Первое сообщение дублировалось, модератор, удалите одно, пожалуйста.

  1. Я не в теме, не могу ответить.
  2. 2 часа в день - это очень мало. Могу предположить, что люди, которые так готовятся, либо не сдают, либо сдают плохо, либо берут длительные отпуска, во время которых учат full-time, и тогда добиваются каких-то значимых результатов. Однозначного ответа, сколько часов в день оптимально, нет. Понятно, что ординатура важна, ей нужно уделять много времени, но нужно быть реалистом, по 2 часа в день вам и 5 лет может не хватить. Вот тут на фоне начинает вырисовываться страшное слово ЖЕРТВА)) Придется чем-то жертвовать. Судя по всему личным временем.
  3. База верная. Но Каплановскую патологию почти все заменяют на Патому Саттара или Гольяна. Микроб и фарму можно дополнительно изучать по мультикам sketchy micro и sketchy pharm. Еще многие используют флеш-карты Anki. Здесь в ветке о них часто упоминали.
  4. Реально, если выкладываться на все 100%.
1 лайк

Анфиса, благодарю) Решил пересмотреть план и выделять по крайней мере 3-4 часа. Начну как только придет по почте FA. На 5 это пока несложно, а дальше посмотрим. Пожертвовать личным временем для меня не составляет особенной проблемы, главное чтобы это время было)
Возник еще один вопрос - а какую тактику подготовки вы использовали? Сначала прочитать все, затем прочитать еще раз и подключать тесты?

Кстати, разрешите, пользуясь случаем, выразить вам мое восхищение) Читал вашу историю на другом сайте, она - один из факторов, смотивировавших меня за все это взяться.

Спасибо большое за теплые слова:)
Моя тактика была сначала прочитать Каплан и патологию и потом браться за FA параллельно с UW Qbank. Но сейчас я бы наверное добавила к Каплановским книгам параллельное прорешивание Каплановского же кубанка, который я вообще не решала.

1 лайк

Вы пока студент, поэтому надо быстро готовиться и сдавать! Забивайте максимально на учебу, отдавайте все силы подготовке к step1.
Пока едете в общественном транспорте можно решать anki (это +2 часа времени в день).
Не смотрите видео лекции, если тема Вам понятна и без них. Возможное исключение - это патома и скетчи.
Модные сейчас источники для подготовки можно спросить в этой группе USMLE / Residency Match / Карьера врача в США | VK и в их телеграмм-канале.

И самое важное и огромное преимущество - элективы! Прямо сейчас начинайте искать возможность пройти ротацию в США, пока Вы студент, Вы можете получить реальный клинический опыт в США и хорошие рекомендательные письма. Как только Вы закончите универ, эта возможность закроется навсегда.
Насколько я знаю, для элективов в большинстве мест нужен сданный степ 1, так что составьте себе жесткий план подготовки и сдайте его максимум через год.

2 лайка

Когда будет возможно приобрести fa 2020?

Ещё по поводу проблемы 2023, если кому-нибудь будет интересно. Вчера получил ответ на мое письмо в ECFMG. Писал им с целью прояснить, нужно ли обязательно сдавать Степы до 2023 года, чтобы избежать новых требований по аккредитации.

Thank you for your emails. As long as you apply for ECFMG Certification before 2023, meaning you obtain a USMLE number, complete the online application form, and verify your identity (Form 186), you will be considered an applicant for ECFMG Certification and will fall under our current policies.
You can wait to take the USMLE exams until you are ready, even if it’s after 2023. You will still fall under our current policies. There is no time limit to begin taking the USMLE exams once you apply for ECFMG Certification. However, once you pass the first exam, the other two required exams must be passed within 7 years.

Так что ответ - нет, достаточно зарегистрироваться на сайте и успешно отослать форму 186 до 2023. С того момента как это сделано, вы считаетесь кандидатом на сертификацию и новые требования 2023 года вас не коснутся, даже если на сами экзамены вы зарегистрируетесь в 2023 или позднее. К сожалению, это не универсальное решение проблемы, но это должно помочь тем, кто заканчивает вузы и получает диплом в 2022 или ранее)

4 лайка

Ну наконец-то кто-то разобрался в этом! Молодец! Умение добывать информацию самостоятельно - это полезное качество:)

1 лайк

Спасибо)) Единственное, что меня беспокоит - раньше форму 186 вроде бы высылали только после оплаты первого степа и, соответственно, выбора трехмесячного интервала для его сдачи. Но я слышал, что теперь все изменилось, и форму 186 можно заполнить сразу после регистрации на сайте и до регистрации на степ. Да и в универе ее вроде уже необязательно подписывать, можно подписать у нотариуса по вебкамере. Может кто знает, действительно есть такие изменения с 186?

да, так и есть. Я недавно зарегистрировалась на сайте, потом заполнила форму 186 и заверила ее онлайн у нотариуса ( через notarycam ). Очень быстро и удобно. Теперь могу регистрироваться на степ 1 и оплачивать. Там сейчас можно выбрать любой 3-х месячный период на 2020г. Я пока еще не выбрала.

2 лайка

Понятно, благодарю) А про форму 183 не знаете, ее сейчас совсем нет? На сайте, в ECFMG Info Booklet 2020 и USMLE Bulletin of Information 2020 о ней вообще ни слова, и мне тоже о ней не писали. Если она все-таки есть, то можно ее заверить у нотариуса, как 186, или надо обязательно в универе?

Пожалуйста. К сожалению, про форму 183 не знаю ничего

If you need a Certification Statement (Form 183) it will be presented to you at the end of the on-line USMLE application.

https://www.ecfmg.org/news/2018/09/17/upcoming-enhancement-to-ecfmg-certification-of-identity-process-for-applicants/

https://iwa2.ecfmg.org/instruct.asp

1 лайк

:dance:

Всем привет, уважаемые степовцы и резиденты.
Меня зовут %username%, я врач-психиатр из г. Киева, работаю в городском ПНД почти год.
В 2017 году окончил киевский мед вуз. Из нагрузки для обучения, груднэ дытя, жена, необходимость кушать, мыться и низкая з/п, но есть помощь родных в США, особенно если перееду.

Буду рад присоединиться ко всем и буду рад любой критике.
Завтра забираю первый учебник каплана по анатомии(о да, чувствую как это стало локальным мемом про новичков). Хотел бы стать в США или врачом-психиатром, или госпитальным терапэвтам.

Собственно, я прочитал много материала по этой теме, начиная с даты её создания в 2015 году. Я очень рад за тех кто смэтчился и уже резидент. Вы очень терпеливые люди.

Скорее всего я буду готовится по алгоритму KLN-FA-Rx-Uw-NBME. Видео-лекции рассматриваю как обучение(восприятию на слух) языку, если лектор харизматичный, то чему-то новому в понимании материала. Однако это конечно больше развлечение, и можно его включать когда в туалете сидишь, или там, душ принимаешь(чтоб зря время не терять).

Пока читал, заметил, что большая часть людей сдавали Step 1, Step 2 в европейских центрах. Однако, возникает вопрос, могу ли я заполнить всю документацию для ECFMG на родине, перед отъездом, а потом сдавать как иностранец экзамен в США?
Ещё вопрос, насколько психиатрия конкурентная в мэтче? Я вот находил ползунки, которые доктор Анфиса выкладывала по матчу, и что-то они там лагают(впрочем как и вся психиатрия), на высоких скорах 65% только выдаёт, хотя для ИМ это 73%.

Поздравляю вас с началом этого ада)) Желаю вам терпения и много-много веры в себя. Дорогу осилит идущий.
Документы для ECFMG вы можете оформить дистанционно из любой точки планеты. Сдавать в США вы можете любой из этих экзаменов без проблем. Большинство из нас делало это по обычной туристической визе B1/B2.
По поводу конкуренции в психиатрии посмотрите отчеты nrmp. Например вот этот для IMG Насколько я знаю, в целом психиатрия является одной из наиболее лояльных в плане баллов специальностей, но вот IMG они не очень любят брать. Если у вас буду хорошие баллы, обзервы и лоры из этой специальности + ваш опыт работы и не слишком большой yog, то все это будет выглядеть вполне конкурентно.
Но это моё личное мнение, тут лучше какого-нибудь смэтчившегося психиатра или того, кто знаком с такими психиатрами послушать…

1 лайк

Сдают там, где удобно. Документацию можно заполнять также где угодно, делается это онлайн. Для сдачи в США учти разницу во времени и подгони свой циркадный ритм соответственно часовому поясу.

Вся официальная информация о матче здесь Main Residency Match Data and Reports - The Match, National Resident Matching Program. Тебе будет интересен раздел психиатрия в Charting Outcomes in the Match for International Medical Graduates: Characteristics of International Medical Graduates Who Matched to Their Preferred Specialty in the 2018 Main Residency Match (2nd edition). Давно не слышала, чтобы кто-то из наших пошел в психиатрию. По баллам вроде не очень конкурентная, но нужно хорошее знание языка и commitment к специальности.

1 лайк

Благодарю! И большое спасибо Вам за бложик в смартпрогрессе ;–) очень доходчиво, поэтапно и с ценами ;–) так хочется чтоб у вас матч произошел скорее) И конечно же лойс, за сериал “Дарья” :slight_smile: очень весёлый) меня жена с ним познакомила) сказала, я единственный кому понравился)

Честно говоря, меня не страшит дорога, что-то во мне перемкнулось(дебют) недавно, когда катил коляску по плитам приподнятым корнями деревьев, вдыхал аромат сигарет с чужого балкона, смотрел на свою зарплату как в польском фильме “День Психа”, смотрел на бесконечное число метадонщиков на ЗПТ. А в своё время на 2 курсе под ноотропами меня вдохновила биохимия Северина, Шмидт, Тевс по Физиологии. На 3 курсе патофизиологи познакомили меня с патологией Робинса и лекциями по молекулярной биологии. Я правда больше как бы был причастным к святому))) но пониманию очень помогает.

Спасибо огромное! Знаешь, я вот не представляю себя особо в других специальностях. Работал в своё время в реанимации, но понял, что не моё. Поступал, ибо нравились анестезиология и психиатрия в мед.
Сейчас люблю работать, прошел период апатии вызванной контингентом.
Волнует скорее защищённость. Вот в неотложке США и ГиА, говорят частые жалобы. А как же психиатрия? Там и подавно на фоне параноидного будет интересно.
Потому и рассматриваю слегка внутреннюю медицину, ибо остальное для меня будет абыматч.

1 лайк

Благодарю! И большое спасибо Вам за бложик в смартпрогрессе ;–) очень доходчиво, поэтапно и с ценами ;–) так хочется чтоб у вас матч произошел скорее) И конечно же лойс, за сериал “Дарья” :slight_smile: очень весёлый) меня жена с ним познакомила) сказала, я единственный кому понравился)

Честно говоря, меня не страшит дорога, что-то во мне перемкнулось(дебют) недавно, когда катил коляску по плитам, вдыхал аромат сигарет с чужого балкона, смотрел на свою зарплату как в польском фильме “День Психа”. А в своё время на 2 курсе под ноотропами меня вдохновила биохимия Северина, физиология Шмидта, Тевса. На 3 курсе патофизиологи познакомили меня с патологией Робинса и лекциями по молекулярной биологии. Я правда больше как бы был причастным к святому))) но пониманию очень помогает.

Благодарю! И большое спасибо Вам за бложик в смартпрогрессе, очень доходчиво, поэтапно и с ценами ;–) так хочется чтоб у вас матч произошел скорее) И конечно же лойс, за сериал “Дарья” :slight_smile: очень весёлый) меня жена с ним познакомила) сказала, я единственный кому понравился)

Честно говоря, меня не страшит дорога, что-то во мне перемкнулось(дебют) недавно, когда катил коляску по плитам, вдыхал аромат сигарет с чужого балкона, смотрел на свою зарплату как в польском фильме “День Психа”. А в своё время на 2 курсе под ноотропами меня вдохновила биохимия Северина. На 3 курсе патофизиологи познакомили меня с патологией Робинса и лекциями по молекулярной биологии. Я правда больше как бы был причастным к святому))) но пониманию очень помогает.

Спасибо за информацию также! Кстати, смотрел сей список. Довольно-таки и матчаться. Дают осечки, примерно 50/50(с).
Просто другое не представляю. Всё остальное будет аки абыматч. Душа просит. Может бы на детскую сменил бы разве что, хотя вдруг это феллоушип?
Меня заинтересовала вот эта вещь, щито это такое, высказывание американских интернов-резидентов о своём выборе?

Да, если не сильно оффтопить. Я также ко всему прочему накачал кучу материала, из всего что читал в этой ветке.

Спасибо за информацию также! Кстати, смотрел сей список. Довольно-таки и матчаться. Дают осечки, примерно 50/50(с).
Просто другое не представляю. Всё остальное будет аки абыматч. Душа просит. Может бы на детскую сменил бы разве что, хотя вдруг это феллоушип?
Меня заинтересовала вот эта вещь, щито это такое, высказывание американских интернов-резидентов о своём выборе?

Да, если не сильно оффтопить. Я также ко всему прочему накачал кучу материала, из всего что читал в этой ветке.