Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Спасибо за информацию также! Кстати, смотрел сей список. Довольно-таки и матчаться. Дают осечки, примерно 50/50(с).
Просто другое не представляю. Всё остальное будет аки абыматч. Душа просит. Может бы на детскую сменил бы разве что, хотя вдруг это феллоушип?
Меня заинтересовала вот эта вещь, щито это такое, высказывание американских интернов-резидентов о своём выборе?

Да, если не сильно оффтопить. Я также ко всему прочему накачал кучу материала, из всего что читал в этой ветке(БРС, Липпинкот). И вот вопрос. Я увидел, что многие тащатся от карикатурной микробиологии и скетчей. С первым, понимаю, а вот скетчи, как-то не до конца понял, эту ассоциативность.

И ещё, я должен сказать, форум делали из [г]-кода. Постоянно сообщения отправляются на модерацию, удаляются отредактированные.

Итак, уважаемые доктора и студенты готовящиеся сдавать Step 1, за неделю ознакомления с материалами, я пришел к некоторым выводам.

  1. Каплановские лекции. Запомните, это лишь ознакомительный источник и год выпуска, начиная с 2014, особо не меняется по содержанию. Качество видеолекций зависит от лектора, наиболее втемяшивающий в голову материал лектор Конрад Фишер, но к его подаче стоит привыкнуть. Что касается книг, то это мидл-ел информация. В том же ФА есть иногда больше инфы чем в КЛН.
    1.1 Я вас прекрасно понимаю, если вы захотите купить лекции, куча IMG по всему миру так делает. Потому совет брать аккуратно с амазона. Я взял на olx площадке книгу Анатомии, мне прислали 1,2 кг распечатки пдф-файла за 2019 год, склеенного на скорую руку. Проще будет на планшете, ноутбуке или ПК читать поначалу, чтобы понять что это за продукт.
  2. Книги с рейтингом А и В+, перечисленные в ФА. ТОЛЬКО после ознакомления с чем-то иллюстрированным и разъясняющим. Ибо это выжимка, причем с хорошо дополняющей информацией, для углубления, в виде схем, таблиц, иллюстраций, человека хорошо знакомого с материалом. Грубо говоря методичка схемы и таблицы для сдачи степа.
    3.Что же делать, как не терять времени? Ну во-первых, такого не бывает, а во-вторых, продолжим:
    3.1 First Aid for the basic sciences. Серия из двух книг 2017 года по органам и системам и базовым научным дисциплинам. Но они тоже краткие, с другой стороны, по делу и не нагружают. Для первой прочитки, комфортный вариант, правда недостаточно подробный даже в отличии от оригинального ФА. Хороший бюджетный вариант, вместе с ФА как углубление знаний. FABSFA
    3.2 Теперь продвинутый вариант, с довольно-таки детальной подачей материала, когда подкопите денег. Подписка на Rx-USMLE + Rx-bricks. Bricks(кирпичики), это способ подачи материала в виде сочетания его с теорией+флеш-картами+вопросами+самоконтролем. Кратко и по делу. Подписывайтесь тогда, когда у них есть распродажа. Так вы сэкономите. Ну и помимо кирпичей, там остальные плюшки от ЭрИкс, обновляемая база и хорошие сложные тесты.
    3.3 Источник информации не может быть один. Даже ваша любимая книга в универе от любимого преподавателя все вопросы не освещала. Потому скачиваете телеграмм. Ищите нужные вам видео/пдф материалы в строке поиска, находите их(чаще у арабов), и скачиваете, просматриваете. Но помните, аудио-, видео- материалы требуют больше времени, но конечно вдохновляют.

Ну а дальше, вы уже можете читать потом БРС, Рэпид ревью, Липпинкнота фарму и б/х. и UWorld тесты покупать, ими все закреплять. Претендую на то что моя инфа уникальна, неповторима и единственноверная на планете)))000))) все кто будет готовится иначе не сдадут)))00)))))00)))!!11)

1 лайк

[emoji1787] от души! Молодец! Спасибо! [emoji1303]

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

" за неделю ознакомления с материалами, я пришел к некоторым выводам." - спасибо. Рассмешил. :flo:
P.S. Пятница, она такая…:blush::wink:

Boards and Beyond лучшее что я видела из материалов для 1го степа, в сочетании с FA и UW

Да, это очень смешно, но я ещё готовлюсь:lol:

Здравствуйте.
Ну тут уж кому как. Мне например, и ближе и проще сдавать в азиатских центрах… например в Пекине или в Бангкоке :wink:
Желаю вам прежде всего веры в себя, упорства в достижении цели и конечно же удачи.

Всем привет! Поделитесь советом, как, на ваш взгдяд, лучше построить учебу по микробиологии и фармакологии.
Есть ли смысл читать каплан или СMMRS (тоже видела хорошие отзывы)? Или, в связи со сплошной зубрежкой, сразу учить по FA и скетчам, например?
Покрывают ли FA и UWORLD тематику вопросов на экзамене по этим предметам?

По микробам почитай общую часть по Каплану, а частную микробиологию учит по скетчи.
По фарме я бы советовала читать Каплана и слушать лекции, а потом зубрить по скетчи.
FA, на мой взгляд, хороша для повторения выученного материала.

1 лайк

Всем доброго дня. Если здесь есть те, кто постоянно следит за этой темой форума, то я тот самый парниша из ГрГМУ, сдававший usmle в 2018 на 238 баллов
24 числа пришел скор за СК. 250

Прекрасный результат, поздравляю!

Спасибо) снова немножко расстроен тем, что не догнал баллы по uwsa (263-262), но этот балл вниз уж точно не потянет

Добрый вечер всем! Рапунцель, спасибо вам большое за эту ветку, и всем-всем пишущим здесь. Долго думала перед тем как выйти из сумрака, но все же решилась. Думаю, может быть есть еще читающие эту ветку и готовящиеся к степам, и они тоже присоединятся к нам. Напишу и я свою нехитрую историю. Долго думала, надо ли так позориться, но потом решила, что вот это пусть и будет описание, в случае чего- ошибки выжившего. Начну, пожалуй, сначала. Я Баба-Яга в шестом поколении :))) В смысле врач в четвертом поколении :slight_smile: И 16 лет назад моя сестра, после окончания меда, уехала в США, где за 3.5 года подтвердила диплом, и теперь у нее частная практика в IM. Я вначале собиралась последовать ее примеру, готовилась к 1 степу, потом серия жизненных поворотов- я всё, никуда не собралась. Но ощущение недосказанности как было, так и осталось в душе. И вот так вышло, что только сейчас получилось вернуться к мыслям о том, что, может быть, попробовать довершить начатое. Или, по крайней мере, попытаться, и закрыть уже этот гештальт, не отпускающий долгие годы. Пусть моя история послужит кому-нибудь наукой.
Итак, что мы имеем на сегодняшний день: Минусы- отсутствие гринкард, возраст, год окончания 10+, семья (ну, семья это, конечно, не минус, но в данном контексте это отягощенный анамнез), отсутствие нормальных денег и нормального опыта, усталость от всех этих медицинских системных метаморфоз и отношения общества к врачам в целом.
Теперь про плюсы: мотивация к достижениям, нормальный английский как медицинский, так и разговорный (все эти годы совершенствовала его, и теперь уровень его позволил обучать английскому своих детей с рождения, и один уже владеет им на таком уровне, что нейтивы за своего принимают), наличие близких родственников в штатах, которые могут помочь и поддержать; пройденные 120 часов лекций по биохимии, физиологии, частично генетике, правда, все в стадии прохождения, ничего еще не закончила по разделам. Тесты еще не пробовала, учу всего пару месяцев. Анатомию решила оставить на конец, там все равно в основном кратковременная память задействуется, сто раз забыть успею. Времени на 1-2 степы 2-2,5 года. Вроде не мало, но столько всего отвлекающего кругом, что больше 4 часов заниматься не получается, чаще 1-2 часа, а это, как мы понимаем, ни о чем вообще. Хотя иногда бывает и 6-7 часов, но это очень редко. Буду думать что-то с тайм-менеджментом. Прочитала ветку, учла, что надо делать. Буду составлять план соразмерно обстоятельствам.
Рапунцель, напишите, как ваш настрой. У меня такой вопрос- а всех ли поддерживает вторая половина? У меня вот с этим была проблема- муж даже слышать ни о чем не хотел. Но вот на днях произошли события, которые перевернули ход его мыслей, и он сам предложил вернуться к этой идее. Буду писать о развитии событий, если кому интересно. Может, удастся тут найти кого-нибудь для богословской беседы :))) (с). Если кто тут есть живой, отзовитесь!

1 лайк

Информации много не бывает. Чем больше опыта рассказано, тем больше вероятность, что он кому то пригодится. Ни и мы если что за вас порадуемся.

Спасибо! Думаю, что лучше, на крайний случай, сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Тем более, в такой области как медицина, жалеть о приобретенных суперсовременных знаниях не придется в любом случае. В общем, поехали!
Забыла лично поблагодарить Анфису за ее блог на смартпрогрессе, теперь подумываю себе завести для наглядности. Так хоть будет куда отчитываться, чтоб не в пустоту, а то пока в блокнотике отмечаю пройденные темы. Точно, так и сделаю!

при наличии в штатах близкого родственника-врача пытаться однозначно стоит. Это не увеличит шансы попадания в резидентуру, но может облегчить получение рекомендательных писем.
Обязательно подавайте заявление в лотерею гринкард. Хоть шансы и не велики, они есть.

Да, мне уже вчера сестра сказала, что обзервы точно проблемой не будут, что у нее есть знакомые врачи, и она сама, которые помогут с ЛОРами. А знает ли кто-нибудь, фильтры Матча настроены на 5 и 10 лет, или есть и другие ограничения по возрасту или году окончания? Потому что сестра говорит, что в других программах, особенно где берут иностранцев, много попадается таких, которым за 50 даже, и у нее лично есть такой пример, где врач с Кубы после резидентуры пришла работать в госпиталь в 52 года, так что мы, те кто 10+, еще и не старички вовсе (немного утешает). Вот это подвижники, на мой взгляд! Пройти через все эти жернова…Это я написала то, что своими ушами слышала от очевидцев.

У меня летом этого года будет ровно 10 лет с выпуска, как раз перед сезоном матча. Слышал, что олд-градам на этот фильтр обращать внимания не стоит, т.к. он не самый строгий. По крайней мере для НЕхирургических специальностей.

Спасибо, что читаете! Я рада, что мой блог казался вам полезен.
Смартпрогресс действительно очень помогает структурировать цель, без него я не знаю, где бы я сейчас была.
Удачи вам, верьте в себя, в свою цель и все получится! И со второй половинкой, и со всем остальным:)

Правда??? А как возможно обойти фильтр, ведь он отсекает поЯ-то как раз до недавнего времени думала, что все, крест можно поставить на затее. Читала эту ветку с невыразимой тоской человека, “у которого всё БЫЛО” (как в анекдоте про золотую рыбку). Сейчас вспомнила даже, откуда эта уверенность взялась- посмотрела на ютубе ролик, где автор рассказывал, имея отношение к отбору анкет, что шансы после 10+ у олдградов стремятся к нулю, и вообще нет смысла. Даже не понимаю, почему я так восприняла этот субъективный опыт, но у меня сформировалось стойкое убеждение, что всё, поезд ушел, сушите вёсла. Там еще в комментах он на все вопросы отвечал, что шансы низенькие, почти ничтожные, и типа не стоит и пытаться. Меня это таак демотивировало на тот момент, что я чуть в депрессию не ушла. И только сейчас, получив подтверждение, что это утверждение далеко от истины, успокоилась, и взялась за подготовку.

Хорошо, что мне не не попадались такие ролики )) Я и трое моих знакомых сматчились 2 года назад с YOG 10+, а в прошлом году подруга сматчилась с YOG 20+. И это только те, кого я знаю лично ))

2 лайка