Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Вы себе не представляете, насколько для меня важна эта информация, что человек знает таких людей лично. А ваши знакомые, которые 10, 20+ (у меня мои 10 плюс стремятся к 20, но я так понимаю, что фильтра на 20 нет, да?) она сматчились в какие программы? Я бы хотела в ИМ, но на форумах часто встречаю, что туда труднее попасть, чем в психиатрию, например. А у меня как-то душа все равно лежит к терапии. Понятно, что программы эти для IMG будут, незнамо где, но хотелось бы верить, что и там шанс будет. А какие баллы набирали ваши знакомы олдграды на степах, не знаете?

Олд градам нужны баллы выше среднего. Начни со сдачи экзаменов. Как будут результаты, тогда можно будет рассуждать о шансах.
В соседней ветке ребята пишут об опыте матча этого года. Надеюсь, поделяться своим опытом и успехами.

Zdravstvuyte, Mila. Vy na pravilnom puti. U vas vse poluchitsya. Ya toze v pohozey situazii. Ya hotel by dobavit’ chto Psychiatry stala dostatochno competitive specialty sudya po matchu za poslednie gody. Ya rabotayu v psihiatrii i vrachi podtverzdayut cho vse bolshe americanzev hotyat smatchitsya v psihitriyu.

Согласен с тем, что психиатрия становится все более конкурентной и, возможно, уже превосходит терапию. Скорее всего, это связано с более выгодным соотношением life style/salary. В фэмили олд градам IMG почти без шансов, судя по опыту этого сезона. В педиатрию тоже неохотно зовут. Вот и остаются из самых вероятных вариантов на данный момент терапия, неврология, и патология. Все истории матча с yog 10+ я бы разбирал индивидуально. Если ли шансы на матч? - безусловно. Но, скорее всего, в таких случаях были высокие баллы, связи, наличие green card и тд. Самый частый фильтр в программах - 5 лет и уже нет особой разницы ты с 10 летним или 15 летним yog. Подаваться надо во все программы, куда есть шанс быть приглашенным, но не “широко”, как многие советуют, а “прицельно”. Для old grad я бы поставил себе планку в 250+ за оба экзамена, чтобы как можно больше нивелировать этот red flag. Сдавайте экзамены, там и виднее будет на что рассчитывать.

Спасибо большое всем отписавшимся! Очень благодарна за поддержку. Пытаюсь разобраться с регистрацией на USMLE, и, может я не правильно толкую бюллетень, я правильно понимаю, что для регистрации в Филадельфии надо одновременно внести оплату за 1 степ? (а назначать дату можно позже). Везде пишут, что надо регистрироваться, когда уже примерно половину прошел. Теперь только понимаю, что это, видимо, связано с оплатой, да? И что в течение года от назначенной даты нужно сдать.

Ой,а поделитесь своей историей, пожалуйста!

Мила, да истории еще как таковой нету. Я тоже олд град, готовлюсь к первому степу. Но только разница с вами, что я живу в сша. У заняло время решить все вопросы с иммиграционным стасом в начале моего пребывания в стране. Потом я начитался НАШИХ форумов и поверил в то, что с приличным гэпом сматчится нет шансов… и закинул идею о поступлении в резидентуру. Вскоре меня занесло в American Nursing и я работаю как RN в университетском госпитале. Между утим я поступил в коледж и где то через год получу лицензию на Family Nurse Practitioner. На работе пообщался с програмным директором и он вот говорит мол твой гэп это не проблема, сдай степы и вперед. Готовлюсь к первому. У меня большая семья. Пробую балансировать все.

Я тут и можно на ты:)
Настрой- хороший)

Прошедший год я готовилась, как могла, а могла я не всегда качественно, но тем не менее, не бросала, было два больших перерыва- летом, во время отпуска (я хотела посвятить время учебе, но у семьи были противоположные планы) и вот в декабре сильно стагнировала, работа и прочие семейные дела. Но, к счастью, нет существенного спада, особенно в настрое)) Мне уже даже начинает казаться, что я всё-таки доеду до тестового центра:lol:
Видимо, со степами как с ремонтом- нельзя закончить, только прекратить)))

Ну как сказать не строгий? Если это фильтр, то поставив барьер 10 лет с момента выпуска, программа вашу аппликацию просто не увидит, она тупо не загрузится с ераса. И попасть вам в эту прогу светит только в том случае, если програмный координатор вручную загрузит лично вашу аппликацию.

1 лайк

Можно поподробнее раскрыть данный вопрос?! Вы имеете ввиду, что работа психиатра в США, не такая “напряжная”, как многие другие?! Или что-то еще?

Вас будут реже судить, это раз.
Вложив время резидентуры и минимум денег, вы сможете открыть частный офис и получать неплохие деньги при отличном лайф стайле.

Спасибо вам большое, что поделились своей историей. Вот я тоже…посмотрела НАШ ролик, и опустила руки, ну вот я реально поверила, что поезд ушел, и периодами очень накатывала грусть по незавершенному гештальту. Вам в плюс, что вы уж в штатах, мне вот только предстоит это решать. Самое “простое” это выиграть гринку, или получить визу на резидентуру, но это, как мы понимаем, только на бумаге легко. А вы насколько олдград? Наверное, я тут самая взрослая девочка буду :))) И у меня тоже семья большая, все поддержали, но по секрету, это они еще не поняли, во что вляпались, да и я тоже :))) Что учите сейчас, какой план? Кто где вообще товарищей по учебе находит? Фейсбук? Вконтакте, инста?

А почему будут реже судить? Пытаюсь предположить, и все как-то неполиткорректненько получается :slight_smile:

Привет. Тогда и ко мне на ты :slight_smile: Я весь прошлый год читала эту ветку, и прям завидовала всем тут белой (или не очень) завистью. Думаю, молодцы ребята, учат, не прощелкали свой шанс, как я, лошара (сорри), не боятся, учат, и учила понемногу степы, так, для забивания тоски по утраченным возможностям… И вот я здесь. Прям второе дыхание открылось. Учеба, конечно, трудная, и дети и прочее, но вот это непередаваемое ощущение сопричастности к чему-то большему- в общем, я рада, что решилась! Спасибо всем за поддержку, не пропадайте, пишите о своих взлетах и падениях! Подозреваю, что в рид онли тут сидит много народу, есть шанс еще кому-нибудь причинить добро :slight_smile:

Ты не лошара:)
Ты доктор, пусть и не в Америке, пока, а так же мать, жена ну и так далее)
Самое главное- позитивный настрой)
Успехов!!

А может кто-нибудь сказать, требуется ли к степу 1 уравнение Нернста, у меня неразбериха какая-то получается, разные формулы попадаются в разных изданиях. В FA пока не нашла информацию, новое издание только едет ко мне, увижу только через 2 дня, в электронной версии пока не могу инфу откопать. Кто из свежесдавших может вспомнит?

Эх, Рапунцель, не поверишь, я именно так себя и чувствую, когда отработала 5 лет на скорой, по бомжам и прочим маргиналам в прямом смысле, когда и собаки нападали, и психбольные, и неадекватный алко контингент. Потом несколько лет в сельской поликлинике на приеме, где на всю больницу из обследования только сломанный кардиограф, подсчет клеток ОАК вручную, и личный глюкометр старшей медсестры. И это при наличии круглосуточного стационара (!), без ставки дежурного врача, и крутись как хочешь. Как??? Остальные удовольствия- за 70 км и в очередь на неопределенный срок. Ну, ты поняла. До сих пор загадка, как я продержалась так долго. На последнем месте меня спас декрет, когда на новом месте за месяц я получила 7 тыс (рублей, ага), муж мне сказал хватит, спасибо ему за это. И я уходила с мыслью, что больше ни ногой. Вот подготовка к степу меня прям оживила, т к здесь в медицине я для себя не вижу реализации. По крайней мере, пока не использую этот шанс. Иначе буду всю оставшуюся жизнь сожалеть, что струсила.

Я очень хорошо тебя понимаю, правда, как наверное, любой российский врач(ну практически))
Тогда тем более ты не лошара, а закаленный боец:)

И про подготовку я тебя тоже понимаю, знаешь, у меня хоть и затяжная она выходит, и это должен быть как бы минус, но сейчас я понимаю, что всё не зря, всё идет так, как и должно быть. То есть время не стало упущенным или потерянным, хотя может кому-то и может показаться это так, а большинство вообще перестали меня воспринимать всерьёз, но это ничего, я так личностно расту, как умею))) На многое сейчас смотрю философски, и обретаю ментальную зрелость, но самое главное, что я поняла- это любить себя в любой ситуации и быть в хорошем настроении:)

Планы и наметки уже есть? Когда и чего? По каким источникам учишь?

Спасибо, тебе, дорогая, за поддержку! (ничего, что я так по-свойски, прочитала всю ветку, все уже тут как родные).
Учу по Каплан lecture notes, но они у меня в электронном виде, из бумажных купила Гольяна, и FA 2020, послезавтра сын приедет из штатов, привезет. Я очень трудно усваиваю из печатных источников, особенно новую информацию, поэтому не стала тратиться на них, лучше потом qbank uworld куплю. Зато лекции у меня очень хорошо идут. Смотрю по разным источникам, до тех пор, пока не пойму. Уже 170 часов лекций просмотрела, прям революция в голове, многое прояснилось и стало на свои места. Но до этого у меня и плана как такового не было, я их так смотрела, для себя, без особой цели. Вот сейчас получу ФА, и оценю объем, посмотрю как распланирую. В теории не хочу много времени тратить на первый круг, хочу ознакомиться, чтоб иметь представление, и начать решать тесты. Я бы за них изначально взялась, если бы хоть что-то в голове было, но ничего толком не было, за исключением разрозненных спорадических тем, поэтому приходится вот так. Ситуация подстегивает своими грядущими изменениями 2023 года, поэтому рассусоливать некогда. Вечно у меня так- пока жареный петух не клюнет :))) А в целом, мне пока все нравится. А у тебя как с подготовкой? На каком этапе? Ты ведешь где-нибудь дневник? Я вот подумываю на смартпрогрессе начать писать, но никак не начну, времени жалко. Хотя понимаю на самом деле, что это очень полезная вещь.

Тогда я посоветую ещё посмотреть Boards and Beyond ,мне очень нравится, сейчас занимаюсь в основном по ним.
Дневник не веду, потому что… сейчас задумалась, а почему)) Видимо боюсь быть необязательной)))
По срокам планируемым не хочу говорить, как не скажу- все летит к чертям))) Шучу! Просто сама не уверена пока.
На каком этапе- пытаюсь подчищать слабые места:) Иногда кажется, что их очень много и ты ничего не знаешь, но решаешь тесты и вроде не совсем все ужасно. Поэтому лучше с ними не затягивать, мне кажется, и решать посистемно, после каждой пройденной темы.