Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Конечно знаком.
Но меня постоянно банят там, не нравится мой IP я несколько раз через Стопспам восстанавливалась,но это происходит снова и снова, причем с разных IP.
Прекрасный форум, читаю его иногда.

Фьюх…наконец-то удалось разобраться с форумом РАМА:dance3:
Удалось восстановить свой профайл, неужели)))

P.S. Ароматические кольца так и плавают перед глазами, кажется, если я вдруг лягу спать, они мне сниться начнут… Чем я ВООБЩЕ занималась на 2-ом курсе???

Главное проснувшись ночью в туалет не начать вспоминать цикл Кребса.

Вообще что-то подобное началось))

«Болезнь третьего курса» Так внимательно начинаешь прислушиваться к своему организму, обнаруживая у себя ранние симптомы разных заболеваний)) А когда читала анатомию и физиологию не могла отвязаться от навязчивых мыслей, анализировала работу своего организма на клеточном уровне, теперь начинаю на молекулярном))
Что будет со мной во время второй прочитки страшно представить.

Симптомы улучшатся. :lol::flo:

1 лайк

У меня праздный интерес - на вот этот вот степ 1 сколько материала надо выучить, в страницах? И там экзамен только multiple choice вопосы или что то писАть тоже надо?

PS Вспомнилось: Конферансье весь вечер выпивавший в компании студентов медиков выходит на сцену - “Рак матки! Промежность!??? Тьфу ты. Марк Фрадкин! Про нежность!”

Нет, только выбор правильного варианта, но вопросы очень хитро сделаны и часто ответы между собой схожи и возникает ощущение, что правильный не один, а несколько. Мне несколько раз попадались вопросы, вообще с не понятными, на мой пока не опытный взгляд ответами, не соответствующие вопросам. Правда я пока не начала тренироваться на полную, курс доллара внес изменения в мой бюджет, коплю пока))
Материал читается и учиться в страницах, у меня семь лекций, там страниц, в каждой по четыреста в среднем, плюс две книги у меня там 500-600 страниц…
Еще есть видеолекции со слайдами по всем предметам соответственно, а вообще литературу для подготовки к первому степу, мне кажется, можно перечислять бесконечно)))
Кстати, скорее всего приобрету только доступ к UWorld.

1 лайк

А сколько страниц в книжке/ах котрые надо зазубрить?

И сколько вопросов в экзамене и сколько времени на них даётся?

Я отредактировала свое сообщение, не сразу вопрос заметила))

Времени дается восемь часов, всего вопросов 350, разбиты на семь блоков, по 50 вопросов каждый. Так же дается восьмой блок, обучающий пользованию программы, но его можно пропустить, т.о. увеличив время брейка. Так же дается 45 минут отдыха.(+15 мин, если пропустить учебный блок)
Т.е. получается по времени над одним вопросом можно думать 1 мин 20секунд. Что сильно меня пугает пока.

1 лайк

Я это к чему - для разных людей подходят разные системы усваивания материала. Если у тебя есть допустим какой нибудь аутлайн который кратко но в полной мере конспектирует весь материал на 700-1000 страницах то лично я предпочёл бы просто запомнить, так как для меня учёба посредством “решать вопросы” не эффективна вовсе и мне легче 500-700-900 страниц тупо зазубрить, пусть даже и наизусть, чем усваивать информацию посредством решания 100500 вопросов (у меня лично так и было, народ решал эти вопросы многими тысячами и всё обсуждал, обсуждал, а я сделал штук 300, мне надоело, плюнул, и учился как привык). Перед тем как зубрить конечно надо ещё и понять - вот это основная проблема. Но это чисто моё мнение или даже “особенность”.

Кстати про статистику часто спрашиваемых вопросов/тем за последние Х лет - есть такая для этого экзамена? (пусть даже и за деньги). Например если знать что сердечным болезням уделяется в последних 50 экзаменах в 6 раза больше внимания чем кожным а объём материала для изучения у них одинаковый - то надо делать соответственные выводы в распределении усилий и времени. Это возможно очень поможет.

Статистика основана только на личном опыте сдававших, не знаю выкладывает ли её кто-то, мне кажется, я даже где-то читала, что вопросы, которые видел на экзамене, запрещено публиковать.
Что касаемо подхода, я такой человек, что мне нужно максимально полно охватить изучаемый материал, тогда я буду иметь более менее полную картину мира. Поэтому я сейчас в бодром темпе читаю и перевожу весь материал, потом буду заучивать и запоминать основные, ключевые моменты. Тренировка в решении тестов нужна для того, что бы знать свои слабые места, и привыкать к формату экзамена.

Вот нашла на просторах интернета «пример»

Очень мало вопросов прямых, на каждый вопрос нужно думать. Примерно как IQ, но по медицине. Приведу очень легкий пример вопроса:

Белый мужчина 40 лет взял новый не использованный экспресс тест на беременность своей жены и окунул в свою мочу. Тест показал, что мужчина беременный. Какая у него профессия?

A. Дворник

Б. Водитель

В. Полицейский

Г. Инженер атомной электростанции

Д. Санта-Клаус

Как решить. Тест на беременность определяет наличие хорионического гонадотропина (ХГЧ). Если он положительный, то женщина беременна. У беременных ХГЧ выделяет плацента (синцитиотрофобласт). В нашем случае, мы имеем мужчину у которого точно в моче есть ХГЧ. Возможно у него рак яичек – хориокарцинома – трофобластическая опухоль, развивающаяся в результате злокачественной трансформации эпителия хориона при которой повышен уровень ХГЧ. Предположительный диагноз мы знаем, но вопрос о профессиях. Вспоминаем, хориокарцинома чаще встречается у трубочистов. Смотрим ответы… наиболее близкий вариант Санта Клаус (он же лазит по дымовым трубам). Правильный ответ д.

Второй вопрос. Этот же больной. Что из нижеперечисленного, вы будете наблюдать у этого пациента?

A. гипертония

Б. гипотония

В. гипертиреоидизм

Г. гипотиреоидизм

Д. гипергонадизм

Е. гипогонадизм

Решение. ХГЧ по структуре сходен с тиреостимулирующим гормоном (ТСГ). Повышенный ХГЧ может стимулировать рецепторы ТСГ. Повышенный ТСГ повышает тиреоидные гормоны, которые по обратной связи будет снижать ТСГ и релизинг гормон. Таким образом, мы можем наблюдать гипертиреоз. Ответ В.

Не важно, что пример не совсем реальный, важно, что студент на основе своих знаний пришел к правильным вариантам. Вопросы всегда разные и обычно они на пол страницы.

Борис, а вы уже начали подготовку или пока интересуетесь? По вашим постам что-то непонятно… Я спецом посчитала колво стр по Каплану плюс рапид ревью 3 издания… Итого почти 3000 стр… я просто каждый день отмечаю свои стр и смотрю, как их количество уменьшается))))) Эти 3000 это все хайд еллоу материал, это уже выжимка… к этому прибавьте 1250 ФА и 2 банка по 2000-3000 вопросов, каждый можете смело за страницу считать, там разборы еще и больше…это без видео и доп источников…
Я вообще не представляю, как можно сдать этот экзамен, не тренируясь на банках, и теперь всем говорю, что их нужно раньше начинать… Потому как просто почитать, это цветочки, я сижу на тестах с большими глазами и не понимаю куда попала… хотя с иммункой проблем нет, в универе учила, после прочитки все было понятно…на вопрос ответит не могу… все на время…
Так что не знаю, кто на что расчитывает, а я поняла, что все только начинается…
И вот еще моменты, я уже накоспектировала хайд елд мат с тестов на листов 10-15 и еще не все вопросы разобрала, а их всего около ста по иммунке, что-то просто сразу добавляю в книгу…
По времени я трачу мин 10 мин на один вопрос разбор, в час 6 вот и считайте, а через пару часов мозг начинает дымиться… Надеюсь, что ускорюсь, а то сдать тока к пенсии успею))))
Дело в том, что тесты это совсем другой уровень мышления, надо научиться мысль, как они, я иногда отвечаю на вопрос правильно, но просматривая ответ, понимаю я вообще не про это думала, моя концепция была неверной, а просто совпало… Тесты нужны, чтобы научиться понимать концепции на частных примерах, а не просто как в универе вызубрил, тут Б, тут Г и пошел, здесь смысл в том, чтоб понять почему, а не тупо запомнить вопрос… Есть конечно на запоминание, но и этот факт не будет лежать на поверхности…К примеру, надо выбрать рецептор какой-нибудь кл.,это тупо заучивается, но вам никто не будет говорить какая это клетка, вы д.б. вывести лог.путем…

1 лайк

Amata, насколько я знаю, Борис. не связан с медициной.

Боря, “зазубрить” - самая главная ошибка сдающих, “сконцентрироваться на самых частых вопросах” - вторая по частоте ошибка.
1й степ проверяет знание базовых принципов метаболизма/болезней, 2-й - понимание того, как эти принципы применяются в диагностике/лечении, а уж 3й - концентрируется на лечении и диагностике в клинической практике (кейсы) - в грубой прикидке.

В результате получается, что тупо заученный антибиотик для лечения отита не будет правильным ответом потому, что условия задачи могут очень минимально меняться, требуя другого назначения. Болезнь - та самая, условия - ну совсем чуть другие, ответ - совсем другой.

High Yield

5 лайков

Я выписываю непонятные моменты после разбора вопроса на лист. Потом в конце дня повторяю все что разобрал за день. Утром повторяю еще раз и сажусь решать новую партию. В субботу повторяю все то что нарешал за неделю. Больше повторять это не получается, пачка листов стоит уже огромная.
Пока таким макаром у меня получается разбирать 1 блок в день, это 46 вопросов. Много времени уходит на листовую писанину, но пока не знаю как это обойти, Очень надеюсь что со временем листов станет меньше а понятных вопросов больше, и я увеличу скорость до 2 блоков в день.

Да, сразу ставьте себе чтобы счетчик времени тикал. Я помню как поставил его первый раз, так кроме как о нем думать ни о чем не мог, аж вспотел весь. Иначе не приучишь себя читать быстро вопрос, отметать ненужные анализы (коих любят сыпать до кучи), и выработать чувство времени на один вопрос.
Кстати это не правда про минуту с чем то на один вопрос, время дается на один блок, и если большинство вопросов не вызывают проблем, то над несколькими сложными подумать можно. Я приучаю себя чтобы после каждого блока у меня оставалось минут 10-15 на всякий случай.

2 лайка

Так зачем ему тогда это…
Про счетчик все верно, но я не успеваю блок сделать, а вот если загружаю 10-20, то ок. Но времени почти не остается… у меня все равно около минуты уходит на вопрос, потому как я перепроверяю… так что в конце или не остается или минута-две… Ну, я ж тока начала…
Никак эти горы бумаги не обойти, видела в нете рекомендовали такой метод, как вы с повторами,тока он еще более жесткий был…
А вы фулл-тайм готовитесь? Нам еще с Рапунцель не работу надо таскаться((((( Поэтому о блоке в день тока мечтать)))Пока поставила мин 20 вопросов в день, плюс еще материал новый надо разбирать и для тестов старый надо повторять, я не могу сесть и решать сейчас анатомию или микро, то что учила год назад…

1 лайк

Ну мы с ним вроде в не плохих отношениях и он, видимо, читая мои «хождения по мукам» решил помочь дружеским советом:)
За что ему и всем кто решит что-нибудь посоветовать и поделиться опытом, помогающим осваивать тонну информации, огромное спасибо :slight_smile:

1 лайк

art_357 и Amata Вы большие молодцы и вам ваши усилия обязательно скажутся хорошим баллом на экзамене:)
А у меня дилемма, может стоит оставить себе полставочки, что бы была возможность больше времени уделять, и отменить подработки. Но тогда, конечно, потеряем в финансах. В общем думаю над этим и не знаю, какое решение будет более правильным.

1 лайк