Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Ага, фул-тайм, за минусом рутины и ребенка - получается под 8 часов в день.

Спасибо.

??? Оставте любую работу если есть возможность… Когда попадете в резиденс , наработаетесь по самое нихочу

2 лайка

Спасибо за совет:)
Тоже прихожу к этому выводу, возможность есть, не шикарная конечно, но если поприжаться можно прожить и так.

Всему верю. Ни с чем не спорю да и не могу спорить так как не знаю ничего про ваш экзамен. Просто увидел что экзамен этот очень, ну очень похож на мой. И каплан тот же имеется, и банк, и вопросики на пол страницы с хитровыкрученными условиями где добавление 1-го слова в условие задачи может кардинально менять ответ. Поэтому и делюсь лично своим опытом. И извиняюсь заранее если всё сказанное мной бесполезно в силу каких то различий в наших экзаменах.

А я выехал на том что сначала очень хорошо понял весь материал (там около 2к+ страниц но был и “короткий” аутлайн на 1000 страниц) а потом только его выучил так что разбуди ночью спроси че хошь - от зубов отскакивало. И думаю именно благодаря этому где то на 25% вопросов экзамена я даже недочитав сам вопрос точно знал какие слова будут в правильном ответе. Просто видел ключевые слова в условии и мозг сам тут же вспоминал в анализе каких вопросов эти ключевые слова играли роль. И статистика вопросов мне помогла, очень (без неё я б не сдал, однозначно), правда это больше было не в МС, а в письменной части экзамена, которой у медиков, видимо, нету.

А американцы которые точили эти вопросы тысячами после экзамена возмущались что мол то ли паттерн вопросов на экзамене был новый то ли они изначально учили вопросы другого типа то ли ещё чего…

3 лайка

Борис. Интересно, а что за экзамен? Если не секрет.
Твои советы полезны, пиши ещё:flo:

1 лайк

К сожалению, оставить совсем пока не получается, кто-то же должен оплачивать экзаменационные хотелки, да и просто на жизнь…Но я макс урезала количество часов и никаких подработок))))
Рапунцель, если есть возможность, то конечно, надо урезать…Лучше потом на втором чуть больше подработать…там говорят легче и быстрее и приятнее учится…
Но мне вот кажется, совсем без работы плохо, это непосредственно перед экзаменом лучше не отвлекаться, а так иногда хочется смены деятельности, поучили–поработали и т.д. как-то динамичнее, ну, лично для меня, а то бы я через несколько часов просто тупила над книжкой или болталась полдня, думая, что весь день впереди…
Борис, ну у нас кроме этого еще три впереди, там мы и пописать и поговорить, все успеем :slight_smile:

1 лайк

Получается за 8 часов успеваете блок прогнать, разобрать и старый повторить, правильно понимаю? Сейчас только тесты гоняете, или берете еще и что-то повторяете по предметам? Ну, я так понимаю, что вы все предметы сразу в тестах прорабатываете?

Всем привет. Я новичок. Скиньте пож. ссылки с чего начинать. Степами пробовал начинать в 2012 но только закачал 20 гиг книг и на этом остановился.Хочу попробовать снова.

Именно так. Сейчас перечитываю ФА и раз в неделю прогоняю блок по патологии (вопросов просто тьма). И фарму паралельно зубрю по карточкам час в день. ФА дочитаю и с февраля буду просто тесты по UW гонять, но не решил еще про стратегию. Все сразу - наверное размажется, так еще рано, по предметам думаю погоню, ну или разобью на какие-то блоки.

З.Ы. Займите кто нибудь времени и терпения…?

1 лайк

Привет! Можно начинать с ознакомления с этим форумом Step 1 - Forum of the Russian American Medical Association :slight_smile:
А какая именно литература у вас есть, хотя бы в общих чертах?

Я бы с радостью заняла бы, да только я банкрот в этом плане))
Скажите, а что за карточки по Фармакологии?

Вот такие: Lange Pharmacology Flash Cards, Third Edition (LANGE FlashCards): 9780071792912: Medicine & Health Science Books @ Amazon.com

1 лайк

art_357
А вы пользуетесь мнемониками? Я еще слышала про Мнемозину, но не разобралась еще, что это такое…

Ну, раз 20 гигов накачали, так там точно есть с чего начать… Стандартный набор лекции и видео Каплан к степ 1+ патологию заменяют Рапид Ревью Гольяна, патома… Есть и другие серии…
Советую начать с чего-нибудь, а там разберетесь. Золотых рецептов нет, надо начинать, а на возникающие вопросы можем обсудить :slight_smile:

Я не пользуюсь. И толком не знаю что это. Но может я не прав и это золотая штука. Раскажите если пользуетесь.

Нет, только присматриваюсь, пока. Но возможно буду пользоваться, сам принцип мнемоник мне нравится, еще в школе им пользовалась. Большой вклад может и не внесет, посмотрю в общем.

Для создания флешкарт пользуюсь программой ANKI. Создаёшь карточку с 2-мя полями. Выбираешь какое поле тебе показывают первым. Смотришь первое поле. Пытаешься вспомнить что же написано на втором, потом смотришь ответ. После просмотра карточки она даёт тебе выбрать через какой промежуток времени тебе её показать вновь от “скоро” (через пару минут) до нескольких месяцев, в зависимости от того помнил ты ответ или нет. Эта функция позволяет эффективно закреплять в памяти то что выучил. Очень доволен. Хотя я не уверен что это мнемоника но до 200 новых англ. слов могу выучить с ней за день легко. Вместо слов можно пихать чего угодно.
Вот как работает:

Программа супермемо, с которой как я понял у мнемозины похоий алгоритм у меня была.То ли я с ней не разобрался то ли ещё чего, но она меня не впечатлила.

4 лайка

Да про АНКИ писали на рашиондокторс, многие ее тоже используют… Там можно поискать, часто выкладывают уже готовые карточки, тока качай и по мнемозине тож…

1 лайк

На ютюбе есть замечательные мнемоки. Но самый лучший вариант конечно же делать их самому.

2 лайка

Кстати да. Запоминать большое количество материала очень помогает. Например есть болезнь “Х” от которой есть 7 лекарств и надо все их запомнить. Ну допустим болезнь это “Воспаление хитрости” а лекарства от него это Cortizone/Ortizone/Rortizone/Riptozone/Istozone/Distozone/Astezone (Извините, лень искать названия каких то реальных лекарств - так что придумал). Значит запоминаем “Воспаление хитрости”=CORRIDA, рисуем себе в голове образ очень хитрого бычка на арене с тореадором, и всё, теперь мы это всё запомнили. Если какая то из букв в этой корриде содержит ещё несколько подгрупп то можно на них тоже придумать мнемонику. У меня было их штук 50. Вещи которые долго путались в голове после нахождения мнемоники быстро и надолго запомнились.

1 лайк