Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

А учебник Патологии Гольяна может полноценно заменить курс Патологии Гольяна, на ваш взгляд?

Не знаю. Учебник стоит, но в нем можно утонуть. Листаю в редких случаях, многие говорили что для 1 степа это too much.
Чего такое курс патологии гольяна я не знаю. Мое мнение что по патологии Патомы хватит за глаза для первого степа, если не смотреть видеолекции и патологии каплана хватит тоже.
Нельзя размазываться по источникам, иначе утонешь и не сдашь никогда.

1 лайк

Читаю Рапид ревью патолоджи–отличная книжка (причем я читаю 3 издание, где связующих слов меньше, сначала было сложно читать, не лезло… Были трудности с понятием структуры, у него все по пунктам и буквам, но эта структура казалась по началу ооочень странной, теперь уже привыкла))) Даже патология начала нра… В Каплан не заглядывала и не планирую, по просмотру лекций-наверно, что-то буду смотреть выборочно из патомы…
Про курс Гольна, наверное, имеется ввиду аудиолекции?
Не знаю, много или мало в Гольяне, но , например, после свежей прочитки (не более недели назад) дыхалки по Гольяну у меня в Каплане тесты были на 70% и если я что-то находила для себя новое, то заглядывая в книгу, с удивлением замечала, что там все это есть, просто не обращала внимание…
Но я все равно пишу мемуары после тестов, с ужасом думая, сколько же их останется после всей проработки перед экзаменом:heat:

1 лайк

У меня просто книжка есть Гольяна Рапид Ревью и тоже 3-е издание. А Патомы нет. Вот и думаю.

курс Гольяна

Имелось в виду курс Каплана по патологии лекции+видео. Просто описалась.
Заменит ли одна книга Патологии Гольяна Патологию Каплана(патома,ноутс,видео)

Вопрос спорный, каждому свое, тут главное, я думаю, если тесты и проверочные формы на хорошие %, то заменяет, а если нет, то надо искать бреши в подготовке… Знакомая вообще ничего не смотрела, читала только книги и тесты, но, правда у нее не Каплан были, а какие-то другие талмуды в два раза толще,выбирала по отзывам амер. выпускников, по пато читала Гольяна, сдала 230 с коп. Но у нее IELTS без подготовки 7 баллов (что значит уровень языка С1, флюент), то есть эти книги ей отлично заходили и усвояемость из них была высокая…
А тут иногда лекции смотришь, чтоб разжевали, то что написано, так как не понимаешь…

1 лайк

Я тут проверяла на Каплановском языковом тесте свой инглиш - B1 :letmein: Мне кажется, что я такая тупая, что это мой потолок…

У тебя еще есть патология каплана, которая на 90 процентов = книжке патомы

Заменит. Но не сэкономит времени / не даст удобства в понимании. Вопрос только во времени, как всегда. Патома живет потому что рассказывает патологию тебе как сказку на ночь.

1 лайк

не поняла, зачем английский сдавать, разве что новые требования.
я и к экзаменам со словарем готовилась, да и сейчас неахти. И ничего, кому надо понимает.

Не английский не надо сдавать, ттт. Тест, который я делала бесплатный, просто ради интереса.

Английский будет оценен когда будете сдавать клиникал скиллс.

а, понятно. в клиникал скилз можно выучить тридцать стандартных фраз и их хватит. какой там английский

Иногда английский сдают для других дел))) Не для степов)))

Да я знаю, это в какой-то степени проще, потому что если бы еще и к IELTS готовиться, это был бы тяжело

Серьезно? Тридцать стандартных фраз хватит для успешной сдачи экзамена? Я думала, что там будет серьезнее в плане языка. А вы уже в резидентуре? Или окончили? Там-то язык точно нужен:)

Rapuncel, думаю, халявы не будет, но об этом, как говорила Скарлетт, мы подумаем завтра… У нас еще тут первых два не сдано, что беспокоится о разговорном)))

1 лайк

да, они есть в книгах по подготовке. Опрос стандартные, в конце “я еще тожно не знаю но мы проведем дополнительные тесты”.
я работаю семейником 5 лет уже. Английский в резидентуре был не фонтан и сейчас неслишком. Дислексия что ли.

3 лайка

А дислексия бывает только на один из языков? :slight_smile: А ваши пациенты преимущественно русско-говорящие? Извиняюсь, что достаю вопросами, просто сюда редко аж целые врачи американские заглядывают:)

1 лайк

у меня и с русским неслишком, и белорусский через пень-колоду.
пациенты американские, 2 русских только. Кому надо поймет и усилия приложит, чтобы понять. Врачей- эмиков много, у всех какой-то акцент, народ привык уже.
спрашивайте, все равно на форумах и в компе целый день :slight_smile:

3 лайка

Сделала экзамен по каптестам себе, результаты не радуют и смущает то, что больше всего правильных ответов по патфизе, генетике и фарме, то что я и не начинала учить, а просто знала. Ну анатомия, фиговенько, но хоть что-то, а вот биохимия, которую никак не могу победить, но сейчас постоянно учу и вроде бы должна быть в теме, практически по нулям.

имхо легче всего по вопросам и ответам к ним учить. может это и читинг, но в глове укладываются ключевые моменты, типа"увидел это слово в вопросе - выбирай ответ с таким словом" и зрительная память работает

1 лайк