Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Мне стыдно было отписываться про свою подготовку-то такой запал, то руки опускаются. Мучаю Анатомию, надеюсь скоро закончу. Хотела спросить, в каких тестах попредметно решать можно? Я пока ни одни не делала, думаю с каких начать.

Нее - я очень благодарен Смолане и другим сдавшим за совет: если не приперли другие обстоятельства, то не регаться пока не подойдешь к желаемым баллам. Потому как я рассчитывал(и очень чесались руки зарегистрироваться) что сдам в период с октября по январь и представить себе, что баллы колом встанут в районе 205 я не мог и в страшном сне летом прошлого года.

1 лайк

В любом банке. Возьмите бесплатный Каплановский банк на 40 вопросов и посмотрите, что такое вообще тесты и с чем их едят:)

Ну не такой уж это и плохой кол;)

1 лайк

Rapuncel , спасибо!
Меня на ты, я Женя :slight_smile:
Еще хотела спросить-сколько в среднем у вас (тут я имею в виду всех, кто ответит))) уходило на прочитку (выучивание) 1 книги (предмета)? А то читаю иногда, что осилил (-ла) книгу за 2-3 недели и мне становится тошно, то ли я бестолочь, то ли другие гениальны, то ли под прочиткой имеют ввиду именно ее, а не выучить предмет.

Я нашла эту ветку где-то в середине первой прочитки. Спасибо за ее создание! Сколько сил и мотивации она мне придавала, вам не передать! На тот момент у меня не было готовящихся друзей, и как вы понимаете, тем кто не проходит этот путь, все-таки не понять. Мне кажется, что нужно писать “много буков”, делиться своими маленькими шажками. У меня при этом создается ощущение, что нас толпа сидит где-то вместе и учит )) и от этого легче самой взяться за книгу.

3 лайка

У меня одна книга занимала где-то 2 месяца, только патологию Саттара я освоила за 3 недели. Учила в среднем по 6 часов в день. Если у тебя занимает больше времени, не надо расстраиваться. С самого начала цель должна быть на качество, а не на скорость.

Первые книги дольше, последующие быстрее. Я первую читала несколько месяцев, сейчас за нелелю спокойно прочитать могу, если залаться целью читать.
Но вам не нужны прочитки. Учите сразу:) И возьмите банк, хотя бы Qmax. Читаете предмет и штудируете по тестам.
Погуглите метод Зумзум, он не всем конечно подходит, но хорошо спланирован и структуирован, как мне кажется.

Сегодня день матча. У кого-нибудь кто-нибудь знакомый сматчился?
P.S. Blacksea С Днём Рождения!! Всех благ:flo:

Спасибо большое).Приняла поздравления от всех и села за тесты. Пока не решила отменять ли экзамен 24 марта,17 напишу 19 форму и определюсь напиться ли текилы или уже покончить с этим чудовищем). Нужно прокачать внимательность,если кто знает какие хорошие техники ,поделитесь ,пожалуйста.

Хм, никогда не задумывалась об этом, погуглила. В этом что-то есть))

Для более высокой эффективности вашей работы, наравне со степенью концентрации большую важность играет и длительность оной. Для тренировки и развития достигнутого уровня концентрации и внимания необходимо выполнять описанные ниже, простые комплексы упражнений, которые основаны на умении поддерживать длительное сосредоточение на одном выбранном объекте. Особенности развития внимания и основная цель этих упражнений состоят в умении отвлекаться от всех посторонних мыслей, которые не относятся к предмету деятельности. Основной же проблемой самостоятельного развития внимания и концентрации является лишь ваша лень.

Упражнение первое. Попытайтесь сосредоточить взгляд на кончике одного их ваших пальцев, постарайтесь собрать всю свою концентрацию и удерживайте внимание не менее двух минут, не отвлекаясь на то, что происходит вокруг. На первый взгляд, это кажется до банального просто, но попробуйте усложнить задачу, поставив часы перед телевизором, когда по нему идёт интересная передача и следите только за ходом секундной стрелки не менее пяти минут. Для того, чтобы упражнение приносило хоть какую-то пользу, необходимо выполнять его не менее трёх раз в неделю, а желательно каждый день.

Упражнение второе. Можно считать продолжением первого, но отличительная его черта в том, что необходимо закрыв глаза сконцентрироваться на своём дыхании или же попробовать уловить ритм биения сердца. (Хорошо помогает успокоиться и отвлечься от дурных мыслей)

Упражнение третье. При поездке в общественном транспорте или в машине (если вы конечно не за рулем), попробуйте сконцентрировать внимание то на стекле, то на объектах за ним. Подойдёт абсолютно всё, желательно, чтобы оно находилось прямо напротив глаз и было небольшого размера.

Упражнение четвертое. Имеет называние «созерцание зеленой точки». Перед сном взяв лист напечатанного текста поставьте посередине большую, жирную зеленую точку. Отрёкшись от всех посторонних мыслей смотрите на эту точку в течение 5-10 минут. Сразу после упражнения ложитесь спать. Зелёная точка отвлечет вас от напрягающих мыслей и останется финальным образом прошедшего дня. Желательно выполнять это упражнение несколько недель каждый день.

Упражнение пятое. Данное упражнение направлено на развитие и тренировку слухового внимания. На протяжении 8 минут постарайтесь сконцентрировать всё ваше внимание на окружающих вас звуках. Желательно, чтобы эти звуки были природного характера, а не рассказ вашей жены о новой сумочке или скидках в магазине. Этот простой приём поможет вам в дальнейшем научиться не только слышать, но и слушать.
Если выполнять эти упражнения на постоянной основе, вы обязательно будете удивлены результатами, но изначально будете шокированы тем, насколько сложно бывает сконцентрироваться на простых, неподвижных вещах. …

Постарайся сделать последний рывок, собрать волю в кулак и победить этого дракона:)
Но, главное конечно результаты формы.

Внимание за 2 недели не прокачаешь, но начать никогда не поздно )) Медитация - известный способ его тренировки. Посмотри вот это видео О важности концентрации и способах развития внимания! - YouTube

2 лайка

Тренировка внимание-это я на будущее планирую,не могу никак избавиться ,каждый тест 10 ошибок стабильно абсолютно глупых на самые легкие вопросы.Очень раздражает!

У меня друг сматчился :ok: Сдал степы за год, но в прошлом году не получилось ( в момент хождения между интервью сдал 3 стэп - возможно поэтому и не вышло, тк все-таки он сильно влияет на результат)
1 Стэп - 242 балла, 2 CK - не знаю, CS - с первого раза, 3 стэп - между интервью.

1 лайк

Здорово! Счастливчик!!
Откуда, какой год выпуска и куда?:slight_smile:

А у меня появилось типа “головокружение от побед”.

К примеру, читаешь вопрос, с первых строк сразу въезжаешь в диагноз, вспоминаешь основные ферменты и процессы, недостаточность которых тому виной, чем лечится и даже побочные этих лекарств, а там в конце вопроса- бабах и какую-то хрень спросили вообще левую.

Или спросили нормально и ты такая крутая- ха, типа я это знаю! А тебе щелк по носу и правильный ответ какая-нибудь не очевидная ерунда и тебе пишут, ну да, как правило при этой болезни такое наблюдается, но тут вот спрашивается с учетом такого нюанса… и ты сидишь и думаешь- капеееец… радует только статистика правильных ответов))) Как-то не так обидно, если правильный ответ выбрали только 40 %, а процентов 30% были полностью с тобой солидарны)))

Очень люблю видео Анастасии, на которые ты меня навела.
Настоящий источник вдохновения, во-первых ей 30-ник, как и мне, во-вторых она поступила учиться и осваивать новую научную территорию и вообще настраивает на позитивный лад)

Вместе с ним закончили 2-й мед в 2014. Я пошел в интернатуру, и сейчас заканчиваю ординатуру, а он сдавать стэпы. С 1 раза, как уже сказал, не получилось. Пошел на 2 круг и, пока ожидал результатов этого марта, поступил в интернатуру. Сейчас вот думает, получится ли получить диплом раньше срока, или придется забить на интернатуру и лететь.
Надеюсь я ничего не перепутал в его истории)
У самого пока смятение - хватит ли времени мне на подготовку, ведь постараюсь сам получить диплом пораньше и устроиться на работу. Он все-таки каждый день по 6+часов готовился с 1 выходным в субботу.

1 лайк

Конечно лететь в приоритете, если сматчился в резидентуру, а с интернатурой можно решить вопрос. В России такие вопросы решаемы.
А когда у него начинается работа в резидентуре?

Вот когда слышу такие истории ,как люди за год все сдают,то чувствую себя максимально тупой.Не работаю, детей нет, целыми днями учу, как понять что делаю не так((.

Всем привет!давно я не писала,да и совсем настроения нет.Экзамен я сдала-212,очень было сложно и нервно,времени хватало впритык,последние 3 блока даже просмотреть не успевала отмеченные,вышла с ощущением провала.Мое мнение-не стоит идти сдавать,не набрав минимум 230 на нбми.Я набирала 236,но корреляция не сработала.Желаю всем не сдаваться и сдать на желаемые баллы!я просто выгорела,силы закончились из-за долгой подготовки.

7 лайков