Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Большое спасибо за этот отзыв об экзамене. Хоть такие отзывы/отчёты зачастую и неприятно писать, но лично для меня отзывы и отчёты тех, кто набрал меньше 225 являются более полезными, чем отчёты о 260+. Тут не нужно себя корить и т.д. за низкий скор - просто тут как в спорте есть разные дивизионы - каждый из нас впахивает при подготовке на пределе лично своих возможностей, но возможности у всех разные равно как и скорость прочитки, память, внимательность и выносливость.
Ещё один лично для меня неприятный момент касается именно долгой подготовки - объективно понимаешь, что быстрее подготовиться ты бы не смог при всём желании, но когда подготовка затягивается и ты выгораешь, то падает скорость прочитки, запоминание материала и выносливость при имитации экзамена, но остановиться и отдохнуть ты не можешь, иначе тут же съедешь вниз.

1 лайк

Прикольно какая разница в восприятии. Мысли умные и она умеет их чётко артикулировать и доносить, книгу вроде классную советует в вышеприведённом видео(ищу её в аудиоварианте щас), но вот этот я так понимаю её фирменный микс из яркого макияжа, суперэмоционального лица и экстраверсии создающий ощущение, что она сейчас ко мне из монитора выскочит в комнату приводит к тому, что я её могу смотреть отрывками по 3-5 минут - дальше она меня(махрового интроверта и флегматика) “перегревает” и хочется куда-то подальше от монитора убежать пока пар из ушей не повалил - буду, наверное, интересующие меня видео жене давать смотреть, а потом просить пересказать, что в них советовалось прочитать и т.д. :slight_smile:

Именно так все и есть.Готовиться быстрее не можешь в силу разных обстоятельств,и понимаешь,что надо уже идти сдавать,потому как силы на исходе и предел наступил.Теперь,зная свои возможности и скорость чтения,буду стараться сдать ck лучше,бросать этот путь не хочу,столько усилий уже приложено.

В пятницу придет письмо из самой резидентуры с точной информацией, но думаю где-то в июне-июле.

Ну на самом деле с его слов он начал почитывать книги каплана с 3 курса, а значит к его окончанию и старту подготовки в фулл-тайм режиме у него было 3 года, за которые он не спеша ,как минимум, прочитал все книги каплана +был отличником.

1 лайк

Всем привет! Я давно не писала совсем. Даже и не знаю как дальше готовиться. Я в декрете, времени в день от силы 3 часа. Английский слабый. На работу выходить в феврале 2018. Понимаю, что для подготовки этого времени мало совсем, но больше никак. Помочь мне не кому (( Капаюсь с эмбриологией, можно сказать топчусь на месте. Может быть кто-то подскажет как оптимизировать подготовку в таких условиях? Такими темпами можно и лет 5 готовиться ((

Привет.
Читать и закреплять тестами сразу после прочитки книги, а не оставлять их на самый конец + постоянно делать флэш карты ( Готовые, разбитые по системам - от создателей FA на сайте USMLERx, а потом перейти на ультимейт набор для Anki от Brosencephalon, когда уже будет база по всем предметам - Brosencephalon/README.md at master · enlightenedchampagne/Brosencephalon · GitHub)
У меня самого нет практически ни времени, ни сил, но тут только через не могу. Сплю по 3-4 часа в день.
Главное не делать пауз, а флэш карты не будут давать старым знаниям раствориться.
Чисто моя точка зрения :slight_smile:

1 лайк

У каждого свой ритм и методы, я думаю универсального ответа нет. Лично я почти закончил 1 прочитку, потом буду читать 2 раз и заучивать некоторые моменты + учить FirstAid с помощью флэш карт, а потом Uworld. Потом буду смотреть слабые места и подтягивать.

Давно начал готовиться?

Начал, реально, где-то с середины ноября, но учил по несколько часов в день, и двигался медленно, в последнее время учу фул тайм, хотя наверное начну немного отдыхать тоже, т.к. сойду с ума в таком ритме))
Вообще мне результат важнее, чем время, поэтому буду детально все разбирать.

Хорошо, когда есть гринка в кармане. В матче жирный плюс будет от нее, поэтому со временем подготовки можно и потянуть.
Жалко, что моя фортуна не такая хорошая)

Кто-нибудь пользуется Экспресс видео от Rx? У меня не открывается последние два дня, что раздражает. В поддержку написала, пока молчок.

Я как всегда слоупочу(за почти два года подготовки пропустить такое) - огромное спасибо за ссылку на эти Флешкарты - они реально бомба если весь материал уже прочитан(если не прочитан - не советую т.к. вопросы очень точечные и нужно понимать о чём речь), помогают искать дыры в знаниях на раз.
Но блин - почти 25к карт - приходится собирать ну прям все остатки от былой силы воли, чтобы не броситься Риталин или что-то подобное искать. :slight_smile:

Это я слоупок)) Не пойму, как ими пользоваться?

  1. Качаешь APK-Файл с Гитхаба, ну или вот прямая ссылка на последнюю версию:
    MEGA

Ставишь себе Anki(то ли на Планшет, то ли на Комп то ли и туда и туда), у меня на Андроиде(программа AnkiDroid) это выглядит так:

  1. APK-Файл копируем в папку /sdcard0/AnkiDroid
  2. Запускаем AnkiDroid
  3. Жмём Импорт
  4. Выбираем этот APK-Файл
  5. Импортировали и пошли учить (видим вопрос - проговариваем про себя ответ, тыкаем внизу, чтобы увидеть правильный ответ):
    а. Если знаем ответ, тыкаем на кнопку повторить через 4 дня
    б. Если не знаем ответ вообще, то на кнопку повторить через 1 минуту
    в. Если знаем ответ частично, то на кнопку повторить через 10 минут
  6. Если материал знаком как мне, то упарываемся по полной выбирая “ahead schedule” обучение, а не останавливаемся на 20 карточках в день -
    я например сижу с 5 утра за ними, нащёлкал всего порядка 400 штук, но там просто в начале фарма, рецеторы и т.д. - то что я зазубрил на 100% по ФА. Но не забываем, что при таком обучении нас в скором времени нафиг накроет этими карточками с головой, так что реально оцениваем время и силы.
    Ещё раз отмечу, что вопросы сформулированы божественно. Единственное, что чёрный фон после белого фона Anki-карточек Фармы и Мнемозиновских меня заставляет привыкать то к тем, то к этим, пока не разобрался как одним тыком без правки стилей это дело поправить для всех карточек.
2 лайка

Ого! Спасибище:flo:

Спасибо всем за советы! А скажите, кто-нибудь по High Yield книгам учит?

Да.
Я учила Нейроанатомию по учебнику этой серии. Очень доходчиво и понятно.

Анатомия, Нейроанатомия, Эмбриология по High Yield, в целом мне понравилась серия.

А Биохимию по какому учебнику учили?

Я тоже себе с амазона недавно нейро от High Yield купил вместе с физиологией от BRS