Поделитесь опытом работы с freelance веб разработчиками из Индии и России

Кто-нибудь делал outsourcing своего веб сайта в Индию или Россию (Беларусь, Украину) или знает людей, кто имеет такой опыт?

В Индии полно компаний, которые предлагают свои услуги за $6/час. Внимание, вопрос: какого уровня сервис и какого качества продукт можно ожидать за эти деньги? На портфолио у этих индусов работа выглядит неплохо, но, наверняка в работе с ними будет масса подводных камней. Например, индусы обещают сделать сайт на Content Management System, на нескольких языках, с Flash и с 2-3 PHP формами за $384 (или 8 рабочих дней), т.е. похожий на этот: http://www.lionbridge.com/lionbridge.htm. Мне слабо верится, что такое возможно - ну, только если за эти деньги будет несколько индусов работать 8 дней. :slight_smile:

О русских вообще ничего скзать не могу, буду благодарна, если кто-то сможет подсказать какие расценки считаются средними у русских freelance веб программистов и веб дизайнеров.

Заранее большое спасибо.

У индусов есть одна особенность - какую вы задачу бы им не поставили всегда радостно кричат - да, да, мы сделаем. Они не умеют сказать нет, неважно возможно решить эту задачу в поставленные сроки или нет - из-за этого всегда куча проблем - ну это из моего личного опыта. Так что это надо контролировать:-)

да, согласен, индусы такие… при этом, они все сделают на скорую руку и потом если надо будет хоть что-то переделать кому-то, то этот человек, коотрый соберется добавить что-то или передлать будет голову ломать что и как… если у вас легкий сайт и думаете, что переделывать или добавлять модули какие-то не будете, то может быть, но лично я бы не доверял им… за такую цену ничего хорошего не выйдет.
Наши, русские программисты (не все конечно, но в большинстве своем) оценивают работу как есть и не будут кричать, что они что-то сделают любую задачу за любое время. Понятное дело и брать денег они будут больше, но это в любом случае будет дешевле, чем делать здесь в Америке.

Для грамотного дизайнера сваять такой сайт можно за день, особенно если есть готовые разработки. Естественно, если начинать изучать CMS самостоятельно, да еще с нуля, то это займет много времени. Но если задание поставлено грамотно, если знаешь систему, если не нужно писать никаких примочек (а их навалом готовых), то все создание сайта сводится к рисованию нескольких картинок в ФотоШопе, разрезка их на сегменты, и вставка их в CSS. Ну, и подборка цветов, наполнение нескольких статей (которые, по идее, должен предоставлять клиент). Так что не верьте, что это стоит дороже. Нет, если нужна авторская графика, если нужен абсолютно уникальный дизайн, который будет потом патентоваться (копирайтится), если весь сайт делается на графике, да еще с анимацией, то да, это стоит дороже, так как это занимает больше времени. Но такой сайт, как вы привели реально стоит этих денег.

А по-поводу работы с индусами… Восток дело тонкое. Будьте готовы, что вас будут убеждать, что им нужно чуть-ли не с нуля переписывать CMS, так как “он не подходит под ваши задачи”, и что это будет еще несколько часов… потом еще несколько десятков часов… потом еще чуть-чуть нужно доделать… потом выявится баг… В общем, нужно их сразу ставить на место - вы знаете, что это легко, что больше, чем эта сумма они не получат, и что вся дополнительная работа будет за их счет. :drinks:

Хммм, вот именно чтобы “ваяли” и не хочется. Работа должна быть сделана хорошо. :search:

Вот и я именно эту особенность у них подозреваю.

Дело в том, что я не столько хочу заказать сайт себе, сколько ищу человека, с которым можно будет работать в будущем.
У меня маленькая веб дизайн студия и пока всю работу (и дизайн и программирование) я делаю сама, но, ищу возможности outsource какие-то проекты. С индусами работать, если честно, боюсь, хотя, периодически вижу вполне достойные “индусские” проекты. Очень не хочется сначала заплатить, а потом еще половину самой переделывать.

Да можно работать с кем-угодно, другое дело, что с людьми, близкими по менталитету, легче найти общий язык и договориться. По поводу выгодно это или нет. Да, выгодно, но контроль нужен очень даже серьезный, не рассчитывайте просто на порядочность удаленных разработчиков, за ними нужен постоянный присмотр, контролировать каждый этап, разбивать проект на как можно более мелкие модули, чтоб не зависеть от одного фрилансера. Если Вам удастся найти сплоченную команду с ответственным проджект менеджером во главе, то вот тогда считайте Вам крупно повезло, контролировать нужно будет всего одного человека :slight_smile:
Еще такой совет: выбирайте разработчиков, которые находятся не в очень далеком от Вас часовом поясе. Ну сложно это проводить conference call в 12 ночи или, скажем, 5 утра.
По стоимости разработки, Индия наверное самый дешевый вариант, но о минусах Вам уже рассказали выше. Россия дает сравнительно высокое качество, но цена уже тоже не совсем низкая. Украина обходится почти в два раза дешевле, но цена постоянно растет, так что кто знает, что будет завтра. Дешевые девелоперы в Беларуси, но вот возможностей перевозить деньги туда почти нет (одним из самых популярных является чемоданный способ :sensor:).
В общем Вам решать работать или нет с аутсорсингом. Это все еще довольно прибыльный способ разработки, но требует очень грамотного менеджмента. Удачи! :wink:

Я как сотрудник российской аутсортинговой фирмы, могу сказать, что к нам периодически обращаются клиенты, которые заказали разработку в Индии, но по каким-то причинам у них не сложилось, сроки поджимают, а проект движется не с той скоростью, как хотелось бы. Клиенту в этом случае приходится значительно переплачивать, так как тушение пажара, да еще разбирательство в “индусском” коде стоит дорого. Хотя знаю и множество счастливых историй работы на индусском рынке. Так что читайте отзывы о проделаных работах других заказчиков, спрашивайте примеры сделанных работ, просите референсы.

Думаю, что менеджером, контролирующим эту самую бригаду придется быть именно мне. :slight_smile: Но, пока речь идет всего об 1-2 людях.
Что же касается близкого мне часового пояса - боюсь, тут альтернативы совсем никакой нет. Я в Калифорнии, они в России или Индии.
Вообще говоря, к русским я гораздо сильнее склоняюсь. Что же касается этих $6/час с индусами, то на выходе еще неизвестно что тебе насчитают, так что выгода сомнительна…

Поищите на фриланс биржах, аля GetAFreelancer, oDesk, eLance и тд.
На GAF-е дофига индусов, готовых работать и за 3$/час, в oDesk сильные средства для контроля работников (можно смотреть чем они занимаюстя в данный момент, что у них на мониторе :slight_smile: ), но oDesk берет большую комиссию - 10%.
C оплатой через эти биржи тоже никаких проблем, они высылают Payoneer MasterCard, и пофиг откуда фрилансер - из Белоруси или из Индии.

у меня есть знакомые менеджеры в двуx компаниях в Киеве занимающимися аутсорингом, они нанимают под ваш заказ человека или команду дают им рабочее место с компьютером интернетом и т.д. и контролируют что б они не бездельничали. Задачи вы им ставите сами. Сколько это стоит я не знаю, но могу дать контакты - поговорите с ними. Есть один веб дизайнер+програмер могу и ее контакты дать. вообщем если интересно - пишите

Какую задачу хотите поставить перед фрилансеом? На каком движке работает сайт?

12 часов разницы это нормально. 9 утра в SF, 9 вечера в Москве, Питере. Фрилансеры поздние птички, только входят в рабочий ритм.

От последнего сообщения прошло 3 года.
Вряд ли вам ответят.

Если нужен сайт, велкам:
http://free-lance.free-lance.ru/
Спец по российским фрилансерам со своей командой к вашим услугам :slight_smile:
Наша презентация:
http://secondstep.ru/pdf.pdf
Так как у меня пока нет рабочей визы, мои услуги будут для вас абсолютно бесплатны! Оплачиваете только человеко-часы наших дизайнеров и программеров, находящихся в России. Полностью легальный договор и пр. Я и мои спецы говорим по-английски, по-русски и немного по-испански.

Кстати, если кто-то захочет влиться в наш стартап http://wwwrating.com/, добро пожаловать!

Добрый день! Ищем успешных в IT области русскоговорящих специалистов (находящихся на пенсии) которые имеют желание посетить Санкт-Петербург и поделиться своим IT опытом. Мы готовы предоставить Вам размещение в Спб и показать этот замечательный город. Если Вы обладаете большим опытом успешного ведения IT проектов в США, хотите посетить Санкт-Петербург и проконсультировать наших специалистов, то обязательно свяжитесь с нами! С уважением, Надежда Кустова АстроСофт http://www.astrosoft.ru/

Прошло еще 4 года,а тема стала актуальнее)) Кого интересует проекты по IT - буду рада пообщаться.