Поделитесь реальным опытом ввоза денег (больше 10к) в США (из России)

В том то и дело, что не все так просто! Переехав в США, вы обЗаны уведомить налоговую об открытии счета- так что уже будут знать( частично).

Факт открытия счета не означает автоматическую потерю статуса резидента. И потом, Законом о валютном регулировании предусмотрено предьявление такого уведомления в банке при переводе на СВОЙ счет. При переводе на счета супруга/и или же наоборот от брата/свата на Ваш счет в США такого не предусмотрено. Если я правильно понимаю, то при этом если сумма ниже 600 т.р., то эта операция не подлежит контролю финмониторинга. Обязательное предоставление же информации об этой сделке в ФНС - не предусмотрено. Только по запросу, а запрос просто так не появится.

1 лайк

Ребята, давайте определимся каким путем мы идем.
Если мы хотим сменить страну проживания, и сделать все так чтобы потом не было мучительно больно, то читаем кодексы и их исполняем.
Давит жаба - нанимаем налогового консультанта, часто это бывшие сотрудники налоговых, и они делают реальную и законную схему ОПТИМИЗАЦИИ налогообложения, с учетом всех международных и личных нюансов.

Если мы жадны до глупости, то сами читаем кодексы, понимаем половину, а оставшееся трактуем так, как нам хотелось бы. Тут нам не по пути, а потому до свидания.

Я понимаю проблему - люди уехали по грин-карте, а продать недвижимость побоялись. Или сдали, чтобы копейка капала. А теперь приходит осознание что нельзя быть немножко беременной. И если переехали то надо было сразу все ввозить, и налоги тогда бы не платили не копейки - вам законы дают такое право. Но вы им не воспользовались - по незнанию, или по опасению - “а вдруг не получится?”. Ну вот теперь вы знаете цену нерешительности - 30% от ваших активов. Увы.

2 лайка

В целом так, вот я и выясняю заранее- как лучше и что у того же консультанта спрашивать.
Также не нашла ответа на простой вопрос- если я буду переводить деньги из США на свой счет или счет родственников- будут ли какие- то документы спрашивать, есть какие то ограничения? Это простой вопрос, ответ на его по идее знают все, кто пробовал- тут и консультант не нужен.
А так да, всегда нужно было иметь своего парикмахера, стоматолога, гинеколога и т.д., теперь еще и консультанта:lol:

Я с вами полностью согласна, именно так и происходит в реальности, у банка есть валютный контроль и росфинмониторинг и банк смотрит что и как делать, и подтверждение из налоговой только при переводе на свой счет. И вообще у нас в России такие законы каждый трактирует как может и если кто-то найдет что и как трактовать в свою пользу, почему бы и нет, это не значит обманут государство, а значит уметь применить законы на практике, извините, когда тебе не хватает на жилье тебе государство не добавит, а когда продавать так государство и радо отхватить. ИМХО

2 лайка

Немножко не так, если это камень в мой огород. Квартира, которая продается, принадлежала мне, но жил в ней мой отец. Он скончался.
Сдавать недвигу на одном континенте, физически находясь на другом - глуповато как-то))

Не в ваш, ни в коем случае.
А если так как вы говорите, опять же увы, но похоже светит 30% налог. Единственное что утешает что есть соглашение между США и РФ об избегании двойного налогообложения, но про это надо узнавать в США.

Близких родственников нет? Можно сделать дарение с последующей продажей.

И дальше что? Еще три года родственники будут ею владеть, чтобы избежать 13% налога. Предположим, что это время они ее будут сдавать, даже, предположим, что легально (интересно, есть-ли в этом хоть какая-то экономическая выгода?)
А потом что? Вот мне надо кредит выплатить за дом. Продаст моя тетя Маша квартиру, переведет мне деньги… И как я объясню их появление? Тот же налог с дохода и заплачу…
Нет у меня родственников. Тех, которые могли бы этим заняться- нет.

Ну если нет, то нет. Более изощренные схемы с дарением неродственнику с последующей продажей менее 2 млн. руб. и передачей денег в виде займа подсказывать не буду.

Многия знания - многие печали. Много имущества - много хлопот.

PS По сравнению с эмиграцией времен застоя, когда люди уезжали буквально с одним чемоданом, возместив стоимость полученного образования, оставив квартиры и золотые зубы, сейчас вообще благодать :-)))

Уважаемый CaravanSever! Напишите пожалуйста подробнее про "Более изощренные схемы с дарением неродственнику с последующей продажей менее 2 млн. руб. и передачей денег в виде займа подсказывать не буду. "! мы хотим первое время сдавать кварт здесь чтобы оплачивать рент в США - затем присмотреться и когда только определимся продать. оформить хотели на маму

да это довольно известная схема: в россии если ты владеешь недвигой меньше какого-то промежутка времени, ты должен заплатить с суммы продажи ( минус 1 млн) 13% налога, если сумма продажи превышает 1 млн ( поправьте если ошибаюсь). Особо умные делают так: когда продают недвигу в договоре купли продажи прописывают сумму 1 млн и не платят с нее налог, а остальное им в обход покупатель налом в мешке выдает.
Только для покупателя это крайне невыгодно и, по-моему, надо быть совсем дебилом конченным чтобы на это пойти: если сделка аннулируется, то и вернут только то что в договоре прописано, а про мешок продавец скажет, что никогда в жизни его не видел и доказывай потом что на самом деле отдал продавцу 7 млн, а не 1.

А ничо, что эта хитрая схема “оптимизации налогообложения” выходит за рамки легальности?))) В личку хотя бы спрашивали-то…
Дарите квартиру маме, она- родственник, налог с дарения не платит. Деньги за аренду она получает. Надеюсь, вы будете сдавать легально, чтоб маму не подставлять? Вам часть денег она пересылает как “подарок”. ЧАСТЬ, потому что нужны деньги на налог с аренды, на страховку, на текущий ремонт и форс-мажоры и маме на зарплату, ибо до хрена возни с арендаторами будет.
Через три года мама кв продает, отдает деньги вам в руки в рф, а вы- нерезидент, переводите своему мужу(жене)-нерезиденту через сбер ,без открытия счета, без ограничения суммы, с комиссией $200/ (на сегодняшний день)

Я правильно рассуждаю, уважаемые?

Вы мне написали если я верно поняла ? Спасибо большое за заботу о моей маме отдельно; :ok:а по существу я поинтересовалась из интереса - не верилось что через чужого человека что то можно с недвижимостью делать. Мир Вам уважаемые !:wink:

Можно и через чужого, если он вам родной. В смысле, вы доверяете этому неродственнику больше, чем кому бы то ни было.
Но неродственнику дарить можно только с налогом.
Вообще, я тут почитываю за утренним кофе занимательную книжонку- Налоговый Кодекс Российской Федерации… вы знаете, увлекательнейшее чтиво. Раз у Вас есть “интерес”- очень рекомендую. Желательно с комментариями сразу читать.
Да, еще один совет бесплатный. Любые телодвижения с недвижимостью начинайте ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗ В РУКИ. НЕ после интервью. После того, как увидите визы.

Большое Вам спасибо за советы и помощь. Интересов у меня много - теперь добавился еще один:lol:

Собираемся продать садовый участок с домом в Подмосковье.
Недвижимость записана на жену (владеет больше 3-х лет). Заниматься буду я (генеральная доверенность).
Теоретически (и практически) могу провести в РФ более 6 месяцев перед этой продажей.
Каким образом минимизировать налоги в РФ?
Мы оба - граждане US.
Спасибо.

$50K 2 года назад. Открыла валютный счет в Московском Citibank с привязанной к нему дебетовой картой. У них была акция (как сейчас не знаю - проверьте) “снятие наличных в любом банкомате Citibank по всему миру без процентов”. Предупредите их, что уезжаете в США (они зделают пометку, чтоб Вашу карту не блокировали за несанкционированный доступ из-за границы) и попросите отменить лимит на снятие наличных.
Единственное неудобство - ограничение на снятие наличных в американском Citibank $5K/день. А так очень удобно - прилетели со своим пластиком (с ним куда комфортнее и спокойнее, чем с мешком бумажных денег), подошли к Citibank ATM, русскую карточку воткнули - $5K сняли; американскую карточку воткнули - $5K положили. Завтра опять приходите :slight_smile:
Да, возьмите еще выписку из русского банка с суммой на счету (на английском). Я по ней апартмент в Нью-Йорке арендовала; т.к. хорошую квартиру (до сих пор в ней живу) я уже через 3 дня после приезда нашла, а на то, чтобы деньги оттуда сюда переложить у меня 10 дней ушло :slight_smile:

Удачи Вам!

5 лайков

Не знаю как у вас, но в калифорнии больше $300-500 в день снять из автомата нельзя.

У нас от банкомата зависит. Некоторые ATM в дэли вообще больше $200 не дают. От банка тоже зависит - у каждого свой лимит на снятие наличных. По $500 - это жёстко: 100 дней ходить? :wink:

Сити банк банкоматы мне выдают сейчас 1200$ банкнотами по 20$ в 3 подхода по 400$