Подобрали на улице кролика... Как же за ним ухаживать???

Породу его узанала: голландский карликовый кролик. Вот нашла в интернете фото (пока нащего не могу сфотографировать, телефон в ремонте)

кролик.jpg

С фантазией у нас беда, кота зовут Кузя, ну а кролика решили назвать Зайка (девочка). :smiley: Это вам конечно не Кобыздоша ))))
С котом на ночь я конечно же не оставляю ее. Выпускаю только под присмотромю Мне кажется, ей не нравится подстилка в норке, все время ее выпихивает оттуда. Может, сена ей постелить в домик?

хм. всегда думала, что кролики настолько глупы…какой смысл их держать?
играться с ними нельзя, гладить?
запах, корм раскидывают, в шоке на самом деле…
ну в живом уголке я понимаю, но дома…

не ну людям нравится it is ok, у меня у самой черепах… :slight_smile:

С фантазией у нас беда, кота зовут Кузя, ну а кролика решили назвать Зайка (девочка).

Кролик на французском - lapin, назовuте ее Лапа, Ляпа, ну или Зая.

А он за тапочками по команде бегает?

нет, Юрий не бегает.:slight_smile:
Но вот каждый божий день, в одно и тоже время он встречает своего хозяина после школы, выползает и приходит к двери.

Они вместе сидят в компьютере, терпеливо пялится в экран наш черепах.

Муж против Лапа, Ляпа и Няша )) Как раз таки и назвали Зая, а Зайка это производная ))

А впринципе, кролики прикольные. Очень хочу, чтобы они с котом подружились. Будет хоть с кем играть Кузьме ))

Теперь дома старайтесь не издавать резких и громких звуков, а то кролик может сдохнуть от разрыва сердца.
У них от страха идет резкий выброс адреналина и сердечная мышца не выдерживает.

отож…

с котом они не будут играть, что б играть нужен мозг…у кроликов он крошечный совсем.
И да, кот может его нечайно придушить.

//youtu.be/AYdDRTRaWr8

Я этого не знала! Спасибо!

Но в принципе мы и так не шумим, музыку громко не слушаем. А вчера пылесосили, как наш кот как всегда в ванной заныкался от страха, а кроль ничего, сидит травку жует ))). Кот к ней пытается с ней через решетку пообщаться, а та как рыкнет легонько, кот пугается и убегает. И кто тут хищник? :lol:

А вот так они разве не могут дружить? ))

//youtu.be/bDpa9VZLMqc

да откуда ж мне знать? может и могут…:slight_smile:
я ж теоретик. Мне б муж кроля не разрешил приташить, это точно.

у меня был кролик, похож на вашего, только весил 900гр до 5 лет :slight_smile:
в клетке мы комбинировали на дно гранулы древесные, сверху посыпали стружкой. Так и меня каждый день не нужно, запах впитывается отлично и для лапок безопасно.
в раннем возрасте за то, что писал на ковры и т.д сажали в клеточку и не выпускали денек в качестве наказания, к полугоду у него в клетке появился свой уголок, куда он ходил в туалет, но не по всей клетке))
карликовым кроликам ни в коем случае не давать свежую капусту. От нее (простите) их пучит, скапливаются газики и кролик может умереть в течении 3х дней. Поэтому категорически запрещено.
Очень полезно и как лакомство эти пушистики любят сухофрукты, кусочки свежего банана, яблок.
Как и для котов, для ушастых продаются витаминки, подкидывайте их в мисочку с сухим кормом/кашами. Когда покупаете сено (есть специальные навесные миски для сена в клетки), нюхайте пакет (обычно в пакетах возле шва есть пару специальных дырочек), чтобы пахло травой и вкусно, бывает сено испорченным и оно воняет неприятно. Вообще, питание для карликовых кроликов - это их здоровье.
Продаются специальные игрушки для кроликов в виде деревяшек. Они из особых сортов деревьев, чтобы кролики их грызли и стачивали зубки.
Так же кроликам нужно помогать стачивать зубки (не всегда деревяшечки достаточно), для этого посещайте ветеринара раз в полгода, он посмотрит и подрежет зубки (не переживайте, малышу совсем не больно! даже полезно, иначе ему кушать станет неудобно и будет голодным).

1 лайк

blacked, спасибо за советы! Веточки купила, но пока не давала. А какую капусту нельзя давать? Белокачанную только? Я ей броколли даю, она их очень любит и со стулом все нормально

Я в детстве разводил кроликов. Мясо диетическое.
Но когда в одинь день 300 голов погибло… желание отпало с ними возится. Но опыт есть) Спрашивайте

1 лайк

Родители тоже держали кроликов. От них знаю, что не всякая трава для кролов полезна: клевер полезен, а вот от осоки они подохнуть могут.

1 лайк

да, белокачанную нельзя. про броколли не слышала ничего плохого. а мой бананы любил, прям до трясучки))

1 лайк

Куплю сегодня банан, проверю. ))) Ему можно будет как вкусняшку-вознаграждение давать и натурально.

Мне ей сегодня надо от блох капать на загривок. Но я боюсь ее трогать, так как опять сресс для нее…

Как же хорошо, что всю информацию сейчас можно найти в интернете!

Мебель кстати не грызёт?

Я же его не на мясо ))) Жалко ваших кроликов…

Нет, вообще тьфу-тьфу-тьфу ничего не грызет. ПОКА. Отпускала бегать, то он даже не пытался. Прыгает себе спокойно.