Подскажите плиз по налогам для новичков

Подаются не реже чем покаартально. На w2 за вас предприятие платит, иначе сама, сама, сама…
Если налоги за год меньше 1000, то можно и раз в год.

Так а что сейчас то подавать если нет работы = нет доходов, одни расходы?

Налоги платятся с доходов, если доходов 0, то не платится. Если суммарные налоги за год меньше 1000, можно платить с подачей декларации

Вроде не новичек в США, но впервые столкнулся с такой проблемой.
В общем, впервые для меня tax return работает в обратную сторону - federal tax платить приходиться мне… Исходя из зафайленой через CreditCarma 1040 pf 2021 я должен доплатить денежку. Имею аккаунт на IRS (ID.me) , зашел туда чтобы заплатить - а там висит статус “information is not available”.

До когда я их должен заплатить? До 15 апреля 2022 или это дедлайн только для файлинга?

До 18 апреля 2022 надо заплатить. Это можно сделать разными способами, вплоть до посылки чека (в том же PDF от CreditKarma есть купон с адресом). Вся информация об оплате доступна поиском в интернете.

Я собственно почему задался вопросом - на сайте IRS опция “pay balance in full” → unavailable.

Что прям вот тут ничего недоступно?

Payments | Internal Revenue Service (irs.gov)

Я подавал через TurboTax, и на одном из последних шагов он предложил мне ввести номер счёта, с которого я хочу заплатить, и дату платежа.
Проверил на сайте IRS - да, показывает, что в выбранный мной день будет списана сумма долга.
Credit Carma этого не делает? Я просто не в курсе.
Тогда, наверное, чек посылать?

Всё она делает. Я так понял, что человек на стал доводить до конца, а просто сгенерил PDF файл с декларацией.

На сайте IRS действительно опция pay balance in full сейчас недоступна, но есть опция pay towards your balance, где можно просто полную сумму долга ввести вручную. Сумма же известна. Я бы так сделал.

Подскажите, возможно ли подать сейчас нулевую налоговую декларацию за прошлый год (2021, а не 2022) ?
В прошлом году не подали по ряду причин, это не нарушение, т.к. дохода не было. Но появилась необходимость в этой декларации за 2021. Как можно её подать и будет ли при этом какие-то штрафные санкции?

Возможно