подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

в “круге первом” на интервью я вела себя обычно, как сама себе представляла вежливо и уважительно к принимающей стороне, со свойственной себе скромностью (простите, это уже не скромно - так говорить, но тем не менее). Отвечала на вопросы, в меру улыбалась, однако и не была зажатой и нервной, всю нервозность отшибло как будто…, спокойно и с увлечением рассказывала про свою работу. На второй же заход по своим представлениям я была почти “тараторкой”, чуть ли не перебивала интервьюировавших, была на грани панибратства (тока что ноги на стол не складывала…а уменя все как будто взглядом просили: “Ну, еще чуть-чуть…ну, не хватает кроссовок и ног на столе…))))))) и все будет в шоколаде!!!”, не ждала пока меня спросят, несла ВСЯКУЮ чушь в том числе;), говорила на несколько десятков Дцб ГРОМЧЕ, быстрее, жестикулировала…ну и вообще общалась так, как не свойственно мне в обычной жизни (примерно так говорят в американском телемагазине продавщицы супертерки и соковыжималки))))):lol:, по крайне мере мне так искрене казалось). Я несла СТОЛЬКО… что успела наболтать и про студенческую научную работу и грант молодого ученого, и про наш лазерный агрегометр на кафедре, и даже про то, как за отсутствием большого количества пробирок я до изнеможения терла мини-пробирки специально для того изобретенным устройством, изъятым из собственной кухни))), и добивалась чудес по светопропусканию… уфффф… знаете, почему-то именно за такое неподобающее поведение програм-директор потом чиф-резиденту сказал: РУССКИЕ НАСТУПАЮТ, что он поражается, как так случается, что Россия теряет таких талантливых русских и предложил мне чифство на сл. год)))). Воистину, чужая душа - потемки.

3 лайка

Какой был тип визы? Заранее спасибо.

ненавистная J1…((((( со всеми ее прелестями (2YHRR)

=0 2YHRR после обзёрва?

вау! прошу прощения!!! не заметила, что имели в виду обзерв… это было так давно, по гостевой. Джей сейчас.

1 лайк

Понимаю, что вопрос очень личный, однако насколько это было легально? Т.е. можно ли на гостевой делать обзёрв?

Туплю. Только сейчас понял, что делать обзёрв на B - легально :slight_smile: ведь его на ней в основном и делают.

Вы правы. Обзерв - это не же не работа. Поэтому “в гости” не возбраняется и ничего не нарушается. Хотя все очень вариабельно: одному обзервисту только наблюдение достается, а некоторым и немного поработать дают “под присмотром”)). Некоторые из РАМА по туристической обзервились. Это тоже легально, медицинская экскурсия своего рода. Туристом вроде проще, не нужно никого обременять… Только для простого врача туризм в США порой недосягаем, нужны справки о финансовой состоятельности, а это… у кого какая зарплата. :cry:

Здравствуйте Всем.

  1. Подскажите, пожалуйста, может кто знает, программа предметов в дипломе Национального Медицинского Университета им. А.А. Богомольца (Киев) отвечает требованиям ECFMG, если он есть в перечне IMED?
  2. Влияют ли экзаменационные оценки при рассмотрении диплома в ECFMG или только от академических часов всё зависит (часы вычитанные есть - нормально) ?
  3. Действительно ли всё так сложно с получением визы в США (зарплата 1100 гривен (140$) на данный момент и больше не предвидется) ?
  4. Стоит ли начинать сдачу USMLE, если, я так понял, виза все планы может поломать?
    Большое СПАСИБО Всем кто откликнется!
  1. Если есть в перечне, и факультет ТОТ, ЧТО НУЖЕН, то все хорошо. Часы ни при чем (о них отдельная песня при подаче уже в резидентуру в некоторые штаты: Калифорния, Иллинойс), однако все равно Комитет будет САМ проводить проверку в вашем ВуЗе, направивив официальный запрос. Пермит на экзамены выдадут после проверки и при наличии всех необходимых доков. Вся необходимая инф.о доках есть на сайте Комитета.
  2. Часы ни при чем, оценки ваши никому не нужны. Повлияют на последующие события оценки (баллы/скоры), полученные на СТЕПах (и другие нюансы).
  3. Доказывать неимиграционные намерения придется, если при получении места в резидентуре программа спонсирует только неиммиграционный тип визы J1, однако есть программы, спонсирующие иммиграционный тип виз (рабочую - Н1-В), в этом случае нет необходимости доказывать, что на родине остается квартира, машина, дача, приличный счет в банке, что вас жаждет вовсвояси Минздрав и ждет ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ настоящая или будущая работа по возвращении оттуда.
  4. Никто, кроме консула, не даст вам ответ на такой вопрос заранее, тем более ТАК СИЛЬНО заранее. Обычно у всех получается.
2 лайка

Colibric,
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Можно ещё спросить?
Факультет ЛЕЧЕБНЫЙ, только деканат с санитарно-гигиеническим факультетом общий был (не удивляйтесь, у нас такое есть!), после моего выпуска в прошлом году мой факультет перестал существовать, остался только санитарно-гигиенический и другие лечебные (1 мед, 2 мед, педиатрический). Могут быть проблемы с документами?
Спасибо.

Если ваше учебное заведение присутствует в упомянутом уже перечне признаваемых иностранных медицинских вузов, и вы окончили лечебный факультет, то явных несоответствий нет. Многие учебные заведения в процессе существования претерпели различные матаморфозы с наименованием/статусом, но это не помешало бывшим студентам этих заведений благополучно пройти верификацию диплома. Детали небходимо уточнять в самом ECFMG. Только САМ Комитет даст вам однозначный ответ и никто больше (только после сбора/оформления установленных Комитетом форм и оплаты начнется процедура верификации вашего диплома, в которой вам самой непосредственно участвовать уже не нужно, они сами все проверяют). Все остальные люди и знакомые могут только предполагать. По всем признакам вы должны пройти проверку, но, повторяюсь, последнее слово за ECFMG.

1 лайк

Спасибо, Colibric! И можно у Вас ещё узнать, что мне нужно будет оплатить помимо самих СТЕПОВ?

Затраты на каких этапах имеете в виду? Все расходы, связанные с подготовкой и сдачей экзаменов или плюс к этому подача заявок в резидентуру? на каждом шагу подстерегают финансовые затраты, к сожалению, :frowning: . Основные фин потери на вскидку, уходят на материалы (книги, покупка пробных тестов, если пожелаете и пробный экзамен можно купить…суммы вариабельны для каждого: от 0 до более 1000 д.), регистрация в ECFMG (у них написано сколько это стоит), бумажная возня с формами и доками институтскими для ECFMG, переводы-заверения, почтовая пересылка спец. почтой (этих цен не помню, и они могли изменится), поездки/перелеты в прометрик-центры (смотря куда ехать/лететь), проживание там, где сдаете, ну про оплату за каждый СТЕП сами знаете, кажется она повысилась в прошлом году долларов на сто, потом подача заявлений на саму резидентуру (кажется около 25д. за каждую программу, точно не помню сейчас, обычно подают в общенациональном масштабе более чем в сто программ, умножайте), ну и перелеты-расселение-проживание в США в общенациональном масштабе согласно приглашениям на интервью… поиск резидентуры в среднем до полугода, можно и 2-3 мес. уложится, но это как карта ляжет. Ну и кушать и одеваться все это время. Могла упустить что-нибудь, пусть меня дополнят, это то, что всплывает в памяти сразу.

Понятно. Спасибо, Colibric.
А Вы можете сказать примерную сумму, которая в итоге получилась. Буду очень благодарен, вижу, что нужно сразу примерно прикидывать, потому что может и не хватить…Увы
Ой, скажите ещё, пожалуйста, писали где-то, что СТЕПЫ сдал - и дело в шляпе. Так ли это на Ваш взгляд?
Спасибо

Евгений, точно ответить на задаваемый вопрос не представляется возможным, так как все достаточно индивидуально. А основные направления фин затрат я и так подробно расписала. Ну ладно, пока я добрая, еще раз напишу, чтобы было понятнее, почему невозможно подсчитать с точностью до доллара и даже до сотни.
-не могу знать, какой у вас уровень англ.яз, может вам придется еще и на это дело потратиться, а язык проверяется, как вы знаете, на СТЕП2 CS. Считайте свои цены на репетиторов/курсы/пособия, если знания языка не идеальны.
-расходы на литературу для подготовки к экз. как я написала от 0 до более чем 1000 долл. все зависит от способа покупки/доставания/доставки литературыи формы ее (бумаж, электр). Может ваши знания медицины настолько блестящи, что вы обойдетесь минимумом, но могут потребоваться доп. источники, все поймете по ходу дела и по ходу прорешивания разных вопросников и тестов, которые тоже нужно покупать, если хотите знать свой примерный балл на экз (они коррелируют) или же решать оффлайн, тогда расходы другие.
-цены на регистрацию и сами степы смотрите на сайте ECFMG, они меняются почти ежегодно, я за ними не слежу, кажется по тыще долл. за экз.,ну чуть меньше, регистрация вроде почти столько, ну не помню я!:letmein:
-цены на переводы и подтверждение тоже узнайте, тоже изменяющийся параметр.
-цена билетов для проезда/перелета в прометрик-центр… смотря где вы живете и какой центр выберете, составьте сами маршрут, также сезон, цены на билеты, знаете ли, очень изменчивы от сезона к сезону, эту сумму я вам тоже точно не назову.
-проживание в гостинице, у друзей или еще как-то, сами понимаете, опять я не дам ответ на вопрос: сколько надо денег на проживание во время сдачи СТЕПов, а кушают все вообще по-разному;)
-про поиски резидентуры, это вообще отдельная песня: я написала, сколько стоит податься в одну программу, подаются обычно в общенациональном масштабе, в более чем в сто программ, так что умножайте. Потом не известно, сколько вам придет приглашений на интервью: 3-5-8-10??? и в каких штатах и городах будут проходить ваши интервью, одно интервью может быть на восточном побережье, а другое - на западном, так что мотаться и летать приходится порядком, а все это время нужно еще как-то жить в США и кушать, а это не один месяц… смотря какие программы, все может растянуться более чем на три месяца, а то и поболе, если вас захотят увидеть повторно.
Ну если уж совсем-совсем примерно, то на все про все тысяч 15 должно хватить, как мне кажется.
А ВОТ ПОСЛЕДНИЙ ВАШ ВОПРОС, ПРО СДАЛ И ДЕЛО В ШЛЯПЕ Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯЛА:zastrelitsya:

1 лайк

Спасибо, Colibric, в очередной раз!
Насчёт дела в шляпе: читал на каком-то форуме: “степы сдал - резидентура найдётся” (вот только когда не уточняли)
Спасибо

Colibric, очень Вам благодарен!
Хотя бы за то, что отзываетесь, и не жалко времени столько писать! И информацию нужную я тоже от Вас получаю!!!
СПАСБО ОГРОМНОЕ!!!

да ладно вам… :blush: пожалуйста!
А вот про ШЛЯЯЯЯПУ!!!.. ну это здря так кто-то сказал… :aggressive: !!! Ибо сдача, просто сдача СТЕПов ааааабсолютно не подразумевает автоматическое нахождение резидентуры! Это же кто так сказал, интересно мне увидеть лицо такого индивидуума :black_eye: …
Евгений, на самом деле при подаче в резидентуру существует очень много факторов, которые снижают или повышают ваши шансы на ее получение. Кроме года окончания меда (обратная корреляция), скоров за СТЕПы (прямая коррел.) и наличия/отсутствия гражданства/ГК существует ОЧЕНЬ много пунктиков, которые сыграют в вашу или не в вашу пользу (американский опыт работы, обзервершип, интерншип, рекомендательные письма от амер. врачей, научные степени, рисечи, непрерывность стажа работы (если не только что из меда), публикации…итдитп… Но более всего значимо то, что все дополнительные эти положительные “опции” необходимо “активировать” по одной простой причине, что мы IMG (FMG) и в случае если на 1 место претендует AMG c 85/220 и гражданством/ГК (возьмем для сравнения только один скор за 1 СТЕП) и вы IMG со скором 95/255 без всяких всякостей в бэкграунде в придачу и без ГК, то догадайтесь, кому отдадут предпочтение :letmein: Более того, многие программы вообще имеют фильтр по наличию/отсутсвию гражданства/ГК, они просто напросто не спонсируют визы вообще. Если у вас есть ГК, то она вам откроет двери в резидентуру более чем на 50%, может даже на 99%.
П.С. ВАЖНО еще в какую специальность подаваться. Существуют очень конкурентные специальности, на которые конкурс и среди самих американцев невероятно высок (офтальмо, дерм). Среди моих многочисленных знакомых и знакомых их знакомых я не слышала про наших в этих специальностях. Проще попасть в непопулярную гетто программу с полным отсутствием условий для жизни там и тем паче для обучения с низкоскорными индусами и пакистанцами и кошмарным графиком со сплошным овертаймом (до 120 рабочих часов в неделю), скатворком и прочими многочисленными “прелестями”…
ЗЫ: А пишу я ОООчень быстро!

2 лайка

colibric можно тоже присоединится к расспросу?:slight_smile: какие еще специальности, кроме вышеперечисленных (офтальмо, дерм) недоступны для иностранцев?
А какие наоборот?

ну я категорично не люблю рубить с плеча: НЕДОСТУПНО совсем-совсем быть не может и в теории все возможно (при обладании определенным весомым наборчиком составляющих). офтальмо, дерм, лор и нейрохирургия (последние 2 - это уже к феллоу относится) очень конкурентны. невероятно конкурентна радиология, американцы так и щемятся в нее. (сразу скажу. у них здесь работает простой прагматизм: та специальность более конкурентна, которая выдает больший КПД, то есть, при минимальных телодвижениях, дежурствах, продолжительности рабочего дня и ГЛАВНОЕ: при минимальном риске быть засуженным за мальпрактис… а пациенты это ООООО как любят… некоторые даже специализируются на этом: засудят доктора на поллимона баксов и живут потом всю жизнь на это припеваючи, даже адвокаты специальные для ентого дела есть - выбивающие деньги их докторов…) Сохраняет обороты, но чуть меньше, чем лет 5 назад анестезиология. Высока ортопедия, хирургия, конечно, конкурентна, но не так заоблачна как дерм. Тут начинают включатся такие моменты как программа, связанная с университетом или нет(то есть речь идет об уровне программы, ее качестве, возможности последующей специализации/феллоушипа. И это относится к программам по хирургии, общей терапии (IM, т.е. внутренним болезням). Трудно назвать легкодоступной программу по IM при TTU (техасский универ), где в прошлом и позапрошлом году кроме всего прочего кат-офф по двузначному скору был 96…а это ОЧЕНЬ высоко. В нескольких словах (кроме дерм, офтальм) можно сказать так: частые болезни встречаются часто, а редкие - редко, так и с местами в резидентуру: количество мест в резидентуру зависит от заболеваемости. Какие болезни чаще всречаются? …Правильно: терапевтические! терапевтических программ больше. Но опять же: программа программе рознь. И это влияет напоследующую судьбу: возможность специализации (феллоушипа) после резидентруры, дальнейшее трудоустройство… и прочее. Да, забыла сказать, что вроде среднеконкурентная доселе семейная медицина тоже поднимается. Чуть менее конкурентна педиатрия.
Короче, открываете (или подписываетесь) какой-нить джоб-сайт (практислинк,…) и смотрите зарплаты врачей. Та резидентура более конкурентна, по которой в будущем по специальности дают больше денег, меньше ночных, колов и больше бенефитов. Еще оценить свои шансы (лучше уже после сдачи степов) легко и просто можно на FREIDA, почитайте какие требования к аппликантам выставляют программы, требуют или нет наличие гражданства/ГК, требуют ли американ опыт, отсюда и пляска вся пойдет.

3 лайка

Спасибо за подробный ответ. Не могу понять феномена дермо, что в США, что у нас. В интернатуру не попадешь. Обнадеживает педиатрия)) Вы нечего не написали про гинекологию, наверное где-то на уровне хирургии. Из того что сама прочитала на форумах, в IM самая востребованная гастроэнтерология. Пока еще студентка, хочется выбрать что-то оптимальное, все-равно особых предпочтений нет, ну наверное кроме хирургии.