подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

Здравствуйте, Colibric!
Спасибо ещё раз.
Раз уж до этого дошло, может расскажите, как у Вас всё прошло, если не против будете? (Я выбрал все Ваши сообщения, но как-то картина от них не сложилась)
P.S. Пакистана и индусов реально там много?
Спасибо

Сходите в интернатуру по хирургии, может полюбите, а может разочаруетесь. Говорит вам человек, полюбивший реанимацию и внутренние болезни в хирургической интернатуре. Подготовка к степам меняет людей :wink:

2colibric: а разве нейро и ENT это феллоушипы? нейрохирургия - точно отдельная “чрезрезидентурная” специальность (ещё со времён Харви Кушинга).
И я бы не поставил в один ряд “гламурные” лор/дерм/офтальм и нейрохирургию. Думаю, конкуренция в нейро связана не столько с высокой з/п нейрохирурга (половину съедят налоги, вторую половину - malpractice insurance), сколько с “обособленностью” этой специальности, нужно быть каким-то необыкновенным, что-ли, причём это не только в США, worldwide phenomenon. Сомневаюсь, что туда “ломятся” такие-же толпы, как в IM/peds, просто скорее PD не возьмёт никого, чем возьмёт недостойного. Ну это мой взгляд :slight_smile:

Нее… хирургия это любить надо:) Да и не женское это дело:), уж пусть простят меня представительницы.
А вы конечно большое исключения из правил:)

Я ОЧЕНЬ подробно описала свой путь ассимиляции в амерканскую медицину. который продолается ло сих пор. Почитайте мои пост повыше. Пакистана, Китая, Индии много в “определенных” местах, еще Ливан, как ни странно.

феномен дермо (как и радиология и некоторые другие) как раз и объясняется уровнем КПД от специальности. Американцы себя любят, заботятся о свом здоровье, думают о качестве своей жизни в профессии, у них меньше вот этого нашего голого энтузиазма (который, признаться, мне понятен и приятен ни смотря ни на что). Так вот конкурентность дерм обусловлена как раз этим жизненным прагматизмом: работать почище, да поменьше, не стоять долго на операции, ночью спать в своей мягкой постельке, и что немаловажно, низкий риск мальпрактис и встреч с сутяжничеством. Желающих так жить американцем много, отсюда и раздутый конкурс. Хотя согласно закона “частые болезни встречаются часто, а редкие - редко”))) количество мест в резидентуру по дерм весьма невелико.
Да, гинекология среднеконкурентная специальность как раз из-за заморочек с судилищами и тяжестью профессии. Американцы не очень хотят жить в ритме гинеколога, относительно конечно))).
Из ИМ надо добавить конкурентную КАРДИОЛОГИЮ. Ну я всего и не помню, ради справки дала некоторые специальности.

конечно отдельная специальность, кто бы спорил… тока сразу в резидентуру по нейрохирургии не попасть, предварительный путь может занять более 5-7 лет… потому и “резидентура” по нейрохир. отождествляется скорее с феллоу, так как в нейрохирургии “ребята” уже очень не фреш))), имеющие за плечами как МИНИМУМ уже одну резидентуру по общей хирургии, обязательно с парой лет исследовательскогоопыта, а часто и по неврологии тоже. Так что, конечно, вы правы, нейрох - это отдельная песТня, НЕОБЫКНОВЕННАЯ, со своим припевом и куплетом))).
А место PD не может оставить незаполненным, вернее, ему это ОЧЕНЬ не выгодно.

О, Viper! Как же я с вами солидарна в том аспекте, что ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ - это основа основ. Я искренне считаю, что это самая УМНАЯ специальность и самая трудная. Ибо быть настоящим хорошим терапевтом (а значит хорошим кардиологом, гастроэнтерологом, пульмо…) - это сложно! И слава Богу, большинство заболеваний лечится терапевтическим путем. И слава Богу, американская медицина это “понимает”, и терапевты зарабатывают наравне с хирургами. а иногда и поболе. Стоит взглянуть только на сухую и неумолимую статистику (журнал “Форбс”, ежегодные данные по самым высокооплачиваемым профессиям в США, это требует ОТДЕЛЬНОГО разговора!).

:offtopic: Простите, viper, не совсем так, судя по вашему посту, тогда врачи - самая бедная специальность (опять же, Форбс утверждает обратное)… это утверждение более правомочно для Канады, в США налоги меньше. Много факторов, влияющих на налогообложение. Семья, дети, ШТАТ (в одних штатах прогрессивная система налогообложения, в других - регрессивная, дополнительные налоги штата или их отсутствие вообще, подоходный, например). Что касается меня, то я, если не с радостью, но СПОКОЙНО отдам свои примерно 25-27% налогов (суммарно ВСЕ вычеты, приблизительно прикинула мне наш спец по налогам) из 350К в год причитающихся мне в будущем на старте в моей специальности, но буду пользоваться за это всеми благами цивилизации, чем платить 13% и в итоге не иметь ничего ни с налогов, ни с жалкого остатка зарплаты.А в некоторых европейских странах налоги более 50%…Так, о чем это я вообще??? :bayan::wink:
наверное к тому, что нейро - это ВАЩЕ!!!:ok:
но нам другой дорогой, которая НАМ нравится!:victory::dance3:

1 лайк

Colibric, подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли начинать сдавать первых два степа, если пока денег на CS нет и не знаю смогу ли года за два ближайших отложить? Возможно, лучше подождать когда примерно нужная сумма соберется?
Спасибо!!!

А вы что, уже готовы сдавать??? В смысле, вы уже подготовились к СТЕП1 и СТЕП2 CK (ВЫУЧИЛИ), зарегились, заполнили все формы, заверили, подписали и прочее, и прочее, и прочее ??? (186 форма и иже с ней), оплатили… раз такой вопрос задаете о Клинических Навыках… Мне казалось, что вы только почву готовите, инфу роете, не так ли? Так вот я чуть ли не полгода узнавала, какой лучше литературой пользоваться, весь путь прощупывала, добывала материалы, а потом уже 3 года готовилась и сдавала СТЕП1 и СТЕП2 CK. Вы сначала начните, а скиллсы кооооогдаааа еще будут… 7 лет дается на сдачу степов после регистрации.
Кстати, стоимость билетов до европейского прометрика иногда не многим отличается на полет в штаты для сдачи Навыков, все зависит от сезона, бывают Бешеные скидки. Так что мне не совсем понятны сомнения насчет нехватки средств именно на сдачу CK, так как и сам СТЕП 1 стоит немалых денег, столько же стоит и литература для подготовки к нему. Волноваться нужно, скорее из-за стоимости поиска резидентуры, вот там ДЕНЬГИ и БОЛЬШИЕ, к тому же все растягивается во времени, временная безработица опять-таки вынужденная. Но это тоже коооогггдаааа еще будет. А волков бояться - в лес не ходить вообще!
А ждать - себе дороже… так незаметно можно олдградом стать, во многие приличные места кат-оф по дате окончания ВУЗа 3-5 лет…

Спасибо, Colibric, снова!!!
Я так по чуть-чуть из Вас наверное всё и вытяну, что не получалось)
Вы, наверное, поняли, что меня вот эти интервалы между степами волнуют!
Чтобы деньги на каком-то этапе не стопорнули меня, если с документами и регистрацией всё ок будет.
Скажите ещё, пожалуйста, вот эти 3-5 лет после университета Вы написали, это пройти регистрацию в течение 3-5 лет после окончания университета и начать сдавать экзамены или уже сдать к окончанию этих 3-5 лет?
Спасибо.
Наверное вопрос всё-таки глупым получился, вроде ж сам понял, но всё-таки переспрошу)
Вы знаете, Ваши ответы мне в последнее время стали ближе всех остальных! Я очень благодарен Вам! И не могу не воспользоваться Вашим ответом, если можно.
У меня сложилась такая картина по литературе (желательно):

  1. Board Review Series (автора: кому кто нравится)
  2. First Aid
  3. И подитожить всё Kaplan Lectures, максимально ориентируясь именно на них с самотестированием онлайн
  4. Плюс по возможности параллельно просмотреть и прослушать доступные видео и аудиоматериалы (если позволят время и силы)
    Или же это будет каша - раз, времени не хватит - два, не хватит сил - три, нереально - четыре, смысла нет - пять
    Прокритикуйте, пожалуйста.
    Да, и Ваши смайлики везде суперуместны и по стилю общения:) Вы мне очень напоминаете мою весёлую подругу и здорово поднимаете настроение. Особенно вот эта фраза: “ЗЫ: А пишу я ОООчень быстро!”
    Спасибо Вам огромное!

Почитайте на рашндокторс раздел степ1.
Джентельменский набор:

  1. Kaplan USMLE Lecture Notes (Must have!) + каплановские видеолекции от 2010 (желательно).
  2. Goljan Rapid Review Pathology (Must have!) + аудио его лекций.
  3. First Aid/Med Essentials
  4. Kaplan Qbank + UW Qbank
    Это “классика”.
2 лайка

Совершенно верно! Именно по этим материалам я и готовилась в итоге: ВСЕ разделы по Каплан ноутс плюс видео (кроме патологии), Гольян р.ревью ПАТОЛОГИЯ, FA как квинтэссенция с моими пометками, и ку-банки каплана и UW после изучения каждого предмета и в конце перед экзаменом три месяца подряд… Хотя более полугода вначале обкладывалась тоннами литературы и чего тока не читала, качала кучи нужных, замечательных, волшебных слайдов и карточек, аудио-видео лекции супер-пупер патологов… ой-ееее… :zastrelitsya: … Я поняла в конце концов, что в итоге я буду самой умной :blush:, но так и помру, не успев подготовиться к степам. И как ни предупреждали старшие товарищи, только сама в очередной раз убедилась, что всего указанного Випером более, чем достаточно. Одна патология Гольяна чего только стоит!!! ЕЕ НУЖНО ОЧЕНЬ ХОРОШО ВЫУЧИТЬ , так как патологии на экзамене у кого половина из всех вопросов, а у кого и до 70% !!!

Спасибо, Colibric!::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo:
Спасибо, Viper!:drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:

Ща меня Viper закидает :tomato: , что опять напишу “прописные истины”, но я же настоящий мазохист)))… Про 3-5 лет. Имелось в виду то, что большинство приличных программ отфильтровывает старых выпускников (олдградов), многие не принимают уже после 3-5 лет после окончания МЕДа, некоторые после 7, другие после 10… чем вы более фреш, тем лучше. А в течение 7 лет можно сдавать степы от начала регистрации (не путать с датой окончания МЕДа), так как только 7 лет действительная 186 форма, потом все доки надо по новой делать и подавать в ECFMG опять, если не уложитесь.
А по поводу финансов: да, дело это достаточно дорогостоящее. Ну что я могу вам посоветовать? Продайте лыжи, санки, коньки, старый рояль… играйте на губной гармошке в свободное время на проШпекте, или так :bayan:, но все законные стредства хороши для достижения цели. Ибо если вы хотите поступит в резидентуру США, то откладывать сие мероприятие - потом себе дороже, начинать готовиться нужно было еще вчера :wink: - так что не сумлевайтесь, дерзайте! :slight_smile:
А за :flo:спасибо, это мы любим…:blush:

1 лайк

Отдельно по RR Pathology: это не совсем тот “учебник патологической анатомии и физиологии”, который вы ожидаете увидеть (собственно пат. анатомии там процентов 30%), это именно междисциплинарное ревью клинической патологии, там разбирается большинство моментов, описанных в каплановских ноутс, это квинтессенция знаний. :slight_smile:
Ну а лекции Poppie это вообще отдельная песня, лучший подниматель настроения трудно придумать.
Однако RRP написан очень своеобразно (слегка “лабиринтно” что-ли), нужно некоторое время, чтобы приноровиться его читать.

Спасибо, Viper, спасибо, Colibric!
Colibric, Вы как-то чаще пишете днём по моему (Киев) времени:) У Вас там наверное сейчас уже спокойной ночи?
Если да - то спокойной ночи!:lazy3:

Не-еее, я несколько месяцев побуду дома, в Москве (хотя где :rus::search::usa:теперь мой дом???)…, я на заслуженном отдыхе, если так можно выразиться, :party::training::beach::bud: …:lol::lol::lol: … я в краткосрочном декретном отпуске - такое тоже бывает))), я тут повыше упоминала об этом (там, где опыт с резидентурой/резидентурами). Поэтому у меня сейчас что день, что ночь, что будни, что выходные - одно врем суток - БДЕНИЕ :dance:)))). “спокойной ночи” нам только снится…)

А когда уедете - писать уже не будете???:engman:=0:letmein::clapping::scare2::ua:
Дети тоже потом по USMLE или куда подальше от medicine вообще?:ussr:

дай Бог живы будем, там увидим:ok: