подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

Да.

Mogu li ya prodoljyt u4itsya zdes’?
Если не на врача - то можете. В мед школе - нет.

Ya ne mogu vozvratitsya v svoyu stranu v te4enii neskol’kih let
Подумайте о возможности окончания мед института в другой стране, если вариант перевода возможен (я лично о таком не знаю).

ПС. Пожалуйста, потрудитесь не писать кракозяброй, у меня тоже не стоит русская расскладка. Есть сайт www.translit.ru

Здравствуйте,извените за беспокойство…появилась мысль перебераться в сша…являясь студентом 4ого курса мед академии я задумался о переезде…как вы думаете что будет лучше доучиться в России и уехать и проходить степы,или же сейчас взять академ после 4ого курса и поехать попробовать поступить в сша…заранее спасибо П.С. как можно узнать можно ли подтверждать диплом моего вуза ( астраханская государственная мед. академия)

Потратьте время на чтение этого раздела, если ваше желание настолько серьезно.
1.

я задумался о переезде…

  • сaма по себе это бессодержательная идея без четкого плана, КАК переезжать.

как вы думаете что будет лучше…

  • никто не скажет, что конкретно ВАМ будет лучше.

поехать попробовать поступить в сша…

  • У вас есть деньги оплатить учебу? Вы готовы доучиваться в колледже, а потом поступать на общих основаниях в мед школу (без гарантий поступления)? И платить за 4 года? И жить есть на что?

можно узнать можно ли подтверждать диплом моего вуза…

Привет всем, особенно Юлик! Даже не представляете, насколько моя ситуация схожа с четверокурсником из Астрахани. С той лишь разницей, что я чуть дольше хочу перебраться в Америку - класса, эдак, с пятого. Но не суть…
Я тоже студент 4 курса, но Ставропольской государственной мед академии. Кажется, на 10-12 странице этой темы упоминалось, что вы, Юлик перебрались в штаты по окончанию шестого курса и получению диплома, но до начала интернатуры, так? Вот мой вопрос-просьба: не могли бы вы рассказать, возможно ли это? Можно ли начать американскую жизнь с интернатуры? И сколько будет стоить обучение с последующей резидентурой? Заранее, очень признателен!

При услoвии сданных экзаменов - да. Если под интернатурой понимается первый год после законченного обучения длиной в шесть лет.

И сколько будет стоить обучение с последующей резидентурой? Заранее, очень признателен!

Нисколько. В интернатуре, которая является первым годом резидентуры (ее мало кто так в США называет) и дальше платят зарплату.

1 лайк

Это было очень оперативно, благодарю)) чтобы не доставлять вам неудобств монструозным количеством вопросов, только попрошу - не могли бы вы указать на какую-либо литературу, для изучения вопросов эвалюации диплома?

Я вас сейчас пошлю 2 раза - за дело и по делу:
Раз.
Два.

И еще раз. За вежливую лень.

2 лайка

Ахахаха))) вы, таки раскусили мою лень) А ведь я очень надеялся, что какой-нибудь умный человек таки придумал книжку “Путеводитель по переезду в Америку для будущих, и не только, врачей”.
Большое спасибо за ссылки. Буду штудировать.
P.S. монструозное количество вопросов не за горами)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1467406/

Айсмэн, спасибо за ссылку) Вчера пошел в книгомир и читай-город, но там эта книженция даже на заказ недоступна. Озон обещает привезти за 6 недель =0
Буду ждать…

Но на месте я не стою, поэтому, Юлик, пробежался по ссылкам, почитал, узнал много нового, понял, насколько шаблонные вопросы задавал))) Спасибо и сорри))

Что ж, приступим, если можно:

  1. Насколько я понял, USMLE и UCFMG - это организации, занимающиеся “нашим” вопросом. В чем их отличия, какая предпочтительней?
  2. какой интервал должен быть между двумя степами? Вообще, есть ли какой-либо минимум, который необходимо устоять перед двумя экзаменами, или - как выучишь, так сдашь?
  3. Step 2 cs и Step 3 можно сдавать в 5-ти американских городах - в каких именно?
  4. На каком этапе выдается врачебная лицензия, и как часто ее подтверждают в штатах?
  5. Чем отличается эвалюация диплома от подтверждения образования? Кажется, догадываюсь, но все же)
  6. Как относятся в госпиталях США к иностранцам, в том смысле - не претесняют ли их по части работы “все лучшее американца-а-а-ам!!!”:slight_smile: (я хочу стать нейрохирургом и колибри страниц семь назад отписывалась, что нх - одно из самых трудноустраиваемых мест)?
  7. Какую максимальную сумму баллов можно получить по степам? Не меняется ли эта сумма ежегодно? Какие проходные баллы по степам? (видел, что 75 - это так?)
  8. Юлик давала ссылку для выяснения, входил ли твой ВУЗ в перечень “допустимых”. Я проверил, Ставропольская медакадемия в списке есть, но факультетской направленности я там не нашел, и вообще - наличия вуза в списке - достаточно?
  9. Какая заработная плата у резидентов? Где-то читал про какие-то “50к” - не понял. Она нормируется по часам, по дням, по месяцам? …а у врачей?:blush:

Ну вот…
Говорил же, что монструозное кол-во вопросов не за горами. Заранее извиняюсь за глупости и тупости;) И спасибо)

Не удержался:
6) опять же опираясь на реальный пример в госпитале жены в трехгодичной резидентуре граждан США практически нет, а если есть то натурализованные индусы. К прелим - большинство американцы. Отношение “прелимов” ко всем остальным - “уничижительно-хамское”, но и работают они быстрее.
7) максимальный 99, проходной 99, а нынче оценивают по второму скору трехзначному, потому что у большинства 99. 76 - это невозможность найти резидентуру в течении семи лет(через 7 лет можно будет пересдать, но пересдавшим найти ее еще сложнее)
9)Зарплата нормируется по годам: например в GBMC в резидентуре первый год $45,973 второй $48,909 третий $50,597. При законнном рабочем дне с 6:30 утра до 9 вечера, но реально до 11; с 7 до 5, но реально до 9; ночи в реанимации с 9 до 11…

3 лайка

Книга написана в 2002 году. Я сразу скажу - я ее не читала. Но вся информация в ней скорее всего слегка подустарела. Я лично на некоторые вопросы и отвечать не берусь (спасибо тем, кто это делает), потому что или не помню или помню, но знаю, что произошли изменения. Причем я работаю с резидентами и имею непосредственное отношение к 2-м residency programs.

  1. Насколько я понял, USMLE и UCFMG - это организации, занимающиеся “нашим” вопросом. В чем их отличия, какая предпочтительней?
    Никакая. Они раяботают параллельно и находятся в контакте. Просто следуйте инструкциям.
  1. какой интервал должен быть между двумя степами? Вообще, есть ли какой-либо минимум, который необходимо устоять перед двумя экзаменами, или - как выучишь, так сдашь?
    Никакой. Я знаю людей, которые прерывались на год. У меня разрыв между сдачей первого и второго степов был 2 месяца.
  1. Step 2 cs и Step 3 можно сдавать в 5-ти американских городах - в каких именно?

Ленивец.

  1. На каком этапе выдается врачебная лицензия, и как часто ее подтверждают в штатах?

После окончания резидентуры и сдачи 3-го степа. Ее не подтверждают, но желательно сдать профессиональный борд (что весьма отдаленно сравнимо с высшей категорией). Они пересдаются каждые 10 лет. Есть масса мест, куда не возьмут на работу без Board certification.

  1. Чем отличается эвалюация диплома от подтверждения образования? Кажется, догадываюсь, но все же)
    Первое - пересчет часов для установления эквивалентности степени. Медикам как правило не нужна. Разве что для нерезидентских целей. Осуществляется специальными агенствами.
    Подтверждение=сдача экзаменов.
  1. Как относятся в госпиталях США к иностранцам, в том смысле - не претесняют ли их по части работы “все лучшее американца-а-а-ам!!!”:slight_smile: (я хочу стать нейрохирургом и колибри страниц семь назад отписывалась, что нх - одно из самых трудноустраиваемых мест)?
    Шансы на нейрохирургию у вас - мизерные. Такова реальность. Сейчас у всех заоблачные скоры, но у вас нет ни американского опыта, ни рекомендаций.
    К иностранцам относятся нормально: как работать будете - так и отнесутся. По заслугам.
  1. Юлик давала ссылку для выяснения, входил ли твой ВУЗ в перечень “допустимых”. Я проверил, Ставропольская медакадемия в списке есть, но факультетской направленности я там не нашел, и вообще - наличия вуза в списке - достаточно?
    Да.
  1. Какая заработная плата у резидентов? Где-то читал про какие-то “50к” - не понял. Она нормируется по часам, по дням, по месяцам? …а у врачей?:blush:
    У резидентов 50 тысяч долларов в год. В пересчете на рабочие часы будете получать как в МакДаке.
    У докторов - в зависимости от специальности, места работы и многих других факторов.
4 лайка

опять же опираясь на реальный пример в госпитале жены в трехгодичной резидентуре граждан США практически нет, а если есть то натурализованные индусы. К прелим - большинство американцы. Отношение “прелимов” ко всем остальным - “уничижительно-хамское”, но и работают они быстрее.

Да уж, чесслово - другого и не ожидал) Но кажется мне, что если мозги будут на месте, то “Ми вас маральна уничтожим!”(с)

максимальный 99, проходной 99, а нынче оценивают по второму скору трехзначному, потому что у большинства 99. 76 - это невозможность найти резидентуру в течении семи лет(через 7 лет можно будет пересдать, но пересдавшим найти ее еще сложнее)

Действительно, 99?! Какая же, однако, НЕрадужная весть… А какая-такая трехзначная цифра по второму скору? Из чего она складывается? Может есть ссыль по этому вопросу?

Зарплата нормируется по годам: например в GBMC в резидентуре первый год $45,973 второй $48,909 третий $50,597. При законнном рабочем дне с 6:30 утра до 9 вечера, но реально до 11; с 7 до 5, но реально до 9; ночи в реанимации с 9 до 11…

Ну это не страшно:)

Виктор, спасибо за инфу, очень благодарен, правда!!!

Книга написана в 2002 году. Я сразу скажу - я ее не читала. Но вся информация в ней скорее всего слегка подустарела. Я лично на некоторые вопросы и отвечать не берусь (спасибо тем, кто это делает), потому что или не помню или помню, но знаю, что произошли изменения. Причем я работаю с резидентами и имею непосредственное отношение к 2-м residency programs.

Все же, мне кажется, что прочесть ее стоит, ведь азы меняются не так часто. Потом уже знания обновлю) А вы уже закончили резидентуру, да? Надеюсь, получится повторить ваш подвиг;) Те три раза, куда вы меня послали, были весьма кстати)) Может пошлете еще разок туда, где есть инфа по резиденси программс (просто я в ветках форума путаюсь хуже чем в полуразрушенной сетке рабица)

У меня разрыв между сдачей первого и второго степов был 2 месяца.

А как бысто вы “подтвердились”, если не секрет? Вцелом, охватывая все степы.

Ленивец

:blush::pardon:

После окончания резидентуры и сдачи 3-го степа. Ее не подтверждают, но желательно сдать профессиональный борд (что весьма отдаленно сравнимо с высшей категорией). Они пересдаются каждые 10 лет. Есть масса мест, куда не возьмут на работу без Board certification.

Борд сдается на базе госпиталя? Или нужно куда-то ехать?

Шансы на нейрохирургию у вас - но мизерные. Такова реальность. Сейчас у всех заоблачные скоры, но у вас нет ни американского опыта, ни рекомендаций.

Я понимаю. Но не отступлюсь :letmein:

Я тут недавно читал про визу H1B - ее можно перевести в иммиграционный формат, ведь она временная, макс. до 6 лет. А у меня эти самые “двойные намерения”)) И вообще, понимая что вопрос не к топику, решусь спросить - за исклычением гринкард, визы беженца, невесты, семейной, и т. д., каким путем пожно перебраться в штаты? Как переехали вы, Юлик? Если вопрос не к месту или личный, прошу прощения.
Огромное СПАСИБО!:flo::*

Как минимум (маааленькая деталь) он не сдавал CS2. Но я вас ни в коем случае не отговариваю. Просто это не приоритет. И не руководство. Eще одна небесплатная история.

Я закончила резидентуру и феллоушип. Практикую около 5 лет.

А как бысто вы “подтвердились”, если не секрет? Вцелом, охватывая все степы.
Полтора-два года.

Борд сдается на базе госпиталя? Или нужно куда-то ехать?
Это всеамериканский экзамен - отдельный для каждой специальности. American Board of Internal Medicine. American Board of Pediatrics. American Board of Family Practice. American Board of Psychiatry and Neurology. В основном надо куда-то ехать. К данной теме не относится.

Я тут недавно читал про визу H1B - ее можно перевести в иммиграционный формат, ведь она временная, макс. до 6 лет. А у меня эти самые “двойные намерения”)) И вообще, понимая что вопрос не к топику, решусь спросить - за исклычением гринкард, визы беженца, невесты, семейной, и т. д., каким путем пожно перебраться в штаты?
Все пути описаны на форуме. Для вас актуальны H1b или J1 после сдачи экзаменов и нахождения программы, которая вам одну из этих виз предоставит.

2 лайка

“-Как долго Вы сможете продержаться?
-Силы мои уже не те, но за 20 минут ручаюсь!
-Успеем добежать до канадской границы!” (с)
По крайней мере, мальчишка хоть на время будет чем-то занят и будет меньше флудить на форуме:)

1 лайк

На что надеетесь, Билл? В книге 96 страниц. Надо было посылать Медицину Харриса читать - в ней страниц 4 тысячи и веса больше 10 паундов. Вам не только до Канадской границы хватит, но и до Аляски. :lol:

Юлик, АйсмЭн, спасибо за помощь)

Как долго Вы сможете продержаться?

Поживем-увидим):slight_smile:

Я с новыми вопросами)) надеюсь, что никого не замучил.

  1. observership можно проходить только после окончания 6 курсов с посл. получением диплома, или можно в процессе обучения?
  2. если можно проходить observ. в процессе обучения (visa j-1), то что лучше - work and travel (если можно) или прох. практики за гранийей (в вузе ввели некоторое время назад)?
  3. насколько я понял, клинический опыт полученный на родине (медбрат) улучшает шансы на попадание в residency?
  4. что такое internship (до этого писали что это тоже повышает шансы, но я не нашел инфы)
  5. сколько длится fellowship? Если в зависимости от специальности, то хотя бы примерный срок.
  6. внимание, потенциально глупый вопрос! если к моменту переезда я чудом выйграю ГК, нужна ли будет h1b или j1? Если нет, то я просто устроюсь в резидентуру (разумеется, сдав степы), и госпиталю не придется высылать мне визу?

Спасибо уже за то, что прочитали)

Обсервершип не имеет отношения к вашей учебе. Он заключается в хождении хвостиком за аттендингом. Тур визы хватит, это не работа и не тренинг, никто не будет оформлять другие визы.

  1. насколько я понял, клинический опыт полученный на родине (медбрат) улучшает шансы на попадание в residency?
    Нет. Только как показательтого, что у вас есть интерес.
  1. что такое internship (до этого писали что это тоже повышает шансы, но я не нашел инфы)
    Интерншип это устаревшее, но еще встречающееся название первого года резидентуры. Это УЖЕ резидентура.
  1. сколько длится fellowship? Если в зависимости от специальности, то хотя бы примерный срок.
    Чаще один, реже 2, очень редко 3 года.
  1. внимание, потенциально глупый вопрос! если к моменту переезда я чудом выйграю ГК, нужна ли будет h1b или j1? Если нет, то я просто устроюсь в резидентуру (разумеется, сдав степы), и госпиталю не придется высылать мне визу?
    Да. Госпиталь виз не высылает.

Юлик, здравствуйте, это снова я) С другом еду в штаты этим летом по W&T и хотел узнать, можно ли будет пройти там обзервершип, за какой срок, требуются ли для этого документы и какие, пошлется ли запрос на наш вуз? Что еще полезного можно будет сделать за лето с визой j-1? Спасибо!!!))