подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

Для того, чтобы пройти обзервершип, его надо сначала найти.
Если найдете - удачи. Сама программа/госпиталь вам скажут, какие доки им нужны.

Между тем получил свой score report - 99/254. Спасибо этому форуму и Юлик в частности.
На днях отпишусь подробнее о подготовке здесь и на докторах.

COngradulations!!!

1 лайк

Поздравляю!!! Очень хороший скор!!! :flo: Очень рада за тебя!!!
Жду отчета.

Подскажите пожалуйста.
У меня муж кандидат медицинских наук,ортопед,по приезду в Америку,чтобы работать по этой специальности что нужно сделать,ткните,где почитать,ничего не поняла.
Интересуюсь на будущее,играем))))

Кажется на этом форуме мне попадалась эта ссылка, которую сохранила на всякий случай, поделюсь и с вами http://www.russiandoctors.org/ Ассоциация Русско-Американских Медицинских Докторов (к сожалению все на их сайте английском языке), форум тоже на английском http://forum.russiandoctors.org/ хотя в руководстве ассоциации имена русскоговорящих http://www.russiandoctors.org/contact .

На Facebook есть группа http://www.facebook.com/pages/Русские-врачи-в-США-Russian-Speaking-Doctors-in-USA/220179958006003 Русские врачи в США

1 лайк

Пусть ваш муж почитает с начала этой темы.

Ia bi voobse posovetoval sozdati tak nazivaiumuiu temu ///Kak ato bilo - Step 1 ,2 ,3/// i ctob sdavsie examen raskazivali kak imenno u nih ato razvivalosi snacialo i do kontsa.
Istorii i konkretnie fakti vsegda ubeditelinee cem uslisanoe gdeto ili kakto .

Между тем получил свой score report - 99/254. Спасибо этому форуму и Юлик в частности.
На днях отпишусь подробнее о подготовке здесь и на докторах.

Vas iskreno pozdravleaiu i jelaiu vsem tem kto podgotavlivaiutsea sdati hoteabi na takoi je score ili daje lucise . :flo::flo::flo:

Да уже почитали,только вот для кандидата ничего не увидели,или в Америке,что кандидат,что не кандидат не имеет значения?
То есть шаги такие,язык,экзамены,резидентура?А сколько там учиться и сколько это может стоить?

Не имеет значение. Путь один у всех. Экзамены, резидентура. Учится не надо. Надо сдать экзамены и получить место в резидентуре. Это если в двух словах.:slight_smile: На деле все сложнее.

1 лайк

Итак, моя графоманщина.

  1. Подготовка
    Решил сдавать MLE в конце 6го курса, в мае 2010, причины весьма личные, вряд-ли кому интересны, скажу только, что USMLE это мой белый кит.
    Однако к концу 6го курса у меня накопилось изрядно долгов, я решил, что без диплома о USMLE думать не стоит, а потому потратил конец весны и половину лета на отработки, потом было получение моего многострадального, синего как хир. костюм диплома, потом его отмечание. Готовиться начал с середины августа 2010. К началу подготовки владел английским на уровне свободного чтения без словаря.
    Было принято решение использовать джентельменский набор (каплан + Гольян). За оставшийся август и начало сентября прочитал на один круг каплановский комплект, читал с интересом, было очень приятно и освежить старые знания и получить новые.

А потом началась хирургическая интернатура. Началась она с травмы и орто, ортопеды на хирургических интернов внимания особо не обращают, потому жилось мне весьма вольготно. Собственно успел дочитать все каплановские книжки и по второму кругу повторить анатомию (которая пришлась весьма кстати) и вот тут я случайно открыл для себя каплановские видеолекции 2010, лекции очень понравились и я решил, что лучше пожертвую одним “кругом”, но посмотрю их по максимуму, слишком манила возможность получить разжёванный и дополненный материал, одновременно с улучшением своего английского.

А вот потом, действительно началась хирургическая интернатура, меня отправили в неотложку. Кто был в неотложной хирургии, тот знает, что кроме немалого объёма пациентов и физической тяжести специальности, неотложная хирургия щедро сдобрена огромным количеством ненужной писанины (засчёт постоянных “проверок” потребнадзора) и некоторым количеством хромых на ножку мозга докторов. Не подумайте, я не против работать 12-14-16 часов в день, но вот проводить треть времени на административных и несомненно важных мероприятиях и полезных лекциях и ещё одну треть за написанием дневников, чтоб непременно понравилось начмеду, вместо того, чтобы проводить это время в операционной и с больными - слегка деморализует, а тут ещё подготовка… Кроме того, я начал ходить на курсы английского по два раза в неделю (я свято верю, что хорошее владение языком может многое решить) В общем моя подготовка дополнительно замедлилась и рассчётное время сдачи - начало лета было сдвинуто на начало осени (так оно и вышло).
Осенняя депрессия поглотила бы меня полностью, но тут очень кстати подвернулось аудио лекций Гольяна, поскольку на дорогу я тратил по 30 минут в одну сторону, в день удавалось слушать примерно одну лекцию, притом без потерь времени, ну и сам Poppie здорово поднимал мне настроение. К новому году Гольянотерапия восстановила мой боевой дух, а неплохие результаты оффлайн каплановского кубанка 04 (я делал по разделам, потом считал среднее, средний % за весь кубанк получился 78%) полностью наполнили меня уверенностью в себе и дальше подготовка и учёба совмещались без особых душевных мук. К концу интернатуры я закончил второй круг, состоявший из каплановской серии, с заменой “родной” пато на Голяновскую (сделал так только на втором круге), параллельным просмотром лекций по разделам, оффлай кубанка, а закончил всё это прорешиванием Qbook (получилось, вы не поверите, 78%).

А вот с началом летних каникул у меня случился феномен, который я назвал rebound laziness, несмотря на избыток свободного времени, я посвещал подготовке не более 2-3 часов в день, в первый месяц каникул вяло почитал FA и порешал каплановский кубанк (получилось, таки да, 78%), успел пройти две компьютерные игры (Risen и Kayne&Lynch Deadmen). Потом пришло понимание того, что я могу в оставшиеся полтора месяца либо выучить FA назубок и сделать кубанки на три раза, либо консолидировать знания с возможным ущербом для скора, я выбрал второе ещё раз пройдясь по наиболее зыбким для меня предметам biochem, pharm, micro (все кроме первой были потом со звёздочкой в PP), с референсами в виде Кацунга и Липпинкотовской бх, потратил на это 3 недели. После чего - ещё раз прочитал FA и сделал UW Qbank, делал примерно по 200-250 вопросов в день (на него времени не хватило, осталось вопросов 300). 5 сентября, я отправился в славный город Франкфурт, где до 9 сентября в основном исследовал местность (FA, которую я взял с собой, была открыта один раз на пол-часика, так-же сделал вопросов 100 из ЮВ), за два дня до экзамена отложил в сторону все книги, в последний день перед экзаменом занялся логистикой и сборами.

В ночь перед экзаменом - чудом заставил себя уснуть, удалось поспать около 5 часов. В прометрик приехал за час, свободное время провёл на улице. Потом приятный немецкий араб, с неплохим английским, объяснил мне и другим кандидатам правила, регистрация была пройдена иии понеслась…

  1. Экзамен
    Первые три блока вызвали удивление - “и это ваш хвалёный MLE? да тут вопросы для детей”, а вот потом я круто пожалел о составленном мнении, каждый последующий блок был круче предыдущего.
    Времени, однако, везде хватало. Перерывы делал очень короткие, не мог заставить себя отдыхать пока в комнате стоит компьютер отсчитывающий время моего экзамена. При завершении каждого блока возникало ощущение, что я сделал непоправимое.
    Однако вопросы показались очень честными и хорошо составленными (словно на NBME формы отправляют все забракованные с экзамена), в кубанках и формах порой встречались вопросы явно имеющие больше одного ответа, либо заданные так, что вопрос было невозможно понять. На самом экзамене если и было в вопросе больше одного варианта ответа, то я чётко осознавал - дело только в недостаточном знании предмета (!ВНИМАНИЕ, не стоит однако недооценивать пользу кубанков).
    Ну а потом, возвращение на родину и получение скора через три среды.

  2. Обзор литературы.
    Книги заказывал на amazon, через амбар shipito.
    Kaplan Lecture Notes 2010 - чистое золото кратко, но при этом достаточно глубоко.
    Goljan RR Pathology 3ed - просто золото, немного перегружена лечениями и прочим для CK и немножко “лабиринтен”, но книга очень понравилась.
    FA 2010 - серебро, предпочёл её каплановской MedEssentials поскольку последняя перегружена таблицами (я их не воспринимаю) с одной стороны книга замечательная для повторения, с другой - изобилует мнемониками, большинство из которых абсолютно бесполезны и только отвлекают от чтения.
    Kaplan Lectures 2010 - чистое золото, очень понравились, смотрел практически все по разу, из физиологии смотрел только Фишеровские. Особо хочется отметить следующих лекторов - Fisher (что о нём говорить, его нужно смотреть, Raymon (обожаю этого француза, он сделал фарму понятной и логичной для меня), Moscatello (просто хорошее изложение материала).
    Goljan audio - платина. Кто слушал тот поймёт.

10 лайков

Спасибо за отзыв! Не поняла про NBME, они что не имеют отношения к реальному экзамену?
Вопросы на экзамене такие же сложные как в UW или легче?

Вопросы показались смесью всех кубанков. Сделаете оба пару раз - будет вам счастье, я, как видите, не осилил и по одному разу.
По сложности варьировали от совсем детских до невыносимо тяжёлых.

Я кардиохирург. Закончил в 2003 (олдград), с тех пор две ординатуры (хирургия, кардиохирургия) по два года, и работа по специальности. На момент сдачи степов будет уже пресловутые 10+ since grad. Есть ли у меня какие-то шансы попасть в комбинированную резидентуру по КХ(тамошняя торацик серджери), или просто в хирургию с последующим феллоу по торацик? На текущий момент специальность не очень конкурентная, коллеги вообще пишут про “Endangered species” (jtcs.ctsnetjournals.org/cgi/content/extract/139/1/4)

FA 2010 - серебро, предпочёл её каплановской MedEssentials поскольку последняя перегружена таблицами (я их не воспринимаю) с одной стороны книга замечательная для повторения, с другой - изобилует мнемониками, большинство из которых абсолютно бесполезны и только отвлекают от чтения.

MeEssential kakova goda vi citali? second edition?

Vi pro atu knigu govorite?

http://www.demonoid.me/files/details/1526613/22854033/

Я же вроде написал, что читал FA?

Уважаемая Юлик. Направьте,пожалуйста,в нужное русло-с чего начать поиск обзервшип.Совсем почему-то нет идеи.1-йстеп сдан,второй 14 февраля.Хотелось бы совместить CS и обзервшип ( планирую апрель-май).

Начните здесь:

3 лайка

*This is an archive page. The links are no longer being updated.
1992.09.16 : Regulation – Physician Licensing

Contact: Patricia Campbell (301) 443-3376
September 16, 1992

   HHS Secretary Louis W. Sullivan, M.D., today announced the

physician licensing examinations that will be considered equivalent
to the U.S. Federation of State Medical Board’s Federation
Licensing Examination, known as the FLEX, for granting foreign
physicians H-1B visas to practice clinical medicine in the United
States.
In the Federal Register announcement, the secretary
recognized Parts I, II and III of the National Board of Medical
Examiners (NBME) certifying exams and Steps 1, 2 and 3 of the
United States Medical Licensing Examinations (USMLE) to be equal to
the FLEX. Both these examinations, like the FLEX, are American
medical licensing examinations that test knowledge in three areas:
basic medical sciences, clinical sciences and clinical practice
management.
Before 1991, foreign doctors were granted H-1B visas to come
to the United States only to conduct research or to teach. In
1991, an amendment to the Immigration Act of 1990 established new
visa eligibility for foreign doctors to seek temporary work
practicing clinical medicine in the United States.
“As a requirement for obtaining an H-1B visa to practice
medicine in the United States, foreign doctors must demonstrate
that they have the expertise to practice quality medicine anywhere
in the country,” Dr. Sullivan said. “By deciding that the USMLE
and the NBME certifying exams are equal to the FLEX, a policy is
established that is fair to international medical graduates from
all parts of the world. At the same time, it ensures quality
health care for the American people.”
The Federation of State Medical Boards and the NBME have
announced that over the next several years, all current U.S.
medical licensure programs, including the FLEX and NBME
certification, will be replaced by a single examination program,
the United States Medical Licensing Examination. Step 1 of the
USMLE was administered for the first time this June, with Step 2 to
be administered in September 1992, and Step 3 in June 1994. By
1995, the USMLE will be the only medical licensing examination
program available in the United States.
###

Before 1991, foreign doctors were granted H-1B visas to come
to the United States only to conduct research or to teach. In
1991, an amendment to the Immigration Act of 1990 established new
visa eligibility for foreign doctors to seek temporary work
practicing clinical medicine in the United States.

Seiceas toje daiut toliko H1 vizu???