подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

Спасибо большое…если так пойдет можно даже на 5ом сдавать… но очень жаль что в Москве не возможно сдавать этот экзамен и придется в Анкару лететь…
еще раз большое спасибо

Добрый день, Юлик. Скажите, возможно ли в США получить резидентуру в 32 года, разумеется сдав степы. И еще, в течении какого периода действительны первые два экзамена? Ну скажем, если сдать степ 1 и степ 2(первую часть) в Европе, то сколько времени будут действительны эти два экзамена, чтобы в последствии сдать скилс? Спасибо.

Да.

И еще, в течении какого периода действительны первые два экзамена? Ну скажем, если сдать степ 1 и степ 2(первую часть) в Европе, то сколько времени будут действительны эти два экзамена, чтобы в последствии сдать скилс?
Большинство штатов для лицензирования требуют сдачи всех экзаменов, включая [steps] 1, 2, 3 в течение 7 лет от сдачи первого экзамена (в некоторых штатах - от даты самого первого экзамена). Сдавать [Steps] 1 и 2 можно в любом порядке. Некторые штаты дают 10 лет, некоторые не ограничивают вообще, но на самом деле ориентироваться надо на 7 лет, тк если будет больше - будут проблемы с лицензированием в штатах с другими требованиями. Так же некоторые штаты ограничивают количество попыток.

Подробнее - здесь. Вас интересуют колонки [Attempt Limit] и [Time Limit].

Учебников УЙМА. Надо сконцентрироваться на одном учебнике по каждому предмету.

First Aid for USMLE Step 1. :slight_smile:

В личку пришло:

Добрый день!
На форуме вы написали:
Да. [Step 1] вы можете сдавать после того, как прослушали все [basic sciences] - практически после окончания 3 курса.

Не совсем понятно, как это сделать… Как я понимаю, для того что бы сдать Step1 нужно сначала зарегистрироваться. А при регистрации нужно указывать Medical License. Я что-то не так поняла?
В общем, я закончила 5 курс и хочу попробовать сдать Step1. Могу ли я это сделать, не имея пока диплом?

Вот что написано на ECFMG web site:

Credentials for ECFMG Certification

If you are a medical school student when you submit your first exam application, send your medical education credentials as soon as you graduate and receive them.

А вот с сайта USMLE:

2009 USMLE Bulletin - Eligibility

Step 1, Step 2 CK, and Step 2 CS

To be eligible, you must be in one of the following categories at the time of application and on the test day:

… * a medical student officially enrolled in, or a graduate of, a medical school outside the United States and Canada and eligible for examination by the ECFMG.

Таким образом два источника говорят о возможности сдачи экзамена студентом мед школы за пределами США.

Можете в application/при регистрации написать anticipated in year 20XX там, где спрашивается о лицензии.

Привет всем!!
Уважаемые Юлик, и Volha. Обращаюсь именно к Вам, т.к. почитав форум, понял, что Вы уже прошли процесс сдачи USMLE экзаменов и получения резидентуры… Вопрос у меня следующий:
Я сдал step1 и step2 CS, готовлюсь к step2 CK. До меня дошла информация, что можно учавствовать в конкурсе на резидентуру, не имея сданными все степы. Для этого надо регистрироваться в Electronic Residency Application Service (ERAS®). Праллельно я нашел, что есть National Resident Matching Program (NRMP). Не могу понять, это одна система или разные?..
В общем, какая-то путаница в голове: если сейчас регистрироваться в ERAS и дальше учавствовать в конкурсе, надо заплатить $90 за регистрацию + $60 за то, чтобы ECFMG отправила в ERAS какое-то подтверждение + на рассылку своих данных, к примеру, в 30 программ $750. Для USA возможно это небольшие деньги, но для бСССР… Но кроме этого, успех мероприятия кажется мне сомнительным, при условии, что не все степы у меня сданы… Конечно, хочется побыстрее получить резидентуру(да и желательно не в самой последней программе), но имеет ли смылс спешить учавствовать в конкурсе в этом году с несданными step2 CK и step3, что явно будет минусом при рассмотрении моей кандидатуры или лучше сдать все степы, до сентября следующего года постараться устроиться в research или поволонтирить при какой-нибудь больнице, ну или на observership напроситься, с целью получения рекомендательного письма от американского врача или исследователя и потом учавствовать в конкурсе с более привлекательным CV?.. А с другой стороны - плюс один год после окончания университета, а закончил я в 2004-м, явно не прибавит мне привлекательности при рассмотрении моей кандидатуры…
Очень жду Вашего совета/мнения по поводу моей ситуации.
Спасибо всем, кто решит ответить на мои вопросы!

Можно. Но результат для иностранных выпускников как правило отрицательный.

Для этого надо регистрироваться в Electronic Residency Application Service (ERAS®). Праллельно я нашел, что есть National Resident Matching Program (NRMP). Не могу понять, это одна система или разные?..
Это две разные вещи.
[ERAS] - електронная централизованная система организованного сбора информации всех аппликантов, и рассылки этой информации в резидентские программы. Практически все резидентские программы принимают документы через [ERAS], бумажные документы примут только по большому знакомству. Программы при пользовании [ERAS] могут устанавливать фильтры, отбирающие аппликантов по определенным критериям (скоры, визы и т.д.)
[NRMP] - программа, которая осуществляет сам матч между резидентами и программами по окончании процесса интервью.

лучше сдать все степы, до сентября следующего года постараться устроиться в ресеарч или поволонтирить при какой-нибудь больнице, ну или на обсервершип напроситься, с целью получения рекомендательного письма от американского врача или исследователя и потом учавствовать в конкурсе с более привлекательным CV?..
100%.

А с другой стороны - плюс один год после окончания университета, а закончил я в 2004-м, явно не прибавит мне привлекательности при рассмотрении моей кандидатуры…

Ваш [application] как иностранного выпускника без всех сданных экзаменов даже рассматривать не будут. Один год ваши шансы практически не изменит, а вот сданные экзамены и опыт сильно повысят ваши шансы. Тем более, что вы не хотите выбросить деньги на ветер.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, можно ли одновременно сдавать СТЕПЫ 1,2 и подавать документы на участие в лотереи Грин Карт.? Имею ввиду, при возможном выиграше ГК, не зарежут ли на собеседовании, если узнают о попытках сдачи степов! Спасибо.

Сданные Степы при собеседовании на ГК будут свидетельствовать о вашей возможности обеспечить свое существование, те будут являться положительным фактором.

А вообще никакой связи не существует.

Скажите, в ситуации, когда планируешь сдавать степ 1, находясь вне США и не имея ГК, получить разрешение для их сдачи будет проблематично или нет? Имею в виду, нужны ли для сдачи степов1,2, какие-то документы, связваюие меня с США (виза, ГК и тому подобное)?

Нет.

Юлик,тему прочитала от начала и до конца,но не нашла ответы на такие вопросы:
Нужны ли будут экзамены(step1,2,3) если я закончу аспирантуру(ещё пока не поступила туда:blush:).
Есть какие-то плюсы в США у тех,кто закончил аспирантуру в России или я так же,как и те,кто закончил интернатуру-ординатуру, буду потверждать свою компетенцию?
И ещё вопросик … психиатрия востребовательная специальность в США?

Заранее благодарю за ответ :give_rose::give_rose::give_rose:

Да. Аспирантура/докторантура не освобождают от сдачи экзаменов. Все сдается на общих основаниях.

Есть какие-то плюсы в США у тех,кто закончил аспирантуру в России или я так же,как и те,кто закончил интернатуру-ординатуру, буду потверждать свою компетенцию?
При поиске резидентуры будет преимущество, особенно если защита была по специальности, на которую вы будете поступать. Сдача экзаменов на общих основаниях даже для докторов наук.

И ещё вопросик … психиатрия востребовательная специальность в США?
Да. Налегайте на изучение английского.

2 лайка

Юлик,спасибище:give_rose::give_rose::give_rose:
Ободрили:)

Ну, и где вы видите тут Москву??
В Киеве, Москве уже давно нет Прометрика, начиная с 2004…:wink:

Вы не дочитали.

Юлик, какого возраста в основном люди, идущие на сдачу Степов?
Возможно ли сдавать успешно Step 3 Skills не имея врачебной практики, только интернатуру?
Спасибо.

От выпускников до 50+, просто более старшим потом тяжелее найти резидентуру.

Возможно ли сдавать успешно Step 3 Skills не имея врачебной практики, только интернатуру?
Да. Этот экзамен в общем и рассчитан на интернов, немного американского опыта обычно помогает.

Понятно.
Просто для меня это актуально, - я вот недавно первый степ сдавал в Ереване.

я тоже вставлю свои 5 центов:)
Для получения резидентуры ваш паспортный возраст имеет сравнительно меньшее значение, чем год с момента окончания мед скул. Главное - ваше желание, ваши финансовые возможности, готовность учится (если нужно , то и переучиваться).

Возможно ли сдавать успешно Step 3 Skills не имея врачебной практики, только интернатуру?

Step 2 Clinical Skills реально сдать, при этом купить USMLEWorld. Там есть видео и кейсы (около 30), все это выучить и ОТРАБОТАТЬ до автоматизма на реальных “кроликах” на время и можно сдавать. Мой друг готовился со мной 1 месяц и сдал с первой попытки. Еще другой товарищ готовился 2 недели и тоже сдал с первого раза. Это сравнительно легкий экзамен.
Намного сложнее первый степ, где на подготовку может уйти от 1 года (не меньше) как минимум, чтобы сдать на хороший скор.

Сейчас многие программы используют количество лет с окончания медицинского института/школы как критерий отсева: больше 5 лет - документы могут вообще не рассматриваться. Причем это не афишируется, но негласно используется очень часто. К счастью это не единственный критерий отбора.

В каком смысле?

Вы говорите о Step 2 Clinical Skills или о Step 3?