подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

Я выпустилась из педиатрического факультета. Уже 2 года в резидентуре… :wink:

Если для степов и резидентуры–это пустая трата денег, никто это не просит.

Я из Украины, заканчиваю второй год резидентуры, в США на визе. Всё подавалось и сдавалось из Украины, в США ездила только на Step-2 CS, Step-3 и интервью для резидентуры. Конечно, гарантий, что у меня будет грин карта мне никто не даст. Но Детские Неврологи им тут нужны по зарез, значит должна найтись больница, которая мне её проспонсирует. Плюс ешё пару лет в запасе, чтоб её в лотерею выиграть (только вот играю уже 6 лет, …:!)
Не говоря о том, что деньги, потраченные на экзаменв вы за 3 месяца резидентуры отработаете :wink: Так что не всё так мрачно–можно дерзать при желании :wink:

1 лайк

Юлек, а детские офтальмологи им нужны?

Да все нужны :wink:

В некоторые узкие специальности сложно попасть в fellowship (программа по последипломному образованию в узкой специальности, которая проходится, как правило, после резидентуры), но после этого ты на расхват. Думаю, к ним отнесётся и детская офтальмология. Хотя, это ещё совсем не обязательно. В детскую неврологию было достаточно легко попасть, и конкурс был небольшой в мой год. В следующий год в моей программе ну просто бойня за места была. А в этот год вообще все места свободными пооставались. Так что раз на раз не приходится.

Если хочется конкретную узкую специальность, можно разработать стратегию: будут нужны высокие быллы на экзаменах, опыт работы в США (обзёвершип прокатит, его устроить не так-то и сложно) и хорошие рекомендательные письма (можно взять после обзёрвершипа). В любом случае начинать с резидентуры–о чём бы Вы не думали. Если устроится в униветситетскую программу и хорошо себя зарекомендовать, в fellowship в этом же универе попасть достаточно просто. А если программа пристижная, то и в другие универы дорога открыта (из моей резидентуры все люди попали куда хотели). Несомненно, иностранные выпускники, да ещё и без грин карты–это аппликанты второго сорта. Но то, что это достижимо–это факт, просто поработать прийдётся.

А ещё есть вариант, что Вы как в резидентуре чуть-чуть поработаете, смените мнение, чем Вы хотите заниматься. Участковый педиатр в Украине–чуть ли не ругательство. А в моей программе половина выпускников, которые теоретичеки могут поступить на любую узкую специальность, именно это и выбирают. И абсолютно не от безнадёги: блестящие люди, выпускники пристижных мед. школ, граждане США…

1 лайк

У меня даже этого не было: начинала всё даже без туристической визы. Первый экзамен сдавала в Литве. Второй CS можно сдавать только в США, так что пришлось идти в посольство за тур. визой. Когда я доказывала свои неиммиграционные намерения для этой визы, мне сказали: “Я думаю, что в конце концов Вы там останитесь, ну а пока, так уж и быть, езжайте на свой экзамен”. Как говорится, его слова б да Богу в уши :slight_smile:

по поводу ругательства - это вы точно подметили:)
в общем как и просто участковый терапевт. А еще очень тяжко гастроэнтерологам - одних алкашей приходится лечить:)
Я тут совсем недавно стала задумываться о том, что неплохо бы подтвердить диплом, порылась в инете, полно рассказов (хотя подробных нашла 2) по поводу всего пути. Получается это на самом деле реально… Даже скачала уже книги некоторые. НО такая каша в голове, с чего начать…
Скажите, сколько у вас ушло времени на подготовку к step1? и прибегали ли вы к посторонней помощи в виде каких-нибудь курсов? И какой ваш уровень английского был на начало подготовки? Мой сейчас Intermedia, есть смысл засесть за anatomy или для начала нужно подтянуть English?
Простите за шквал вопросов :blush:

Честно говоря, любая специальность здесь–намного интереснее, чем в бССР: по большей части потому, что вы ею занимаетесь. Не работой секретаря, не работой уборщицы, не административным работником или диспетчером (“этого к ЛОРу, этого к кардиологу”…). Доктора здесь–рабочая сила дорогая, поэтому используют её по назначению. А подклеивать бумажки в истории болезни кто угодно может :wink: Нанимают массу людей, чтоб ты только свои врачебные обязянности исполнял. Вот и получается, что есть возможность интересными вещами заниматься, за собой следить, развиваться. Да и больных вести таких, что в бССР участкового бы и за километр не подпустили: к счастью, хоть резидентура и вещь очень тяжелая, после выпуска ты себя действительно врачом чувствуешь…

Да, сдавать вполне реально. Где-то видела статистику, что чуть ли не каждый третий врач в США получал образование НЕ в США. И если бы все не USA-graduates врачи одновременно покинули США, система здравоохранения здесь бы рухнула (только никто не уедет–зар.плата-то одна из самых высоких в мире :)). Вот тут смотрите для поднятия духа: http://www.russiandoctors.org/forum/forumdisplay.php?f=8
Меня там yulechka зовут :slight_smile:

Я начала готовиться к Степ-1 в июне 2006, сдала его в марте 2007. 8 полных месяцев, но это учёба с утра до вечера. На Степ-1 всегда больше всего времени уходит. Самое меньшее время на подготовку с приличным результатом, что я знаю–6 месяцев, но тот парень уже пару лет мед.сестрой проработал в США, сдав экзамены мед. сестры и с прекрасным английским. Второй степ CS сдала в июле 2007, а CK–в Августе 2007. Степ-3–в октябре 2007. Начала резидентуру–в июне 2008.

На курсы не ходила, но говорят–это дело полезное.

К началу подготовки у меня был плохенький Advance. Но, думаю, Вам стоит начинать готовится. Во-первых, Intermediate будет достаточно. Во-вторых, никакие курсы Вам не помогут лучше в подтягивании языка для подготовки к экзаменам, чем сама подготовка к экзаменам. Чтение мед. литературы на английском–это навык, который приобретается чтением мед. литературы на английском. Будьте готовы к тому, что первые пару недель будет очень туго, но обещаю: дальше только легче и легче. Через месяца 2-3 Вы уже “летать” будете: слова-то одни и те же попадаются.:wink:

1 лайк

Юлек, спасибо Вам большое за ответ! вы просто чудо:)
Меня больше всего в нашей медицине коробит такое явление как “спасибо” в конвертике… Обходя кассы… ну и.д… уверена ничего этого нет в US, как в любой цивилизованной стране. Мало того, что доктора клеят, пишут, отвечают на звонки, так еще они продумывают как сделать так, чтоб пациент заплатил на прямую. Это унизительно… НО поставлены в такие условия, что иначе нельзя.
в общем нужно готовиться к USMLE:)

А теперь давайте вернемся к реальной жизни.

Коллега, давайте на глазок прикинем, каким требованиям надо отвечать иностранцу (экзаменационные скоры, опыт, уровень конкуренции), чтобы поступить в резидентуру по офтальмологии?

Простая и доступная статистика за 2008 показывает 1220 позиций по стране (включая все годы, по-моему - те в принципе для первого года доступны около 400 позиций). И количество [FMG] в офтальмологии - 7.4% (о, да, не забудьтье о тех “форинах”, которые оканчивают островные школы, но клинические курсы проходят в США).

Да я ж не говорю, что легко прийдётся. Но даже 7,4%–это не ноль, а реальный шанс. И если уж я без грин карты, без даже визы, будучи самым настоящим “форином”, пробилась, находясь в Украине, на хорошее место в резидентуре, людям, которые в США, нужно быть оптимистами–вот я о чём :wink:

Ваш оптимизм заразителен :tender:
Юль, у меня еще один вопрос - как лучше готовиться? решать тесты, используя лекции, или зубрить лекции а потом решать тесты?

No vi zhe utverzhdali chto 33%. Gde pravda i gde lozh’?

Тут дело даже не в правде и в лжи, а знании реалий. В разных программах и на разных специальностях число “форинов” может колебаться от 90% до 10% (или от 0 до 100%). Даже один иностранец в программе создает прецедент. Вопрос конкретнее - кто он такой (европеец, канадец, какую школу закончил) - это знать надо перед тем как решить - хотите вы именно эту заветную узкую специальность, или в принципе согласны на что-то менее узкое/престижное/популярное, но просто хотите работать в стране, где ваш труд будет оценен.

Я знаю, что у “тезки” достаточно высокие скоры. Поэтому и программа комбинированная (там, кроме вас, форинов много?). И сколько лет прошло с момента выпуска?

На докторах есть ребята со сравнимыми и более высокими скорами.
Много из них офтальмологов?

Это все не к тому, что пытаться не надо. Это к тому, что надо ставить достижимые цели. А какая у вас лично планка - вам самим решать.

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=2056

Ja tak ponimau v etom kontekste termin “foreign” otnositsja k strane rozhdenija ne vracha, a ego diploma. Skolko % doktorov v USA imeut inostranniy diplom? Mne kazhetsja chto <7%, namnogo menshe.

Кроме меня из 45 человек на трёх годах программы “форина” ещё аж 2: гражданка США, которая училась на остовах и все клинические циклы проходила в США и гражданка Канады, которая училась в Израиле, а здесь на J визе.
Какие у остальных скоры–не спрашивала: оно мне сильно не надо, а это вопрос тут типа не совсем политичеки корректный. Одна из девушек из моего класса, закончив первый год, пошла в детскую офтальмологию. Но да, это специальность очень конкурентная.
Я выпустилась в 2005

Это средний % по стране. Как Юлик уже писала, % практикующий врачей с иностранным дипломом сильно зависит от специальности, престижности больницы и места расположения. На отшибе за маленькие деньги в офисе семейной медицины иностранцев будет процентов 100. А вот в пластической хирургии в Лос Анжелесе, думаю, ни одного не сыщите. Хотя, один мой знакомый в ортопедию-таки попал из Украины…

Сначала нужно перечитать всё хотя бы по разу–а то вообще будет не понятно, о чём они спрашивают :slight_smile:

Вы правы: “Foreign Medical Graduate”–это человек, получвший диплом за пределами США. Даже если он гражданин США, он все равно “foreign”.

Если кто хочет конкретные цифры, пожалуйте сюда: http://www.nrmp.org/data/chartingoutcomes2009v3.pdf

(админам/модераторам: рекламы тут нет, это сайт, который с помощью компьютерной программы и по-честному стыкует аппликантов в резидентуру)

На странице 2 читаем: “U.S. medical school seniors=52.3%. The next largest group is non-U.S. citizen students and graduates of international medical schools (25.0%)”
Там есть разбивка даже по специальностям.

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
В этом году подали документы на участие в Гринкард. Мой вопрос к тем кто уже живет в США и работает врачем. В случае моего выигрыша и прохождения всех остальных этапов - есть ли у меня, хотябы теоретическая, возможность работать (после сдачи всех необходимых экзаменов) врачем в США. Здесь я работаю окологом, мне 45 лет, язык на уровне институтских знаний.
Заранее спасибо тем кто откликнется.