Подтверждение финансовой состоятельности

Речь идет о полноценной оценке имущества. Такая оценка делается при страховании квартиры, например, и при оформлении ее в залог банку. Для и-вью в посольстве такая оценка не нужна - только деньги на ветер. Я бы перевела на англ. право собственности (там же вроде указан адрес и метраж? - не помню точно). Если это Москва и область, консулы и так примерно представляют, сколько здесь стоит кв. метр. Для жилья из регионов я бы принесла еще распечатку с сайта недвижимости со схожим жильем и ценами. Или может, сходила бы в шарашку какую-нить, где бы на офиц. бланке написали бы - Подтверждаем, что квартира Васи Пупкина стоит столько-то. Такие фирмочки берут недорого, и их отчет помещается на одной странице. Особой ценности эта бумажка не несет, но для целей собеседования может и сгодится. Хотя, прежде чем выбирать один из этих вариантов, я все же позвонила бы или написала в посольство с вопросом - какие именно доки по квартире и ее оценке их удовлетворят. Как-то так.

1 лайк

ДА НЕТ я всего лишь хочу оценить свою квартиру но в Тюмени акт оценки из сорока страниц - так мне сказали в оценочном бюро. Вы меня извините за нескромный вопрос, а как вы делали? Почему-то мне никто ничего конкретно не отвечает. Такое впечатление, что это такие секретные данные - обаалдеть

Вы имеете в виду заключение к акту оценки или что? А вот в Тюмени сказали, что заключение к акту не действительно без самого акта. Напишите как Вы делали, пожалуйста

У нас в Тюмени ни одна шарашкина контора не соглашается написать справку о стоимости квартиры, люди добрые подскажите как поступить. Хотим уехать вдвоем с сыном и если отсутствие такого документа повлияет на выдачу визы - не знаем как будем дальше жить в этом ненавистном городе. уже не могу видеть Сибирь и Тюмень

Вот тут эта тема уже обсуждалась http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=28065
Если боитесь что-то не так сделать, напишите в посольство и спросите. Они отвечают оперативно, и вроде даже на русском (уже точно не помню).

а вы то хотя бы можете сказать как сами делали или это супер секрет

вы это ко мне обращаетесь? Я никак не делала, т.к. собесед. не проходила. С удовольствием поделилась бы информацией, но… Тут на форуме много информации от людей, которые все это уже прошли - почитайте, в том числе по ссылкам, что я дала выше.

Angela, глубоко вдохните, выдохните и успокойтесь :slight_smile: чего панику разводите.
какой конкретный ответ вы хотите получить?

вот это:

недостаточно конкретно?
да это немного дороговатый вариант, но если денег на счету мало, а квартира в вашей собственности, то самый простой, на мой взгляд

Мы тоже обратились к оценщикам, они сказали, что акт оценки будет страниц на 30. А переводчица документов наших (уже неоднократно переводившая доки для посольства) сказала, что перевести нужно будет только первую страницу. Так мы и сделаем.

Вот это новость.Я была уверена, что достаточно только подтверждения собственности на квартиру.

А по машине достаточно техпаспорта или тоже оценку нужно делать?

Насчет имущества, как это получилось у меня. Помимо банковского счета с неплохой суммой (справка из банка/перевод), есть в собственности квартира в Москве и офис, тоже там же ;). Квартиру мы еще зимой думали менять на большую, для чего бы потребовалась ипотека. Нам нарисовали красивый оценочный акт на 70 страницах, мы отобрали одну, так сказать, summary, и перевели. С офисом проще, мы его купили за три недели до 15 июля, чем подтвердили здешнее правило, что выигрываешь, когда начинаешь покупать недвижку ;). Был просто переведен договор купли-продажи.

Перед интервью нам открытым текстом сказали, что оригиналы документов на собственность мы несли зря, давайте, мол, копии того, что не жалко. Все эти копии осели в желтом конверте (через дырку подглядел :slight_smile: ).

Не было бы акта оценки, не беда, я бы сделал распечатки с сайта из рук в руки, где были бы объявления о продаже аналогичых квартир. Отдавать 4000-5000 за справку,из которой пригодится только первая страница, я не стал бы (к слову, методика оценки и базируется в основном на подобных объявлениях, скриншотов в отчете вагон).

Об автотранспорте даже и не заикался. Думаю, распечатки аналогичных объяв с автору (или какие у Вас там сайты в Беларуси) хватит с лихвой.

9 лайков

Очень хороший комментарий, спасибо. Как раз хотел спросить, могут ли сыграть роль оценки подборка цен на недвижимость из официальных журналов по продаже/покупке недвижимости. Выходит, использовать это можно.

Добрый день!Извиняюсь если повторюсь с вопросом,главный заявитель муж, ничего если счет в банке открыт на имя жены?

Если жена будет иммигрировать с мужем, то ничего.

2 лайка

Вот почитала и запуталась: т.е если у меня нет на счету в банке наличных, а есть только на билеты и на проживание на несколько месяцев и у меня есть квартира, машина, то я могу просто принести оценки и перевод этих документов? И если стоимость моей квартиры по оценке будет в расчете 7-10 тыс на человека, то у меня будет шанс на благоприятный исход беседы с консулом?

Скорее всего этого будет достаточно, ведь со дня получения визы у Вас будет 6 месяцев что-бы выехать в США, этого времени достаточно что-бы продать квартиру. Бывали случаи (об этом писали на форуме) что счёт из банка вообще не спрашивали, достаточно было оценки квартиры и авто.

2 лайка

я так поняла, что квартиру продавать нужно будет в обязательном порядке? Мне бы не хотелось бы этого делать, я бы лучше её сдала и получала свою дополнительную денежку.

weti07 продавать кв не обязательно:)
хотите продавайте хотите не продавайте…

единственно чуть вперед забегу, после въезда в США при продаже кв у себя на родине, и перевода денег в США вы должны будете указать это в налоговых формах и будете платить налоги.
или налог с аренды…

6 лайков

Т.е есть если ты не богат и не владелец заводов, пароходов, есть 2 верных способа отразить финансовое состояние:

  1. Занять у знакомых мин 10 000 $, положить на счет, взять выписку со счета и предоставить в консульство (кто-то такой совет писал на форуме).
  2. Сделать оценку недвижимости.
    Если я не права, то поправьте.