Поездка в Россию в период пандемии и связанные с этим возможные проблемы

Надо было очень в Россию приехать, были билеты на 1 июня… Пришлось отменить. Но ехать надо. Возможно полеты возобновят с 1 июля, а уж с 1 августа точно. Но, главное, читаю на российском сайте по ковиду, что прилетевшим из других стран нужно оставаться на двухнедельном домашнем карантине. В это время не посещать ни учебу, ни работу, не общаться с людьми и т.д. На работу и учебу мне на надо, как я буду общаться с другими людьми, никто не узнает.
А вот съездить в Москву поездом - надо. И до прошествия двух недель, ибо время моего пребывания в России ограничено, а поездки надо будет сделать две с интервалом в две недели. То есть ждать две недели после приезда, никуда не ездя, я не могу.

Итак, вот поехала я через пару дней после прилета. Значит, мое ФИО, взятое на заметку по прилету как новоприбывшего из-за границы, наверное, засветится в каких-то там базах по отслеживанию карантинников. И что будет? Меня арестуют по приезду в Москву? Уложат в больницу на принудительный карантин или куда-то еще? Или просто оштрафуют? Или вообще всем пофиг и мой демарш пройдет незамеченным?

Как думаете? Понятно, что опыта подобного нет ни у кого, раз границы закрыты пока. Но, может, объединив коллективный разум, решим, стоит ли пускаться в эту авантюру сейчас или уже ждать когда совсем следа от вируса не останется, а это может случиться только в следующем году. И тогда это катастрофа для меня, мне надо сейчас.

Надо смотреть требования Москвы к прибывающим из регионов. Например, в Татарстане приезжие освобождаются от 2-недельного карантина, если есть справка с отрицательным ковидом, сделанная не позднее 2 дней до вьезда.

А вы не в курсе, как получать эту справку? Господи, ее же еще переводить надо будет. В своему физишиан обращаться или куда?

А если справки нет, то билет не продадут, что ли?

Интересно, в Москве они отлавливают всех с поезда прямо на вокзале, требуя справки?

Ладно, буду искать инфу.

Речь идёт о регионе РФ. Где сядете на поезд до Москвы, там обращаетесь в клинику, делающую такие тесты.
Никто никого не будет ловить, просто придётся карантинить две недели.

А, я думала, справку еще здесь надо будет делать.

Мне просто интересно, в Москве как-то приезжих проверяют, или нет. Или сошел с поезда и вали куда хочешь, как до эпохи ковида.

Про Татарстан - ложь. Действительно, с 5 июня можно свободно приезжать из других РЕГИОНОВ без справок и карантина, все ограничения для приезжающих в страну извне сохраняются.
Проверяют всех, разумеется. Как в Москве, так и в регионах.
Выдаётся предписание, за вами следят, достаточно внимательно.
Скрыть то, что вы были за границей и не были на карантине 2 недели - это верный путь к нарушению закона. Штрафы, административка… Да и не этично это. Надо ВАМ, а подвергаются опасности другие :(.

Максимально отложите поездку, как только это возможно. Думаю, там проще будет с карантинными мерами.

1 лайк

Вы правы про Татарстан, сорри. Толко это не ложь, а устаревшая за несколько часов инфа.

Там уже говорят об ускоренной отмене ограничений (из-за парада, выборов и отсутствия денег в бюджете), включая карантин. Но если планировать, то лучше Август.

Беда в том, что надо мне очень, а откладывала я уже два раза, и самое главное, неизвестно, когда все это закончится, может растянуться до февраля по некоторым расчетам.
Ну скрывать, что я приехала из Америки, я не собиралась, конечно, и зачем? МНе интересно, как события для таких, как я, будут развиваться дальше в стране.
То есть правильно я поняла, что по приезде мне надо будет две недели отсидеть на карантине, а потом я уже легально могу гулять по своему региону. И безпрепятственно приезжать в Москву, правильно? Я так и не нашла никакой информации по ограничениям для приезжих из регионов в Москву, что их как-то там проверяют и им нужны с собой какие-то справки, что они не заразные.

Действительно беда, если вы не в состоянии воспринять информацию, которая в свободном доступе имеется русским по белому. Все это есть на сайте мида.

2 лайка

Если этот топик вас так раздражает, просто не уделяйте ему внимание, и все. А я буду общаться тут и задавать ровно столько вопросов, сколько захочу. Прощайте.

вы можете спрашиват все что угодно и сколько угодно. вам уже сказали, где есть ответы на все ваши вопросы. Прощайте.

2 лайка

В каждом регионе свои меры и ограничения. Недавно читала, что для поездки в другой регион нужна справка из поликлиники по месту жительства, действительно 3 дня.
Я, например, не могу поехать даже в соседний регион к бабушке, т.к. там ограничения установлены до 1 июля, необходимо отправлять запрос на разрешение, по приезду сдать анализы и да, две недели карантина, причём могут приехать в любое время и проверить, нарушается ли оной.
По Москве информацию узнавайте на сайте данного города.

Отправлено с моего H4413 через Tapatalk

Абонент уже ушла задавать те же вопросы на московский форум.