Позиция Техник-чертежник на заметку

Сначала английский, отдайте переводчику. Вы можете говорить плохо например, это не препятствие для работы драфтера, но резюме должно быть на грамотном английском, то же и для сопроводительного письма.
Вы не можете претендовать на позицию драфтера, если в резюме претендуете на позицию старшего архитектора и пытаетесь рассказать о своих менеджерских умениях.
Потом переделать резюме, ну хотя бы по такой форме:
Architectural Drafter Free Sample Resume - Resume Example - Free Resume Template - Resume Format - Resume Writing

2 лайка

привет, а что, помимо как чертишь, обычно интересует работодателя на интервью при приеме на эту позицию? и вообще как проходит процесс работы, как дают размеры и в каком они виде? на интервью хотят посмотреть как ты чертиш, правильно? дают просто перечертить что-то готовое или воссоздают рутинное рабочее задание?
спасибо за ответы!

У меня такая же специалность.Она нас и спасла в обшем, ми тут толко год с неболшим.Я всу зизнь в Автокаде работала. Тут в течении первого месяца нашла фриланс по обявлениу в русской газете. Поработала чуть-чуть разобралась в инчах.Пошла учится на Ревит. И меня взяли бистро достаточно в архитектурную мастерскую. Там тоже не долго работала, получила оффер в инжинернуу компанию. Пришлось бистро учить Инвентор.
По моему опыту важно Автокад +Ревит (но без автокада ревит не нужен)
Хорошее портфолио с работами
Хорошее резюме (самое главное-приглавное).
На мои первие 100 резюме никто не ответил)))Поправила резюме стали отвечать. Примерно 1 ответ после 10 отправленних резюме. Еше важно чтоб не было оверквалифай!!!Резюме должно подходит к вакансии прцентов на 80%.
И еше может пригодится кому -то. Я свое резюме выучила и историю о себе (с англ плохо было очень)Они етого даже не поняли на интервью.Поняли уже на работе, но деваться некуда было. Терпят. Живу в НЙ

1 лайк

Здравствуйте. У меня диплом российского архитектурного колледжа, сейчас заочно учусь на ПГС в росийском вузе (…до конца остается 3 года) и работаю техником архитектором… Есть возможность уехать в США. Подскажите пожалуйста, очень ли важно заканчивать рос.вуз? На какую работу мне можно расчитывать по приезду в США? У меня неплохие знания английского языка, работаю в AutoCAD и 3dmax. Заранее спасибо

есть такой замечательный сайт - salary.com
там можно найти всю статистику по интересующей специальности.
применительно к позиции drafter (именно так “чертежник” называется там):
если взять самую низкую квалификацию – drafter 1 – то можно увидеть много полезной информации по теме entry level. а именно:
Years of Experience: 48% 0-1 years, 28% 2-5 years;
Education Level: 46% Associates/Certificate, 26% Bachelors, 20% High School;

Иными словами, средний drafter 1 в США: May require an associate’s degree or its equivalent and 0-2 years of experience in the field or in a related area.

btw annual median salary: $44,731.

1 лайк

так же искать общую информацию по позиции drafter можно тут: Drafters : Occupational Outlook Handbook: : U.S. Bureau of Labor Statistics
(правда данные за 2012 год, но можно понять динамику).
посмотреть ЧТО же вкладывается в понятие drafter в USA можно тут: Drafters : Occupational Outlook Handbook: : U.S. Bureau of Labor Statistics

И если внимательно посмотреть details, то в разделе skills важным является : Active Listening — Giving full attention to what other people are saying, taking time to understand the points being made, asking questions as appropriate, and not interrupting at inappropriate times.”

Учите язык :slight_smile:

1 лайк

Ребята, вот тут говорят, что нужен Revit. А по поиску на крэеглисте позиций по AutoCad гораздо больше чем по Revit. Как так получается? Или эта ситуация меняется на местах - когда бегаешь и ищешь работу?

Здравствуйте Всем тем кто обсуждал и обсуждает эту тему!! Много что узнал.
У меня такой вопрос на работе дилом требуют или только умения или знания компьютерных програм?
Я из Кыргызстана тоже по специальности архитектор, живу в данное время в Чикаго. Можете в ЛС контакты написать если кто работает и живет в чикаго? Заранее спасибо

В каждой компании по-своему.
Чистые чертежники обычно должны иметь среднее школьное образование или редко двухгодичный колледж. Чертежники-дизайнеры (могут называться по-разному, это те кто имеют некоторую самостоятельность в работе) могут требовать bachelor degree.
Открываете описание позиции, на которую ищутся люди и там всегда это написано в требованиях.
А умения всегда нужны.

Здравствуйте. Позвольте задать немного наивный вопрос к бывалым
На сколько быстро и безболезненно произошла адаптация к имперской системе мер?
сам занимаюсь рекламой, макетированием и изготовлентем нестандартных механизмов. люблю автокад, 3д моделирование, ЧПУ и все что связано, в идеале хочется при переезде в будущем сохранить направление работы (чертежником, или на ЧПУ станок) но почему то эти инчи мне покоя не дают.

Это главная проблема, которая вас волнует при эмиграции?

как и везде, если будете использовать инчи, то привыкните быстро. Если не будете использовать, то и не привыкните … Кто-то два градусника (С и F) на телефон ставить для понимания быстрого, инчи всего 24 или 25 мм, быстро запомнить, я вот к футам, фитам и паундам все еще привыкаю …

да, на данном этапе именно это меня интересует больше всего. На остальные вопросы ответы продолжаю находить среди тысяч поздравлений и рекомендаций “сначала выиграйте”. Да, для меня в страшном сне снятся манипуляции на станке интуитивно понятные в десятичной системе, на абсолютно инородную для меня двенадцатиричную с дробями. если у меня в голове будет синий экран во время работы - то почему меня это не должно волновать? может быть мне лучше заранее сменить профиль и подтянуть другие навыки по другой специальности не связанной с постоянными переводами размеров, весов о т.п…? бытовое использование майлов на дорогах, фитов в карпете, майлов на галлон и фаренгейтов на улице нисколько не напрягают. А, влт такие нюансы из гугла зазтавляют задуматься. Замечу, что запись двоичных дробей в двоичной системе существенно упростила бы жизнь — сложить 1.101 + 1.110 = 3.011 проще, чем 1 5/8 + 1 3/4 = 3 3/8, потому что не нужно приводить дроби к общему знаменателю. Строителям приходится пользоваться специальными калькуляторами для двоичных дробей, так как не все архитекторы пользуются т.н. “десятичными дюймами”. как то так

пишу, с телефона, прошу прощения за ошибки. попробую подчеркнуть что вопрос задаю не про бытовой уровень, вопрос адресован чертежникам и CNC станочникам .

Здравствуйте, форумчане! Хочу вам задать вопрос) вот скоро переезжаю в сша и там не найду или найду работу, в общем хочу связаться с проектированием, где могут пригодиться мои знания в autocad и 3ds max. Так вот вопрос собственно, а как в сша с лицензионными программами? можно ли там также продолжать работу на личном компьютере как здесь в россии? Может еще меня услышат кто работает в этой сфере и ответит на такой волнующий вопрос: сейчас так популярна становиться европейская corona render для 3ds max, так вот в сша пользуются ей? или там vray?

А вы по какой визе переезжаете и что у вас с формальным образованием?

Переезд по визе жены, а образование архитектурный университет за плечами :slight_smile:

Как у вас дела? Удалось устроиться на работу по профессии?

Про станки не знаю, возможно там какие-то трудности будут. У меня при работе чертежником архитектором в Автокаде/Ревите не возникло никаких значимых проблем при переходе на инчи. Конечно поначалу непривычно, но в списке проблем я бы поставил на последние места. Для меня был и остаётся главной проблемой язык.

Формально ваш диплом тут не действителен, его надо подтверждать за кучу денег.
У меня не спрашивали диплом, я просто сказал, что работал архитектором в РФ и имею там диплом. И кстати, я был конкретно оверквалифай для должности, но с другой стороны местного опыта то ноль.
Думаю, лично мне просто повезло, тут провинция, да и в фирме была неразбериха, когда я устраивался. Я не подходил ни на одну из двух вакансий даже близко и по интернету меня послали. Тогда я тупо пришёл в офис и сказал, что нужна работа:)
Что происходит в крупных городах мне неведомо, но думаю, что при приёме на нижние позиции, можно и наврать про диплом, если его нет. Вряд ли кто-То будет проверять, да и как они проверят.