Поиск надежного налогового юриста

Здравствуйте. Инвестирую в фондовый рынок через американского брокера. В США сам никогда не был. Прочитал в интернете, что я как non-resident alien все же обязан платить определенные налоги IRS. К примеру если буду дарить или завещать деньги или акции своим детям или жене, у которых также счета открыты у американских брокеров. Хотя никто из нас никогда в США даже не был. Ну и другие всякие налоги есть. Соответственно хотел бы найти проверенного tax attorney в США, который специализируется на international tax law; gift/estate planning в США для non-resident aliens (то есть тех, кто к в стране не проживает и гражданства не имеет, но зато держит активы в США.) Не скинет кто контакты? Можно в лс естественно

Брокер это Interactive Brokers? А вы задавали эти вопросы брокеру?
Имхо, в ситуации, когда вы не являетесь налоговым резидентом, у вас нет никакого статуса в США и там вы не находилились ранее, все ваше взаимодействие с американскими властями (в.т. числе налоговыми органами) будет осуществляться через этого брокера и сам брокер должен предоставить информацию о том как правильно вести дела или как решаются вопросы например наследования и т.п.

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Да, спрашивал. По законам США брокер не обязан ни по налогам информировать, ни вести какой-либо учет для подачи в IRS. Иностранец, даже если никакого к США отношения не имеет, должен все делать сам

non-resident aliens - это необязательно те, кто не проживает в США. Я была non-resident alien много лет, пока проживала в США по неиммиграционной визе (студенческой).
Я надеюсь, вы найдете хорошего адвоката. Думаю, вам не надо платить налоги в США совсем, потому что вы здесь никогда не были и не являетесть резидентом for tax purposes. Можно быть нерезидентом for immigration purposes, и в то же время быть налоговым резидентом, как я. Но, если вы в США никогда не были, то мне так кажется, как неэкперту, что налоги в США платить не надо.

1 лайк

На дивиденты может возникнуть необходимость отчитаываться или платить налог в США.