Поиск работы в США

Для Stationary Engineers очень часто требуются лицензии, тут вы правы. Maintenance инженеры проще, часто даже высшего образования не требуется. все зависит от серьезности оборудования и местных правил его эксплуатации.
Рассчитывать можно и найти очень реально, если есть официальное право на работу в США и устный/письменный английский.

Грин карта дает мне право на официальную работу ? Может кто-то получал лицензию и может вкратце рассказать процесс ее получения ?

Да, дает.
Я написал выше, что в каждом штате по-своему. Вам нужно определиться со штатом сначала.
Я сам не сдавал именно для stationary engineer , но как помнится, в Огайо нужно 2000 часов apprenticeship до подачи аппликации на тест для лицензии, половина может быть заменена обучением продолжительностью 125-200 часов. Я не знаю в этой части, может ли быть засчитан ваш зарубежный опыт и каким образом он может быть засчитан для этого. Потом платите application fee, типа 50 долларов, и подаете все подтверждающие документы, если допускают, то платите около 75 долларов за сдачу экзамена на лицензию (или около 350 долларов, поскольку вы иностранец). Если сдали экзамен (85% правильных ответов кажется), то дальше платите ежегодную fee за саму лицензию, долларов 50 что-то и получаете ее. Каждый год продлеваете действие.
Т.е главная проблема не с самим лицензированием, а с подтверждением вашего права на сдачу экзамена для него.
В другом штате может отличаться, нужно читать именно для выбранного штата.

1 лайк

Спасибо за ваш исчерпывающий ответ, по приезду в США буду узнавать детали по поводу лицензии.

Привет всем, выиграл лотерею DV2016, собираюсь приехать в США. О себе

  • опыт разработки .NET приложений, 10 лет
  • опыт разработки JEE приложений, 15 лет, SCJP 2004, SCSA 2009
  • опыт управления проектами, работа в банковской сфере (Сбербанк)
  • участвовал в Opensource проектах (OpenJDK, MySQL InnoDB/Percona)

никогда не задумывался о переезде в США, а тут такое “счастье” привалило. Куда ехать, что смотреть? Калифорния, говорят дорого, может Орегон? Там есть какое-то айти.

Спасибо!

1 лайк

Поздравляем. У вас 25 лет стажа? или 15? Проекты шли в перебой то джава, то дот.нет? Если нет, в каком порядке? Чем заниматься предпочитаете? Английский? Хотите получать 90-100 и жить там где дешево и спокойно, или 150-200 там где 5 человек на место, бешеный темп и сараюшки по миллиону?
Вот вы когда на все эти вопросы для себя ответите сможете примерно определиться что и где искать :slight_smile:
Океаны, погоды если интересуют, то вам вот тут почитать еще надо.

DV2016 закончилась в сентябре 2016 года

подскажите пожалуйста, как правильно назвать одну из позиций, на которой я работал в прошлом, на американский манер
это была QA позиция, только занимался я проверкой техники в розничном магазине электроники (проверка от ноутбуков до пылесосов на дефекты/работоспособность), а не софта.
в случае с софтом(чем сейчас и занимаюсь ), всё понятно - SQA Engineer.
а вот с первым…и Technician писать думал и просто QA Engineer…но всё не то кажется
в трудовой написано “Техник проверочного комплекса”, но такое уж точно не годится))

49-9031.00 - Home Appliance Repairers
можно начать отсюда, там есть список связанных профессий

Всем привет. Народ такой вопрос. Рекрутер просит референс с моей текущей работы. Номер телефона менеджера или тим лида. Я сказал, что без оффера на руках я референс давать не буду. Как это будет выглядеть на работе? Эй Tom я тут новую работу ищу, можно тебя как референс укажу. Как быть в таком случае?

У меня именно так и было. Да, не комфортно, но так работает эта система.

1 лайк

Все верно вы сказали. Еще раз подчеркните, что с текущей работы предоставите референсы только в случае оффера. Рекрутеры знают об этом и нормальные настаивать не будут.

2 лайка

Как и сказали выше, только так. Еще раз обратите особое внимание, что вы сообщаете референсу о том, что он будет референсом, и что он согласен им побыть.

1 лайк

Здравствуйте, интересует такой вопрос о работе, я работаю коррекционным педагогом (+ логопедом) с детьми с задержкой психического развития, аутистами и другими детьми с особенными потребностями.
Могу ли я в США найти работу по своей специальности, есть ли спрос и как такая профессия называется в США. Спасибо

Можете. Eсть. Special needs teacher.

Да, наверное пора уже привыкнуть к системе. Быть преданным своей компании - здесь этого нет как я понял. Предложили больше, написал письмо всему офису какие все хорошие и как тебе было приятно работать и до свидания :slight_smile:

Отличная специальность, очень востребованая

спасибо за ответ

Не подскажите как в США называется такая профессия, чтоб можно было поискать ?

Special ed teacher