Поиск работы в США

ок, накидывайте идеи:
как рукастому(руки не из ж) ИТ инженеру заработать 4.5К к месяц, когда настанет день Х?

1 лайк

Слушай у тебя же была подработка IT-шная? Я помню ты мне рассказывал про условия и как договаривался.

Работы с таким доходом обычно требуют предварительной подготовки или покупки не дешевого инветаря (чтобы работать как контрактор), если на несколько месяцев, то смысла нет.

Можно пойти водителем на бокс трак. Думаю там 4.5к будет или какую-то другую дальнобойную работу где не нужен CDL (чтобы не тратить время на его получение).

1 лайк

cable technician?

Я работал кабельшиком. Нужен вэн, инструмент не дешевый и примерно 3 недели обучения.
Первые несколько месяцев не будут особо прибыльными, т.к. надо наловчиться. Косячить нельзя - штрафуют, если работать без страховки можно сильно попасть.
Работа сезонная, зимой низкий сезон, плюс много работы на улице.

она есть, я сейчас там работаю по максимуму, чтобы заработать на потом, но объем работ там ограничен. всмыле я за оставшиеся пару недель сделаю все что нужно, куплю себе еще месяц-полтора-два вперед

Была тут тема про работы куда легко устроиться иммигранту:

После получения всех денег, а возможно даже ожидая получения последних денег подавайся на unemployment. Там не так уж много, но это позволит оставаться на плаву дольше. Плюс это страховка, на нее забирают деньги насильно.

Насчет убер и дордаш. Сложилось мнение, что лучше заказы в аэропорту. Но тогда машина желательно побольше.
Дордаш много денег не приносит, но там нет людей.

Ну и ищи работу по профилю везде, мне кажется распыляться не дундуку, себе вредить. Смотреть смежные области в айти относительно к тому, чем занимался. Например у нас сократили автотестировщиков во фоонтенд и чувак нашел работу в бэкенд автотестирование.

В чем проблема тебе пойти в автотестировщики? Так для примера.

Если готов переезжать, то вариантов еще больше открывается. Правда надо быть готовым к тому, что с нового места тоже могут попереть. В этом плане продавать дом и ехать всей семьей стремно. Но например дальнобойщики не видят семью.

unemployment - 450 в неделю, если ты не работал совсем - 1800 в месяц минус налоги.
у меня есть халтура, где иногда надо работать может и меньше 1800 в месяц, может больше, но если я откажусь, то больше дополнительного дохода не будет. хотя можно конечно на жену их переслать.
НО. мне нужно платить 3450 ипотеку и +1000 за 2 машины ежемесячно. остальное может жена со своей зп покрыть примерно.
те. если я не нахожу работу через 3-4 месяца мне нужно выйти на доход 4.5К

я буду продолжать искать работу программистом, может даже и лидом, хотя не до жиру. но ситуация на рынке сейчас совсем грустная и я пытаюсь найти план Б

Кинь резюме в личку, у нас есть какое-то количество открытых вакансий.

Какой стек технологий? У нас будут открывать много вакансий

JavaScript, Node с почти любыми БД, React, Angular на FE. Но последние 4 года 75-80% BE на node ну и конечно самые модные AWS сервисы почти все. Архитектура там и прочее. Финтех, если что. Есть большой опыт в нефтянке :slight_smile:
Вот профайл - Oleg Shaidurov - Los Angeles Metropolitan Area | Professional Profile | LinkedIn

1 лайк

На моем проекте другой стек, но поглядывайте с января вакансии на redhat.com. Зп у нас средние, но большинство инженеров работает удалённо.

Если что-то найдёте подходящее, пишите в личку. Сделаю internal referral

1 лайк

Как-то совсем пессимистично пишешь……

Хз какой рынок, но я часто слышал, что почему то в амер принято сокращать под день благодарения. А потом праздники, обсуждения по бюджету и прочее, в общем до февраля, а то и марта мертвый сезон даже на норм рынке.

Но айтишникам обычно дают и отступные, и так немало зарабатывают и пособие можно взять, потому что работа фултайм, хоть пособие и небольшое по сравнению с зп.

пособие 450 в неделю вроде бы. Но проблема в том что если есть хоть какой-то доход, то пособие не дают. Те если ты поработал хоть в убере, хоть фрилансом, то пособия не будет. Если бы дополнительно давали :slight_smile:

1 лайк

Мертвый сезон в плане открытых вакансий ?

Даже открытых. Если корп, то немало где отпуск сгорает, если не используешь. Поэтому весь или пол декабря народ гуляет. Две недели вокруг Рождества вообще обычно мертвые, норм (но редкие) фирмы устраивают каникулы.

Затем в январе отдыхать могут ушлые, кто знает, что в декабре не имеет особо смысла брать отпуск. Когда итак работы и людей нет. Ну и в январе обычно закрывается год, ревью и прочие бюрократические штуки. Там уже хайрин менеджеры более заняты и не до интервью.

В конце января и начале февраля начинается жара в плане работы. И тут уже зависит от того, насколько нужен новый чел, если кровь из носу. То собеседовать будут даже в декабре. Вакансии также закрывают, если человека долго не могут найти. Но на таком рынке как сейчас, обычно режут вакансии добровольно ушедших либо набирают, но не спеша, собеседуя долго и нудно. Потому что штат и так нормальный. Люди не бегут сверкая тапками, как было в 2021 и новые вакансии в размере сразу 10 штук особо не открывают. Хотя все зависит от сферы. Например не так давно в бэкенд автомэйшн знакомого взяли в пуле из сразу 10 человек. Так он еще потом рассказывал, что он один знает, что такое гит и как им пользоваться.

1 лайк

То есть хотите сказать, что с конца января - начала февраля должно появиться много вакансий ?

На таком рынке никто ничего обещать не может. Может наоборот объявят о еще большем сокращении людей, очередной волне.

Я говорю, что исторически рынок оживает после праздников в феврале, а то и марте. Год на корпах и стартапах закрывается по разному. Но это обычно январь или февраль.

Тогда подводят итоги и принимают финальные решения по бюджетам и штату на начало нового фин года.

1 лайк

Сейчас сезон H1B интервью. Много вакансий фэйковых, когда надо провести интервью для галочки, чтобы доказать, что местных не нашли.
Но найм этого года уже к концу подходит. В декабре всем не до того будет.