Поиск работы в США

Да вот в кали… айдахские спартаты минималку предлагают(25к что ли там получается). Дальше конечно типа акциями и обещанием премий, но тут как повезет. И бенифитов тоже особо не дают.

В айдпхо глаздор неактуальлен вовсем - маленькая выборка, устаревшие данные. Знаю мидов, которые тут за 65 работают и которые за 150 плюс бонусы. В среднем реальная цифра около 100.

Я, если честно, никогда не смогу понять нормального сеньора рвущегося в среднестатический стартап

Ну все таки 100 - это не 50-60

Там где платят 100, там как раз очередь из друзей и родственников. А то что на маркете, там как раз 50-60 предлагают. 80 - типа верхняя граница, если вы на собеседовании очень хорошо
себя покажите.
Плюс работа тоска тоской, конторы обычно не айтишные, а какое-нибудь более торговое ремесло, но решили создать у себя айти отдел, потому что аутсорсить автоматизацию стало дорого. В итоге ни нормальных лидов, ни понимания, что делать. Получается мы берем вас на зп мида причем по нижней границе вилки, а вы нам все и сразу сделаете за синиора и еще двух-трех инженеров, которые у нас уже 30 лет работают.

Будь как все. Пусть муж к себе устроит :slight_smile:

Ну да, чтоб нас разом уволили в следующее сокращение.

кстати, часто ли бывают сокращения? из опыта своего или знакомых? мне казалось, что в IT как-то все более стабильно …

Ну зависит. В больших конторах часто. У мужа на работе в прошлом году было сокращение. Из 30 человек осталось 8. Контора айтие некуда. Говорят раз в 5-6 лет такое бывает, как финансы проседать начинают. Заодно и акции с опционами выданные в качестве бонусов превратились в пепел. Интел и майкрософт регулярно чистки проводят говорят. Про мелкие конторы не знаю.

Господа, а вообще это нормально когда после заполнения анкеты и отправки резюме в ответ - тишина?

Я гринкартщик, senior systems engineer. Американские эйчары говорят что резюме нормальное. Сопроводительные письма пишу.

Нормально. Если за неделю не ответили, можно вычеркивать из списка.

так все грустно в Штатах в плане работы ?

че правда, что времена Била Клинтона - это типа как Брежневские в СССР, тоесть золотое время ?

Кому грустно?

Не факт далеко. Мне очень часто через месяц отвечали. Особенно, если это senior позиция. Они еще после этого могут месяц собеседовать. Голосом Дроздова У американцев прием на работу сродни брачному танцу.

Нормально все. Одно дело, мало кто хочет брать свежего иммигранта с мутным бекграундом и кривым английским.

Не ну всякое бывает. Мне и через два месяца перезванивали. Но в большинстве случаев все же отвечают в течении недели.

При условии, что им чувак “вотпрямщас” нужен. Мне позвонили на 3й день, на 4й собеседование, на 5й - “Пахать подано, граф”. Повезло, ящетаю.

Просто айтишников избаловали. Когда они работали на аутсорсе из бывшего СССР, то даже половины американской зарплаты им было вполне достаточно на фоне более низких расходов и зарплат соотечественников. А при переезде в долину (америка ведь маленькая, других городов нет), расходы возрастают в разы, как и конкуренция. Вот и получается, как у автора: амбиций много - “ремесленная” айтишная работа не подходит, желания впахивать и драться локтями мало, но при этом виноват работадатель, который на передовые проекты почему-то набирает людей из Беркли, а не из Москвы.
p.s. Тоже знаю товарища, которому мало 140k в год, при том что он холостой и снимает 2 бедрум квартиру напополам с кем-то около Милитпаса.

Как ни смешно, но кроме долины вакансии по моей теме в основном это дс-нй-бостон (из них большая часть с требованием гражданства) или чикаго. Если рассматривать только вест кост(западнее колорадо, скажем), то 80% позиций в долине. На втором месте сиэтл, а дальше 1-2 позиции на город. А техасе и ЛА пустота внезапно. А так америка большая, да.

140к в долине на семью - это или в отпуск раз в год, или на пенсию откладывать, никак не уровень достижения американской мечты.

Добрый день!
Спрошу издалека, прошу учесть, что я “чайник” в IT.
Найти работу по такому направлению реально?
“Infrastructure Feature Architect”

На какой доход можно рассчитывать с нормальным английским?
Образование профильное, опыт работы в IT примерно 10 лет.
Если требуется еще какая-то информация, то напишу.
Заранее спасибо.

Всем добра! А вот про пенсию можно узнать? С какой средней зарплатой нужно отработать 10 лет, чтобы было хотябы 35к ?