Поиск работы в США

Так и на мехматах тоже ничего сакрального нет, можно Фихтенгольца и Ландау-Лифшиц почитать (ох уж эти евреи везде). То есть все эти универы в топку

Эти добровольно я бы читать не стала, а Лава прочитала :smiley:

Вы много потеряли, Ландафшиц - лучший учебник всех времен и народов. Могу сравнить только с “Фейнмановскими лекциями по физике” и с “Гильбертовым пространством в задачах” Халмоша. Но ФЛФ - это, строго говоря, вообще не учебник, а восторженная поэма о природе, ее устройстве и ее законах, рассказанная гением для чайников. А Халмош - все же математика, хотя и “прорастающая” в физику. А вот Ландафшиц…

Квантовая механика - единственный предмет, который студент известного ВУЗа не может выучить с нуля за ночь перед экзаменом. Да? :slight_smile:

Стоят ,разговаривают 3 профессора.Мимо пробегает студент.Задевает одного
из профессоров и,небрежно извинившись,бежит дальше.
-Постойте, молодой человек,- окликнул его профессор,-вот вы прервали наш
научный спор, а я, может быть, открыл бы новый закон природы и получил
Нобелевскую премию. Своим толчком вы осиротили Вселенную, закинув ее
в каменный век.
После долгих извинений студента, профессор, наконец, его отпускает
и возвращается к разговору:
-…так вот,закидываю я ее ноги себе на плечи…

2 лайка

ну вот и встало все на свои места. хотите уникальных. платите больше. не можете платить больше. берите кого попало и учите. как научите, они свалят, где платят больше. repeat

1 лайк

Не стареющая классика

хоть леворекурсивные хоть право :wink: ассемблер наверное от какого-нить TMS тоже вспомню…

все, что не зависит от взгляда со стороны можно научиться самомтоятельно при наличии литературы. . но с современными видео возможностями даже с этим все проще и проще.

я вас умоляю вычислительная гидродинамика куда забористей

О да, у меня до, сих пор глаз дёргается, когда вспоминаю, как конспектировала тогда ещё будущему мужу-прогульщику механику жидкости и газа :grinning:

ох как люди любят понтоваться насколько они умные :slight_smile:
я вот кстати уже второго потенциального менеджера/техлида на собеседовании зарубил с зп в 200К. а все потому что не могут код ревью тест пройти. кто сможет блеснуть знаниями и заимпрувить код в 10 строчек? чур без AI всяких. хотя все равно я не проверю и не поверю

const MongoClient = require(‘mongodb’).MongoClient;
const url = ‘mongodb://localhost:27017’;
const dbName = ‘mydatabase’;
MongoClient.connect(url, { useNewUrlParser: true, useUnifiedTopology: true }, (err, client) => {
console.log(‘Connected successfully to the database’);
const db = client.db(dbName);
const collection = db.collection(‘mycollection’);
collection.find({}).toArray((err, docs) => {
console.log(‘Query result:’, docs);
client.close();
});
});

тех, мать его лид. это даже не алгоритмы, там всякие деревья и связанные списки. просто к базе законнектиться и данные взять и вывести в консоль. код уже дан. пля у меня на синьера в 10 раз сложнее задачи

Код node.js подключается к монго и дампит коллекцию, на вид рабочий, ты хочешь переделать без использования колбеков на async/await ?

Что то читать так код аж глаза режет и воспринять никак не могу. Но понимаю, что в реале он у вас скорей всего форматирован.

А так когда то мы спрашивали подобные задачки с элементарными подвохами, но из какой то специфической области, то результаты были намного хуже, чем спрашивать литкод. У меня самого такое было и замечал у других - от волнения мозг может отказаться вытаскивать что то специфическое, хоть ты это точно делал. А вот если что то общепринятое, типо литкод, то может быть проще, так как кандидаты готовятся к тому, что более вероятно.

Ну и тим лиды и менеджера вообще разные бывают. Не видел ни одного менеджера, кто бы делал код ревью. У тим лида в хорошей тех компании должна быть такая функция, но плохих компаний больше, поэтому чаще это функция ограничивается - approve, merge. И если что то не работает, это возвращается назад и дальше тим лид принимает решение - это делал сениор? Нет, отдаю сениору. Да - другой сениор есть? Короче немало где тех лиды некая роль пастуха и обсуждения проектов, открытых вопросов по проектам. То есть вполне может быть с уровня тех лида этот лид перестает программировать. А может быть программировать и не умел никогда, но зато умеет красиво болтать, вот выше и подняли, пока сильные сениоры не умеющие болтать копаются в коде, болтун лид за команду ходить на собрание с продуктовиками, тем же как то нужно свой рабочий день занимать.
Чего я только не видел на разных компаниях. А вот людей, умеющих делать код ревью по делу вижу намного реже.

1 лайк

Я не знаю MongoDB вообще, от слова совсем, так что буду исходить из того, что синтаксически там всё правильно, и что кавычки форум переделал.

Но похоже там обработки ошибок нет, а неплохо бы, чтобы она там была.

Странная комбинация… . Экономят?

1 лайк

ответ в самом сообщении:

а можно взглянуть на описание вакансии?

конечно, работу техлида делаю я, причем почти на 3 проекта, а руками водить и дурак сможет. за 200к :smile:

ну да в перле допустим :wink:

ну это самое первое что на ум приходит. потом try/catch и async/await, чтобы избавиться от callback hell, можно еще 404 возвращать когда не нашло ничего и тп. куда уже проще-то? любой джун справится. причем не надо знать синтаксиса даже. но такой бред показывают.
завтра еще один и в понедельник следующий.