Поиск работы в США

Просто только единицы знают операторов (спецсимволы) применяемые для поиска в поисковых системах. В том же гугле)))

Я сейчас в Москве, но хочу уехать. Сейчас я работаю через upwork, имею там top rated статус и хорошие отзывы. Я имею там 497 наработанных часов. Постоянного заказчика из Канады. Мой опыт работы более 6 лет. Я имею опыт работы в качестве наемного сотрудника, а также и собственный предпринимательский опыт в АйТи. Имею ряд собственных веб проектов. Я fullstack web developer, т.к. могу делать как фронтенд, так и бэкэнд.

Мои технологии такие:

  1. php (включая mvc фрэймворк yii2), многие API, например википедии, соц. сетей, карт, геолокация и др.
  2. html\css, html5, js + jquery + ajax
  3. Базы данных mysql и mongodb
  4. Имею навыки администрирования linux серверов, некоторые знания информационной безопасности.
  5. Могу верстать максимально близко, на сколько это возможно к макету, знаю что такое модульная сетка, золотое сечение, могу работать в фотошопе (я не дизайнер, но я могу работать с psd макетом для верстки без проблем, фотошоп знаю хорошо, но рисовать дизайны не могу, не моё это)
  6. Профессионально владею линуксом, могу использовать любые дистрибутивы, к примеру, собрать ядро ручками в gentoo - не проблема.

Имею хорошее портфолио выполненных серьезных проектов. К примеру сейчас я работаю над разработкой хостинг панели для управления linux серверами через web интерфейс, с виртуализацией, облаками и всеми современными технологиями. Или делал соц. сеть, аналог linkedin для консалтинговых компаний, также для канадского заказчика.

Я без проблем готов освоить любые другие нужные технологии. Сам я использую только linux, поэтому технологии должны быть не “вражеские”.

Собственно, если вдруг тут есть эйчары, которые ищут себе или продают компаниям наемного сотрудника, то я готов отправить Вам своё резюме, ссылку на апворк профиль, портфолио, что угодно. Т.е. моя цель получить job offer, затем переехать. Удаленной работы не ищу.

делал

Насколько реально найти работу и получить job offer, будучи не в США?
Есть ли какой алгоритм действий?

Думаю делать так:

  1. Разослать резюме через сайты вроде monster.com (какие посоветуете еще?)
  2. Разослать hr агенствам (где найти список их, оказывающх услуги в нужном штате или по всей америке, кроме гугла?)
  3. С заинтересовашимися прособеседоваться, получить визу и уехать.

Насколько в % от средней надо демпинговать, чтобы заинтересовать работадателя и самому выжить? Реально ли обойтись без демпинга?
Вообще какие критерии у работадателя в выборе, кроме профессионализма, если он приглаает человека, который не в США? Дорого ли ему это обходится?

Алгоритм действий простой?

  1. Начать читать форум.
  2. Возникли вопросы? Переходим к пункту 1.
  3. Надоело? Переходим к пункту 1.
  4. … (любые другие состояния)? Переходим к пункту 1.

sorfrum, Dice ещё сайт
лично я в последнее время стал склоняться к попытке найти сначала стажировку
плюсы:

  1. можно перейти на рабочую потом
  2. нет ограничений по срокам подачи, как у рабочей
  3. вроде как нет квоты
  4. нет лотереи

но саму стажировку,изначально, найти пожалуй сложнее

И тут возникает вопрос - А у вас есть бакалавр (минимум) в CS? Если нет, то оставьте эту мысль до того момента пока у вас будет доказанный опыт работы в 12 лет.

  1. Отлично! В случае когда вы отвечаете всем минимальным требованиям по визе, и являетесь специалистом такого класса, что вас подождет работодатель в течении полугода как минимум да еще и заплатит за вашу визу около 5 тысяч.
  2. Если у вас с пунктом 1 все хорошо, то они вас сами найдут на монстре, дайсе и линкедине
  3. Ну как бы да, примерно так.

Вы не можете никак привлечь работодателя деньгами поскольку он не только готов платить вам нормально если вы соответствуете п. 1, но и обязан это делать по условиям визы.

Есть неоконченное высшее, я был отчислен с 5-го курса, т.к. на ВУЗ забил. Это проблема или нет? Образование по экономическому направлению.

Жесть какая, вероятность уехать по этому пути становится почти нереализуемой, значит, продолжу попытки перекатиться в Канаду.
Там меня готовы пригласить, как только я подам на express entry.

Где вообще можно почитать все возможные способы миграции, если h1b отваливается? Про лотерею я в курсе.

Читабельная версия здесь, первые четыре ссылки:
Green Card | USCIS
И это выражено графически тут:

Правильно

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_B7wQDkxCYAALHJ0.jpg

А чем вас Германия не устраивает? Приезжаете в ту же Польшу, Австрию или Чехию, подходите к границе, говорите что вы беженец из Сирии. Быстро, дешево, надежно…

Это проблема номер один.

Ну дайте я чтоль стопитсотый раз перепощу ту же самую ссылку?
http://careers.stackoverflow.com/jobs?[b]offersvisasponsorship=true[/b]

И да, для H1B достаточно 3х лет опыта за 1 недостающий год обучения. Education evaluation FTW!

Ребят, такой вопрос - часто слышу в последнее время слово IT. Специалисты в cфере IT - кто это? Программисты?
я понимаю что в сферу IT входит много чего, какая специальность более востребована в США?
есть ли в Москве какие либо курсы данного направления?

Так и вспоминается старый анекдот - “Бросить чтоль все и уехать в Крыжополь?”

“Специалисты в cфере IT” это, грубо говоря, все кто трогает компьютеры, и кое-кто еще. Программисты, дизайнеры, тестировщики, техподдержка, технари итд.
В США востребованны все, но в разной мере.
Курсы есть и в Москве и в любом Задрюпинске больше 300.000 населения.
Курсы есть в интернете - edx, coursera etc
Окончившие курсы востребованны, но на значительно менее оплачиваемые позиции.
Уехать “по работе” с одними курсами в кармане крайне маловероятно.
Если уже на месте и с разрешением на работу, то при должной прямоте рук голодным не останетесь.

1 лайк

Хех, прослушал вебинары Михаила Портнова (кстати, спасибо ему огромное, всем ищущим работу в США обязательно прослушать все видео и применить), сделал адекватное резюме, неделю назад выложил на соотв. американские ресурсы. Офигел от количества подходящих вакансий, каждый день заваливают приглашениями, причём большинство предлагаемых позиций релевантны моему профилю.
Понравилось, как работают американские рекрутеры, большинство из которых, судя по именам, выходцы из Индии (интересно, почему выходцы из бывшего Союза этим не занимаются?).
Ещё, когда делал отклики на вакансии, заметил, что задают вопросы (на которые, в принципе, можно отказаться отвечать) про этническую группу, инвалидность, ветеранство, хотя тут на форуме читал, что это вроде как дурной тон в США и даже незаконно.

Естественно, пока всё заканчивается моей необходимостью в спонсорстве для H1B (что в общем-то мной было ожидаемо), хотя один рекрутер сказал, что работодатель в общем не против заморочиться с H1B для меня, и она разузнает, что можно сделать, но это так к слову, особо больших надежд не питаю.

Справедливости ради надо сказать, что у меня специальность IT-шная и оказывается сильно востребованная на рынке США (хоть и не тестер :wink: ), да ещё и с огромным опытом.

Таким образом приобрёл уверенность - если выиграю в лотерее, долгих поисков работы не будет.

Всем совет - потратьте день два на обучение поиску работы от Михаила Портнова и применяйте, - реально работает. Тут как в мультфильме, лучше 2 часа потерять, а потом за 5 минут долететь.

1 лайк

инвалидность и ветеранство - это обратная дискриминация в гос. конторах или профсоюзах, таких принимают вперед всех, а этническая группа просто для статистики и к вашему профилю не привязывается (и всегда есть ответ - не буду отвечать)

Сразу укажу на ошибки в тексте:

  • слишком мало упоминаний школы. Голубчик, ну кто ж так работает? Как минимум одно упоминание на предложение текста. Лучше - два.
  • недостаточно восторженности, нет эпитетов замечательная, лучшая
  • нет капса и болда. Не цепляет.

В общем, для зачета - хорошо, но денег за это платить много не будут. Тренируйтесь.

А-аа, понятно
Насчёт этнической группы, да, я ж написал, её можно не указывать, хотя вопрос есть. А вообще прикольно, испанцы и латиносы вынесены в отдельную группу, а я-то думал это обычные белые ))