Поиск работы из РФ новому иммигранту

Первую работу в США я получил без фейс-ту-фейс. Правда я уже из Штатов искал.
А жена оффер из США (тоже BI девелопер, кстати) получила будучи в Москве и общаясь по телефону, даже без скайпа. Так что по всякому бывает.

Сейчас, на настоящий момент, тебе нужно минимизировать расходы. Ищи комнату, желательно с Интернетом. С телефоном может быть сложнее - вероятнее всего понадобится безлимитный, так как общаться придется много, и тот же Скайп не всегда доступен. Посмотри операторов с безлимитными звонками и СМС-ками. Опять же, бери недорогой план, возможно помесячный (может быть поищи местных провайдеров “третьего уровня”).

Потом, по-поводу рассылки. Как я уже сказал, ты должен рассылать резюме порядка 50-100 в день. И, как уже заметили, возможно сейчас тебе нужно тратить 24 часа в день на поиск работы. Поздно вечером и ночью ищи новые позиции. Потом вставай в 5 утра, и начинай смотреть компании на восточном побережье. Отправляй резюме так, чтобы оно попадало в 8-9 утра. Представь, что ты на работе, ждешь резюме на позицию. Открываешь почтовый ящик, и у тебя там 200 непрочитанных е-мейлов. С какого ты начнешь читать? Естественно (скажем так, “вероятнее всего”) с того, что получено несколько секунд назад. И когда ты дойдешь до резюме, которое пришло вчера вечером, когда ты уже ушел с работы? Это про “ночные домашние заготовки”. Потом смотри позиции в других часовых поясах.

Потом начинай ходить по кругу по сайтам с позициями (кстати, на многих сайтах можно сделать “уведомление” о новых позициях по определенным критериям). Если все проверил и есть свободное время - ищи компании, которые попадают в ту категорию, где бы ты хотел работать, и отправляй туда “холодное резюме” (с сопроводительным письмом типа “я понимаю, что сейчас у вас нет открытых позиций для меня, но я бы был благодарен, если бы вы все равно рассмотрели мою кандидатуру на будущее…”.

Так же ищи сайты “агрегаторы”, которые собирают позиции и объявления со ВСЕХ сайтов позиций. Да, во многих случаях там идут десятки, если не сотни дубликатов позиций, но иногда там бывают позиции, которые не светятся на “монстрах / дайсах”.

И еще. Выкладывай свое резюме везде, где только можно. Ищи всякие “банки кандидатов”, и пость свое резюме там. Причем тебе нужно составить полный список ВСЕХ мест, где ты разместил свое резюме, и ПРАВИТЬ (или обновлять) его каждые 2-3 дня. Сейчас объясню почему… Когда ты ищешь работу, как ты сортируешь позиции (и на какие позиции ты обращаешь внимание в первую очередь)? На те, которые вышли сегодня или вчера. Уже пото-о-ом ты смотришь, что там было неделю или месяц назад. То же самое с резюме, когда компании ищут кандидатов. В первую очередь им высвечиваются кандидаты, которые “только что опубликовали свое резюме”. А значит твое резюме должно быть “очень свежим”. Где-то достаточно просто открыть резюме для редактирования, и просто вставить или убрать несколько пробелов. Где-то, возможно, придется удалять резюме, а потом создавать его по-новой (опять же, скопировать-вставить). Но резюме должно быть СВЕЖИМ.

Как ты видишь, работы ОЧЕНЬ много, вероятнее всего 24 часов не будет хватать. Поэтому придется оптимизировать процессы.

5 лайков

На мордокнике русский сд искали? Может кто и поможет своим или наводку какую дадут.

Я до октября прошлого года работал в Амазоне, в Prime Now, и они как раз вроде планировали открывать новый офис в Сан-Диего. Хорошая компания, попробуйте.
Вот, вроде бы какие-то вакансии они уже показывают.

Сан-Диего — классный город для жизни, редкое сочетание климата, реально активной городской жизни и при этом низкого уровня всяких минусов, характерных для больших городов. Это, конечно, по-моему. Сам я тут не жил, но бываю иногда, и знакомые есть.

Про Сиэтл вы правы, там куча мест работы, начиная с опять же Амазона (с кучей вакансий) и Майкрософта (думаю, не меньше), заканчивая толпой компаний поменьше. Климат там похуже, чем в Сан-Диего (много дождей, и в принципе холоднее), но город замечательный, со своим настроением, характером и т.д. Наверное, он даже лучше в вашем случае.

Вообще, ищите без географических ограничений. Если найдёте хорошую компанию, то имеет смысл переехать туда, где она расположена, а через несколько лет уже искать работу именно там, где хотите жить. Или, как нередко бывает, приживётесь на том месте.

1 лайк

я бы не советовала сейчас метаться и рвать когти в Сиэтл, сидите уж где сидите и ищите по всем штатам. когда будут тольковые предолжения, тогда стоит ехать.
нет убера? есть развозка пиццы и другая начальная работа. это если с деньгами совсем напряг, а кушать хочется всегда.

Очень интересная тема, автор не пропадайте плз, отписывайтесь по возможности как ваши успехи. Тоже предстоит проходить этот квест через несколько месяцев в Сиэттле, слежу за развитием вашей ситуации. Советы отличные в этой теме дают.

начинайте уже сейчас просматривать объявления, оттачивать резюме и ведение бесед с рекрутерами.

Ага, ресурсы мониторю, резюме в процессе, беседы беседовать думаю уже на месте, а заранее посмотрю ютуб на эту тему.

беседы можно уже начинать и тренировать английский. не нужно ждать и потом писать о том, что “понимаю через раз и что говорить не знаю”. не теряйте время, если есть возможность.

Если есть неуверенность в этом, то конечно лучше тренировать чем раньше, тем лучше. У меня язык свободный, нужно только подготовится говорить правильные слова рекрутерам и hr. Но давайте не будем у автора тему уводить.

Придумай любые 4 цыфры и давай им пока у тебя реального SSN нет. Им эти цыфры нужны только чтобы тебя от других соискателей с такой же фамилией идентифицировать, ну и обязательный филд такой в их системе есть :slight_smile:
Реально SSN только при конкретном устройстве на работу или бекгрaунд chеке понадобится

4 цифры ССН не надо давать, если спрашивают - сразу можете прощаться, хотя можно дать 4 РАНДОМНЫХ цифры just for lulz. После этого разговор скорей всего закончится =)

4 РАНДОМНЫХ цифры

Да стал так делать)))

А вопрос еще почему все рекрутеры просят отправить обновленное резюме , что имеется ввиду. Сначала не придавал значения сейчас задумался.
Допустим если я его отправлял 4 дня назад , потом позвонил рекрутер обговорили позицию, я согласился.
Тут он мне пишет пожалуйста пришли обновленное резюме и еще текс что я согласен что он меня зааплаит на позицию
Т.е я задумался может он намекает на то что нужно резюме “доработать подправить” под требования позиции или это просто типа адрес телефон мог поменять и тп?

что я мог поменять адрес или
Please send me your updated resume.

Там как правило не просто твое согласие, что тебя зааплаят - читай внимательнее.

Про резюме. Ну вдруг у тебя что-то поменялось, или ты реально решил что-то добавить/убрать в/из резюме под эту определенную позицию.

Привет друзья товарищи)
Еще интересный момент про один типичный вопрос ректутеров (контракт).
Вот допустим звонит рекрутер или пишет после разговора - think about what you would want for an hourly pay rate.
Допустим 100 тыс в год это средняя зп по такой то специальности(ИТ) с такими то скилами фулл тайм.
Допустим если контракт то немного больше там 55 в час допустим.
Но! учитывая что я ищу первую работа в США и англ не очень(обьясняться могу но на ломаном языке), какие ваши предположения сколько говорить.

А можно еще вопрос, правду мне сказал один рекрутер с Индии, если вдруг допустим он меня зааплаит на позицию куда я уже до этого зааплаился, то это влечет дисквалификацию в рассмотрении резюме? Он не первый кто мне такое говорит)

говорить надо по рынку, какая цена по рынку на ваши знания, так и говорить. Если при “богатом” резюме занижмать рейт, то будут думать, что вы врете и все и делать ничего не можете, а резюме за вас написал кто-то другой и т.д.

ваше резюме должно соответствовать рейту. если резюме слишком “богато”, то переписывайте резюме под более низкий рейт, чтоб было соответствие.

такое может быть, нет смысла подаваться на одну и туже позицию, если уже были поданы. Если подались, то просите, чтоб вам выслали подтверждение, что вы поданы, так как не все конторы могут и подавать вас. Они могут с вами говорить, всказать что все ок и ничего не сделать, так как им может что-то не порнавится в вас, вашем языке, вашем опыте или сомнения по статусу у них возникнут и т.д.

я бы не расчитывал особо на рекрутеров из Индии, очень часто их звонки ничего не значят, так как они нибрают базу. Потом вы будете видеть, со времением, где и что за рекрутеры, где есть или нет толк.

удачи!

Кстати если кому интересно грин карта пришла :slight_smile: . Через 3.5 недели после прилета
Ссн пришел очень быстро после того как сам сходил в офис, в четверг сходил на след неделе во вторник пришло уже письмо

как с интервью успехи?