Поиск работы из РФ новому иммигранту

Не знаю, как у тебя… У меня в свое время было штук 6-7 разных вариантов резюме. С “немножко разными акцентами”. Например, ты пишешь, что ты специалист в “бизнес интележенс”. Это одно резюме, в котором ты так же пишешь про свои знания в области разработки баз данных, программировании, возможно знании специализированных систем. Но ты так же ищешь позиции в области “архитектора баз данных”. Это уже другое резюме, где все те же факты излагаются под немного другим углом зрения. Потом, как “позицию более низкого уровня” ты ищешь позицию “разработчика”. Опять же, те же самые факты, но другой приоритет, другой порядок предложений, другие акценты. Возможно в одном резюме сказать чуть больше про “интеледженс” (работа с клиентами, достижения, улучшения и т.д.), но вскользь упомянуть про то, что ты так же "принимал участие в планировании базы данных для этой самой “интеллежденс”. В другом сказать, что ты в основном занимался планированием и дизайном базы данных, и для этого “работал с клиентами” и т.д.

1 лайк

Если ты не подписал с ними “эксклюзивные права на свою работу”, то ты можешь делать что хочешь. Возможно если работодатель попытается с тобой связаться напрямую, минуя рекрутеров, то это будет смотреться не очень хорошо, но это будет между работодателем и рекрутером (это если ты сам туда не отправлял резюме).

Да как то не очень если честно.
Завтра тел. интервью в амазон, послезавтра может быть еще одно в ЛА. На фэйс ту фэйс только одном был за все время… что то не так и я думаю с англ.
Пара человек жестко докапывались про статус, про визу какую то даже слышать не хотели , один прям жестко спросил есть грин карта на руках или нет!)) Я говорю нет (тогда еще не пришла) но расказал что я с моей визой могу работать легально а гринку получу на днях. Выслал ему фото визы и ссылки на офиц сайты. Короче не помогло. Как пришла гринка написал ему, он сразу попросил выслать скан)) Не верят)
Ну сейчас гринка пришла будет проще.

Не высылай никому гринки, ссн, и прочие доки. Просто твердо говори, что гринкард холдер и все необходимые доки предоставишь при оформлении на работу.

Да надо наверно это прекращать.
Я конечно затираю все номера что на визе и на грин карте. Но все равно каждый раз думаю а высать ли…

так как нет местного опыта и английский с акцентом, то рекруеты не верят, что есть право на работу и т.д. и хотят подстраховаться, чтоб им потом не влетело за то, что подали чела без доков. Только наличие у них ссн и визы ничего не гарантирует, а копии этих доков будут у них в папках, где-то в интетрнетах и т.д., что далее будет с этми доками не понятно … так и да фрода может дойти … Доки нужны только когда будет контракт подписываться и разные чеки, до этого ничего не надо.

1 лайк

Я никому ничего не отправлял, тем более копию гринки или SSN.
Все, кто требовал это сразу в сад шли, если их не устраивал мой ответ, что я принесу документы на фейс-ту-фейс.
Почти все соглашались, что я им покажу их на интервью, и мы шли дальше в процессе собеседования.

Английский язык - не стоит его боятся, главное чтобы он был хотябы на уровне Intermediate, и в Калифорнии вас возьмут на работу, при условии того, что у вас есть нужные им скиллы.

Тут главное скиллы и опыт, а язык тут у большинства плохой, либо с ужасным акцентом.
Это не пугает работодателя, конечно, если вы не на топ-менеджера собеседуетесь :slight_smile:

В РФ не нужно возвращаться, не стройте иллюзий, что там получится разговорный язык поднять на тот уровень, который здесь нужен. Это нереально.
Тут учителя английского не могут даже на все 100% хорошо говорить :slight_smile:

2 лайка

Автор пропал, что-то. Как успехи? Удалось найти какие-нибудь варианты?

закончился псевдо ИТшник ванькахренпоймикакойвстанька

Woah. А так-то зачем?

1 лайк

Спасибо друг)
Прям прочитал и почуствовал запашок от алкаша из моего старого подьезда в РФ который стремился поддеть каждого если что то неполучалось, так ему было проще оправдать свои неудачи и существование.
Ну да ладно)

Да вроде нашел, даже со своим не очень английским :slight_smile: , пока не на 100% уверен что оффер пришлют но позвонили сказали понравился и что берут, выходить срочно нужно 3 апреля, Я согласился. Проект в целом интересный там смогу развить скилы в Redshift и Python и компания крупная и не бедная. Правда это Contract to Hire. Документы готовят и вышлют Оффер в понедельник\вторник.
Но в тоже время из значимых , параллельно прошел 3 собеседования в Амазон, Сегодня было 3-е по телефону было самым сложным + говорил с парнем из Индии было очень сложно понимать. Кода много для мутных задачек заставил писать на доске онлайн) Не уверен что прошел были затупы. Но мне написали что если пройду это то следующее будет последнее ин-сайт в Сиэтле с полной компенсацией расходов. Сообщат на след неделе.
Вот думаю что делать если скажут приезжай…

Вообще если интересно выделил основных ошибки свои, хотя я не думаю что я скажу что то новое)

  • Выбрал неправильный город изначально, все фэйс ту фэйс интервью были в ЛА…
  • Английская надо было начинать учить раньше и интенсивнее. На собеседовании когда сидишь нервничаешь нужно чтобы англ был прямо на уровне подсознания схвачен а то будет тяжело. А может дело и во мне тк я ближе к интроверту и мне такие вещи всегда сложно давались.
  • Очень много времени потерял с парнями из Индии рекрутами, звонки по 10 раз на дню письма…, если скажешь что интересна позиция потом перезванивают через каждый час конфирм рэйт плиз, как пиявки достали. Выхлоп от них близок к 0. Когда звонили американцы из местных агенств гораздо лучше качество и я получал фэйс ту фэйс интервью от них и не одного от парней из Индии.
  • Очень важен эмоциональный настрой и уверенность, конечно все на интервью нервничают и тп, но нельзя вести себя скованно из за англ например ,надо работать над собой). Да и истории для вопросов behaviour лучше прям заучить чтобы во время рассказа потратить энергию не на то как предложение сформулировать а на эмоциональный рассказ.
    В целом задачи в плане технического собеседования задавали простые, хотя были и скажем так жизненные вопросы на хорошую соображалку и именно опыт , я думаю если англ норм проблем не будет. Вообще работы много в правильных местах )) Несколько раз звонили из СФ спрашивали приедешь ли на интервью , с спросил смогут ли компенсировать расходы по перелету сказали нет , я не поехал слишком долго на машине а на самолете и так денег в обрез)
2 лайка

Отлично, всё у вас хорошо будет. Если столько уровней в Амазон прошли — это хороший знак :slight_smile:

Держим кулачки и чтобы работа нашлась поскорее. Пусть первая и не на много тугриков, но как говорят-лиха беда начала! Удачи!

Шикарно. Поздравляю! Начало положено, а английский - дело поправимое.

Индусов все хают, от них вообще нереально получить что-то дельное или в 1 случае из 100 что-то бывает? Я к тому, что если сразу слать их лесом есть ли риск упустить что-то стоящее? Какой примерно процент звонков у вас был от американцев и от индусов?

Да, то резюме, которое он отправит, рассматривать не будут, чтоб его не кормить почём зря.

У меня была ситуация что я отправил резюме сам - и тишина. Через 3 недели на меня выходит рекрутер с этой же позицией, рекомендует меня на неё, и со мной тут же связываются. А потом долго ругаются с рекрутером на тему того должны они ему теперь денег или нет. Я кстати считаю что должны, а то бы никто на моё резюме тогда так и не посмотрел.

Я скорее всего еще с розовыми очками и все же надеюсь на оффер находясь в РФ. Ехать без него возможности особой нет, т.к. здесь до моего обустройства остается семья, дети и кредиты. На крайний поеду с целью найти на месте какую-то работу с параллельным поиском основной. Неужели действительно больше всего ф2ф возможностей было в ЛА? В его сторону и смотрел для начала. Специализация соседняя с BI - CRM (developer).

На самом деле мне сложно судить я собственно работу где то месяц всего искал, но иногда что то и проскакивало, например помню от Индуса был контракт в том же амазоне. Вообще в целом от них больше наверно 90-95% позиций это контракты и часто в не очень ИТшных городах и тп. Не знаю большая часть аплаит тебя и потом даже не отвечают как и что, все их миссия выполнена, и как правило на этом все заканчивается и никто на тебя не выходит дальше. Но было несколько раз выходили , думаю около 5% а то и меньше.
Один раз кстати смешно было Индус зааплаил меня на позицию , потом на меня вышла девушка из местного агенства т.е он просто перекидывал ей резюме я так понимаю, дала тест онлайн на час , тест неожиданно был чисто на админа sql server еще и 7.0) сроду амином не работал плохо прошел чуть выше среднего результат был.
Так этот индус раза 3 мне звонил и просил чтобы я ему скинул что за задания давали ))) Я отказал он подключил менеджера потом тот стал звонить просить, типа сам не прошел так помоги нашим) это капец)
Звонков от американцев было меньше на порядок, я имею ввиду от местных агенств. Но в 20-30% примерно интервью в том числе и фэйс ту фэйс. В основном кстати когда апплаился на ЛинкедИн начинали звонить, и не обязательно по той позиции куда аплаился)

1 лайк

Я думаю возможно получить оффер и из РФ. На контракт проще без фэйс ту фэйс. У меня были собеседования на контракты где не нужно было присутствие на интервью.
Если бы я начинал все сначала, я бы начал искать из РФ однозначно, лишнее в любом случае не будет , даже если не найдешь то получишь опыт и англ потренируешь). Хотя я думаю что найдешь, если спец ок и англ норм, правда многие позиции прийдется откинуть.
Здесь этот же опыт полушь но за гораздо большие деньги (в плане жизни , аренда и прочее). Если денег нет я бы точно искал из РФ либо пока не найдешь либо пока не почуствуешь что приедешь и очень быстро найдешь тк готов дальше некуда) Я тут с одним чуваком разговаривал(он из СФ вернулся) он мне сказал что в СФ он больше 7 тыс в первый месяц оставил при этом экономя, я оказывается еще неплохо выкрутился))
В ЛА возможностей больше чем в СД однозначно…

Я вот подумал об обратной стороне)
А если допустим у рекрутера есть 5 человек кто отправил резюме самостоятельно и 10 от индусов , зачем ему кормить индусов. Он лучше выберет из 5))) Получается иногда может быть больше вреда чем пользы от такого “сотрудничества”