Поиск работы из РФ новому иммигранту

так оффер прислали?

Вопрос. А как понять, что парень из Индии ? ))

Если его не понять, знчит понятно что он из Индии

Акцент узнаётся, я уже отличаю китайский и индийский :slight_smile:

Я подозреваю, что у рекрутера не 5 прямых аппликейшинов, а как минимум 500. Из которых 99% - мусор. А индусы прислали 10, из которых 90% - мусор. Поэтому в некоторых случаях индусы могут нести какую-то пользу для рекрутера.

Должно быть, они говорят как [b]Апу в Симпсонах[/b].

Нет до сих пор не шлют, что то не так, обещаниями кормят… Вот что он мне вчера писал We should be wrapping up the contracts by today. Look out for my call
Не позвонил… Я ему потом писал, он говорил жди все будет ок.
Но тут еще одна неожиданность произошла , меня написали что приглашают на интервью фэйс ту фэйс в Сиэтл в Амазон. Хотя я не чуствовал что прям хорошо прошел 3 интервью.
Наверно прийдется делать выбор, если мне пришлют оффер и надо срочно выходить и тут же надо ехать на интервью в Сиэтл…
Интересно все обернулось)

а на когда предлагают фейс ту фейс?отлично было бы попасть работать на фуллтайм в Амазон чем быть на контракте у индусов!

удачи Вам!

Летите в Сиэтл, конечно. От интервью никакого вреда нет, а Амазон хорошая контора. Пока вы тот оффер не подписали, вы свободный человек. Более того, можете еще с ними поиграть в игру, кто больше даст, если вы любите такие игры. В смысле, если Амазон даст вам оффер.

Учтите, в Амазон после интервью тоже прийдется ждать недели 2.

Вы можете обговорить дату начала работы с теми, от кого ждете оффер, заложив лаг для собеседований в Амазоне. А потом из двух офферов выбрать лучший.

Спасибо за совет. В игры кто больше даст не играл, да и не хочу, просто хочется уже устроится в норм место и все)
Да я тоже больше хочу в Амазон , много хорошего слышал. Хотя другая фирма тоже не бедная и известная, но там контракт… но рекрутер был не индус кстати а из агенства в ЛА сам на меня вышел.
Проблема выбора в другом, мне сказали выходить срочно нужно т.е типа оффер в начале недели пришлем (хотя до сих пор не прислали странные) , одну неделю на переезд и все выходить потом.
А в Амазоне собеседование 17 апр. Может попрошу одну сторону сместить выход а другую наоборот ускорить интервью).
Либо устроится на первую работу, и через неделю сказать надо на день отлучиться и слетать в Сиэтл, или просто приболел)) Да и то что пригласили не значит что возьмут но как я понимаю шансы уже совсем неплохие. Думаю пока не знаю как лучше.
Я же смогу уйти с контракта там через 3 недели допустим или 4 в теории?

Да тоже так думаю ) спс .
Как бы ему еще приподнести это ) до этого просто ему говорил как офер будет так со след недели могу уже и работать)

продолжайте искать работу, пока не будет офера и работы, это все мало что значит. Вас могут позвать сейчас, а потом за день или два отменить все, так как у них этот проект закрылся, нет денег или отложен и т.д.

Да, нормально, “нофинг персонал, онли бизнес” как говорится. Без подробностей можно, а можно и сказать, что другие поступившие пока они телятся предложения рассматриваешь и нужно время на выбрать-подумать.

Ещё background check пару недель займёт, так что сразу не начнёте, не переживайте. А торговаться и выбрать лучший вариант -всегда стоит.

Бывает, я бы раньше времени не переживал.
В Амазоне мне так тянули несколько дней − потом оказалось, они меняли позицию на один уровень выше (было очень лестно) :slight_smile:
Но бывает и просто некоторая бестолковость, какие-то организационные несостыковки − тем более в небольших компаниях.

На интервью в Амазон очень советую слетать − компания хорошая, кто бы что ни писал о ней.
Да и просто интересно, когда за тебя платят − мне в первый раз было очень интересно: самолёт, отель, все дела :slight_smile:

Думаю, что после того, как они дадут офер, у вас будет время подумать.

Взяли в итоге?
Мне если бы выпала возможность, то сходил (съездил, слетал) хотя бы ради опыта, но буквально недавно попалась статья по теме, про Амазон там говорилось следующее:

I learned my lesson two years ago, when Amazon tried to recruit me. I got an email from the company that said they were so impressed by my profile and couldn’t wait to start working with me. They needed me, nobody else. I was naive, and the message did flatter me.
They paid for my ticket to fly there and a night in a 5-star hotel. I was impressed.
We scheduled an interview in the head office in Seattle. They paid for my ticket to fly there (from San Francisco) and a night in a 5-star hotel. I was impressed. They definitely were interested. So was I.
What happened at the interview was, most probably, very close to what Max Howell experienced with Google: some programmers who didn’t know a thing about my profile asked me to invent some algorithms on a white board for almost four hours. Did I manage? I don’t think so. Did they make me an offer? No.
What did I learn? That it was a waste of time. For both sides. Their bureaucratic machine is designed to process hundreds of candidates a month. In order to fish and attract them, there is an army of monkeys recruiters sending warm emails to people like me. They have to screen candidates somehow, and they are too lazy to make this process effective and creative. They just send them through random programmers who are supposed to ask as complex questions as possible.

Насколько далеко от правды, интересно?

Взяли. Я работал в Амазоне с ноября 2010 по ноябрь 2016.

Про статью − это большая тема (наверное, оффтопик − если модераторы перенесут, я их пойму :))

Поверьте, я много читал статей об Амазоне − похуже приведённой. Основная проблема − напряжённые условия работы, нечеловеческое отношение и т.п.
И статьи, которые амазонщики писали в ответ. И статьи-ответы на те ответы :slight_smile:
Там целый был shitstorm, пардон май френч, причём с участием лично Безоса и главных редакторов крупных изданий.

Моё мнение − конечно, я не объективен − классическое советское «кто-то кое-где у нас порой» :slight_smile:
То есть я не согласен, что это осознанная систематическая потогонка, и что всё в Амазоне на это работает.
Напротив, система в Амазоне во многом очень толковая. Есть минусы, как в любых больших компаниях − и, по-моему, Амазон с ними (более или менее успешно, в разных ситуациях) справляется. Не хочу подробно всё это разбирать, т.к. была куча статей, написанных людьми, гораздо лучше меня знающими вопрос. Мой личный опыт показал, что в Амазоне высок уровень автономии отдельных команд, организаций, отделов и т.д. Мне не попадались реально тяжёлые ситуации, подобные описанным в разных таких статьях − но я, конечно, далёк от мысли, что там кто-то что-то выдумывал. Максимум − они (сознательно или нет) распространяли свой отрицательный опыт на весь Амазон, и некоторые приписывали Амазону сознательную стратегию выжимать последнее из работников. Думаю, что в одних командах хуже, в других − лучше. Общее мнение о компании у меня до сих пор положительное.

Конкретно вышеприведённый пример − конкретная лажа конкретной команды (я могу представить 2-3 варианта, как и почему так вышло). Прежде всего лажа их рекрутера и нанимающего менеджера. Про такое я слышал, но и это очень активно стараются улучшить. У нас в Orange county (и в тех Сиэтлских командах, с которыми я работал) я такого не видел.

1 лайк

это банальная дискоординация и это, в принципе, нормально. Когда ко мне приходят на интервью - я не знаю, да и мне все-равно, заплатила ли компания перелет и проживание в отеле и какие письма там им писали. Мне важно увидеть человека и побеседовать с ним, чтобы понять подходит он или нет. С моей точки зрения - все нормально. С точки зрения компании, наверное, процесс немного несовершенен, но каждый делает свою работу и каждого свои критерии успеха. HR и рекрутеры сделали свою работу - дали мне 20 человек. Из них я выбрал одного. 19 - негативных отзывов по процессу найма - все нормально:)

Автор, как у вас дела ?