Поиск работы из РФ новому иммигранту

На интервью в Амазон согласился уже и билеты купили ,и работать начал по контракту.
Первые рабочие дни были капец… тяжело было понимать чуваков и в целом архитектуру, етл и прочее , комический корабль…
В пятницу вроде доразобрался с отдельным проектом, разобрал нарисовал схемку и наконец то увидел как что работал и пути как сделать то что они хотят. По сути там никто не знал досканально как этот черный ящик работает, собственно поэтому и взяли меня. По сути как я понял контрактор это чувак который делает работу которую никто не хочет делать и никто не хочет разбираться… те конракторами дырки прикрывают) Но фирма крутая
Вот интервью на след неделе в амазоне) не удобно конечно брать два дня офф ворк, в пон скажу менеджеру… главное не выкинули бы меня после этого , неделю работаю и уже в лес)

Хай. После SD в Сиэтле будешь пойдёте искать где продают пуховики.
В мае может быть +7+10. Дождь 9 месяцев в году. В Сан Диего то, прохладно
бывает даже вечером летом, а там плюс сырость, погода типа Финляндии, тольк без снега

а контракт с перспективой,что возьмут фултайм?удачи в Амазоне!

Поздравляю ТС.
Америка любит упорных!

1 лайк

как собеседование прошло в Амазоне?

Собеседование неплохое, мне понравилось несмотря на то что длилось часов 5, очень интересный экспириенс. И Сиэтл тоже понравился, природа хорошая и ближе к российской.
Но к сожелению не прошел, уже и письмо прислали. да и такое бывает… Все интервьюеры были до боли знакомые парни из прекрасной страны Индия.
Как собственно и вся команда) но ребята отличные и все было в дружеской атмосфере, англ кстати у всех был хороший понимал практически все. На техн части очень мутный sql надо было написать, я в итоге не успел…
Так что остаюсь в CA)

1 лайк

Может оно и к лучшему!а в Калифорнии у Вас contract to hire или просто контракт?

Жаль, что с Амазоном не вышло. Ничего, в следующий раз :slight_smile: Вы не бросайте попыток, стучитесь, где-нибудь и откроется.
Попробуйте Cisco. Они сейчас тоже неплохо сидят, и тоже вроде нанимают, судя по моим е-мейлам.
Cisco давно пытается влезть в dig data сегмент, не сличком успешно пока.
да, вот еще. установите себе апп:

там девелоперы из всех компаний первого дивизиона общаются. Может пригодится.

1 лайк

Стоит ли устраиваться по приезду в компании первого дивизиона если берут? Ведь свежий приехавший в большинстве случаев будет по определению ниже рынка стоить из-за несовершенного языка и отсутствия локального опыта. Не лучше ли год поработать где-то рядом, присматриваясь на крупных и подтачивая скилы, и потом уже войти с нормальным стартом?

Если берут, то стоит. Опыта наберетесь быстро. Через пару лет вы свою зарплату не узнаете (в хорошем смысле).
Потом, даже если разочаруетесь (всякое бывает) это хороший буст для вашего резуме.

Для примера: моя первая кампания из первого дивизиона почти удвоила мою зарплату (на своем офере). так что не думайте, что они все жлобы. Хотя деньги считать умеют, но и людей грамотных ценят.

Ну тут наверное от человека зависит, верно? Не знаток, но как и в России могу заметить уже по своему опыту, два разных человека на одной и той же должности и две разные зарплаты. Просто кто-то развивается, идёт вперёд, а кто-то посредственен

По моему опыту в России в крупных компаниях достаточно сложно поднимать уровень зарплаты, если человек пришел с низкой ставкой. Т.е. люди с одинаковым выхлопом/скилами будут получать разные деньги в случаях если они начали “снизу” и когда пришли “готовыми”. Я этот аспект имею ввиду.

Да понял, действительно сложно, я бы сказал у меня прям война была на прошлом месте работы. Я пришёл джуниором туда и через 2 года начал просить повышение, было за что. Отказали. Потом ещё через год начали набирать людей под проект с такими же скиллами, но зп в два раза больше моей. Я поговорил мирно с начальством, в итоге начальство сказало что мы не готовы и я чуть поработал и ушел из компании. Ибо это уже было нагло.

Здесь тоже есть свои шкалы, и свои нюансы. Если вас знают, то вы получите более вкусный пирожок. Но даже если вы пришли “с улицы” и вас взяли - все, вы такой как все, и вам предложат не ниже того, что положено предложить на вашем уровне. Дальше все от вас зависит: ежегодное performance review все скорректирует довольно быстро. Кое-где review раз в 6 месяцев. Многое зависит от вашего отношения с коллегами, и с другими командами. Если вами довольны - вы будете на хорошем счету, и бонусы и повышения зарплаты посыплются на вас довольно быстро. Если же почучтвуете, что не тянете, - другое дело. Тогда нужно менять команду или компанию.

PS: я говорю о компаниях уровня Amazon, Cisco, Google, Apple. В мелких конторах бывает по разному - некоторые нормальные, некоторые жлобствуют.

Именно так. А не повышают по причине того, что за вами все остальные могут пойти просить.
И вот ситуация - зовет Амазон, берет прибывшего на “ниже рынка” и потом если и будет повышать, то опять же до “ниже рынка”. Такого поворота стоит опасаться или все же там более адекватные?

Эх, performance review)) Куда нам до вас, у нас такого нет. Есть ежегодные встречи с начальством на тему чем довольны / недовольны они и чтобы ты хотел делать дальше - а повышение это прям я не знаю какой-то подвиг надо совершить. Как только скажешь - хочу вот за то и за то, и опыта уже достаточно, так начинаются торги. Если хочешь мы можем тебе чуть чуть прибавить, но ты будешь делать работы в 1.5 раза больше.

В Амазоне одна из лучших систем ревью которые я видел. Лучше чем в Google и Cisco точно. Но там работать надо в 2 силы. Если готовы - все будет хорошо, и с деньгами тоже.

Помню свой первый месяц в Амазон - я это называл работа в “стае товарищей”. Надо просто стать лучшим в стае.

Товарищи, а вот вопрос коль вы в теме.
Я занимаюсь вэб девелопментом пишу Asp.NET приложения уже лет так 5 или 6 , а вот сейчас меня просто дико поворачивает на blockchain development а частности etherium. Я прям как голодный зверь, поглощаю всю инфу что найду, пробую писать апликейшны. Эта тема сейчас в тренде у вас, или уже хайп прошел?

Тут я пас. ни одного дотнетчика я живьем не встречал в штатах ни разу. Что касается blockchain development, то это довольно специфическая тема, интересная но за рамками того, чем я занимаюсь. У нас сейчас все больше ML. все вокруг него родимого.

Дотнетчики товар штучный, редкий))))
Ну как бы да, я слышал что не очень популярен дотнет в США.