ПОИСК РАБОТЫ H1B

В апреле 2007 с Н1 был полный капут - квота переполнилась за первые два дня подачи заявок работодателями, так что закрыли прием заявок 3 апреля (вторник) и потом среди принятых разыгрывали лотерею. - знаю из первых рук, т.к. там был и мой “пакет”. Что будет в апреле 2008 - пока неясно.
Найти компанию готовую спонсировать на Н1 наверное можно, но надо обладать какими-то привлекательными качествами, чтобы они захотели эту ботву на вас запускать. Михаил Портнов все очень четко расписал (кстати, спасибо! активно пользуюсь сейчас вашими советами, нахожусь в поиске другого работодателя живя по Н1) , ну и рыть по всем возможным направлениям, особенно NPO. Опять же - постарайтесь что-то в себе выставить особенное, уникальное.

Ребята кто нибудь подскажет как получить работу в СВИФТе и визу H1B от этой фирмы и практиковала эта фирма заключать рабочие контракты с иностранцами??? спасибо !!!

Отослать резюме.
Но, конечно, если у Вас будет в нем мало знаков препинания, то шансы Ваши будут ниже, так что обязательно поставьте в нем миллион восклицательных знаков!

1 лайк

интересно, увенчались ли поиски работы топикстартером успехом? Жаль опять пропал человек(

A realno li poluchit H1B po professii Accountant/Auditor or finance related jobs?

Все в ваших руках!
Главное в этом деле найти потенциального работодателя с большими ушама. На них много лапши навешается о том какой ты крутой работник и именно без тебя компания, ну никак, не проживет и пяти минут. А ты придешь и озаришь всех своим присуствием. Все! Виза у тебя в кармане, а там глядишь и грин карту начальник побежит устраивать, спотыкаясь от радости! :pardon:

Удачи :flo:

1 лайк

Я же давал уже ссылку на базу данных одобренных петиций по годам… По идее по названию позиции “бухгалтер” проходит достаточно много народу. Но никто не может сказать наверняка про каждый индивидуальный случай, был ли человек привезен под эту позицию из-за рубежа, или он закончил университет в Штатах. И было ли это сделано “по знакомству” или человек сам нашел позицию где-то на просторах Интернета. Но в принципе такое возможно.

http://www.flcdatacenter.com/CaseH1B.aspx

PS. Кстати, отсортировал статистику за 2009 год по коду специальности “Бухгалтерия и аудит”… Там одобрены тысячи петиций. Однако, как я сказал, информации о том, являются ли эти работники выпускниками американских ВУЗов или нет, там нет…

2 лайка

Spasibo za infu. A kakaja raznitsa esli chelovek priezzhiy ili tut okonchival? U menja naprimer Master degree budet s US university v Dekabre i CPA tozhe. Does it make any difference?

Ну, во-первых, проблема с оформлением визы и отделом кадров (может не проблема, но неудобство). Человек, который окончил американский ВУЗ и получил бакалавра, может приступить к работе сразу через ОРТ и работать год. За это время компания может не спеша подготовить на него все документы и подать на рабочую визу. Тогда как если человек находится за рубежом (или даже в стране, но без рабочей визы), то он не имеет права работать пока не получит одобрение рабочей визы и легальный статус. И возможно человека придется ждать полгода или даже более.

Во-вторых, касательно опыта работы и рекомендаций… Если человек учился в американском колледже, и он гарантированно получил все требующиеся знания. Плюс, чтобы выяснить личностные характеристики человека, достаточно позвонить туда, где он проходил практику или в колледж его учителям.

В вашем случае, если я не ошибаюсь, вы учитесь в колледже. Я не уверен, если после Мастера положен ОРТ (практический трейнинг), но вы в любом случае можете взять рекомендации от преподавателей и искать работу уже опираясь на них. Как я сказал, у меня вообще такое ощущение, что бухгалтеров (естественно, что часть из них “очень крутые позиции”, типа CFO), получивших рабочие визы, даже больше чем компьютерщиков. За 2009 год одобрено порядка 10 тысяч позиций, попадающих под определение “accounting” (в 2008 году порядка 15 тысяч). Так что визы делают, причем активно. Тут все зависит от вашего обаяния, насколько вы сможете заинтересовать потенциального работодателя.

1 лайк

Spasibo za razyesnenija!

Vipusknik amerikanskogo vuza mozhet nachat’ rabotat’ srazu posle graduation, inostrance ne mozhet. Rabotat’ po OPT (kotoriy oborjaut pochti vsem v otlichie ot H1B) mozhno 12 months, potom mozhno esche 17 months of extension, a potom esche 6 let na H1B. Inostranec imeet tolko 6 let na H1B.

1 лайк

OPT s Accounting major tolko 12 months. 17 months extension tolko tem u kogo major po kategorii STEM.

Честно говоря, про “дополнительные 17 месяцев” не уверен. Да, недавно приняли поправку к закону, что если компания подала на студента-практиканта на Н1-В, то его ОРТ будет продлен пока он не получит рабочую визу. То есть, например, учеба закончилась весной, но уже после подачи на Н1-В (после 1 апреля), у человека было 12 месяцев ОРТ, то есть весна-лето следующего года. А одобрение петиции могло произойти только осенью следующего года, то есть была “дыра” между ОРТ и Н1-В. Эту дыру “заткнули”. Но по-поводу дополнительных 17 месяцев… Например, учеба закончилась в мае 2010 года, 12 месяцев ОРТ заканчиваются в мае 2011 года, компания подала на Н1-В 1 апреля 2011 года, визу получил после 1 октября 2011 года. В сумме получается порядка 18 месяцев. Но не 12 плюс 17.

17 month STEM extension - eto zakon.
Spisok specialnostey dlja OPT:
http://www.ice.gov/sevis/stemlist.htm
Kompanija dolzhna vxodit’ v spisok E-Verify. Buduchi na OPT podavat’ na H1B mozhno v luboy moment, kak tolko H1B odobrena, OPT prerivaetsja.

1 лайк

Подскажите пожалуйста,возможно ли получить визу Н1В с дипломом фельдшера,например сиделкой или в госпитале как LPN.Надо ли обязательно эвалюировать диплом сначала или можно пока так искать работу? Направьте пожалуйста в каком направлении двигаться?Начать с эвалюации диплома,а потом искать работу или…?Есть шанс получить визу с двойным намерением?:blush:

Нет, нельзя. Сиделок и без того полно нелегальных.

Вообще говоря, для дипломированных медсестер существует отдельная категория H1A. Но для медсестры даже самого младшего калибра надо эвалюировать диплом и сдавать экзамен на лицензию (и как там дальше идет с рабочими визами - я не знаю).

1 лайк

Мне тут рекрутеры заваливают ящик и телефон предлажениями по H1B Transfer =0. А мне то нужно открытие новой визы. Скажите, если компания предоставляет трансфер - то наверно она же предоставляет и h1b sponsorship с нуля? Вот такие фразы в вакансии: We offer a variety of benefit options including but not limited to health & dental insurance, paid vacation, timely payment via direct deposit in addition to transferring H1B Visa sponsorship.

Мне просто интересно насколько технически отличается процедура трансфера по H1B от нанятия нового человека? По-моему там тоже не так просто, и в принципе, если компании предоставляют трансфер то логично предположить что они возможно и предоставлять спонсорство по открытию новой H1B для тех у кого ее сейчас нет.

И еще вопрос - что такое Right to Hire Role (W2 only), Corp2Corp, Contract?

Что-то мне сложно разобраться как у них там все устроено по найму людей, контракты какие-то постоянно упоминают. Т.е. любая работа подразумевает контракт? Или еще есть какие-то варианты.

[i]H-1C Registered Nurse Working in a Health Professional Shortage Area as Determined by the Department of Labor

This classification expired as of December 20, 2009.[/i]
USCIS - H-1C Registered Nurse

Кардинально отличается. Чтобы открыть новую визу нужно:

  • иметь квоту
  • заплатить несколько тысяч за всякие сборы и услуги адвоката
  • ждать довольно долго пока человек реально сможет приступить к работе

Чтобы перевести визу:

  • квота не нужна, можно сделать в любой момент
  • заплатить символический сбор
  • ждать вообще ничего не надо

То есть, по большинству характеристик (не по всем), найм с переводом визы мало отличается от самого обычного найма.

1 лайк

А почему тебе нужна именно “новая Н-1В виза”? Чем тебя трансфер не устраивает? Если надеешься сбросить 6-летний счетчик, то не получится, для этого нужно находиться за пределами США в течение года.

Однако работодателю сначала нужно пройти сертификацию в Министерстве Труда. Естественно, это не такой большой геморрой, как сделать новую визу, но все равно это не “обыйный найм”.