ПОИСК РАБОТЫ H1B

Так я и сказал, что по большинству характеристик мало отличается от обычного.

Не было речи об идентичности.

Нет, не любая. Просто эта конкретная контора является консалтинговой занимается контрактами. Из-за границы привозят работников почти исключительно такие фирмы. Мне кажется, что где-то я уже рассказывал про разновидности контрактов, но могу рассказать еще раз:

W2 - это значит, что живой человек является постоянным работником консалтинговой конторы (W2 - название формы о взимании налогов, которая заполняется при устройстве на постоянную работу), у которой имеется контракт с фирмой, где происходит собственно работа. В общем случае, самый нехороший случай с точки зрения денег для живого человека, но с другими мелкими радостями: 1) это единственный способ получить H1B при контрактной работе, 2) между контрактами консалтинговая фирма обычно продолжает платить зарплату (при H1B она просто обязана законом продолжать платить зарплату), если не уволит, 3) консалтинговая фигма создает бенефиты постоянного работника - отпуск, групповую медицинскую страховку и т.д. Но бенефиты эти обычно поганые. И понятно что бенефиты и запрлата между контрактами не возьмется из ниоткуда: они оплачиваются из разницы между тем, что платит клиент и тем, что платят живому человеку. И, естественно, прибыль фирмы происходит из той же разницы.

Right to hire - это означает, что фирма-клиент имеет права нанять через некоторое время человека-контрактора в свои постоянные работники. Если он ей понравится. Консалтинговая контора при этом получает некие отступные. Контракт при этом является по сути испытательным сроком. Если у человека при этом H1B, новая фирма должна будет делать трансфер H1B. Если консалтинговая контора начала процесс гринкарты, он прервется и его надо будет начинать сначала (хотя вроде относительно недавно какие-то части этого процесса стало можно переносить).

Corp-to-corp - это когда у человека уже есть некая контора. Это может быть его собственная контора (выгодный вариант) или место, где он уже работает на W2. Тут выстраивается цепочка (человек, его контора, контора-посредник, клиент). Посредник соскребает при этом некоторый процент в комиссию. Напрямую с клиентом тоже можно работать через corp-to-corp, если знать места. Особенность некоторых больших клиентов (например, AT&T) заключается в том, что напрямую они работают только с небольшим числом контор (около десятка), с которыми у них долговременные отношения (и попадание в этот список является большой выгодой). Поэтому все остальные контракторы работают с AT&T так или иначе только через этих посредников. Цепочка может включать несколько посредников, но надо не забывать, что каждый из них отрывает себе кусочек денег. C2C - это выгодный случай, если зарегистрировать свою собственную фирму и в ней устраивать свои собственные бенефиты.

1099 - это по сути разновидность C2C с собственной фирмой, только без фирмы, а так сказать как индивидуальный предприниматель. 1099 - это название налоговой формы, рассылаемой клиентом контракторам (и далее по цепочке) по результатам года. IRS смотрит на 1099 несколько кисло, поэтому не все клиенты и не все посредники работают по такой форме. Чтоб IRS не смотрело кисло, очень желательно иметь в году несколько клиентов (параллельно или последовательно). Или зарегистрировать фирму и работать по C2C.

Теперь про особенности трансферов: Теторетически, да, могут делать хоть трансфер хоть новую визу. Но практически есть особенности.

  1. Квота новых виз в году может быть уже исчерпана, и тогда придется ждать до следующего года.

  2. Процесс получения визы - долгий, занимает пару месяцев. Любая существующая контрактная вакансия к этому времени уже обычно закроется. Поэтому надо привезти человека, и потом уже искать ему контракт. В это время платя человеку зарплату. Не все этим занимаются, и очевидно, что запрлаты при этом получаются ниже, поскольку выше накладные расходы и риск.

2a) Когда человек уже в Америке, можно его послать к клиенту на интервью, и нанимать только если клиент сочтет его подходящим. С наймом из-за границы такой фокус не пройдет, максимум - по телефону. Отсюда опять разница в риске.

Модераторы, может положите этот рассказ в Важное?

3 лайка

С мая месяца ищу работу, в основном постдоки, однако всё оказалось не так уж просто, всё ещё получаю отказы. Сложность в том, что у меня мало опыта работы инженером (инженер-электрик, и кандидатская степень в электротехнических комплексах и системах) - следовательно на инженерную должность меня не берут, т.к. опыта в производстве нет (работала только в университете - 3 года). А в университеты (в которые подавала заявки) не берут по разным причинам, в основном пишут, что уже взяли, нет денег, и т.д. Резюме составляла по примерам, ничего лишнего, подскажите пожалуйста рецепт успеха:blush:

Вот письмо последнее, и примерно такие же получаю остальные письма, а то и вовсе не отвечают ничего

Dear Dr. Karpenko,

I would like to thank you for your interest in the position of Department Head, Electrical Engineering and Computer Science, at the University of Tennessee. The committee has selected a pool of candidates to invite in for interviews. This was a very competitive process, and although you are highly qualified, you were not selected at this time. I appreciate your patience during this very important process.

Sincerely,

Dr. Wes Hines

EECS DH Search Committee Chair

Дык это… Для инженерной работы (если только это не глубоко научные исследования), вы, вероятнее всего, overqualified. А на “главу департамента”, вероятнее всего, не тянете. Я думаю на вашем уровне нужно много научных работ, тогда, возможно, получится продвинуться именно благодаря изобретениям, публикациям, исследованиям.

1 лайк

Спасибо за ответ. А будет ли иметь смысл теребить эти канторы, которые сейчас предлагают H1B Transfer, на предмет получения H1B визы ближе к апрелю например. По идее, они должны быть заинтересованы, ведь если подать документы на квоту в апреле, то уже в октябре можно будет начинать работу. Или этим занимаются только боди-шопы и реального работодателя найти маловерятно?

sab123, спасибо за подробный ответ. Теперь стало более-менее понятно что рекрутеры пытаются предложить в вакансиях. Т.е. по сути самый выгодный вариант контракта получается 1099, если говорить о h1b работниках или у них только Corp-to-Corp и W2?

Насколько я понимаю из названия формы, 1099-MISC это отчет “разнообразных выплат НЕ-сотрудникам”. Поэтому я бы очень сомневался, если бы ПОСТОЯННОМУ СОТРУДНИКУ, состоящему в штате компании (а это является условием рабочей визы), платили бы зарплату по 1099. То есть да, если компания перепродала вас куда-то на сторону, то клиент платит компании или по 1099, или по контракту, или как corp-to-corp (хотя это скорее “вид договора”). А вы как работник, получаете от компании зарплату по W-2. Я не отрицаю, что кто-то, где-то, будучи на рабочей визе, возможно, получает зарплату как 1099. Но это очень кривой вариант. Да, когда вы можете работать самостоятельно (когда будет разрешение на работу), вы сможете самостоятельно заключать договора на выполнение работ и получать 1099 в конце года. И вы будете самостоятельно платить или не платить налоги, списывать или не списывать “расходы на ведение бизнеса”, покупать или не покупать медицинскую страховку. Без проблем. Но рабочая виза подразумевает “рабочие отношения” с компанией.

Эта заявка была подана недавно (можно сказать просто так), уже честно говоря, не верю что на данном этапе (то есть сейчас), смогу найти работу инженером, печально…

Просто поставьте себя на место работодателя. Какие его проблемы вы можете решить, какие его потребности восполнить? Именно с практической точки зрения. Отсюда и исходите. Если вы реально считаете, что вы можете выполнять работу инженера (действительно строить вычислительные сети, не в виде теоретических выкладок, а из конкретного железа), то ищите именно такую работу. Если вы считаете, что вы можете выполнить сложную архитектурную работу проектирования высчилительных систем, то ищите работу архитектора. Но опять же, это должно быть именно “реальная работа”, то да. Но, положа руку на сердце, я мало встречал свежих кандидатов наук, которые бы могли с нуля спроектировать и собрать какую-то систему (в смысле не просто сказать “нужен процессор и столько памяти”, а указать какой именно процессор, какого именно производителя, как он будет взаимодействовать с другой аппаратурой и т.д.). Это и есть “опыт”. Ищите возможность влиться куда-то в реальные исследования, может у вас на кафедре, чтобы у вас был ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт.

Я реально могу выполнять работу инженера, я работала на практике с электрическими и электронными приборами (разными), эксперименты на железе (не компьютеры) были, поэтому подавала заявки только на те вакансии, где реально что-то могу сделать. Однако в основном я искала исследовательские должности (postdoctoral fellowship, research assistance, postdoctoral research), и их оказалось так мало, по моей специфике, что иногда в день подать резюме некуда

С H1 - только W2. Потому что она дается только постоянным сотрудникам, и офорляется фирмой-спонсором. Вот если вы в такую фирму уже устроитесь, то от нее дальше к клиенту пойдет C2C.

1 лайк

Эти конторы, которые предлагают трансфер, и есть боди-шопы :slight_smile: А спросить у них никогда не мешает.

Кстати, про перевод визы: конечно, может сейчас что-то поменялось, но когда я имел с этим дело (>10 лет назад), оно по оформлению никак не отличалось от получения новой с нуля. Такой же процесс, такой же адвокат, такая же длительность, такая же цена. Единственная разница - на него не влияет квота.

1 лайк

На не самые нижние - вероятнее всего underqualified :slight_smile: Но есть же работы для новых выпускников, на них и надо ориентироваться.

1 лайк

sab123, большое спасибо за ответы. Ближе к апрелю начну тогда их беспокоить чтобы рассматривали мое резюме снова и , возможно, начинали подавать доки. Т.к. 6 месяцев с апреля по октябрь не такой уже и большой срок. Буду надеяться что это им подойдет.

Кстати, сегодня пришло на почту:

Need # SQL Database Developer /OPT EAD/ Any EAD / GC / Citizens / any visa is fine

Что такое OPT EAD/Any EAD и что рекрутер подрозумевает под any visa is fine - наверно имеется ввиду любая рабочая виза?

И еще одно такое похожее по Java Developers. Work Status - Any Visa.

Наверно имеются ввиду всякие OPT, Corp to corp/ W2/ 1099 или что там есть.

Имеется в виду, что подойдет любой у кого уже есть право на работу в США.

1 лайк

ОРТ EAD - выпускник американского вуза после окончания (практика после получения очередной степени). Обычно под это дело дается EAD (разрешение на работу).
Any EAD - например на человека подали на Грин Кард, он находится на финальной стадии и под это дело получено EAD. Или человек подал на политическое убежище, и под это дело получил EAD.
Any visa - чушь. Единственный вариант - перевод рабочей визы Н-1В или варианты, рассмотренные выше. Хотя подойдет и виза О-1, но я сомневаюсь, что человек имеющий “экстраординарные способности” пойдет работать разработчиком баз данных.

Но суть одна - человек должен иметь разрешение на работу.

Здравствуйте! подскажите,нормальные ли у меня данные для поиска работы в США.
Диплом Бауманского Университета (6ти летнее обучение) по специальности Материаловедение в Машиностроении, специализация - Наноматериалы. Работала по специальности 3 года. Последние 2 года работаю Инженером КИПиА в нефтегазовых проектах. (в промежутке, 2 года в пик кризиса приходилось работать “разнорачим”)
И если кто-то может поделиться сайтами для поиска работы - буду очень благодарна. Заранее спасибо!

Самый главный “сайт поиска работы” - Гугль. В нем уже можно найти более специализированные сайты, которые подходят именно для вашей специализации. Дело в том, что специальность у вас хотя и техническая, но достаточно узкая, так что круг работодателей может быть ограничен. Для начала определитесь, в какой области и по какой специальности вы могли бы работать, составьте грамотное резюме, подчеркивающее ваши способности и достижения именно в этой области, и потом начинайте искать реальные позиции.

PS. А чем вас Сколково не устраивает? Образование соответствующее… :slight_smile:

Добрый день!
Вы не подскажите насчет Франшиз готовых для приобретения, которые дают право на работу и рабочую визу? Я ищу такую франшизу и реально ли в USA приобрести ее ? так же читала что с таким делом нужен еще и адвокат в придачу? Помогите мне пролить свет в такой " работе в USA "