Покажите свои bolt action винтовки

Читаю книжку “Long Range Shooting Handbook” (Cleckner Ryan) и все больше затягивает идея купить что-то эдакое, чтобы на 100-200-… ярдов лупить из положения лежа. Bolt action, 308 WIN.

Если стреляете из bolt action, покажите свои винтовки! Расскажите, почему, как и зачем. Интересно :slight_smile:

Особенно интересно почитать про ваш опыт использования одной винтовки и как medium range target, и для охоты. Особенно если у вас scout rifle.

На 100-200 метров стреляю из китайского СКС 56.

Дёшево и сердито!

ставишь “правильный” ствол в AR-15 и наслаждаешься. А километровых стрельбищ у нас нет, соотв и смысла нет.

Я наслаждаюсь дешёвым патроном, который позволяет стрелять больше и чаще.

А кучи наложить - этим я закончил заниматься в юношеском возрасте. ))))

ПЫ. Но если вы настолько хотите наслаждаться платформой АR15 на таких расстояниях, то обратите внимание на AR15 в калибре 6.5 Grendel от той же пальметтостейт.
https://palmettostatearmory.com/psa-18-rifle-length-6-5-grendel-1-8-stainless-steel-15-lightweight-m-lok-moe-str-rifle-with-2-stage-trigger-5165449165.html

Бюджетно, хороший калибр для таких дистанций, есть дешёвый патрон.

1 лайк

Кстати, у нас есть клуб с 1000 ярдовым (и, соответственно, промежуточными дистанциями) стрельбищем.

http://www.douglasridge.org/hipower_rifle.html

мне нравятся старинные винтовки. Маузеры, мосинки и т п. Стреляют они ок до 100 метров.
Из моих лучше всего – персидский маузер и финская мосинка.

Также мелкашка хороша до 100 – CZ 452 Ultra Lux

2 лайка

Чтобы приделать прицел на мосинку, надо иметь загнутый болт (как минимум).

зачем делать прицел на мосинку? У неё уже есть прицел, состоит из мушки и целика. Всё остальное (для неё) от лукавого.

1 лайк

Я знал, что будут упомянуты AR, поэтому поставил bolt в название темы :slight_smile: Пока хочу попробовать винтовку в ложе и без пистолетной рукоятки (исключительно чтобы получить своё мнение относительно удобства того и другого).
Мне очень нравится* FN SCAR (даже закрывая глаза на цену всего, что делает FN), но невозможность эксплуатации оного со стандартным магазином в текущем штате ровно так же не нравится.

  • теоретически. Стрелял только из 9x19 пистолетов.

Кхм, основная снайперская винтовка Красной армии времен второй мировой. Понятно, что там отбирали отдельные экземпляры, но все же… + прицел ПУ.

а вот мы и не знали из чего в войну стреляли. Сейчас-то зачем болт гнуть и ПУ ставить на пересобранную мосинку со случайным стволом? Винтовка от этого лучше стрелять не станет.

Завидую людям, которые на 400 метров могут рассмотреть что то, да еще и с помощью открытого прицела. )))

1 лайк

Update

С тех пор AR-15 была продана и появилось 3 болта,-)

Ruger Precision .22LR
Sig Cross 6.5 Creedmore
Tikka T3x 300 Win Mag