Покритикуйте или похвалите (Шарлотт)

Не могу отредактировать, поэтому отельным постом.
Вот видео, звука нет но в общем там примерно все и так понятно.

Ну что, подниму свою тему двухмесячной давности. Распишу как сошлись ожидания и реальность. Новеньким будет полезно, стареньким – интересно)

Итак:

аренда 2 BD - 1500 (реальный ценник?)

Сняли однокомнатную достаточно просторную квартиру в хорошем районе за 1100. Свет, вода, газ интернет сверху.
Итого в 1500 укладываемся.
Можно ли снять дешевле? Можно. И дороже можно. Чем лучше район, квартира, community – тем дороже, логично.

[u]коммунальные услуги+интернет+мобильные 250$[/u]

Мужу выдали симку на работе, мой мобильный (AT&T) - 44$в месяц, безлимитные звонки и смс, 9 гб интернета, рекомендую. Газ около 20, свет 80, вода пока не знаю. В целом в 250 уложиться сложно, скорее 300.

[u]питание на 2-х - 1000$[/u]

  Примерно да. Можно дешевле, смотря где покупать продукты. Если питаться дома, еду на работу тоже брать из дома. Я сейчас завела тетрадь учёта расходов, записываю всё до копейки. Через месяц буду анализировать.

П.с. болгарский перец обычный за 2 бакса, и рядом точно такой же органик за 5 это прям:letmein:

авто - 200$
АХАХА! Мда. Авто оказалось самой дорогой и расходной частью. Ну, начать с того, что мы прикидывали что у нас останется тысячи 3-4 на авто, хоть какое. Не осталось. На момент получения первой зп на счету оставалось окло 320 долларов.
Итак, кредит за авто – 330$ (ставка 13,45%). Страховка за авто – 350$. Бензин около 70.
Итого на авто в месяц – 750$. Хорошая новость заключается в том, что и стоимость страховки и размер ставки в банке – временные, со временем будут ниже.
П.с. ездить только на/с работы на убере выходило почти 700 в месяц. Это без возможности выехать куда-то на выходные, сделать покупки да и просто куда-то съездить погулять.

[u]мед. страховка - 400$[/u]

Да, около того. Можно дешевле, но выше дедактбл и покрытие 60-70%. Мы взяли 80% , учитывая здешние цены на медицину.

[u]одежда/обувь, куда-то выбраться и прочее - 200$[/u]

В целом да, но это очень индивидуально. Я вообще не любитель брендов и спокойно прохожу мимо магазинов типа Michael Kors, например. Сегодня вот купила джинсы за 30$ и вполне ими довольна. Вообще если привезти основную одежду с собой – особых расходов здесь не будет.Выбор хороший, качество тоже радует.

куда-то выбраться и прочее
Пока не выбирались) вообще из того что я видела в меню районных кафешек и ресторанчиков – ужин на 2 без алкоголя – около 60-70$ , раз в месяц сходить можно.

ИТОГО ежемесячные расходы ок.3300$
Как и следовало ожидать, ожидаемая и реальные цифры разошлись в большую сторону последней. Если все расходы мы более или менее прикинули верно, то вот с машиной не «досчитали» почти 500$ в месяц, плюс чуть дороже доп расходы (коммуналка, интернет, мобильные и т.п.). Итого ежемесячные расходы около 3900+200 на мелкие расходы типа маникюра, кофе, крема для лица и прочих мелочей. К тому же сюда не входят возможные расходы на посещения врача или стоматолога. Сейчас ищу где ужаться, т.к. обязательство во выплате кредита в России никто не отменял. Думаю, вполне реально сэкономить на еде+скорей бы перекредитоваться и снизить расходы на автокредит.

Кстати, девушки (и мужчины, спросите у жён!) где в Шарлотт не страшно сделать маникюр? Сфера услуг красоты в США вообще не супер развита (по сравнению с Москвой во всяком случае), но отзывы которые я читаю про маникюрные салоны отнюдь не вызывают желания тратить 30 баксов за очень сомнительный маникюр. Может, есть проверенные места/мастера? Буду очень благодарна за рекомендации.

Резюмируя вышесказанное: переезжать в США нужно имея чем больше денег, тем лучше (капитан очевидность). У нас ушло почти 7 000 долларов, это еда и жилье на время поиска работы, это аренда машины, это убер (пока не было работы авто в кредит взять не могли). Это съём квартиры+залог за неё+покупка мебели, посуды и предметов обихода. Это первоначальный взнос на машину, расходы продукты и т.п. Мы рассчитывали что у нас останутся деньги от привезённой суммы, но нет, т.к. на работу получилиось выйти позже намеченного.

Впечатления от Шарлотт – классный город:) Бесконечно радует количество зелени и солнечных дней.

Такие дела.

3 лайка

Про маникюр. Как заведено на русскоязычных форумах, вам не напрямую ответят, а расскажут, как надо :lol:

Нет, честное слово, нету у меня такой цели. Просто поделюсь своим методом. Вдруг, кто-то решит попробовать и ему тоже подойдёт. Я его делаю себе сама. Уже лет так 15. Руку набила хорошо. Экономит кучу времени. Ну и деньги заодно (бонус). Ну и я вообще никому, кроме себя, в этом плане не доверяю.

Как делаете? У меня лично не получается себе левой рукой на правой нормально сделать [emoji26]

У меня ножницы для обрезания кутикулы - основной инструмент. Кстати, в Украине их покупаю (пока это единственное, чего, как оказалось, в США такого, как мне надо, нет). Ну и пилочка, конечно (для формы). Лак обычный использую. У меня на правую руку левой так же легко, как и правой получается. Я даже не знаю, что посоветовать. Может, дать время левой руке привыкнуть пару месяцев (попробовать наловчиться).

1 лайк

Привет! Интересная у вас тема)
Классно, что в Шарлотте нравится! Милый городок!

Про два момента хотела сказать - во-первых, на еде сильно помогает экономить Aldi, не знаю, бывали ли там, в Шарлотте тоже есть.
Я знаю, что мои коллеги к нему относятся с некоторым презрением, а мы так очень уважаем. Магазины небольшие, да, выбор не супербольшой, но по мне это даже плюс. Хочешь молоко, вот молоко, а не 10 разных брендов молока. Плюс органик у них тоже есть и по ценам не суперстрашным. Там реально наберешь тяжелый пакет еды, а чек выходит на 20 долларов.

Во-вторых, про машину.
Мы когда машину покупали, у нас на даунпэймент было совсем немного, кредитной истории не было и нормальные банки и даже кредит юнионы отказывались давать кредит. Машина срочно нужна была, мы взяли кредит у какой-то мутной организации под весьма высокий процент.
И все нам говорили, что ничего страшного, через год перекредитуетесь. Мой совет - не ждите год, мы через два месяца нагло подали еще раз в кредит юнион, который нам до этого отказал и он внезапно согласился на ставку в 3.15%. Никакие изначальные условия у нас больше не поменялись (типа зарплаты или еще чего). В общем дерзайте!

Страховка у вас тоже какая-то нереальная на машину. Не стесняйтесь поспрашивать quote по главным страховым компаниям (типа geico, statefarm, progressive, etc.), даже если ваш контракт еще не истек. За спрос денег не берут, как и hard inquiries за это нет (в отличие кстати от рефинансирования кредита). А их предложения могут довольно сильно отличаться. Плюс даже если не хотите менять свою страховую компанию, спросите у них, какие у них возможно получить скидки. Например, будет скидка, если взять страховку на апартаменты у них же или например пройти онлайн smart driver курсы долларов за 20 (а скидка будет действовать пару лет). Ну в общем советую общаться по максимуму)

На ФБ наверняка есть группы русскоговорящих, там поспрашивайте про маникюр. У нас несколько мастеров русских отлично делают за 15-20 баксов.

В Шарлоте не только Aldi есть, но и Lidl, а там при тех же ценах, что и в Aldi (а может даже и ниже) сами магазины поприличнее выглядят.

очень даже реальная, с учетом что машина в кредите и только приехали

Ребята, посоветуйте способ отправки денег из США в РФ.

350 в мес это ппц, даже если они только приехали

реальный такой пипец :slight_smile:

TransferWise. отправляю в Россию на счет в сбербанке. нужен номер счета и БИК. выгодно, если небольшие суммы отправлять.

Это была самая низкая цена на страховку машины в кредит, для которой продавец требует полное покрытие. Если Вы точно знаете не серые конторы, которые продадут дешевле - поделитесь, пожалуйста. Мы обзвонили штук 5 страховых, в том числе гайко - дешевле никто не предложил (и потратили кучу времени к тому же на диктовку данных по телефону).

Комиссия у них и вправду адекватная. Вот только не вижу возможности отправить именно доллары, автоматом переводит в рубли по курсу сайта. В любом случае спасибо за рекомендацию проверенного варианта, буду уточнять у них что и как.

Мы когда приехали, взяли в лиз машину и за полное покрытие с двумя водителями дешевле 500 никто не давал.

1 лайк

Северная Каролина не учитывает междунарожнй опыт вождения. Так что опыт отсчитывается от даты получения водительских прав штата.
Я по приезду менял страховки раз в полгода. Начинал с $400 в мес за 2 машины, одна из которых была с полным покрытием, другая только ответственность. Общался со многими агентами, включая и того, которого предлагают от работы.
страховка резко упадет, как только срок местным правам станет больше 3 лет.
Если в других штатах удастся доказать стаж опыта (знаю кто-то даже выписку какую-то с родины привозил, переведенную на английский), то отлично. У меня не получилось.

> Северная Каролина не учитывает междунарожнй опыт вождения.

Ну чепуха же. Каким боком тут Каролина? Тебе страховщик продаёт страховку, а не Каролина. Как он тебе оценит, так и будет. Захочет учтёт, захочет - не учтёт.

Я покупал AIG у коннектикутского агента, общение по емайл. У нас никакого опыта вождения не было, в первый год $1200 за Цивик с двумя водителями, попал в небольшую аварию, в следующий раз подняли до $2500 в год. Сейчас уже опустили до $1600, но и машин уже две, Хайландер добавился.

> одна из которых была с полным покрытием, другая только ответственность.

Опять какие-то странные вещи ты пишешь. Какая у машины отвественность? Ответственность у водителя и эта ответственность покрывается для любой машины, которой ты управляешь, даже если она в страховку вообще не вписана. Машины вписывают, чтобы если ты ими дал поуправлять кому-то, то на этих людей страховка тоже распространится.

Из моей страховки, секция Liability Coverage

“Insured” as used in this Part means:

  1. You or any family member for the ownership, maintenance or use of any auto or trailer. ← Любая машина
  2. Any person using your covered auto. ← Любой человек, управляющий вписанной в страховку машиной

Ну и по теме - $350 неплохое предложение. Мне никто меньше не давал, сколько я не проверял за первые 3 года, так что я сидел на АИГе. Только в этом году Амика дала меньше $300, но и АИГ уменьшил, так что всё равно на АИГе остался.

Мы за страховку платили $120 в месяц за двух водителей, покрытие полное, так как машина кредитная. Возможно, цена зависит от того, какая это машина, у нас одна из самых дешёвых в минимальной комплектации.

Попробуйте на сайте данные вводить, у прогрессива, например, какой-то пунктик насчет проживания по текущему адресу более 2 месяцев. Гейко и прогрессив показывают суммы сразу, после опросника.